Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1805

#1421 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 356

Отправлено 22 Май 2018 07:56

При полностью открученном вентиле(перекрытом расходе) стрелка показометра стоит на расходе 5л, это где-то 0.07. Когда потихоньку начинаю добавлять расход, где-то от 6 литров показометра редуктор начинает потихоньку пропускать газ. Из шланга. При это если шланг подсоединить к аппарату и щелкать кнопкой, ничего не происходит. Вообще. И так до 0.2(13л\мин) на редукторе. После этого значения из сопла начинает ощутимо ДУТЬ. Прямо так скачком. То есть клапан срабатывает при 0.2 на входе аппарата.
Написано вроде как по русски, но понять абсолютно невозможно.Yuriy82, почитайте в этом разделе - http://websvarka.ru/...-i-reduktorakh/ 

• 2

#1422 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 626

Отправлено 22 Май 2018 09:04

В остальном без изменений. Подрубил другую, заранее известно рабочую, горелку SR-17. Поставил свежезаточенный на зеленом камне WL-15 1.6, выставил предгаз 1сек, поисковый ток 5А, основной ток 5А, ток спада 5А, продувка 2с, баланс 15(минимально возможный), частота 90. Сопло 4, вылет 5-6 мм. Зачистил кусок алюминиевого профиля, подвожу электрод, держу горелку обоими руками, расстояние от электрода до алюминия 1-2 мм, кнопка...секунду идет предгаз, вспышка, искры, черное пятно на алюминии, мгновенно округлившийся и на глазах разогревающийся до малинового электрод. Из сопла при этом дует нормально, вместо четкой дуги над поверхностью детали раздувается зеленый факел. Как из горящей скважины. Наброс тока или смесь 80%\20% вместо аргона?

Это что у вас за настройки, кругом одни 5 ки , при таких настройках даже пивная банка не плавится. Да и каков у вас аппарат , так как не всем аппаратам дано работать на 5А и даже если написано в инструкции что они есть (написать можно что угодно) , да и поджиг на 5А надо повыше ставить иначе сбои будут. 

Скрытый текст

В остальном я уже вам отписывал и еще раз скажу у вас в баллоне смесь под ПА , и поменяйте не медленно а то сожжете кучу вольфрама так и не добившись результата.

Да вот думаю вам надо заскочить в гости к человеку  

Gornyakov S

и он вас приглашает и думаю урок пройдет с пользой , ну а дальше уже можно самому. 

И наконец последнее , покажите вашу горелочку и обгоревший вольфрам сразу после пробы и не чего не трогая (фото). 

Сообщение отредактировал selco: 22 Май 2018 09:05

• 2

#1423 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок
  • Cообщений: 81

Отправлено 22 Май 2018 09:26

Это конечно же не нормально, если уверены, что дело в клапане, а не в соединениях.

А соединения тут как могут влиять?

Скидываю с аппарата шланг, начинаю открывать редуктор - газ идет уже с 0.07 на низкой стороне.

Ставлю шланг на аппарат, при том же давлении на низкой стороне щелкаю кнопкой, из сопла ничего не идет.

Меняю горелку, та же история.

И так, пока не подниму давление за редуктором до 0.2, тогда из горелки начинает идти газ.

Остается предположить, что газовый клапан в аппарате открывается только при определенном давлении на входе, не менее 0.2.

А 0.2, по показометру аппарата, это 13 литров в минуту, да и просто из шланга при таком расходе дует прямо вообще конкретно, спичку задувает.

• 0

#1424 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 093

Отправлено 22 Май 2018 09:29

selco, не обязательно смесь. баллон не вакуумировали, возможно просто воздуха много.

Yuriy82, купите нормальный газ, проверьте газовый тракт чтоб утечек не было. редуктор тоже нормальный нужен, чтоб точно знать сколько литров в минуту выдаёт. сильно много газа - тоже плохо, эффект обратный будет. сначала с этим разберитесь, а потом уже вопросы задавайте. тут в угадайку по-моему бесполезно играть.

