Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
лучше всего горят на малых токах,

Вот именно, горят , а поджигаются-так себе, как и положенно электродам с базовым покрытием.... в бытность работы сварщиком  в РКС практиковали метод дистанционного акустического привода регулятора сварочного тока.... проводного ПДУ не было... был ВДМ 600 и балластный реостат  и адекватный( не всегда) слесарь-монтажник...

Особливо данное действо эффектно смотрелось со стороны на сварке неповоротных стыков на Ду 50мм.... со стенкой 3.5 мм.... :crazy:  :good:   , макс ток-ампер 30-35, причем декларируемый нижний порог горения ЛБ-52 У-30 А ...но поджечь 2.6 мм на 30А-это даже Копперфильд смог бы не всегда....куда уж нам ..поэтому в дело шёл "план Б"....на балластнике ставилось 66-70А..  нехреновое НХХ ВДМ давало хороший старт -далее всё зависело от сработанности пары -монтажёру надо было в мгновение ока, по тону и накалу  вопля сварщегга-"ВНИЗЗЗЗ!!!" -дернуть  ручки балластника вниз...и дальше процесс шёл более-менее приемлемо.... но не всегда. :pardon: ... тогда-УШМ, точилово и дуБель 2/3/4... :rofl:

Ну не было тогда у меня машины с адекватным HS  и AF..... :pardon: а сейчас на Эво подобные трюки не нужны-студиозусы даже не напрягаются.... и легко делают катушки под РГК и 111 и 141 и 135 процессом...ну не все конечно.... лентяев и бездарей никто не отменял.... но процесс серийный....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метод дистанционного акустического привода регулятора сварочного тока.

 

 

 

  Мы с напарником баловались так. У нас был балластный реостат у которого основной набор регуляторов - ножи, а 10А и 6А - кнопки переключатели. Когда во время процесса сварки размыкаешь ножи - видно как искра проскакивает, когда кнопками щелкаешь - ничего не видно, но понятно что контакты также обгорают. У нас в итоге сгорели. Сейчас балластник без регулировки 10А и 6А.

Я за современные технологии в сварочном деле!

 

post-15648-0-16936900-1590348741_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Когда во время процесса сварки размыкаешь ножи - видно как искра проскакивает, когда кнопками щелкаешь - ничего не видно, но понятно что контакты также обгорают. У нас в итоге сгорели.
Балластный реостат в те благословенные времена был элементом расходным, его не  жалели, да и стоил недорого... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Это балластник т.н " аргонный".Подобное баловство очень любили электрики потом ремонтировать.Я особо провинившимся ( на сделке которые) несколько смен ремонтировал бывало.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смотрю сейчас в магазине на две пачки электродов и не могу понять один момент. Одна пачка ESAB OK 46.00, другая МЭЗ МР-3 Люкс, те и другие Э46 РЦ, но на МР-3 написано что они предназначены для сварки ответственных конструкций, в чём прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на МР-3 написано что они предназначены для сварки ответственных конструкций

не обращайте внимание

 

 

 

те и другие Э46 РЦ

на это обращайте внимание 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

но на МР-3 написано что они предназначены для сварки ответственных конструкций, в чём прикол?
Это шутка юмора от производителя, не обращайте на это особого внимания...
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что есть два производителя электродов Эсаб, один выпускает некачественные. Не напомните, электроды какого производителя лучше покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,

Есть завод в Питере и есть в Тюмени. Но я не уверен что у них одна и та же номенклатура выпускаемых электродов. Почему-то ОК 53.70 что мне в руки попадались были питерские, а УОНИ - тюменские 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@БекасЧе,

Есть завод в Питере и есть в Тюмени. Но я не уверен что у них одна и та же номенклатура выпускаемых электродов. Почему-то ОК 53.70 что мне в руки попадались были питерские, а УОНИ - тюменские 

В Тюмени по-моему уже давно прикрыли их как раз вроде за плохое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Я самоучка, смотрю видео, читаю. Учусь сваривать, и сразу применяю.

 

Сейчас задача наварить крючки из 6мм прутка на круглую профтрубу 3мм толщиной.

