Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Монтажная(отрезная пила) по металлу

отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 07 Июнь 2017 17:21

Вообщем, из наличия + присутствие в магазине запчастей взял, на первое время, Макиту 2414NB. При первой возможности поменяю на "твердосплав" (ровный рез, отсуствие заусенцев, пыли и вони, дорогого стоят, но говорят что диск имеет свойство ломаться при угловых резах, коих в работе большинство).

• 0

#42 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 734

Отправлено 07 Июнь 2017 17:29

Учусь,Обороты у нее 3.800... Для твердосплава это много, нужен высооборотный пильный диск(редкие и дорогие)
  • 0

#43 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 07 Июнь 2017 18:46

Учусь,Обороты у нее 3.800... Для твердосплава это много, нужен высооборотный пильный диск(редкие и дорогие)

Не диск, а машину. А вообще здесь используется коллекторный двигатель и в качестве ограничителя оборотов можно приколхозить обычный регулятор от дрели.

Сообщение отредактировал Учусь: 07 Июнь 2017 19:06

• 1

#44 Cora

Cora
  • Новичок
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Июнь 2017 19:28

Вообщем, из наличия + присутствие в магазине запчастей взял, на первое время, Макиту 2414NB. При первой возможности поменяю на "твердосплав" (ровный рез, отсуствие заусенцев, пыли и вони, дорогого стоят, но говорят что диск имеет свойство ломаться при угловых резах, коих в работе большинство

Ничего там не ломается. Надо лишь соблюдать правила эксплуатации, закреплять материал и размещать так, чтобы соблюдать оптимальный угол атаки - и будет пила пилить долго и ровно.

• 2

#45 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 523

Отправлено 08 Июнь 2017 06:55

Глобул, сотри пожайлуста весь этот "поток сознания",

Сам с интересом почитал у кого что как пилит, и нет ничего плохого в том, что даются альтернативы. Надо только понимать, что свой опыт выбора по бренду инструмента надо приводить актуальный на сегодня, а такого очень мало. У меня есть немного по макита против дэвальт, но ему пять лет какбэ, а современный опыт говорит что это ваабще фигня полная, и пилить надо ленточкой. Всё выходит настолько ровное, что можно смело делать оснастку на сварочный стол. 

И ещё один слабо упомянутый момент -- монтажная пила пилит ровно только качественным диском, а когда диск вдруг начинает косить, это нервы, это время, это как раз то, почему здесь и началось предлагание ленточек и твердосплавов -- неприятные воспоминания.

Всякие там 45 градусов -- только профильные трубы из сельмага, а что-то толстостенное -- даже не мечтайте. Пытались пилить трубу 60х60х5 под 45 градусов -- бесполезно -- диск выгибает дугой, и хоть ты застрелись. Проще маленькой болгаркой по разметке.

По поводу скорости -- я сильно сомневаюсь что она пилит быстрее меня. Во многих случаях я сам двигаясь с болгаркой по пачке труб немного отстаю от этой пилы, НО там два человека, потому что труба 100х100, и в одиночку её не отнесёшь до пилы.

Сколько работал по всяким шабашкам, и на металлоконструкции, и на котельных -- вот не оправдывает себя этот инструмент. Для новичка может и нужен, а мне так и даром возиться с ним неохота.

• 4

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#46 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 374

Отправлено 08 Июнь 2017 07:49

Глобул, при использовании хорошего дорогого абразива экономическая составляющая будет ещё более сомнительной :)

• 0

#47 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 147

Отправлено 08 Июнь 2017 07:59

Обычная макита с абразивом покрывает запросы по резке профтрубы с головой. Нуи пылью конечно все покрывает)
Тут про ленточки и твердосплавы разговор ведут как про дающие супер рез- дудки, брехня и провокация! Без соответствующих устройств позиционирования и ограничения, посмотрю как вы одной ленточкой или твердосплавом БЫСТРО и РОВНО накромсаете горку одинаковых размеров на весу. Фантазеры. Вот честное слово, такое ощущение что многие иметь имеют, но не включали ни разу.
  • 4

#48 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 08:05

saper24, лазерный прицел помогает :) на весу будет одинаково неудобно, что твердосплавом, что абразивом. там уже действительно болгаркой проще.

абразив у меня даже на ду20 кромку "волной" давал. с твердосплавом вообще никаких проблем. с предварительной сборкой и подгонкой гораздо меньше проблем (ну если что-то более-менее точно собрать нужно).

Сообщение отредактировал Anton VL: 08 Июнь 2017 08:07

• 0

#49 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 08:26

saper24, лазерный прицел помогает :) на весу будет одинаково неудобно, что твердосплавом, что абразивом. там уже действительно болгаркой проще.

абразив у меня даже на ду20 кромку "волной" давал. с твердосплавом вообще никаких проблем. с предварительной сборкой и подгонкой гораздо меньше проблем (ну если что-то более-менее точно собрать нужно).

