Перейти к содержанию

Монтажная, маятниковая (отрезная пила) по металлу


Рекомендуемые сообщения

Миф о экономической выгоде с горем по полам развеяли.

 

где? кто? уже несколько человек написало, что твердосплав в результате дешевле выходит.  в т.ч. @morgmail, который в отличае от меня не офисный планктон, а действительно с железом работает. или видим только то, что хотим?

 

 

в 10й раз - смысл этот весь флуд разводить? Вы при своём мнении останетесь, а я при своём.

 

 

у Вас есть абразивная? давайте лучше практический тест устроим. возьмите трубу что-нибудь типа 40x40 и отрежьте 2 куска так, чтоб можно было угол 90 град собрать. а я на своей это сделаю. и посмотрим у кого ровнее получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где? кто? уже несколько человек написало, что твердосплав в результате дешевле выходит.
 

 

повторю, мне не трудно

Забор 10 резов на секцию, профтрубы 20х20 и 20х40. 18 секций - один круг за 240 рублей-180 резов. 6000( минимум цена твердосплава) /250( усредненно)* 180 резов= 4320резов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, http://websvarka.ru/talk/topic/9989-montazhnaiaotreznaia-pila-po-metallu/?p=283475

 

качество реза дешёвого абразива меня вообще не устраивает. т.е. математика будет уже не как у Вас. если считаете, что это не так - я выше уже Вам предложил.

 

режем 2 куска трубы 40x40 под углом 45 град. собираем угол 90 град. сравниваем результат.

 

 

 

ладно, пусть даже Вы правы и каждый рез на абразиве выйдет на 1-2 рубля дешевле. это стоит того, чтоб в качестве терять и абразивом дышать?

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между разными способами резки металла?

Больше нравится когда искры на меня летят так как при закусывание диска ушм в перёд кидает а не на меня. Зато так быстрей приходит в негодность роба.

И вообще я на работу хочу ленточную пилу, надоела пыль и грязь от абразива. 

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вам качество реза что? Вы из спила профтрубы подставки под сковородки на продажу делаете по типу деревянных? Или красивыми спилами торгуете, или на клей сажаете? Вообще что ль не варите по красоте сверху потом?

Нравится человеку твердосплавным диском резать. Вот и хочет он до всех свою радость донести и всех убедить, что это - хорошо.  Кто бы спорил, я не буду. 

Наверняка, хорошо. Только далеко не всегда экономически целесообразно. По поводу пыли, для этого респиратор есть. По любому, при резке одевать надо, если совсем по феншую. А по поводу качества - на фотке видно, что рез немного от вертикали ушёл. Не факт, что твердосплавный диск не уйдёт, он тоже не абсолютно жёсткий. Даже если ПА варить, так это ни на что не влияет. А если штучным, тройкой, так вообще разговор ни о чём.  Просто, сам процесс нравится, это хорошо. Работа меньше морально напрягает, усталость меньше. За это стоит платить. А если этого нет, при небольших объёмах работы - для чего?

 

Я дома плитку ложил, купил хорошие диски, сухорез и на станок.

Для чего, на один раз ? Чтобы с кайфом поработать. Чисто экономически
это не оправданная трата денег. Просто, позволил себе.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,тут вопросов нет. вполне нормальный рез. снизу ушло, но не критично. только я ни у кого такого больше на абразиве не видел :)

в субботу на твердосплаве отпилю.

в заточке дисков никакого криминала нет. если уж так радеете за экономию, то чего на заточку то ворчать? :)

 

ровный рез позволяет меньше времени на сборку тратить. я уже об этом говорил.

@SergDemin, ну пыль вещь такая... в моем случае (плохая ветиляция) тогда можно вообще респиратор не снимать :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы индейцы ,бом бом! Вот у меня рез такой же как у сапера получается, мой секрет прост , не давить сильно, и круг не меньше 3,5 мм
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну пыль вещь такая...

Что такое пыль, я хорошо знаю. Я же сантехникой занимался. :pardon: . Там пыли поболее бывает.

 

только я ни у кого такого больше на абразиве не видел

Я не намного хуже резал болгаркой в китайском маятнике.  Профильной не много, а круглой приходилось много шинковать. Главное - нормально настроить, чтобы углы выловить. И не давить по конски, тогда диск меньше уводит. Диски Кратон, дешёвые. Расход небольшой был. Как то раз на паркетном станке, с подвижной кареткой резал. Вместо пилы - диск от болгарки. Так там вообще идеально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, снимаю шляпу! У меня так точно абразивом не получается резать, что я делаю не так, подскажите?!

