Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Ребят, проще то завтра на разборку сгонять и купить, он стоит то 500-1000 руб. Но мы вроде на сварочном форуме, так что давайте по теме. Тут блин как обычно, что на чипмейкере, радиокоте, что на аудиклубе или на др. форуме, сразу - иди купи, иди туда, там тебе сделают... Я сварку не для того брал что бы по конторам бегать. И уж если взялся за дело - надо добить.

Задача в получении экспириенса. Но времени в обрез, надо движек на машину ставить  :clapping:

Подскажите в чем может быть косяк, начнет получаться, а дальше я уж как то сам)

То что 1.5мм люминь можно сварить МИГом я уловил, пруф... Осталось выяснить как)

post-23044-0-20261500-1510005896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сварку не для того брал что бы по конторам бегать. И уж если взялся за дело - надо добить.

 

 

Если бы оверманы умели разговаривать, то ваш аппарат ответил бы вашими словами: "Если взялся за такое дело  - лучше добей меня сразу... ".

 

 

 

При сварке игрался с подачей аргона 5-15л\мин, менял полярность, крутил все крутилки

 

Можете  ему даже угрожать...

 

Вариантов два:

 

1) Если вам проще спрашивать и  верить знающим людям, то - 

 

 

Да и ваш ПА не когда не будет варить как положено алюминий он просто не создан для него , так что если при "капать" по другому не выйдет.   

 

2) Если вам нужно убедиться лично в том, что говорят знающие люди - почитайте эту тему с самого начала и еще хоть немного теории. Например в красочных комиксах от Kemppi или любого другого производителя сварочного оборудования - физика процессов одна у всех аппаратов. 

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semen3, послушайте меня, я к вам ближе, так как опыт сварки алюминия у меня очень небольшой.

Во первых сварка полуавтоматом это быстро. Надо иметь навык.

Во вторых ваш пруф с тонколистовым алюминием -- это сварка вперёд к холодному по прямой. Если крутнуться на месте думаю будет дырка.

В третьих алюминий варится совсем не так как железо -- надо тренироваться, привыкать, иначе ничего не выйдет -- испортите деталь, потеряете время.

 

И ещё у меня есть подозрение что для сварки тонкого алюминия у аппарата должна быть просто куча настроек.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы вроде на сварочном форуме, так что давайте по теме.

Давайте, почему нет?

 

Говорю, как владелец/пользователь Оверман-180. Вам поможет EWM Phoenix progress pulse 355. (И то придётся повозиться с настройками)

 

Достаточно конкретно?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осталось выяснить как
  да всё очень просто. Записывайте: берёте 150, а лучше 200 тысяч рублей и покупаете б/у полуавтомат с заводскими программами под люминь. Берёте 8т.р. и покупаете 7кг проволоки из АМГ. Ну, в качестве мелочи, докупаете кулер, горелку, прямые руки, баллон аргона. Всё, можно начинать эксперименты.

П.С.: даже тонкий полуторный АМГ подготовленным Кадди миг 200 (канал, наконечник, 200мм катушка с миллиметровым АМГ) мне не удалось сварить с приемлемым качеством, т.к. холодное начало делает горку в начале шва. Когда разогреется, то худо-бедно можно что-то тонкое сварить. Но не долго, т.к. будет дырка.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  да всё очень просто. Записывайте: берёте 150, а лучше 200 тысяч рублей и покупаете б/у полуавтомат с заводскими программами под люминь. Берёте 8т.р. и покупаете 7кг проволоки из АМГ. Ну, в качестве мелочи, докупаете кулер, горелку, прямые руки, баллон аргона. Всё, можно начинать эксперименты.

П.С.: даже тонкий полуторный АМГ подготовленным Кадди миг 200 (канал, наконечник, 200мм катушка с миллиметровым АМГ) мне не удалось сварить с приемлемым качеством, т.к. холодное начало делает горку в начале шва. Когда разогреется, то худо-бедно можно что-то тонкое сварить. Но не долго, т.к. будет дырка.

 

 

Следите за рынком!!!  :blush:  Внимательнее! 

Helvi TP220 вам поможет. У него есть форсирование дуги на старте. Он все ваши проблемы решит и куда дешевле!!! Сейчас почти за 100 тыщ можно взять! 

