Перейти к содержанию

Клемма массы


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
Надоели прищепки,на выезде не ремонтнопригодны,сделал такую и себестоимость копеечная.Завтра поеду испытывать на ручнике.post-9984-0-85162100-1504283552_thumb.jpgpost-9984-0-03985000-1504283590_thumb.jpg
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

болтом первый раз заморочился
А как же раньше было? Как я понимаю, эта штука просто накидывается на что угодно - трубу, профиль и т.д. (на что накинется :)). Контакт не самое сильное место у этого устройства? (Оно хорошо будет держаться только на подходящей по размеру трубе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,а раньше обматывали проволокой отоженной кабель к железяке,типа прутка и проходили сваркой между витками,так и держаки вилки делали,сверху резиновую трубу подходящего диаметра натягивали.У держака "вилки" тоже не самый лучший контакт,по сравнению с заводскими,но работали как то). Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

@Глобул

У нее форма полукруглая, аккуратная. А если сделать такую: L или такую V ? Что-нибудь изменится? 

Я не про крепление кабеля к ней, а про форму. Почему выбрали полукруг (его ведь сделать труднее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, каких только гарпунов не делали. Самые удобные и универсальные, как мне показалось ,h - образные, только без закругления, как тот так ,|/\ (запятая символизирует кабель). 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Вот! И я так же подумал. Полукруглая форма- не самая удачная. :) Подождем результатов испытаний @Георгий 11.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полукруглая форма- не самая удачная.
И более трудоёмкая в изготовлении. 

 

 

 

а раньше обматывали проволокой отоженной кабель к железяке,
Я всегда или трубку полдюймовую плющил, или зажимал кабель меду двумя пластикнами и проваривал с боков. Эти варианты возможны абсолютно в любом месте где работает сварщик. Такое можно изготовить даже не вылезая из ямы с трубой, а на стройке и подавно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,@Глобул,форма для труб нормальная,зарекомендовала себя хорошо,пришлось даже прихватить один раз,вваривался в старую трубу,краски много слоев,прихватил и все,с прищепкой бы не прокатило,пришлось бы зачищать.Еще один момент выяснился,все грешил на пико,что ток не соответствует заявленному,оказывается дело было в массе,прищепка съедала ампер 10-15,видимо контакт где то плохой был. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот так усилил прищепку. Теперь все хорошо, потерь не ощущаю.

post-9103-0-27771400-1505464894_thumb.jpg

Изменено пользователем cordial
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так усилил прищепку.

(Ого... Железа поприварил...) А с пружиной как?

Может, проще струбциной было сделать?

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,@Глобул,форма для труб нормальная,зарекомендовала себя хорошо,пришлось даже прихватить один раз,вваривался в старую трубу,краски много слоев,прихватил и все,с прищепкой бы не прокатило,пришлось бы зачищать.Еще один момент выяснился,все грешил на пико,что ток не соответствует заявленному,оказывается дело было в массе,прищепка съедала ампер 10-15,видимо контакт где то плохой был.

Я на п/а это наблюдал, аж болтик на массе до красна накалялся и потеря вольтажа. На мма такая же система, и у меня держак сильно греется, колхоз потому что. Приходится всегда корректировать силу тока

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рилоновской прищепке сменил контакты на латунные и косичку нормальную поставил. Лето отработала без проблем post-15660-0-49444200-1505496389_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня собственно вопрос какой зажим лучше взять. Хочу цельнолатунный и собственно два варианта:

 

1:

post-21613-0-60549200-1508946530_thumb.jpg

 

2:

post-21613-0-13155400-1508946534_thumb.jpg

 

Какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, второй более надежный но брызги резьбу портят. Поэтому за резьбой поглядывать надо и сухой смазкой прыскать. Сухая - чтобы брызги холодные не липли просто так. У первого если плохой контакт будет с железякой, то пружина и сам зажим перегреваются. И пружина с каждым разом все хуже и хуже прижимает и еще сильнее и сильнее греется прищепка.   

 

Т.е. первый вариант надо хорошенько цеплять на метал и желательно чистить хорошенько перед прицеплением прищепки.

А второй вариант боится брызг и резьба получается не вечная. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу цельнолатунный и собственно два варианта

В хозяйстве хорошо иметь оба варианта :rolleyes:

Прищепка - быстрее универсальнее и, в большинстве ситуаций,удобнее. Про второй уже сказали,основной его плюс - лучший контакт, много меньше шанс искрения и порчи поверхности (если этот момент важен).

Прищепка хоть и вся из себя латунная, я "на автомате" поставил перемычку из КГ-шки между половинками, с ней все ж надежнее чем без нее.

@Учусь, возьмите "кордовскую" прищепку, хорошее качество и недорогая при этом (рублей 200-350 вроде), а если будет необходимость докупите потом струбцинную. 

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычка проводом между половинками это не обсуждается, это должно быть.

 

@Учусь, оба варианта имеют недостатки. Струбцинка хороша на стационаре ибо она требует больше времени на установку. Из остальных вариантов она самая живучая по амперажу, но механически ей можно запросто свернуть башку чисто случайно. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...