Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, интересует такой вопрос: Варили Алюминиевые цистерны из АМг5М толщиной стенки 6 - 8 мм, полуавтоматом Phoenix 401, сварочной проволокой LNM AlMg5 и LNM AlMg 4,5 диаметром 1,2 мм. На обратной полярности в импульсе. Механическая зачистка без обезжиривания. Всегда вокруг шва чернота образовывалась, в то время, как на TIG-е на той же зачистке - никакой черноты. Что было не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вокруг шва чернота образовывалась,

  Магний испаряется и частично выгорает. При импульсной сварке для отделения образовавшийся капли и улета её в сварочную ванну нужна определенная длина дуги (расстояние от проволоки до сварочной ванны) и   капля пролетая через дугу сильно нагревается и магний начинает испарятся, в тиг этого нет и капля сразу ложится в ванну. Так что нужен компромисс между длинной и короткой дугой. , чем короче дуга тем лучше для металла, но хуже для самого импульса,  если не достаточна длина дуги то будет большое разбрызгивание и преимущества импульса сводятся на нет. Подбором импульса также можно решить задачу, но аппараты продают не самыми передовыми импульсами и для их приобретения нужно вкладывать деньги и не малые. Есть ещё аппараты у которых можно корректировать и изменять импульс, но это труд с многочисленными пробными швами и т. д. , так что небольшая чернота вокруг шва для АМГ допускается.

post-11842-0-50907300-1411624655_thumb.jpg post-11842-0-11741800-1411624860_thumb.jpg post-11842-0-53535800-1411625240_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всетаки общение с менеджерами на вас влияет по ходу

А как же , я их обучаю ( последний призыв даже варить заставил ). И под хвоста даю если фантазировать начинают. Лорха здесь не пиарю , тк я работаю в РБ , а контингент (сайта) -российский. Свое мнение буду обвешивать фото ( здесь это приветствуется - я уяснил), до этого, жаль, коллаж не собирал (не было смысла)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного другое в виду имел нежели сравнение 220 и 380 вольтных аппаратов. Тут понятно что и мощность разная и характеристики подающих устройст и горелок разнятся в пользу 380. Я про то что некоторые утверждают что кроме двойного пульса более и нечем алюминий варить . Мое мнение что телогрейка серая, от телогрейки крашеной только эстетикой отличается)

Разница пульса и двойного пульса очень велика. Внешний вид не рассматриваем вообще. Значит попробую сравнить на примере сварки TIG того же алюминия. Есть в любом Китайце TIG AC/DC функция спада тока. Люди которые ей постоянно пользуются меня поймут сразу. Значит варим со спадом тока, происходит разогрев металла и добавление присадка в ванну, в какой-то момент сварщик понимает, что тепла очень много и отпускает кнопку горелки, тем самым охлаждая ванну. далее снова включает и варит дальше. Такие манипуляции повторяются с определенной частотой. На выходе имеем больший ток чем надо для сварки, и управляем теплом спадом тока.

 Теперь спад тока убираем и варим только тем током, который задали. Что видим в результате, нам уже придется подбирать оптимальный ток, сварка происходит с меньшим тепловложением и соответственно меньшим  проваром, иначе мы не сможем контролировать процесс и будем проваливать ванну. Сравнив результаты понимаем, сварка со спадом тока обеспечивает больший прогрев и соответственно провар.

То же самое и в отношении пульса к дабл пульсу. Во втором случае чередуются прогрев - остывание. И еще раз повторюсь, мне без дабл пульса импульсник не интересен, как бы дешево он не стоил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То же самое и в отношении пульса к дабл пульсу. Во втором случае чередуются прогрев - остывание. И еще раз повторюсь, мне без дабл пульса импульсник не интересен, как бы дешево он не стоил.

Вы ничего не путаете?Интересно, а что тогда в первом случае (пульс)? Зачтите на всякий случай.http://www.intertehno.ru/articles/c4/35/

 И как бы свет клином на дабл пульсе сводить не стоит и загонять себя в рамки.Например http://rehmweld.ru/sdi-plus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам "шашечки" или "ехать"? Меня вполне устраивает варить алюминиевые цистерны и их рамы дабл пульсом в режиме 4S. Кого-то убеждать, что-то придумывать, читать брендовую литературу о космических технологиях в сварке, мне без надобности. Я делаю свою скромную работу, на простом немецком оборудовании с должным качеством. А Вы уже делайте для себя выводы, как и чем работать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже Ваши слова:  Я на своем пикомиге убавляю напряжение потому как не умею быстро вести горелку и прожигаю дыры. Связь чуствуете? Я убавляю тепловложение что бы иметь возможность чуть чуть помедленнее вести горелку и не прожигать

 

Вот он и ответ! 