@Semen3, вам ответили так или иначе в развернутом и в сжатом варианте.

 

но главное что видимо вы не хотите услышать: ВАШИМ П\А этого не получить!!!! Именно что вы хотите это не для вашего аппарата!

О чем я уже писал ... Еще один покупатель попался на рекламу продукта, которая не соответствует реальности. Но это пусть будет на совести продаванов.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

..... ваш пруф с тонколистовым алюминием -- это сварка вперёд к холодному по прямой. Если крутнуться на месте думаю будет дырка.

 

Именно так... 

В угаре продаж иной раз доходят и до "электродов по алюминию", но жестокая реальность все равно карает результатом.

 

А тут, если внимательно вчитаться в поставленную задачу

 

 

 

Задача проварить штуцер по кругу масляного радиатора
 

 

то вариантов используемых аппаратов остается не так и много... и как должна быть набита рука, чтобы даже TIG-ом пройтись, не говоря уже о ПА-горелке.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

набита рука
и глаз так же :) толщины не большие, а вот поверхности для "разгуляй" - совсем нет. Это из раздела - колесные диски поксиполом вылечили :)  Т.е. нет оборудования, а деньги очень хотся и клиент стоит с деньгами ( "тупой как бревно" акустическое техно :) )  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая сложная ситуация имеет очень простые и логичные неправильные решения (с)

 

Это довольно часто происходит: Попробовал на "учебном шве" - вроде получается. Всё... с этого момента кажется, что нет ничего невозможного. 

 

Потом, когда возникает серьезная проблема,  нередко всё сводится к одному выводу, что "аппарат г..но.."  или "научите как крутилки выставить". 

Главное понять принципы того, что происходит при сварке, и тогда самому (без посторонних) станет понятно,  что  хоть Overman хоть OverWoman... технически предназначены для другого и никак не виноваты в неудачах владельца.... 

Качественная сварка алюминия, увы,  начинается с другого бюджета. Но (!)  человек должен осознать это сам - через теорию процесса (что там должно быть и как..), а не потому, что все вокруг сказали: "без 100 000 рублей даже не заходи в этот  раздел..."    Тогда он вполне может ОСОЗНАННО ухватить б\у аппарат за куда меньшие деньги - главное будет знать как его использовать и зачем он ему....

 

 

P.S. Даже пользуясь новым Evo 200 (Minarк MIG) и потихоньку начиная использовать Tetrix 230-ый я не могу пока гарантировать себе одинаковый результат  в своих поделках... увы, готовые руки и голову не купишь.

 

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

за 100 тыщ можно взять!
  класс! отложите мне с десяток, а я пока в лотерею денег выиграю, только попридержите пару тройку лет :crazy: .

Я говорил о трёхфазном п/а, т.к. для сварки ала на 220В делать особо не чего - сеть не каждая потянет, да и предел по току. Всё же в п/а на 220В сварка алюминия, как бы хорош он не был, это больше опция, чем основной функционал. Без обид, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть Overman хоть OverWoman

  :good:  ни прибавить ни отнять. 

 

 

Всё же в п/а на 220В сварка алюминия, как бы хорош он не был, это больше опция, чем основной функционал. Без обид, но это так.

ни каких обид! Только голые факты. А подробнее можно? Что с чем сравнивали? На что опираетесь когда такое говорите?

 

Лично у меня понимание в П\А сварке перевернулось когда увидел ТР220. Т.е. из 380-х я многое видел и как могут и что делают и конечно сам пробовал. Но на 220В всегда были проблемы. А то что было не давало чувства достаточности. Тут несколько все по другому. От тонкого 0.6-0.8 и до толстого до 5мм уверенно и до 10мм не постоянно. Т.е. могут!!!  

 

П.С. Фото с меня, что варили и что получилось :)  И можно еще попробовать поварить. Главное наличие образцов и второстепенно - время. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На что опираетесь когда такое говорите?
на физику, только на неё. Бешеная теплопроводность алюминия, приличная теплоёмкость, большая толщина стенок изделий, которые изготавливают из алюминиевых сплавов (т.к по сравнению со сталью алюминий по модулю не шибко высок, в среднем всего 55 без термообработки и обработки давлением, с ней до 70ГПа. У стали, для сравнения от 200. Поэтому приходится выходить из ситуации за счёт увеличения толщины стенки). Для "лечения" всего этого маловато 220В, а 3Х220В в самый раз.