• 1

#1425 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 22 Май 2018 09:37

проверьте газовый тракт чтоб утечек не было.

А Вы всегда пишете,прежде чем читать сообщения полностью?

Вообще-то я выше описывал, как проверял герметичность газового тракта.

Дополнительно оставлял еще на сутки с закрытым вентилем и давлением в шланге от редуктора до клапана 0.3МПа.

Пока не включил аппарат и не нажал на кнопочку, давление никуда не делось, стрелка манометра на низкой стороне это явно показала.

чтоб точно знать сколько литров в минуту выдаёт. сильно много газа - тоже плохо, эффект обратный будет. сначала с этим разберитесь, а потом уже вопросы задавайте.

Тоже плохо? Да неужели?

То есть лучше вместо вопросов читать Ваши тыщу раз везде повторенные банальности?

Слушаюсь, товарищ Антон!

• 0

#1426 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 093

Отправлено 22 Май 2018 09:43

Yuriy82,

дык дело в банальностях. причина или в грязном газе или подсосе воздуха. всё. Вам это ещё 17 мая написали.

• 2

#1427 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2018 09:50

Скидываю с аппарата шланг, начинаю открывать редуктор - газ идет уже с 0.07 на низкой стороне. Ставлю шланг на аппарат, при том же давлении на низкой стороне щелкаю кнопкой, из сопла ничего не идет. Меняю горелку, та же история. И так, пока не подниму давление за редуктором до 0.2, тогда из горелки начинает идти газ.

Вот когда то давно пользовал советский кислородный и где то по манометру выставлял от 02 до 05 и это самое оно . 007 это не о чем и вряд ли почувствуете выход газа из горелки. 

P1100037.JPG

А вообще купите вот такое и будете мерить прямо на горелке 12.JPG

Ну и из своего скажу ,, у меня меньше 7 литров расход практически не бывает и от 7 и выше .

дык дело в банальностях. причина или в грязном газе или подсосе воздуха. всё

Точно, точно но по большому счету и так бывает очень часто просто очень маленький расход ставят (экономят) и я это тоже проходил. 

Сообщение отредактировал selco: 22 Май 2018 09:52

• 2

#1428 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 22 Май 2018 10:03

007 это не о чем и вряд ли почувствуете выход газа из горелки.

Из шланга-то чувствую, да и горящая спичка хорошо показывает. 0.07, по стрелке на манометре низкого давления, это момент когда редуктор вообще начинает пропускать какой-то газ. Это если снять шланг с аппарата, опустить в стакан с водой и смотреть на пузырьки.

А если обратно прицепить шланг на аппарат, затянуть все хомуты. Пока показания на редукторе не дойдут до 0.2 по манометру низкого давления. До тех пор из горелки ни гугу, пламя спички даже не шелохнется! А вот после 0.2 жму на кнопку, и сразу идет газ, все нормально, только идет его дофига и больше.

По электроду фото не сделал, там ничего интересного. Заточенный в иглу электрод 1.6 с конусом 3d за секунду работы стал шарообразным, диаметр шара равен диаметру электрода. Сомневаюсь, что 5А на такое способны.

Судя по всему 5А рекламное вранье. У этого аппарата похож не только газовый клапан неисправен, но еще и наброс тока имеется. Точнее покажут токовые клещи.

Сообщение отредактировал Yuriy82: 22 Май 2018 10:06

• 0

#1429 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2018 10:15

Из шланга-то чувствую, да и горящая спичка хорошо показывает. 0.07, по стрелке на манометре низкого давления, это момент когда редуктор вообще начинает пропускать какой-то газ. Это если снять шланг с аппарата, опустить в стакан с водой и смотреть на пузырьки. А если обратно прицепить шланг на аппарат, затянуть все хомуты. Пока показания на редукторе не дойдут до 0.2 по манометру низкого давления. До тех пор из горелки ни гугу, пламя спички даже не шелохнется!

