Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

 

 

ответьте мне пожалуйста только на вопрос: почему у меня проволока остается каплюшками на свариваемой поверхности, а основа не плавится? подогрев?
Вам это выше писали, функция горячий старт на вашем аппарате отсутствует, а мощи не хватает.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semen3, видео бы,хоть коротенькое. Будет гораздо нагляднее.

 

Каплюшки получаются при попытках сварить профильный материал? Типа уголок/швеллер? Или листовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Да тут проще - металл в зоне сварки не прогревается. Теплоёмкость люминя огромна, вот и не сваривается дугой проволока и основной металл. Это то, о чём Вас и предупреждали. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность пробовал и так и эдак

Ток пробовал по всякому, и на максимуме тоже

Зачищал до бела, после первых попыток детали покрывались налетом белым и черным. Читал что дуга должна пробивать нагар если что.

Пробовал варить стык трубок и ровные поверхности П-образых профилей (1-1.5мм) из магазина типа касторама. Так же пробовал на старой помпе, толщина около 4мм. Сам радиатор алюминиевый, толщина 1.5-2мм, на одной из стенок пробовал просто его ковырять отверткой - очень мягкий, как фляга. там у него отвод не отломан, он не отдельно от копруса, просто по периметру соединения микротрещина, но он даже герметичен на продув, просто побоялся что он когда то даст течь.

Не получается расплавить основу почему-то. На электросети гаража у меня есть вольтметры на всех фазах. Напряжение проседает до 200 вольт при сварке, думаю для автомата это не критично. Когда были старые дохлые провода, варил электродами, напряжение порой садилось до 160, но варило) Кроме меня в гараж никто не юзает сеть по жесткому.

Все пишут что при варке ал. п\а горелку надо вести быстро. Я планировал пройтись по отводу короткими точками. Если на скорости это делать - есть вариант в токарник зажать и на самой низкой скорости пройти, или при ручном вращении патрона.

Загвоздка была лишь в том что не могу расплавить основу. После этого я решил "залить" все каплюшки в единую "бляху" и к этой лепешке уже получалось подварить еще, проваривая её! От этого появлялись мысли что я пытаюсь сварить какие то сплавы, которым проволока не соответствует.

попробую горелкой подогреть

видосик снять не смогу(

Изменено пользователем Semen3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semen3, полярностью играть на алюминии бесполезно, только обратная (- на детали)  . Иначе не будет очистки ванны, не будет и сварки .

Что у Вас с газом, аргон чистый? Такое впечатление, что газ настолько грязный, что дуга плёнку не успевает срывать.  Можно варить лучше, хуже, но так, чтобы совсем не варилось, так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были сомнения по чистоте аргона. Брал в конторе СпецТехГаз на Базовом проезде 12, может кто знает эту контору выскажется по их продуктам. Общее впечатление от общения с ними положительное, видно что работают не первый день. Офис, склад, отзывчивый и приятный персонал, видно что работают не первый день, туфты не должны бы продавать. На сайте написано аргон высокой чистоты - 99,998%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте написано аргон высокой чистоты - 99,998%.

 На сайте да, а в реалии могли продать более дешёвый вариант аргона. Это нормальный продукт, на него есть спрос, но у него и цена чуть ниже чем у 99,99. Однако тут дело явно не в аргоне.

 

 

Я позволю себе сделать выжимку из вашего поста и напомнить форумчанам в чём собственно главная проблема -- оверман 180 не хочет варить алюминий:

 

  До этого был куплен аргон, проволока 5358 и 4*** с кремнием, мягкая, обе 0.8мм. Установлен тефлоновый канал в OVERMAN 180, но без специального наконечника. Были попытки варить профиля и трубочки со стенкой ~ 1мм, старую помпу от аудюхи - не получается. Позже за неимением метала для пробы стал пробовать на ровной стенке самого радиатора  Перед сваркой чистил со сдиром серого алюминия до бела. При сварке игрался с подачей аргона 5-15л\мин, менял полярность, крутил все крутилки - результат один: свариваемые детали не плавятся и провока каплями остается на поверхности. Читал форум, писали что режим для проволки 5358: расход-15, В~17-19, I~80-130, но нема, идет былый дымок и остаются черная сажа вокруг капающей проволки. У всех этих железок хитрый состав или я дурак? http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_11_2017/post-23044-0-35728100-1509998496.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все..... пропал человек((((

Semen3 Вы видите как они Вас ненароком в свою секту аргоно-дуговой сварки затащили? Теперь всю жизнь эти баллоны таскать будете. Да еще и тиг сварку купите)))

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дико извиняюсь за флуд, но навеяло :pardon:  :yahoo:  

 

Едет мужик на машине, тут раз, машина глохнет и ни с места.
Дергал, дергал он ее - не заводится! Все проверил, все системы
просмотрел - никакого результата.
Тормозит другого водилу.
- Слышь, друг, машина сдохла - помоги.
Водила все проверил - ну ни в какую!
- Не, мужик, не знаю, в чем тут дело, все нормально, должна ехать.
Может, у тебя какой секрет есть?
- Да нету у меня никакого секрета.
- Ну тогда не знаю!
Мужик тормозит следующего.
Второй водила все проверил - тот же результат.
- Не, мужик, у тебя все нормально, может, все-таки какой секрет есть?
- Да нету никаких секретов!
- Ну тогда не знаю!
..........................
Очередной водила тоже все проверил, результат никакой, тот же вопрос:
- Ну мужик, подумай, может, есть у тебя какой-нибудь секрет?
Мужик:
- Да достали вы! Ну есть, есть у меня секрет! С тещей я сплю!
Машина здесь причем?!