Чудес не бывает и 2-3мм он проварит. Ну, 5мм с подогревом в начале. Но это из серии на безрыбье. Каждый аппарат должен занимать свою нишу. И если ТР220 это лёгкий мобильный п/а работающий от бытовой сети, то пусть он таким и будет. Пусть варит чернуху, нержу, работает бронзой и ПАНЧем. Но алюминий и медь пусть обрабатывают его более крупные и мощные собратья. Это как в легковушку загрузить пару бетонных блоков. Может и увезёт, но надо ли оно? А вот в булочную удобнее мотаться на легковухе, а не на грузовике. Каждому своё.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, я согласен с рассуждениями. Но не согласен с

 

ТР220 это лёгкий мобильный п/а работающий от бытовой сети, то пусть он таким и будет

Это как: тот кто сидел за рулем БМВ не пересядет на другую.

 

Т.е. не пробовали. Поэтому сложно судить, что он может. Я сам был в шокированном состоянии, что он может. Поэтому что хотите увидеть?

 

P.S. а трех фазный китай это выход из ситуации? Если да же не китай, то у трех фазных проблемы обычно на низких диапазонах.

 

Конечно у каждого своя ниша и возможности! И если не все то многое зависит от задачи.    

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чудес не бывает и 2-3мм он проварит. Ну, 5мм с подогревом в начале.

Костя, не надо так категорично. Я лично Тритоном 250-ым метров 40 на 5мм алюме сделал. Очень даже прилично 5мм берет (с горячим стартом).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чудес не бывает и 2-3мм он проварит. Ну, 5мм с подогревом в начале. Но это из серии на безрыбье. Каждый аппарат должен занимать свою нишу. И если ТР220 это лёгкий мобильный п/а работающий от бытовой сети, то пусть он таким и будет.

Так никто его не позиционирует, как аппарат для сварки баков под ракетный окислитель. Он в своей нише, по алюминию есть масса работы, для которой его вполне хватает, и для которой он гораздо удобнее тяжёлого мощного аппарата. И цена вполне адекватная. @copich прав - 200 ампер для пятёрки достаточно. Более толстое можно в несколько проходов сварить. Он справится практически со всем, что обычно в мелкую сварочную мастерскую тащат. А если речь идёт о производстве ёмкостей в промышленных масштабах - это уже совсем другая история :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Semen3, не пропадайте, если что. Расскажите потом, чем дело закончилось. 

 

Комментарий.  Либо в ролике какой-то п/а spesial edition, либо мы диспут ведём чуть предвзято?!  Ну ведь видно - шов у демонстратора получился весьма приличный??   Да, толстые и короткие пластины. Да, тестовый образец. Но ведь результат имеет место быть?!

https://www.youtube.com/watch?v=tkMWbq49s3g

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите потом, чем дело закончилось. 

А чем оно может закончится  не чем в лучшем случаи, в худшем спаленным штуцером, и совсем в плачевном варианте спаленным штуцером и испорченным корпусом. Я бы и то не стал даже Меркле такое варить и для этого есть как на заводе раньше говорили "высокоточная аргонодуговая сварка" или по нынешнему ТИГ.   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь видно - шов у демонстратора получился весьма приличный??   Да, толстые и короткие пластины. Да, тестовый образец. Но ведь результат имеет место быть?!

Да обычный Оверман, ролик и канал под алюминий. Я где то фотки подобного баловства со Сварогом выкладывал.  Оверманом, кстати, тоже когда то пробовали. Всё получается, но. Как всегда, дело в нюансах. Для нормальной работы с алюминием нужен горячий старт помощнее,  чем со сталью, предгаз, постгаз. Это, не говоря об импульсе.  Постгаз на Свароге я сделал,  предгаз заменяем пшиком.  Горячего старта не хватает. Если больше не чем, что то и с таким вариантом можно  делать. Серьёзно работать не получится  :pardon: .  А в таких же условиях, как на ролике - вполне приличный шов получается.

 

А чем оно может закончится  не чем в лучшем случаи, в худшем спаленным штуцером, и совсем в плачевном варианте спаленным штуцером и испорченным корпусом.