Дело в диске в первую очередь. Он должен быть симметричным. Не важна марка, важно его поведении в пиле. Но есть нюанс, даже хороший диск в начале может  давать легкую вибрацию которая при стачивании уходит. Если вибрация не ушла значит есть несоответствия в толщине по площади. В топку такие диски. Далее по толщине, для себя золотой серединой я выбрал 3мм. Уже достаточно для отсутствия гуляний режущей кромки и еще не достаточно для перегрева места реза. Чем больше площадь контакта тем сильнее нагрев ( при одинаковой скорости). Дальше нужно следить за состоянием диска в процессе пиления. Иногда он забивается(засаливается) и это видно по отсутствию его продвижения и разогреву места контакта. В таком случае просто подносите к диску ненужный обрезок профтрубы торцом и делаете неглубокие запилы. После этого верхняя засаленная часть абразива сходит и режущая способность восстанавливается. Такое случается чаще при резе толстостенных деталей или профиля пачками. На всех кругах которыми пользовался причем. Вышеперечисленные явления напрямую влияют на ровность прохождения диском тела профтрубы. Немаловажным является и сила нажима. Слишком быстрая подача деформирует траекторию вращения режущей кромки и уводит диск в сторону. Так же при резке с торца деталей желательно отступать от края хотя бы на две толщины диска. Дело в том что слишком узкий отрез не имеет достаточного теплоотвода и накаляется, в следствии чего меняется плотность металла. Со стороны большей части детали он(металл) менее нагрет в виду теплоотвода в деталь, а с другой гораздо сильнее. И диск уходит в сторону наименьшего сопротивления. При достаточном отступе сопротивление металла одинаковое в виду более равномерного прогрева.

Углы нужно выставлять методом пробных запилов от действительной линии реза. Ориентироваться на разметку пилы нельзя ибо она условна. На не вращающийся диск то же, так как при вращении любой совершает колебания в поперечнике. При необходимости можно сделать свою разметку рядом с зажимными устройствами, от которой в случае чего легче плясать. И еще важно следить за правильностью и повторяемостью зажима деталей при резке однотипных заготовок. Люфты, неполное прилегание к плоскостям рамы и губок тисков портят всю картину. Особенно это касается длинных заготовок, которые без дополнительной опоры деформируют не шибко мощные рамы пил. Потом теряется перпендикулярность меж плоскостью рамы и плоскостью диска. Что отражается в наклонах реза по высоте. Лечится использованием станин для пилы.

Если перед пилением иметь это все в виду и учитывать, то можно решать поставленные задачи с меньшим геморроем. Как то так.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,ну вот собственно. без всяких танцев с бубном. закрепил и отрезал. косяки можно списать на то, что диск уставший, но можно и не списывать. на Ваше усмотрение.

труба 40×40×4

 

заусенец в конце реза убрал напильником. больше никакой мех. обработки не было.

post-11533-0-85129400-1497065265_thumb.jpg

post-11533-0-47337400-1497065430_thumb.jpg

post-11533-0-44684700-1497065469_thumb.jpg

@pavel83

вот так же лучше смотрится :)

post-11533-0-14300800-1497065768_thumb.jpg

post-11533-0-91128200-1497065799_thumb.jpg

post-11533-0-17303500-1497066275_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,.@pavel83,Паша он и твоей пилой может также отрезать как своей))) Никаких существенных отличий от реза Сапера не заметно, кроме того, что он сразу пошел и отрезал...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну да. только он 1,5мм резал и у него уже в конце реза уехало :) если диск заточить вообще ничего не уедет. только я с этим ради фотки на форум заморачиваться не буду:) Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88,Миша ничего универсаленого, "под все и для всех" нет. Это аксиома, а не утверждение: "купите вот это и вам будет счастье". Каждый выберет по своим возможностям и потребностям.

А как провокацию))), могу предложить тебе тест на внимательность: первое фото сверху в сообщении #105 у Антона...Ничего не заметил?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только зазор маленький на внутр углу

Внимательнее Миша! Антон не сознается))), но там как минимум было 2 реза, а Сапер запилил, и просто перевернул трубу...Дело мастера боится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...