 

Дабл пульс не панацея, но с ним легче избежать таких проблем как у Вас.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то что некоторые утверждают что кроме двойного пульса более и нечем алюминий варить

Да есть чем варить, но двойной пульс это пока лучшее что придумали для АЛ сплавов. Кстати он хорошо и на нерж. стали работает. И дело даже не в красоте шва , качество шва тоже несомненно лучше получается. Сам придерживаюсь такого мнения, что если шов красив с наружи , то внутри он тоже красив и качествен, если с наружи коряв то и внутри  он наверняка тоже коряв. Два сварщика пришли оформляться на работу и начальник решил посмотреть на что способны они. Один положил красивый шов, а другой корявый, к первому вопросов нет, ко второму есть и что он скажет в своё оправдание, что его шов лучше изнутри , а с наружи можно подчистить и подварить. Начальник почесав лысину и подумав возьмет первого, он ему дешевле будет обходится.

 

Ну а теперь экскурс по импульсам и двойным импульсам на DC и AC токах.

post-11842-0-82033200-1411673396_thumb.jpg post-11842-0-84286400-1411673469_thumb.jpg post-11842-0-68472500-1411673504_thumb.jpg

post-11842-0-77057400-1411673535_thumb.jpg post-11842-0-23977000-1411673958_thumb.jpg post-11842-0-24154600-1411674013_thumb.jpg

 

История: LORCH, MERKLE, EWM, SELCO и другие ещё только подумывали о импульсных П\А , а в СССР они уже во всю работали, правда не везде во основном в ВПК.  

Устройство ИПГ, у меня такое есть , подает импульсами два газа поочередно и выводит сварку АЛ и нерж. на более высокий уровень .post-11842-0-60568200-1411674828_thumb.jpg post-11842-0-53344700-1411674871_thumb.jpg post-11842-0-15466300-1411674897_thumb.jpg

 

Модульный импульсный регулятор тока МИРТ-1, хотел такой но не сложилось и не получилось купить, но это отдельная история, как нибуть расскажу в теме " кто есть кто".  Знаком с человеком который на таком работал. Он как то попробовал мой Highpulse и после пробы сказал, что мой аппарат просто не окрепший котенок супротив МИРТ-1.   

post-11842-0-76383600-1411675363_thumb.jpg  post-11842-0-34860100-1411675385_thumb.jpg  post-11842-0-92059100-1411675407_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже Ваши слова: Я на своем пикомиге убавляю напряжение потому как не умею быстро вести горелку и прожигаю дыры. Связь чуствуете? Я убавляю тепловложение что бы иметь возможность чуть чуть помедленнее вести горелку и не прожигать

 

Вот он и ответ!

 

Дабл пульс не панацея, но с ним легче избежать таких проблем как у Вас.

Эко вас понесло, цитаты из других тем выдергивать. Там про алюминий не буквы и про пульс тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня возмущает Ваша некомпетентность в данном вопросе, другими словами - не пробовали данную функцию, зачем утверждать о её бесполезности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,@Hlorofos, дяденьки не ругайтесь, а то я счас тоже начну...

@selco, хмм.. любопытная штука. А эти разговоры про котёнка, которые вёл тов.сварщик случаем не из разряда "да мой ТДМ с балласником любой инвектор порвёт"? Раньше то оно сами знаете... и солнце ярче светило, и день длинней был.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня возмущает Ваша некомпетентность в данном вопросе, другими словами - не пробовали данную функцию, зачем утверждать о её бесполезности?

Меня тож много чего возмущает. Например то что кое кто категорично заявляет что даблпульс =СВАРЩИК, а все остальные сварщики просто. Хотя лично я например купив пикомиг не стал вдруг СВАРЩИКОМ по отношению к сварщикам которые каждый день на Аврорах и Фоксвелдах шпарят. Для меня лично например Аргониус и без дабл пульса -СВАРЩИК. Я не говорю что дабл пульс плохо, свет на нем клином не сошелся вот и все. Некоторые СВАРЩИКИ тут например говорят про то, что синергетика и прочая навороченная фигня - убивают все высокое и профессиональное в гордом звании сварного. А кто то заполучив доступ к аппаратуре которая за него думает и работает (как выразился один уважаемый мною СВАРЩИК)-"Сварочного бога за яйца поймал"

Это я к чему. К тому что на пикомиге своем больше не буду и мечтать алюминий варить. Ибо по Вашему глубокому убеждению, и не только Вашему, смысла в том нет! Как то так!

