Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

@AMBIVERT42,

Насчет люльки. Как то работал в люльке навешиваемой на стрелу крана, так там механизм выравнивания был ручной. То есть при смене угла наклона стрелы, надо было винтом регулировать вертикальность корзины. В вашем случае чистый отвес с шарниром в районе пояса. Плохого ничего, но пассажиров надо инструктировать что бы работы велись максимум на вытянутых руках, и не в коем случае корпусом не выпячиваться. А то выпасть не выпадет (рама не даст) но адреналину хапанет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистый отвес с шарниром в районе пояса.  

 По моему в районе груди будет. Я ещё отметил про себя что вот как правильно сделал.

@AMBIVERT42, Лёш рассуди нас.

 

 

 

выпасть не выпадет (рама не даст) но адреналину хапанет)

ага, не выпадет -- запросто. Я чуть не выпал (китайцы под себя делали). И инструктировать нет смысла, я сразу после инструктажа чуть не выпал. Если шарнир в районе пояса, то только пристёгивать человека, и больше никак!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моему в районе груди будет. Я ещё отметил про себя что вот как правильно сделал.

Ну я по забору ориентир беру, листы вроде двухметровые. Если по грудь то вообще без проблем. Фиксатор в любом случае есть, главное пользоваться не забывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Лёш рассуди нас.

@saper24, @Глобул, высота люльки от настила до верха перил-метр десять. При моих 170 см роста и работать комфортно и чтоб вывалиться-надо постараться.  Естественно, что работать надо будет со страховкой. Насчёт адреналина так скажу. Сама люлька получилась очень жёсткой, вилка-тоже. Первое испытание я проводил на себе. 90 с гаком кг живого веса механизм подъёма принял на ура. Кран рассчитан на полторы тонны на максимальной выдаче стрелы в 8 м (три секции по 2 м+гусь тоже 2 м). Но, на максимальном подъёме начинает пружинить сама стрела. Люлька в шарнире жёстко фиксируется фрикционным зажимом. Если зажим не отпускать полностью, то при изменении наклона стрелы болтанки нет и в помине. Требования заказчика были таковы:

1. Максимально обезжирить конструкцию в плане массогабарита, причём-без потерь в прочности.

2. Максимально упростить работу по настройке и фиксации.

3, Предельное удешевление. Делать только из того, что есть в наличии.

Когда я обдумывал конструктив, то от крепления шарнира за край люльки отказался сразу. Получаем неуравновешенный механизм, требующий дополнительных мер по удержанию и фиксации вертикали. То есть, помимо механизма фиксации надо ещё и предусмотреть механизм замедления и гашения паразитных колебаний. Обычно для этого на кустарных изделиях ставят пару гидравлических амортизаторов от автотехники и телескопическую тягу с узлом её стопорения, либо гидроцилиндр двустороннего действия с байпасом, на котором установлены жиклёр для замедления перетока жидкости и запорная арматура для стопорения заданного положения. И то и другое-дорого, муторно и сложно. Получается, что крепление за край люльки для самодельной конструкции-это создание проблемы и борьба с её последствиями.  Сделав конструкцию-отвес с фрикционной фиксацией, я убил сразу несколько зайцев:

1. При изменении наклона стрелы и частичном роспуске фрикционного фиксатора, если не метаться в люльке, то и болтанки нет.

2. Механизм фиксации-дешёвый в исполнении и максимально простой в эксплуатации. Работа с ним не требует напряжения сил и интеллекта.

3. Конструкция-компактная и лёгкая, весом порядка 40 кг. Потому установка люльки на стрелу крана-задача для одного человека, не   более.

4. Регламентное обслуживание сведено к минимуму. Смазать шарнир трансмиссионным маслом, слегка наклонив    люльку-невеликий труд. И всё.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, я так понимаю что через решётку перил в люльку можно залезть легко? Если да, то это тоже огромный плюс.