Ну газовый тракт горелки имеет кое какое сопротивление, да и поток из горелки стараются делать ламинарным и посему спичка не реагирует.

http://weldering.com...-elektrodom-tig

А вот после 0.2 жму на кнопку, и сразу идет газ, все нормально, только идет его дофига и больше.

Дофига  это примерно 1сек мож чуть больше и так называемый эффект "пшика" на форуме есть и думаю найдете или кто подскажет мне не когда искать.

Заточенный в иглу электрод 1.6 с конусом 3d за секунду работы стал шарообразным, диаметр шара равен диаметру электрода. Сомневаюсь, что 5А на такое способны.

Вот и спросил каков аппарат у вас так как многие китайцы и не только имеют авто функцию (я против этого обоими ногами) наброса тока при розжиге.

Ну и если газ не тот , а скорее всего его не хватка и этой версии я придерживаюсь больше , то и 5А смогут испохабить электрод как бог черепаху и даже хуже.

• 0

#1430 Gornyakov S

Gornyakov S
  • Новичок
  • Cообщений: 40

Отправлено 22 Май 2018 10:37

Yuriy82,

Могу подъехать с чистым газом и ротаметром, заодно попробовать ваш аппарат

(подыскиваю себе замену монтажного)...

• 3

#1431 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 356

Отправлено 22 Май 2018 11:16

не подниму давление за редуктором до 0.2, тогда из горелки начинает идти газ.

Проверьте работу газового тракта внутри аппарата. Возможно, там шланг пережат, может и газовый клапан некорректно работает, может засор какой. 

Коллеги!

Существует ли какой общий критерий подбора размера сопла горелки относительно условий выполнения работы?

Или всё происходит эмпирическим подбором кому как нравится?

Сообщение отредактировал mehanik1102: 22 Май 2018 11:16

• 1

#1432 selco

selco
  • Участник

Отправлено 22 Май 2018 23:11

Существует ли какой общий критерий подбора размера сопла горелки относительно условий выполнения работы?

Хороший вопрос . 

И я бы ответил так , первый и самый важный критерий - это чтобы удобно было работать именно вам и вот мне (в качестве примера) может с вашим не совсем удобно будет. 

Ну и чем больше диаметр или номер сопла тем больше пятно защищенного металла ну и от сюда все ясно , но опять же все упирается в удобство подлезть и т.д. 

Ну и кое что нарыл , но думаю это  так для общего понимания и не больше.

http://imwelder.ru/posts/43

• 2

#1433 Gornyakov S

Gornyakov S
  • Новичок

Отправлено 22 Май 2018 23:50

mehanik1102,
Есть на производстве 6 аргонно-дуговых
комплектов(редуктор, аппарат,горелка),
только два могут работать со всеми диаметрами сопел.
Три работают с соплом от 6 номера,а один
только с 8намером керамики.
Горелки все sr-26 и wp-18.
Ну и соответственно чем больше ток, тем больше электрод и расход газа, а следовательно и номер керамики.
  • 1

#1434 selco

selco
  • Участник

Отправлено 23 Май 2018 00:00

только два могут работать со всеми диаметрами сопел.

Здесь все ясно и понятно. 

Три работают с соплом от 6 номера,а один только с 8намером керамики.

А здесь прошу пояснений и по подробнее если можно . Просто первый раз такое слышу.

• 1

#1435 Gornyakov S

Gornyakov S
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 00:57

selco,
Вот так бывает...Опять же, разные редукторы, разные газовыетракты,различная длинна шлангопакетов,состояние комплекта цангодержатель-цанга-электрод-колпачок...Хотя за всем стараюсь следить и вовремя менять все включая головы и протертые шланги, но иногда происходящее меня ставит в тупик...Опять-таки человеческий фактор никто не отменял.
P.S.: я просто до кучи маньяк по инструменту, а соответственно смотрящий, т.к. разбираюсь немного в этом, и не боюсь поискать мануал или задать вопрос в техподдержку, или на форум.