Скорее всего -да. Но сам видел, молодой парень, жестянщик,  который вроде и варить то толком не умел, купил себе Тельвин Бимакс, или что то вроде, в котором даже клапан прямо в горелке, пальцем и предгаз и постгаз делается :pleasantry: . И через неделю, с его помощью, поменял лопнувший бачёк на алюминиевом радиаторе от своей машины. Очевидное - невероятное, но факт, против факта не попрёшь.  Хотя, я с тобой согласен на все 100, для этого TIG есть.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Ну ведь видно - шов у демонстратора получился весьма приличный??   Да, толстые и короткие пластины. Да, тестовый образец. Но ведь результат имеет место быть?!

 

 

купил себе Тельвин Бимакс
 

Александр , Сергей все выше показанное и сказанное на пробных "кошаках" с супер комфортными условиями . 

Как только дойдет дело до реальной сварки поверьте путного вообще не чего не получится. Вот на MobiMIG180 да еще в Сold режиме и программой АЛ а он схож с импульсом и даже с пуш-пул горелкой да на пластине все вроде и нечего но как  дело до сварки то полный отстой и посему был поменян на ТР220 с импульс программой под АЛ . 

Ну и теперь представьте круглый штуцер , опыту 0 и скорее от штуцера не чего не останется так как на малых токах сей аппарат впрочем и мой бывший Моби 180 алюминий варить вообще откажется и просто будет "чихать" и где то начинают нормально варить со 100А и это с 08 проволокой кои толще диапазон токов уходит  в высь . Да можно и ПА заварить и это будет выглядит так не шов а култышки по кругу кои придется зачищать и не факт что придется повторно култышек добавлять. 

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все выше показанное и сказанное на пробных "кошаках" с супер комфортными условиями . 

Естественно. Этот фокус мне хорошо известен.

Когда приходилось что то ММА делать, я всегда исходил из того, что собирать конструкцию будет хреновый сварщик, то есть я. Продумывал всё так, чтобы было удобно варить. И всё хорошо получалось. А подпускать мня к реальной трубе - не вариант :sorry: .  Как то теплицу обвязывал, остеклённую уже. На заре своей сантехнической карьеры. Так последние, неповоротные стыки варил так - где ещё видно и удобно - электродом. А потом водичку в генератор залил, четвёрку на горелку поставил, и спокойно газом через зеркало обварил. 

 

Поэтому все, кому реально работать надо, покупают нормальные импульсные ПА. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Если погреть этот корпус градусов до 170-190(не определяю точно толщину стенки),то присобачить  штуцер можно и,скажем,без особых проблем,но..Что будем делать с пористостью,посторонними включениями и другими гадостями в шве?Внешне шов будет выглядеть прилично,а если во внутрь заглянуть?Возможно ли избежать этих неприятных вещей при сварке силумина полуавтоматом? ..и нужно ли вообще варить силумин полуавтоматом?

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и нужно ли вообще варить силумин полуавтоматом?

Силумин, строго говоря, варить вообще не нужно. Сплав литьевой, для сварки не предназначен. Но... Поддоны, головки, и т,п. А ещё и диски.  Варим, по бедности. Что касается полуавтомата, попадается такое дерьмо, с которым только полуавтомат и справляется. Естественно, о качественной сварке речь не идёт. Чтобы поработало ещё какое то время и не отвалилось.. Хотя, свечные отверстия получаются вполне прилично. Если что не так, после сверловки и нарезания резьбы дефекты наружу вылезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли избежать этих неприятных вещей при сварке силумина полуавтоматом? ..и нужно ли вообще варить силумин полуавтоматом?

 

Варить то думаю можно но с импульсом а еще лучше гелию к аргону добавить , но думаю поры все все равно не вывести все .

Давно был у меня немецкий BRIMA BR 320  транс четыре ролика и даже автоподстройка подачи и пробовал я на нем люминь , тоже самое после 100А вроде фырчать начинает до 100А чихает плюется и может даже пробить насквозь проф трубу и как резаком резать ее. В общем ставил 250А или выше даже и точками вот тогда что то получалось , ну и со временем надоело мне это да и импульс аппараты стали на выставках появляться.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...