Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#261 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 05 Декабрь 2018 20:13

Также для 230В https://страт.рф/inv...-strat200u.html. Правда, без ленивицы.

• 0

#262 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 972

Отправлено 06 Декабрь 2018 03:14

saper24, Как столько ништяков КОРДа поместилось в аппарат весом всего 14 кг (для трех фаз!) и в цену 95 тыс. р.? :) Пока читал перечень его достоинств, устал, честно говоря. Создалось впечатление, что мне предлагают купить ладу-весту с характеристиками БМВ 5 серии и по его же цене. 

Вы поверите, что ВАЗ вдруг сумел выпустить весту с параметрами БМВ?

Насчет Корда, спросите о впечатлениях у того, кто этим аппаратом работал. А верить рекламным описаниям- по меньшей мере, неосмотрительно.

Сообщение отредактировал serga01net: 06 Декабрь 2018 03:22

• 2

#263 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 436

Отправлено 06 Декабрь 2018 19:17

saper24, Как столько ништяков КОРДа поместилось в аппарат весом всего 14 кг (для трех фаз!) и в цену 95 тыс. р.? :) Пока читал перечень его достоинств, устал, честно говоря. Создалось впечатление, что мне предлагают купить ладу-весту с характеристиками БМВ 5 серии и по его же цене.
Вы поверите, что ВАЗ вдруг сумел выпустить весту с параметрами БМВ?
Насчет Корда, спросите о впечатлениях у того, кто этим аппаратом работал. А верить рекламным описаниям- по меньшей мере, неосмотрительно.

Пока не доказано обратного - балаболить тож неосмотрительно. Или если вам туда кусок рельсы на термоклей к корпусу вклеят, как китайцы в переносной жесткий диск, сразу станет больше вериться? Или я кому то что то доказывал?
Я тож подустал читать размазанное тонким слоем на гектар откровение, уместившееся в несколько строк инструкции. Конечно это наш перевод, и можно сказать что наши недображелатели исказили смысл заложенный немецкими анженерами, но как есть.

IMG_20181206_163029_804.jpg
И еще, безо всяких приборов и тестов, еще на заре моей юности, дяди Васи сварщики, уча меня жечь дыры, рекомендовали после пргрева желаемого участка на короткой дуге, поднимать электрод. И ждать пока длинная дуга довершит начатое. Пока короче перегретая блямба не выпадет. Хотя они и не знали, но видимо подозревали что напруга растет)))
  • 2

#264 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 179

Отправлено 07 Декабрь 2018 01:22

Также для 230В https://страт.рф/inv...-strat200u.html. Правда, без ленивицы.

У этого чудо аппарата по схемам на входе 4 конденсатора по 470 мкФ Эпкос, на выходе 4 диода 150ebu. 4 силовых ключа gp4063d по мостовой схеме. А всем этим управляют два два процессора! Дежурное питание собрано на полноценной шимке uc2835 как в дешёвых аппаратах управляют силовой частью! Но если сломается, то только автор его сможет отремонтировать!

• 0

#265 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 07 Декабрь 2018 09:18

Скинтесь, купите, забавляйтесь. http://ellab.ru/proe...ki-kord250.html

Шо, таки реально стоящий аппарат?
  • 0

#266 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 07 Декабрь 2018 10:01

alexofarada, это платы прототипирования от сварки, навроде ардуинки, малинки или апельсинки пи. Корд на 380В, прочие(Страт 200У, ИНЭМ 200Т, Патон 200P TIG/MIG/MAG/MMA) - на 230В. Но если желаете:

аппарат обладает исключительной функциональностью, позволяющей резко снизить требования к квалификации сварщика, вплоть до возможности выполнения любителями достаточно сложных работ, включая даже такие, для которых обычно используют дорогие и громоздкие аппараты ПА и AC/DC

http://www.ineum-ems.ru/index.php

• 0

#267 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 07 Декабрь 2018 13:19

У этого чудо аппарата по схемам на входе 4 конденсатора по 470 мкФ Эпкос, на выходе 4 диода 150ebu. 4 силовых ключа gp4063d по мостовой схеме. А всем этим управляют два два процессора! Дежурное питание собрано на полноценной шимке uc2835 как в дешёвых аппаратах управляют силовой частью! Но если сломается, то только автор его сможет отремонтировать!