Желаю без дабл пульса не остоваться - пропадете ж!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти разговоры про котёнка, которые вёл тов.сварщик случаем не из разряда

 

Да нет, все верно он говорит, да и тех. характеристики  подтверждают это. Начнем с пульса на Highpuls до 600а пик пульса, на Мирт до 800а , частота импульса на моем как знаю до 300гц, здесь до 10000гц (у меня на тиг до 2500гц быстрый импульс), а здесь как на LORCH speedpulsе, только на лорх раза в три меньше он  post-11842-0-82092900-1411715963_thumb.jpg, возможность менять форму импульса от этого много зависитpost-11842-0-58287600-1411716208_thumb.jpg, на наших брендах только через программу на ПК, которая довольно дорогая, или покупать готовые программы с импульсами у производителя, я просто уверен что нам продают с устаревшими и посредственными программами и импульсами. Посмотришь на выставке, такие швы кладут П\А , но это на выставке, там фирма забила для показа и привлечения покупателя всё самое крутое, которое иногда дороже самого аппарата получается.

Так что МИРТ-1 покруче получается, умели  делать.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании одного китайского полуавтомата заявлен выходной ток 100Кгц

Китайцы или вы напутали, скорее всего на такой частоте работает сам инвертор и не стоит путать это с импульсным током. http://go-radio.ru/ustroystvo-svarochnogo-invertora.html

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например то что кое кто категорично заявляет что даблпульс =СВАРЩИК

Никто такого не заявит , а если заявлял кто , я первый с вами одним фронтом выступлю (только покажите кто). Просто удобней работать становится, это касается и синергетики ( удобно в ряде стандартных случаев , проще, быстрей в настройках, устойчивей в результатах). Можно и гвоздем заваривать и кованым способом но зачем усложнять себе работу ( время \качество\деньги)? Более того некоторые процессы сварки правильнее понимаешь изучая параметры сварки в синергетических режимах , помимо этого специальные сварочные процессы могут тоже многое подсказать пытливому уму. А пропадать без даблпульса никто не собирался , мы его оценим/взвесим/используем по назначению/заработаем на нем (я например не гнушаюсь зарабатывать синергетикой\на твин-пульсе - удобно)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотришь на выставке, такие швы кладут П\А , но это на выставке

Может какие-то конторы и готовятся под выставку на спец материалах, швы долизывают зарание (такое могут делать есаб , оерликон и им подобные) , но в моих конторах (польской, белоруской, немецком лорхе)- работают на материалах которые реализуют в стандартных продажах клиентам. Тут и зарыта собака политика фирмы. Упор ставится на оборудование (способное работать в широком диапозоне материалов\расходников), или упор все же на материалы\расходники продаваемые данной фирмой. По сварке алюминия видел очень немного производителей способных выдать устойчивое качество на широком диапазоне качества проволоки. Очень удивили ваши снимки (я так понимаю на селко варили) , у нас в Белоруссии селко показывает слабее результаты (видно сказывается отсутствие инженера по сварке у фирмы представителя).

 

Желаю без дабл пульса не остоваться - пропадете ж!
Мы еще на режим сварки алюминия СМТ ( у фрониуса есть такая ловилка сварочного бога за яйца) посмотрим \освоим\ применим \обсудим(под сигаретку))))).

ПС -без обид. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут и зарыта собака политика фирмы. Упор ставится на оборудование (способное работать в широком диапозоне материалов\расходников), или упор все же на материалы\расходники продаваемые данной фирмой. По сварке алюминия видел очень немного производителей способных выдать устойчивое качество на широком диапазоне качества проволоки. Очень удивили ваши снимки (я так понимаю на селко варили)
У них у всех политика включая и Lorch как можно больше вытянуть денег с клиента. Купивши аппарат той или иной фирмы в какое-то время вам уже не хватает программ импульсов (корректировки уже не улучшают качество сварки) и вот с этого момента вы снова клиент того или иного бренда. Вам предложат новейшие разработки в импульсе за приличные деньги, а решать уже вам или мне покупать или нет. Была у меня на ПК таблица импульсов от Merkle (человек один достал) , так вот там такие причудливой формы импульса и все было расписано за что эта ступенька отвечает, за что изгиб этот несет ответственность (кстати у каждой фирмы свои формы импульса, конечно они подглядывают друг за другом и самое лучшее копируют ) , но у ПК  снесло крышу и таблица приказала долго жить. С человеком связь утрачена , жалко мне эту таблицу. П\А у меня от Merkle, на нем и варил швы, а от Selco у меня тиг аппарат. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

таблица импульсов от Merkle
 

Легальный продукт ? Или удачно украденый  найденый  у производителя? Можно ли его найти легальным путем (теоритически)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или удачно украденый  найденый  у производителя?

Знаю только что он у них не однократно на заводе проходил курс обучения и скорее всего ему подарили работяги (на пикнике за кружкой пива, все добрые делаются). Может быть и пересечемся мы с ним на Weldex, я думаю даст он мне повторно таблицу,а импульсы такие разные http://youtu.be/Qb7X8fTwm_c   http://youtu.be/7Qx4yGYxU_M

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ему подарили работяги
Надо и мне попробовать со своими отжать чето подобное (под пиво понятное дело) - октобер фест на носу.)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...