Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не ну если для вас цвет и бренд важен, то да. А так возьмите мануал одного и второго и читайте. А только орать громче всех. Прошивка у них одинаковая.

 Pico и Fronius TransPocket совершенно разные аппараты.

Немцы предпочитают фрониус, и я с ними согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pico и Fronius TransPocket совершенно разные аппараты.

Немцы предпочитают фрониус, и я с ними согласен.

Отличие, я так же могу топить за китайца и сказать, что остальное жалкое подобие... Изменено пользователем psi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю зачем! Может маркетинговый ход, что вот типо этот с кнопкой может целлюлозными варить,
Имеются в виду электроды ЕХХ10. Для них важен высокий Uxx, в сочетании с пологим ВАХ. Кнопка меняет крутизну ВАХ. Как вы ее еще измените? У Корда-1 регулировка делается изменением величины параметра В/А (вольт/ампер) - это менее понятно. Но у нас всегда так - любят наводить наукообразие. Чем туманее, тем считается умнее. Самые нетребовательные к пологости ВАХ- рутиловые, потом идет база (УОНИ всякие), потом целлюлоза. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются в виду электроды ЕХХ10. Для них важен высокий Uxx, в сочетании с пологим ВАХ. Кнопка меняет крутизну ВАХ. Как вы ее еще измените? У Корда-1 регулировка делается изменением величины параметра В/А (вольт/ампер) - это менее понятно. Но у нас всегда так - любят наводить наукообразие. Чем туманее, тем считается умнее. Самые нетребовательные к пологости ВАХ- рутиловые, потом идет база (УОНИ всякие), потом целлюлоза. 

У всех импортных аппаратов регулировка Cel отдельно, потому как она регулирует наклон ВАХ.

А под умной регулировкой они подразумевают, что аппарат сам выбирает на каком напряжении должен сработать форсаж, ну и есть ещё ряд тонкостей. 

У всех импортных аппаратов регулировка Cel отдельно, потому как она регулирует наклон ВАХ.

А под умной регулировкой они подразумевают, что аппарат сам выбирает на каком напряжении должен сработать форсаж, ну и есть ещё ряд тонкостей. 

Добавлю, у всех современных аппаратов характеристика ВАХ штыковая.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр , так вот я же показывал и еще раз покажу от Селко и у них называется "напряжение отрыва дуги" , но на самом деле эта функция просто регулирует ХХ источника и ясно чем он больше тем "тягучее и длиннее" дуга , если меньше то естественно "отрываться " дуга быстрее и резче будет.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifММА 3.jpg

Эта функция не регулирует Х.Х., её нет в статике, она есть только в динамике, и регулирует она напряжение разрыва дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются в виду электроды ЕХХ10. Для них важен высокий Uxx, в сочетании с пологим ВАХ. Кнопка меняет крутизну ВАХ. Как вы ее еще измените? У Корда-1 регулировка делается изменением величины параметра В/А (вольт/ампер) - это менее понятно. Но у нас всегда так - любят наводить наукообразие. Чем туманее, тем считается умнее. Самые нетребовательные к пологости ВАХ- рутиловые, потом идет база (УОНИ всякие), потом целлюлоза.

Это связано с тем что далеко не все сварщики способны справиться даже с одной единственной крутилкой тока. И это касается не только чайников впервые взявших в руки держак или горелку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавлю, у всех современных аппаратов характеристика ВАХ штыковая.
А что вы понимаете под "штыковая ВАХ"? Вот это - какая ВАХ:

http://grpz.ru/images/upload/Product/Svarka/200/f-200_01.gif

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы понимаете под "штыковая ВАХ"? Вот это - какая ВАХ:

http://grpz.ru/images/upload/Product/Svarka/200/f-200_01.gif

 

Найдите ВАХ фрониуса, там всё наглядно и хорошо описано.

Сделайте правильный масштаб на рисунке и тогда я скажу какой наклон имеет вах, но чистого штыка похоже нигде нет.

Найдите ВАХ фрониуса, там всё наглядно и хорошо описано.

Сделайте правильный масштаб на рисунке и тогда я скажу какой наклон имеет вах, но чистого штыка похоже нигде нет.

Поясню, штыковая характеристика - это когда ВАХ проходит через сварочную прямую вертикально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но чистого штыка похоже нигде нет.

Естественно, нет. Все эти названия условны. Штыковая - это стабилизатор тока. Используется только для TIG, для РДС не удобна. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, нет. Все эти названия условны. Штыковая - это стабилизатор тока. Используется только для TIG, для РДС не удобна. 

Штыковая характеристика - это штыковая характеристика. И она одинакова, что на TIG, что на MMA.

Только на ММА как правило присутствует ещё форсаж, который находиться ниже сварочной прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штыковая характеристика - это штыковая характеристика.

Да, сильно сказано! :pleasantry:  :yahoo:  И главное - с глубоким пониманием сути....

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только накидка это работает очень короткое время, а именно в момент замыкания капли между элетродом и деталью - грубо переживает связь и капля поверхностным натяжение переносится в ванну. Чем больше форсаж тем чаще происходит происходит и меньше капли. Вот и вся функция форсажа. Меняет конечную вах в одном цикле переноса.

@mihasik, а по поводу транспокета и пико 160 цел, у них коды ошибок даже одинаковые.