Был моложе, баловался с конденсаторами на выходе.

Реальная помощь поджигу начинается примерно с 1500 мкф, поджиг идёт с хлопком.

• 1

#268 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 18:00

Был моложе, баловался с конденсаторами на выходе.
Реальная помощь поджигу начинается примерно с 1500 мкф, поджиг идёт с хлопком.

На инверторах в связи с частотой ёмкость для повышения коэффициента сглаживания пульсаций тока в добавок к дросселю нужна на много меньше. Результат есть и от 10 - 20мкФ. Но не простые электролиты, а пленочные силовые. На Пико162 стоят такие три штуки https://m.ru.aliexpr...ist.32757785742
В симуляторе пробовал, действительно сглаживают пульсации на малых токах. На больших вообще практически постоянка. Купил, к весне попробую на электроде.
  • 0

#269 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 18:11

На инверторах в связи с частотой ёмкость для повышения коэффициента сглаживания пульсаций тока в добавок к дросселю нужна на много меньше. Результат есть и от 10 - 20мкФ. Но не простые электролиты, а пленочные силовые. На Пико162 стоят такие три штуки https://m.ru.aliexpr...ist.32757785742
В симуляторе пробовал, действительно сглаживают пульсации на малых токах. На больших вообще практически постоянка. Купил, к весне попробую на электроде.

То, что они сгладят ток - это точно.

А вот хватит ли им емкости, чтобы удержать напряжение наводки для поджига дуги, этого я не знаю.

Очень интересно узнать, каков результат у Вас получится.

• 0

#270 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 18:20

Шо, таки реально стоящий аппарат?

Если джентльменам на слово верить, то таки да.
  • 0

#271 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 029

Отправлено 07 Декабрь 2018 18:46

saper24, там не совсем все так просто с аркфоосом. Данные настройки с плавной регулировкой или как на некоторых идёт вообще типо синергетики(ступенчатая) не пройдёт у нас, поскольку электроды одного типа и марки и разных заводов, не одинаковые. И совсем допустим не согласен с такой конкретикой, что мягче дуга для более жёстко горящих электродов и наоборот. Лучше ей донастраивать токи. Допустим лично варю 3 на токах 60-70 ампер. Но лб не липнут, уони могут, чтоб этого не было выкрусиваем в плюс форсаж. А оттягивать дугу, это не совсем правильно, ровно как и в отрыв варить. При такой сварке больше тепловложении, лучше как робот и попёр угол, скорость, длина дуги одна, и на пульте лучше регулировать форсаж, а не силу тока.
  • 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#272 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 025

Отправлено 07 Декабрь 2018 19:00

лично варю 3 на токах 60-70 ампер

psi,  всё подряд?

• 0

#273 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 19:16

saper24, там не совсем все так просто с аркфоосом. Данные настройки с плавной регулировкой или как на некоторых идёт вообще типо синергетики(ступенчатая) не пройдёт у нас, поскольку электроды одного типа и марки и разных заводов, не одинаковые. И совсем допустим не согласен с такой конкретикой, что мягче дуга для более жёстко горящих электродов и наоборот. Лучше ей донастраивать токи. Допустим лично варю 3 на токах 60-70 ампер. Но лб не липнут, уони могут, чтоб этого не было выкрусиваем в плюс форсаж. А оттягивать дугу, это не совсем правильно, ровно как и в отрыв варить. При такой сварке больше тепловложении, лучше как робот и попёр угол, скорость, длина дуги одна, и на пульте лучше регулировать форсаж, а не силу тока.

