Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

@Mavritanets,... вроде как дела серьезные , режимами туды-сюды , тех.карты-нема ? :pardon:

Тех.карты. Я уже два года работаю и только один раз видел параметры сварки в тех. карте... Там на плиты толщиной 100мм рекомендовали 120А ставить,вольтаж не указывали кстати (П\а).

Да и нет ничего такого с режимами туды сюды,если понимаешь что делаешь.

Хот я как то видел спеца который пришел на автомате работать,у него один проход около 40-50 мм шириной был,выглядело все по уродски,но контроль прошло без нареканий.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Привет, спасибо за конструктивную критику, стремлюсь к лучшему.  Насчет марок металла вроде написано, насчёт смесей я поточнее узнаю и отпишусь. Кратеры завареные, ну может один где-то пропустил. Как такового ОТК нет, тех карта есть у слесаря, как говорит, так я и делаю. Судя по его отзыву - на хорошо с +. Товар идет на Австрию, Германию и др. думаю мужик знает о чём говорит.

Смеси для черного Ferromax7 ()

Для нержи Inomax ()

Точный состав на разных фирмах отличается, но примерную табличку я укажу

 Можно глянуть здесь http://www.dsdpraktik.cz/technicke-plyny


Насчёт вращателя задумывался давно, но пока не актуально. Я тут пока - никто,  и звать меня - никак, а со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Но я находчивый, придумаю что-нибудь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Умный selco главная печаль настроить, остальное он сделает за вас, только мешать ему не надо.
 @Mavritanets, иногда сбрасываю в дефолт -- подглюкивает именно по настройкам. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт документации,  только чертежи и допуски ВСЁ! больше ничего нету, а может мне не показывают, чертежи немцы делают и их эти деятели переделывают под нужный размер. Как - то так. Учусь фактически сам, на слух и вид, а так же ориентир на отзывы коллег.


@Глобул, я тоже так делаю, после того как пару дней не на работе. Так как люди не умеют управлять аппаратом накручивают его так что легче просто сбросить в 0. 


@Hlorofos, Все верно покурил мануал, кстати этим сейчас народ не занимается( спецом спрашивал). Играл с настройками , на основных  толщинах уже знаю настройки, ну а со смесями черного и нержи каждый раз как первый раз - первый шов короткий, коррекция, второй, снова коррекция и уже с третьего идет более менее. Надеюсь с вашей помощью я стану профессионалом! Я ХОЧУ ИМ БЫТЬ! ЯЯ. :good:  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со смесями черного и нержи каждый раз как первый раз - первый шов короткий, коррекция, второй, снова коррекция и уже с третьего идет более менее.

Тут главное понимать куда, почему и сколько... Если голова правильная (для сварного), то и руки все остальное правильно сделают.

Я поначалу тетрадку вел, записывал все условия и параметры сварки. Позднее тетрадка прописалась в мозгах, проблема только одна, ее постоянно листать надо иначе хана, дефрагментация.... :sorry:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Я сначала программы сохранял, а потом забил. Каждый раз новое что-то, газ может быть чуток влажным или металл похуже качеством, бОльшую часть помню уже и только небольшие корректировки даю по ходу работы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я тоже так делаю, после того как пару дней не на работе. Так как люди не умеют управлять аппаратом накручивают его так что легче просто сбросить в 0.

Мне чисто любопытно, эти люди в подменю лазили? Или не дай бог во второе? Уверен что нет. Значит могут крутить и нажимать только доступные пытливым рукам кнопки и ручки.  Вот для этого есть ячейки памяти, отличная вещь. Или , как вариант, все вернуть в порядок за пару минут, с условием если  аппарат знаешь и что и куда настраивать тоже. Некомпетенция в России страшная, за бугром тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Те же яйца только вид сбоку! А может фирма такая. Из тех кто знает, только один, но у него свой аппарат есть, причем второе меню он не знает вообще. Ему так показали, так и делает, лет эдак 10. Я в тихом ауте! Спросил у него - ты хоть мануал читал? Ответ не удивил, нет, говорит, а зачем? КАК КАРЛ???!!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет, говорит, а зачем? КАК КАРЛ???!!!
Колян, ты попробуй, и у тебя получится. Чтобы получать зарплату, мануал знать не обязательно, а уж в телефоне его держать и подавно. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Те же яйца только вид сбоку! А может фирма такая. Из тех кто знает, только один, но у него свой аппарат есть, причем второе меню он не знает вообще. Ему так показали, так и делает, лет эдак 10. Я в тихом ауте! Спросил у него - ты хоть мануал читал? Ответ не удивил, нет, говорит, а зачем? КАК КАРЛ???!!!

 Ваш случай не единичен. У нас ребята которые двери делают, вообще не понимают что такое ПА и не хотят понимать. За то прекрасно понимают, что за одну дверь платят 2.5 т.р

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,доброго дня,а на каком аппарате работаете?Если у вас пока проблемы с окончанием сварного шва,на некоторых источниках питания полуавтоматической сварки есть функция заварки кратера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, у меня есть на Меркле. Хочешь с плавным спадом тока заканчивай, а хочешь с резким переходом от сварочного до тока заварки кратера. Только вот уже два года как, нормально закончить шов не получается, это не ТИГ.

Так регулировка есть по времени спада, о току, коррекция длины дуги. Не могу настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, Леха есть там эта функция я пользуюсь ею на больших токах. А на токах меньше 200 стараюсь обычным способом заварить. Иногда получается, не всегда правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mavritanets,лучше уже перекрыть предыдущий шов на 10-15 мм и зачистить получившейся замок,чем оставлять кратера 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха есть там эта функция я пользуюсь ею на больших токах. А на токах меньше 200 стараюсь обычным способом заварить.

В 4Т она же просто есть. А сбрасывать ток в конце или нет зависит уже только от времени нажатия на курок. Чоб не использовать? Мне не верится что ты на этих швах варишь в двухтактном, и постоянно держишь курок нажатым весь шов.

 

Раз пошла такая пьянка, я тоже косяки выкладывать буду. После праздников их там будет поснимать.

@ЛехаКолыма, селко у него там.

Selco!

И пусть нам будет стыдно обоим с такими аппаратами, такие косяки пороть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь можно собирать
... добавьте ящик выдвижной для оснастки, чтоб под рукой было ., ну и магнитик ( на веревочке  :D  не помешает-стружку выуживать\собирать).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пылесос строительный в гараж лучше

... так оно так ,но магнит всегда на месте ( приклеен к станине  :crazy: ) , и не  жужжит , места не занимает , минимум движений :pardon: .П.С. да и если что стружку из глаза достать - немаловажно...

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

добавьте ящик выдвижной для оснастки, чтоб под рукой было ., ну и магнитик ( на веревочке :D не помешает-стружку

выуживать\собирать).

Ну начинка столика ещё впереди. Красить его пока не буду(для модернизации). Для начала запущу станок. Лежит частотник, переделали двигло с 380 на 220. Вывели дополнительных три вывода и скоммутировал в треугольник. Пока руки не добрались  запустить. Дальше буду немного двигать мебель. Стол спроектирован так чтобы встать рядом со сварочным столом. Станина вровень как продолжение. Блок охлаждения засунуть в стол для сварлилки. Сварочник повесить на "летающий" кронштейн. Короче нужно хорошенько подумать и тиснуть барахло, чтобы под рукой всё было.  Места катастрофически не хватает.  :) 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение стола-хорошее решение , часто выручает при работе с длиномерками .

 

Будут друг друга выручать. Один-когда длинное сверлить. Другой-когда длинномер варить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...