Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

По поводу опасений коллег о вводе О2 в сварочную ванну  напомню, что алюминий бывало варили и газовой сваркой, где баллон с кислородом был необходимым атрибутом.
 

---

Не бывало варили газовой сваркой,а варили газовой сваркой все время.По крайней мере,застал этот процесс на военном заводе в Москве еще 1977году-варили газом как алюминиевые блоки,так и алюминиевые головки. Проблем с такой сваркой нет-алюминий хорошо сваривается всеми видами сварки,а вот кислород никак не влияет на алюминий при газовой сварке-оксидная пленка нейтрализуется введением флюса АФ-4А

В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.В данном случае газовая смесь на основе аргона с добавкой кислорода используется для полуавтоматической сварки легированных и низколегированных сталей.

Добавка кислорода в аргон позволяет снизить возможность или исключить образование пор,связывая водород,способствует мелкокапельному переносу металла.

Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.

,то есть пока +1 от Маэстро в пользу того, что в тексте т2  ошибка , и +1 от Ферио-что это поиск новых технологий ... был 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть пока +1 от Маэстро в пользу того, что в тексте т2  ошибка , и +1 от Ферио-что это поиск новых технологий ... был 

Оба плюсика заслужены и да похоже применяют при МИГ сварке но пока до конца не изучено . 

http://svarder.ru/zashhitnyie_gazyi_pri_svarke_alyuminiya.html

Надо попробовать .

Вот статейка и внизу про газы и смеси , в общем кому интерес то найдет .

http://www.intertehno.ru/articles/c4/33/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

---

Не бывало варили газовой сваркой,а варили газовой сваркой все время.По крайней мере,застал этот процесс на военном заводе в Москве еще 1977году-варили газом как алюминиевые блоки,так и алюминиевые головки. Проблем с такой сваркой нет-алюминий хорошо сваривается всеми видами сварки,а вот кислород никак не влияет на алюминий при газовой сварке-оксидная пленка нейтрализуется введением флюса АФ-4А

В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.В данном случае газовая смесь на основе аргона с добавкой кислорода используется для полуавтоматической сварки легированных и низколегированных сталей.

Добавка кислорода в аргон позволяет снизить возможность или исключить образование пор,связывая водород,способствует мелкокапельному переносу металла.

Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях.

 

Да, кто же спорит??!...  Только тема называется: "Полуавтоматическая сварка АЛЮМИНИЯ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,

Я знаю,как называется эта тема.Вы что хотели сказать? 

Если я не ясно выразился, то поясню - обсуждался кислород применительно к сварке алюминия. К сварке других металлов эта тема отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,

@Точмаш 23,

Мужики , спокойнее и не нервничайте . 

Я вот уже давно где то слыхал про О2 в аргоне для алюминия но не предал сему большого значения , да и похоже рано бить фанфары и усе все это "безобразие" на стадии исследования- доводки и пока нет конкуренции Аргон + Гелий в ПА сварке. 

 

 

ЗЫ кстати газосварка алюминия тоже увлекательный процесс и я вот не пробовал но фильм от американца смотрел увлеченно и да имеет и сие право на жизнь.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, пайка с флюсом радиаторов прутками 4047, есть ни что иное как газосварка, чего там нового увидишь то???? Хотя могу и ошибаться! Но ванну газовым пламенем на люмине, без защиты флюсом невозможно создать. Так что привычный нам процесс пайки, можно называть по разному
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,

Пайка алюминия и газовая сварка алюминия - это не одно и то же. 

Газовая сварка алюминия -это непростое занятие.Там нужна высокая квалификация газосварщика.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Согласен , Виктор и это так . 

Вот не найду видео , мне там интересным то показалось что он потом шов молотком измял поправил на английском колесе раскатал и печать отштамповал и не чего не лопнуло.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка алюминия и газовая сварка алюминия - это не одно и то же. 

 

Виктор , а черт его знает и очень тонкая грань наверное между этими процессами .