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Semen3 Вы видите как они Вас ненароком в свою секту аргоно-дуговой сварки затащили? Теперь всю жизнь эти баллоны таскать будете. Да еще и тиг сварку купите)))

А за покупкой к нам, в Техно-Сварку !!! 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все..... пропал человек((((

Semen3 Вы видите как они Вас ненароком в свою секту аргоно-дуговой сварки затащили? Теперь всю жизнь эти баллоны таскать будете. Да еще и тиг сварку купите)))

ТИГ сварку куплю себе в обязательном порядке) вот только пока деньги есть куда тратить) у меня есть плохая привычка покупать инструмент)) бооольше инструмента)

 

А за покупкой к нам, в Техно-Сварку !!! 

все зависит от хорошей скидки))

 

Изменено пользователем Semen3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semen3, Вы уж расскажите, когда раберётесь, в чём проблема. А то в голову уже ничего не приходит, вроде всё перебрали. А интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то в голову уже ничего не приходит, вроде всё перебрали.
 Ну разве что вылет проволоки.

@Semen3, без обид, но может и правда у вас от горелки до детали сантиметров пять? Просто впечатление такое. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марка проволоки соответствует металлу?

понятия не имею что за сплавы там у меня, предпологаю что пара видов то точно есть, и что то из этого должно было получиться.

 

 Ну разве что вылет проволоки.

@Semen3, без обид, но может и правда у вас от горелки до детали сантиметров пять? Просто впечатление такое. 

 

Ну, нее)

Я грешу еще и на сопло. Старое сопло (оригинальное) уже давно износилось, т.к. варил без спрея, все время лень было\забывал его купить. Тут я его прикупил, пересобрал горелку с новым соплом (китайским) и новым наконечником. Получилось так что наконечник где то там глубоко, наверное на 5-6 мм утоплен от края сопла. Я не помню как было с оригинальными деталями, но наверное так быть не должно. Либо наконечник вровень с соплом, либо на пару мм утоплен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получилось так что наконечник где то там глубоко, наверное на 5-6 мм утоплен от края сопла.

То что надо для алюма!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе сделать выжимку из вашего поста и напомнить форумчанам в чём собственно главная проблема -- оверман 180 не хочет варить алюминий:

Вот это и есть главная проблема ПА типа Авроры и т.д. и не известно каким именно аппаратов варили в видео ролике , настройки показывали Оверман а варили чем то покруче , реклама люди покупают а потом доказывай что не варит. Вот в моем ролике Моби 180 но и проволочка 08мм да еще с пуш-пул горелкой 

(моторчик в горелке стоит и подтягивает проволоку и по русски это тяни-толкай называется) и Cold режим то есть аппарат при коротком замыкании проволоки почти на нет снижает амперы и капля переливается в ванну и опять включаются амперы и так до "победы" 

На Оверман такого нет и с точностью наоборот то есть короткое проволоки и аппарат поднимает амперы взрыв и отгорание проволоки может и у самого наконечника или где то посередке и теперь проволока с шариком и в белом налете движется к детали и это только усугубляет все и и следующая капля металла на детали с белым налетом ит.д. Я не зря упоминал о Brime немецкой и она на голову выше овермана как по мощи так и по динамике но не хватало и ей этого для сварки АЛ. 

Semen3 Каков диаметр проволочки заправлен в ПА и это критично так как на 08 может еще что то и получится (но у меня уверенности почти 0 ) а вот 1 или 1,2мм он уже не потянет , вот таков он Ал сплав то есть температура плавления относительно малая от стали но ...но.....  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть главная проблема ПА типа Авроры и т.д. и не известно каким именно аппаратов варили в видео ролике , настройки показывали Оверман а варили чем то покруче , реклама люди покупают а потом доказывай что не варит.

Валера, Оверман варит алюминиевые сплавы. В пределах того, как может варить дешёвый ПА без импульса, но варит. Проверял лично. Тут дело в чём то другом, в чём - пока не ясно. 

Единичкой 180 Оверман варит. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, вот свой все ещё не решаюсь на ал попробовать. Может кто подгонит немного из остатков проволки. Попробую 315 гровекс зарядить. Да ещё канал тефлон нужен. Если у кого то есть есть пишите в лс. Договаримся. Целую катушку не предлогать, так Как понимаю что дорого будет ради эксперимента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...