У европейских производителей( не только сварочных аппаратов) есть одна особенность по настройкам. Максимум всегда на том уровне, на котором гарантирован результат. И результат гарантирован только для определенного спектра доп оборудования или расходки. И это не прихоть, а гарантия сохранения лица бренда. Все остальные колебания за пределы означенного это негарантийный случай и проблемы эксперементатора. Я не варю нашими УОНями, и надеюсь никогда не придется. Потому что если нужно из одного и того же набора компонентов получить тысячу не похожих друг на друга электродов - то это к нашим. Я удивляюсь как они по длинне одинаковые выходят))) А посему угадать куда какого понесет не реально. Так и в сварочного диджея на пульте превратиться не долго.
  • 1

#274 psi

psi
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 19:54

Isperyanc,не понял вопрос.
saper24, более менее адекватные электроды вполне одинаковые из одной пачки. Я вроде как то писал что имел не удачный опыт форсажа, на причём линкольн аппарате. О мне как накинул току на проверочной катушки, на 6 часов. Хорошо сразу сказал о замене аппарата и новой катушке. Долго потом не хотел и смотреть в эту функцию. Но когда встал вопрос об обновлении маленького на 220 аппарата. Перепробыл кучу, всяких и наши и китайцы. Но без форсажа любой аппарат для меня не аппарат, так домашняя игрушка.
И то поняв чисто интуитивно работу, понимаю что эта функция только прокачается на цифре со временем. Она сейчас пока только больше-меньше регулируется.
  • 0

#275 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 20:04

То, что они сгладят ток - это точно.
А вот хватит ли им емкости, чтобы удержать напряжение наводки для поджига дуги, этого я не знаю.
Очень интересно узнать, каков результат у Вас получится.

Тоже так думаю, что на поджиг они не повлияют так как конденсаторы на 50герцовых выпрямителях.
  • 0

#276 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 07 Декабрь 2018 21:43

Isperyanc,не понял вопрос.
saper24, более менее адекватные электроды вполне одинаковые из одной пачки. Я вроде как то писал что имел не удачный опыт форсажа, на причём линкольн аппарате. О мне как накинул току на проверочной катушки, на 6 часов. Хорошо сразу сказал о замене аппарата и новой катушке. Долго потом не хотел и смотреть в эту функцию. Но когда встал вопрос об обновлении маленького на 220 аппарата. Перепробыл кучу, всяких и наши и китайцы. Но без форсажа любой аппарат для меня не аппарат, так домашняя игрушка.
И то поняв чисто интуитивно работу, понимаю что эта функция только прокачается на цифре со временем. Она сейчас пока только больше-меньше регулируется.

Форсаж дуги давно на цифре, почитайте о форсаже на старичке Selco Genesis 1500, ну и конечно же на современном Fronius TransPocket 180.

• 0

#277 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 972

Отправлено 08 Декабрь 2018 04:38

Fronius TransPocket 180

У него простая регулировка наклонов ВАХа - stick, cel и TIG. Без замудрых регулировок. 4:10

Посмотрите, какого качества кабели поставляются с ним. В комплекте идет мягкий (но долговечный) сундук и кепка, конечно же.

Интересно, сколько бы обошелся нам этот "современный Fronius".... :)

Сообщение отредактировал serga01net: 08 Декабрь 2018 04:40

• 0

#278 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2018 07:38

Интересно, сколько бы обошелся нам этот "современный Fronius".... :)

Вам он уже обойдется в 1768$ за 8.9кг.
Это 198.6$ за килограмм))) Но что говорить, легковат)))
  • 0

#279 psi

psi
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2018 09:43

serga01net, фрониус полный аналог Pico 160 cel у них даже коды одинаковые только фроня бывает 180 и на батарейках, а пико с большими скр
  • 0

#280 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 08 Декабрь 2018 10:45

serga01net, фрониус полный аналог Pico 160 cel у них даже коды одинаковые только фроня бывает 180 и на батарейках, а пико с большими скр

У фрони, насколько я понял из проспектов и гугловских переводов есть возможность подключения тиговской горелки с регулировкой тока прям с нее и завершением сварки каким то волшебным движением. Газовый клапан и интеллектуальная программа распознования типа электродов с включением программы под конкретный тип. И все это растянуто в линейку с диким форсажем цены от голенького)
Ну и всяких ништяков специфических, для узкого круга лиц( тех кому надо а денеХ нет) куча)))

Сообщение отредактировал saper24: 08 Декабрь 2018 10:47

• 0