А вот что странно, я работал в китайской (заводской) люльке выполненной по всем правилам с гидравлическим стопором успокоителем, и с краником перекрывающим его байпас. И в самодельной без этих всех премудростей. И самоделка выиграла по всем критериям. Адреналина ноль, места столько же но за счёт высоких перил его использование полное. Загрузка-выгрузка людей и всего хабара гораздо легче. Там просто подвес был выполнен выше перил, а наставка на стрелу метра два. Вот это, Лёш, можно будет усовершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
я так понимаю что через решётку перил в люльку можно залезть легко?

@Глобул, именно так. Я предлагал обернуть каркас оцинкованной сеткой и сделать съёмный лаз. Заказчик отказался. Говорит, что усложнять и удорожать не нать. Я внял его просьбе.

 

подвес был выполнен выше перил, а наставка на стрелу метра два. Вот это, Лёш, можно будет усовершенствовать.

 Саш, это возможно, но на другой, более грузоподъёмный  кран. Если в люльку сажать работников исключительно весовой категории "1-й суперлёгкий", то да, можно и тут. А так, чтоб с гарантией, то я, наоборот, старался не сильно вылезать за максимальный вылет стрелы.  Гусь (последняя, в ручную выдвигаемая секция стрелы) и так хлипковат, при активном перемещении по люльке (хотя, куда там разбежаться в габаритах 55х70 см...) начинает пружинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

На люльке снизу не хватает бортика , чтобы случайно не столкнуть что нибудь с пола люльки при работе.

@крышняк, при столь малых габаритах всякий шмурдяк в ногах будет только мешаться. Не надо его под ноги ставить. Потому и не стал заморачиваться с бортиком. Планируется всё, что нужно брать на высоту-вешать на перила, в зону прямого доступа рук. Для того уже изготавливаются разнообразные крючки, коробочки и сумочки.  Это в двухместных люльках размером метр на два-места завались и что-то можно под ноги складировать. Я, когда в люльке работаю-не имею привычки ничего под ноги не отправлять. Либо принайтовываю к перилам, либо в разгрузку и поясную сумку определяю.  Инструмент, от гаечных ключей до болгарок и перфораторов-снабжаю страховочными шнурами.  Ладно, если саморезы просыпешь. А если "упустил" болгарку, или отбойный молоток? Просто расколотил инструментину-беда, а если кому на голову прилетело? Статья в УК на такой случай всегда есть... Да и вообще, при работе в люльке приседания очень желательно сводить к минимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,учился я в свое время на рабочего люльки автовышки . По этому знаю что там должно быть . Там по правилам и так пологается скоба , а в двухместных две скобы , чтобы страховочный пояс пристегивать . Но я к этой скобе привязывал сварочный кабель и удлинитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, на эти ИЭ всё продаётся. Их Ребир до сих пор штампует в разных ипостасях. Очень ремонтопригодная машинка, но травмоопасная, зело. На днях товарищ за своей бегал. А она от него с куском швеллера в двадцатом сверле убегала. Хорошо провод короткий. Но рука у товарища до сих пор болит. Стресс уже сняли. Я тот ещё эскулап.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а рыжий чо говорит?

Рыжий , ругался говорит пораньше  надо менять было , а ты запустил. Не но зима я слышал что щелкает чуток на ходовых не сказывалось не как и тянул до тепла. 


 

 

Их Ребир до сих пор штампует в разных ипостасях.

Возьму пока у мужа сестры у него вроде Интерскол она покомпактнее но руки тоже ломает , попытаю и если понравиться то придется копить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерскол по сравнению с этой жалкое подобие левой руки. Оборотов много, толку мало, да и шумный не в меру. Короче смотри, что сгорело и покупай запчасть. Далее там всё элементарно. Я на такую даже реверс умудрился поставить. Пока так и не понял, зачем?? Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,хорошо что у нее ручка пластиковая,обычно ломается при закусывании сверла на выходе.Лучше вдвоем на больших диаметрах с ней работать или угол сверла тупой делать,что бы не закусывала на выходе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хорошо что у нее ручка пластиковая
  соседушка теперь стальную приладил из трубы вгп ду15. А пластиковая хрякнула при закусывании (кнопка встала на фиксатор). Теперь, сказал я ему, сломаться могут только руки.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 кстати что означает на кресте линия по диагонали? 
 Дорога в рай и ад.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...