Сообщение отредактировал Gornyakov S: 23 Май 2018 01:03

• 2

#1436 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 089

Отправлено 23 Май 2018 03:01

По мне так основной критерий - это ток, его сила и род. Чем больше ток - тем больше сопло и даже дело не в размере сварочной ванны, что тоже имеет значение, а в ресурсе сопла. На переменке сопло греется сильнее, поэтому от 160А - это как правило уже 8-ка. На постоянке больше 7-ки не использую обычно.
  • 2

По профессии - инженегр.

#1437 Краусс

Краусс
  • Новичок
  • Cообщений: 91

Отправлено 23 Май 2018 21:52

Коллеги! Существует ли какой общий критерий подбора размера сопла горелки относительно условий выполнения работы? Или всё происходит эмпирическим подбором кому как нравится?

А нашел такую табличку:

Табличка сопла-электрод.jpg

а уж диаметр электрода-от толщины подобрать.

• 2

#1438 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2018 00:08

Перебрал газовый клапан.

Прощай, гарантия, надеюсь ты мне не понадобишься.

Внутри была куча белого китайского герметика, которым китайские сборщики залепили конусные резьбы на входах в клапан.

Часть этого герметика его и забила.

Теперь при минимальном расходе на показометре редуктора(6-7 л) из сопла горелки сразу отчетливо идет газ, и идет ровно, без пшиков. Их нет, потому что баллон рядом с аппаратом и соединены шлангом 40 см.

Проверить сваркой не успел, долго возился со сборкой-разборкой.

Сам аппарат(Кедр 200 PN AC\DC) вызывает жуткое впечатление. Кривая жестянка корпуса, дешманский пластик с массой дефектов литья, нехватка крепежных винтов. Родные червячные хомуты на шлангах полное г, держат на пределе затяжки, и это в +20. При холоде начнут пропускать обязательно, если раньше не прорежут шланг. Заменю на пружинные при первой возможности.

Газ пока тоже не поменял, жесткая нехватка времени доехать до углекислотного.

Валерий selco, посмотрел Ваше видео.

https://youtu.be/h6k11jvZEss?t=589

Момент с 9.40.

Как Вы добились того, что присадка погрузилась в ванну и осталась там? Это какой ток и частота?

У меня при таких попытках ее немедленно сдувало. Добавлять присадку в ванну получилось только на большом токе(100А) и короткими тычками в область расплавленного металла, не подводя к дуге. Получилось поскольку на таком токе сварочная ванна вышла достаточно широкая. Но на 100А сопло N4 через минуту стало малиновым.

Самой дуги такой же четкой и сконцентрированной, шарика вокруг конца электрода, не получилось ни разу.

Получается только так

30А, электрод 2.4, баланс 30%, предгаз 0.1. Дугу раздувает, мотыляет из стороны в сторону как факел.

Или это из-за слишком мощного потока через неисправный газовый клапан(раньше он фурычил только от 13л\мин) ? И грязного газа?

И еще вопрос, учитывая длину шланга горелки. Надо ли после простоя ее продувать, щелкая кнопкой вхолостую чтобы шланг заполнился аргоном?

Иначе же там сперва будет идти воздух, который в шланге, во всех его 4 метрах, и только чуть позже аргон.

Или это вообще банальность о которой никто даже не упоминает потому что все и так знают?

Сообщение отредактировал Yuriy82: 25 Май 2018 00:30

• 0

#1439 Gornyakov S

Gornyakov S
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2018 00:47

Yuriy82,
Отвечу я если никто не против.
Просто ставлю предгаз 0,5 на 4метровой горелке, и 0,75 на 8метровой.
Этого вполне хватает после простоя.
  • 1

#1440 Yuriy82

Yuriy82
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2018 01:18

Этого вполне хватает после простоя.

У Вас в момент розжига дуги такие же искры и зеленая вспышка есть?

Была проблема с регистратором, снять получилось только такое видео.

• 0