Вот мне Костя флюс подкинул 34А и я попробовал один раз с ацетилена-кислородной горелкой , кое чо получилось но я не понял что это было сварка или пайка.

post-11842-0-25756300-1568833761_thumb.jpg post-11842-0-64717400-1568833784_thumb.jpg

post-11842-0-30765800-1568833802_thumb.jpg post-11842-0-64195400-1568833824_thumb.jpg

post-11842-0-04506100-1568833865_thumb.jpg post-11842-0-12757400-1568833895_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Возьми газовую горелку и завари трещину с глубокой разделкой в головке блока цилиндров и тогда поймешь разницу между сваркой и пайкой.Заварить ты ее не заваришь,но можешь попытаться)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, не заварит, этот флюс не дружит с ацетиленом. Валер, только практика тебе поможет, пайка требует практики еще больше, чем сварка. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми газовую горелку и завари трещину с глубокой разделкой в головке блока цилиндров и тогда поймешь разницу. 

Согласен и надо попытать. 

 

 

не заварит, этот флюс не дружит с ацетиленом. Валер, только практика тебе поможет, пайка требует практики еще больше, чем сварка. 

Костя , ну мне это "дело" совсем не понравилось , нет как зеркало ванны и какая то серо-черная полужидкая смесь и по мне ТИГ рулит 100% и главное если подлезешь горелкой значит все выйдет м результатом намного превосходящим 34А . Ну а если не подлезть то не судьба , да и если ТИГ не подлезть то думаю и 34А будет проблема далече забраться .

Вот как то интеркулер с Вольво новый и трубку протерло подварил но ее еще и порвало в глубине от трения , в общем хозяин даже не захотел выламывать ламельки и расплатившись за трещину с наружи увез его в Москву на ультразвуковую пайку и да запаяли обычным оловом без всяких флюсов , но фирма на сим сидит и оборудование дорогое да и с клиента не хило взяли примерно раз в 5 больше чем я за трещину с наружи. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично не экспериментировал, но друг-учитель поддоны прям на автомобиле запаивает, если небольшие трещины и клиент мозгосношающий. И говорит нормально получается. Флюс braze tec, прутки 4043. И отсюда вопрос, что правильнее, заваривает или запаивает?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,

Запаивает. Кстати,надо сказать,что разделение на сварку и пайку в некоторых случаях довольно условное. Есть еще пайкосварка:

ГОСТ 29297-92 Сварка, высокотемпературная и низкотемпературная пайка, пайкосварка металлов. Перечень и условные обозначения процессов
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть пока +1 от Маэстро в пользу того, что в тексте т2  ошибка , и +1 от Ферио-что это поиск новых технологий ... был 

 Точнее будет сказать не «поиск новых технологий ... был», а технология использования аргоно-кислородной смеси для сварки сплавов алюминия существует. Другое дело. что она не получила распространения и кто-то о ней не знает. Как говорится, если кто-то чего-то не знает, это не значит, что этого нет. И поэтому, наверное, не стоит поспешно уличать «авторитетные источники»  в «опечатках или даже ошибках», и  тем более делать однозначные заявления  о том, что  «Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях»

 

Для отработки своего +1 :rolleyes:  приведу известные мне «опечатки» с 3х страниц:

post-6776-0-68874600-1568894196_thumb.jpg

post-6776-0-66961700-1568894205_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cora,

@Точмаш 23,

Я вот уже давно где то слыхал про О2 в аргоне для алюминия но не предал сему большого значения , да и похоже рано бить фанфары и усе все это "безобразие" на стадии исследования- доводки и пока нет конкуренции Аргон + Гелий в ПА сварке.

По поводу фанфар, скорее уже поздно, это уже дела минувших дней. Я немного участвовал в этом "безобразии" в 80х, с тех пор и гелий стал доступней, и тоннаж сварных алюмтниевых конструкций снизился и о здоровье св-ка мало кто думает. А вспомнил сие, лишь для расширения кругозора коллег. Да и за отцов-профессоров "впрячься". Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Другое дело. что она не получила распространения и кто-то о ней не знает.