Так вот я кроме макитовских и девалтовских кругов не пользовал других никогда. Про кромку волной и не слыхивал. Вони много, пыли, перегрев зоны реза, заусенцы - это да! Но на своем колхозном столике для монтажки как получить ровность и повторяемость реза я решил.
Хочется и ленточку и твердосплав но нет работы или клиентов готовых оплачивать эти траты или траты на очень дорогую расходку. Не у меня одного к стати.
И я знаю и по себе и по другим что людям далеким от тем металлообработки, глубоко наплевать на то как и чем сварена железная рамочка. При одинаковом внешнем виде все решает цена. И никого не волнуют затраты. А вот производителю надо думать как при соблюдении конкурентной цены снизить затраты до минимума.
  • 4

#50 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 08:35

saper24,

хороший абразивный диск стоит 600+ рублей. на сколько резов его хватает?

твердосплава хватает на 1000+ резов (стоит от 6 до 10 тыс.), плюс пару раз заточить можно.

это если уж сравнивать только стоимость реза, не учитывая другие вещи (как-бы время = деньги, но тут это мало кого волнует :) ).

ленточка там вообще вне конкуренции по стоимости реза будет, но ей большие объёмы нужны.

Сообщение отредактировал Anton VL: 08 Июнь 2017 08:36

• 1

#51 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 09:01

saper24,

хороший абразивный диск стоит 600+ рублей. на сколько резов его хватает?

твердосплава хватает на 1000+ резов (стоит от 6 до 10 тыс.), плюс пару раз заточить можно.

это если уж сравнивать только стоимость реза, не учитывая другие вещи (как-бы время = деньги, но тут это мало кого волнует :) ).

ленточка там вообще вне конкуренции по стоимости реза будет, но ей большие объёмы нужны.

200-300 рублей покупаю диски, макита двалт.
Про 1000 резов, убейте не поверю. Потому что знаю что это смотря чего резать.
Время ничего не значит вообще как единица измерения деятельности самостоятельного мастера. Вы можете очень бысто выполнить заказ и ждать другого неделю( что при ожидании оплаты ваших хотелок клиентами премноговероятно). При этом время будет превращать ваш среднемесячный выхлоп в ничто. Расширяться хорошо при других экономических условиях. Лично у меня нет, все на голом энтузиазме.
  • 3

#52 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 09:21

saper24, ну у меня заявлено 1300 резов трубы 40x40x4. судя по тому, что за всё время использования ещё ни разу не точил - очень похоже на правду.

так можно вообще ничего не покупать. купить одну болгарку, простенький сварочник, минимум ручного инструмента. производительность труда никакая будет, за то себестоимость (без учёта времени) - вообще копейки :)

тут как-бы взгляды на сам процесс разные, никто никому ничего не докажет и не переубедит. если хочется работать за 200-300 руб. в час то да, там пофиг на инструмент.

и клиент там будет из серии - лишь бы дешевле сделали. если целитесь на более хорошую оплату, там уже клиенты частенько смотрят на то, чем работаешь (даже при моих небольших объёмах - такое было).

• 1

#53 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 935

Отправлено 08 Июнь 2017 09:34

твердосплава хватает на 1000+

От 300 уголок 25х25х4мм.  до 1000-1300 трубопрофиль 20х20х2мм. речь про родной макитовский диск.

(стоит от 6 до 10 тыс.),
 За 22.000. Деволт видел...

плюс пару раз заточить можно.  
Точу на китайском точиле, уже 4-5 раз. Абразив сильно стачивается.) Отсутствуют 5 зубов, после последней заточки (думал похрен как, всё равно выброшу)  пилит лучше чем новый, я серьёзно. По всем моим расчётам и прикидам, я в плюсе, если сравнивать с абразивом.
  • 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#54 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 09:39

По всем моим расчётам и прикидам.

Примерно сколько тонн металла режешь в год?
  • 0

#55 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:12

штурман 001, очень мало, не более двух - трёх. :mellow:  

• 1

#56 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:17

, очень мало, не более двух - трёх. :mellow:

..Anton VL,А у тебя?
  • 0

#57 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:20

штурман 001, тут дело не в тоннах, можно сварить оградку на кладбище и сделать около ста резов, а можно сварить навес на 100 квадратов и резов сделать меньше, хоть и диаметр больше.

• 2

#58 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:24

штурман 001, в тоннах не мерил. но 1000 резов за время эксплуатации точно сделал. в основном труба ДУ20 и полоса 40x4.

Сообщение отредактировал Anton VL: 08 Июнь 2017 10:25

• 0

#59 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:26

, тут дело не в тоннах, можно сварить оградку на кладбище и сделать около ста резов, а можно сварить навес на 100 квадратов и резов сделать меньше, хоть и диаметр больше.

Мне объемы интересны...для расширения кругозора))). Разницу понимаю, как что режет (пилы, ленточка)представление есть
  • 1

#60 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июнь 2017 10:31

штурман 001, тут дело не в тоннах, можно сварить оградку на кладбище и сделать около ста резов, а можно сварить навес на 100 квадратов и резов сделать меньше, хоть и диаметр больше.

ну да... крепления дуг на ёбр 125 - 12 резов, меньше метра полосы :)

• 0