И функционал идентичный и обозначение функций в меню.

 

Из отличий корпус, байонеты, цвет, цена, а и фрони их два 150 и 180

Вот таких сварщиков нужно гнать, позорище.

180 ампер у него электрод липнет‍♂

Изменено пользователем psi
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михасик, в свое время самодельщики мотающие сварочные трансы и ввпрямители стремились сделать ВАХ круче за счёт падения напряженмя на импедансе источника и дополнительных баластов. Чем круче, тем больше потреблял источник и ниже КПД. Но видя улучшения горения дуги, люди считали, что идеал штыковая ВАХ. На трансе без электроники это недостижимо. Так создался стереотип, что штыковая лучше всего! А на самых простых инверторах, без коррекции по напряжению на байонетах, получается штыковая ВАХ. И вот теперь новая эра сваркостроения стремится сделать такую ВАХ чтобы варить было еще комфортнее. В современных аппаратах рдс, даже китайских, нет штыковых участков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а по поводу транспокета и пико 160 цел, у них коды ошибок даже одинаковые. И функционал идентичный и обозначение функций в меню.

Пико и транспокет, разные аппараты. 


 

 

Так создался стереотип, что штыковая лучше всего!

Это решили лучшие сварщики и инженеры всего мира. 


 

 

проще уже не куда объяснять...

У этого дядечки нет самого главного, сварочной прямой. И говорит он глупости.

Читайте и смотрите европейцев. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В современных аппаратах рдс, даже китайских, нет штыковых участков.

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику, а наклон ВАХ регулируется отдельно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику
Не знаю, кого как, а меня в Вас настораживают категоричность суждений и отсылки "читать" то мануалы, то "европейцев!". Вам сколько лет, если не секрет? Категоричность в оценках обычно НЕХАРАКТЕРНА для умудренных опытом челов, но сильно распространена у молодых и неопытных товарищей. ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД! :)

Насчет "посылать читать" - это свойство ленивых преподов (которые сами не знают, объяснить не могут :)) - "Вы и ЭТОГО не знаете?!! Идите и читайте книги!! :D (Прием, известный с древности сссра).

Форум сварщиков стал настолько толерантным, что просто ужас.... Я вот не спец в сварочной технике (увы, увы...), но чувствую подвох, и что кто-то сильно гонит... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пико и транспокет, разные аппараты. 

 

Это решили лучшие сварщики и инженеры всего мира. 

 

У этого дядечки нет самого главного, сварочной прямой. И говорит он глупости.

Читайте и смотрите европейцев.

 

Все брендовые аппараты имеют штыковую характеристику, а наклон ВАХ регулируется отдельно.

 

Из серии "ой все" факты где?

Есть вах cc-const current (постоянная мощность)

И cv - const voltage (постоянный вольтаж дуги, или длина)

 

Первая вах в ручной РДС, РАДС (и скорей всего в микроплазме, но я с ней не сталкивался поэтому и не читал)

Вторая в механезированой сварке плавищемся элетродом - полуавтомат, флюс, автомат...

 

Так вот в первой нельзя отдельно менять вольтаж и ампераж. В дуге они обратно пропорциональна. Вольтаж (длина) растёт, ампераж падает. Мощность p сохраняется.

Формула кстати p=u*i

Форсаж не для сварщиков криворуких, у которых липнет, а для изменения жёсткости (перенос металла и формирования геометрии ванны).

 

И кстати если ваши доводы будут верны то я не против и приму их, но пока я их не вижу....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кого как, а меня в Вас настораживают категоричность суждений и отсылки "читать" то мануалы, то "европейцев!". Вам сколько лет, если не секрет? Категоричность в оценках обычно НЕХАРАКТЕРНА для умудренных опытом челов, но сильно распространена у молодых и неопытных товарищей. ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД! :)

Насчет "посылать читать" - это свойство ленивых преподов (которые сами не знают, объяснить не могут :)) - "Вы и ЭТОГО не знаете?!! Идите и читайте книги!! :D (Прием, известный с древности сссра).

Форум сварщиков стал настолько толерантным, что просто ужас.... Я вот не спец в сварочной технике (увы, увы...), но чувствую подвох, и что кто-то сильно гонит... 

Мой опыт сварки более 30-ти лет, сваривать приходилось разными аппаратами, и я прекрасно понимаю о чём пишу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форсаж не для сварщиков криворуких, у которых липнет

Ну , насмешили! :yahoo: . А пряморуким форсаж  и вообще нормальная ВАХ не нужны? :pleasantry: .  Так и запишем - развитие технологий в производстве сварочного оборудования является основной причиной увеличения популяции криворуких сварщиков  :pleasantry:  :pardon: . Где и что у них липнет, уточнять не будем. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я лично таких сварщиков видел с 30 стажем получают разряды за выслугу лет... Просидел в аварийке где нить, или сетки для жбк варил всю жизнь. По факту провести глобальную переатестацию 70% псевдо сварщиков потеряют должность или в подай патроны переведут...

@SergDemin, ну а как еще:) форсаж антиприлипание, антистик когда не смог:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть вах cc-const current (постоянная мощность)
 Это гипербола. Вы когда нибудь аппарат с такой ВАХ видели, или он где нибудь в литературе описан?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...