 

А почему же она не получила распространения? ...или были проблемы и были попытки решить проблему,частью неудачные,что не получила распространения?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

технология использования аргоно-кислородной смеси для сварки сплавов алюминия существует. Другое дело. что она не получила распространения
видно, причины были....может коллега прояснит, коль участвовал в "безобразиях"...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@welderman,

Порообразование при сварке алюминия - это серьезная проблема и решить ее пытались по -разному.Допустим,в данном случае,может решаться проблема нейтрализации водорода,но появляется новая -загрязненность шва посторонними включениями. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим,в данном случае,может решаться проблема нейтрализации водорода,но появляется новая -загрязненность шва посторонними включениями. 

 

Виктор да вот надыбал видео и докладчику в конце "бурные аплодисменты" .

Без перевода (ангилчкий почти не знаю) понял что борьба за спрей перенос и боле не чего нового кислород не даст тем паче в АЛ сплаве . 

Но это уже давно известно что кислород  "здорово" увеличивает количество сброшенных капель в ванну и вот из лохматой советской книженции  график сброса капель на стали но и на люмини тоже самое , но вопрос в том что скорее кислород портит шов из Ал сплава и не даром требуют аргон или гелий высокой чистоты .

post-11842-0-74850100-1568915500_thumb.jpg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ ,,, вывод по крайней для себя , !мир потихоньку сходит с ума" и нет тех инженеров из СССР кои ишли другим путем , то есть не в ущерб качеству и даже наоборот на пользу изобретали новое не изведанное и получалось видь .

Вот в какой раз покажу сию машину и я видел как она варит Ал сплавы , в общем какое Меркле и даже Фрониус им еще идти и идти до сего . 

Вот на моем Меркле максимальная частота импульса где то 300гц и он отдыхает против 10000гц и т.д.

post-11842-0-39274300-1568915988_thumb.jpg post-11842-0-04127600-1568916016_thumb.jpg

post-11842-0-08822000-1568916035_thumb.jpg

или вот где то в Рязани стоит , ПА с импульс подачей проволоки синхронизированной с импульсом , и пусть завидует Фрониус .

post-11842-0-73015200-1568916257.jpg 

post-11842-0-98864500-1568916277.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЗЫ ,,, вывод по крайней для себя , !мир потихоньку сходит с ума" и нет тех инженеров из СССР кои ишли другим путем , то есть не в ущерб качеству и даже наоборот на пользу изобретали новое не изведанное и получалось видь .

 

Валерий, ну не совсем наверное все инженеры разбежались. НПО "Техномаш" продолжает разработки.

Только эти разработки наверное для "закрытого клуба" - в единичных экземплярах и очень за дорого.

 

https://www.youtube.com/watch?v=G9Z4hcCmX_I

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну не совсем наверное все инженеры разбежались. НПО "Техномаш" продолжает разработки. Только эти разработки наверное для "закрытого клуба" - в единичных экземплярах и очень за дорого.

Александр , да так оно и есть , но я повторюсь сила была в людях и их головах сейчас не то усе. 

Вот смотрите и увлекательный фильм по крайней мере для меня , супер задание и справились и даже дело не в Золотой рыбке" , было по ходу получено столь технологий в том числе и по титановым сплавам и до сих пор мы впереди , благодаря тем умам и отношению к работе. 

И вот скажите опять он, то есть я  "Золотую рыбку" выставил в качестве аргумента ,,,, да усе просто и про нее есть фильмы . 

И были да и остаются другие замечательные изделия коем до сих пор нет равных. 

и так смотрим до конца и это 30мин , но думаю не в тягость будут .

https://rutube.ru/video/941298aa3f27bce987e4f7f1120db286/

 

 

ничего нового... 

Михаил и это естественно и секретного не покажут , а оно думаю есть.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...