 

Аппарат Energy160 (Rovers), электроды ОК46.

С током экспериментирую, пока остановился на 95-100 (с учётом удлинителя и дачной сети склонной просаживать напряжение).

 

На фото мое творение.) Понимаю что далеко от идеала.

Держится хорошо, молотком выгибал из нижнего положения вверх.

 

Основной вопрос - почему получаются большие наплывы? И в целом за любые советы буду благодарен.

 

Пока опыт в сварке примерно 15 электродов (не кг, а штук)

Фото

post-29028-0-17757600-1599133906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gregserov,профтруба прямоугольного или квадратного сечения,у вас просто труба.Тока явно недостаточно,как таковой сварки нет,просто прихватки снизу и сверху,попробуйте добавить ток на 20А.

И зачищайте места под сварку,по краске что ли варили?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gregserov,профтруба прямоугольного или квадратного сечения,у вас просто труба.Тока явно недостаточно,как таковой сварки нет,просто прихватки снизу и сверху,попробуйте добавить ток на 20А.И зачищайте места под сварку,по краске что ли варили?

Спасибо за ответ.

 

По краске варить это уж слишком)) Область сварки зачистил, пруток тоже.

 

По току - исходил из того, что для вертикального шва рекомендуют ток поменьше на 15%.

Наверное сеть такая на даче, реальное напряжение низкое.

Попробую выставить 120-130.

 

А с этими прихватками как быть - отлетят?

Молотком гнул сильно, держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gregserov, хоть тут и не швы, но скорее всего крючки не отлетят. Попробуйте в отрыв на большЕм токе посверкать. Можно точками, перекрывающими друг друга. Для ваших крючков этого будет более чем ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gregserov, хоть тут и не швы, но скорее всего крючки не отлетят. Попробуйте в отрыв на большЕм токе посверкать. Можно точками, перекрывающими друг друга. Для ваших крючков этого будет более чем )

 

Спасибо, буду пробовать. )

 

А почему наплывы такие огромные получаются? Хочется аккуратный ровный шов, а оно вон как)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передеживаете ванну, и потёки образуются.

 

Передеживаете ванну, и потёки образуются.

 

Спасибо!

 

Так и думал, что быстрее надо передвигать. Попробую теперь на большем токе и с большей скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! 

 

 

смотрю видео

Значит Вы знаете, что такое " Сварка в отрыв" или

 

 

Можно точками, перекрывающими друг друга.

И сильно спешить тоже нельзя, основная ошибка начинающих, боясь прожечь. Этого не бойтесь ( у Вас другие цели),  а заваривайте, хорошая школа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже что зачищено, ну да ладно. 
расскажите чем и как зачищаете? Лучше фото.

под зажим массы тоже зачищаете? 
надо не лепестковым гладить, не проволочным кругом, а толстым зачистным прям до чистого голого металла. И под массу и под сварку. Про ток уже сказали. Я бы начинал тренировки на земле в горизонтальном положении трубы и прутка.

сначала точками в отрыв на себя, потом от себя. Чтобы набить руку на перекрытие точек, расстояние между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

 

Аппарат Energy160 (Rovers), электроды ОК46.
Rovers... Интересно.
Опять китайцы придумали что-то новое?

 

 

почему получаются большие наплывы?
А интересно, сварка была сверху вниз или снизу вверх? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Я самоучка, смотрю видео, читаю.
если цель-сварка как хобби-то данная методика проканает.... почти... если цель-сварка-как способ заработка-обращение в правильный учебный центр сэкономит массу сил и времени ...для достижения адекватного результата :pardon:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цель-сварка как хобби-то данная методика проканает.... почти... если цель-сварка-как способ заработка-обращение в правильный учебный центр сэкономит массу сил и времени ...для достижения адекватного результата :pardon:

Истину глаголишь! 

У самого не проканает если не альфа-талант. 

Нужны куча ликтродов и...и... не известно сколько материала и времени. 

Откройте свою тетрадку 1-го класа и до 1-го класса. Когда почерк стал на 5, от первой буква А до страницы? 

А сварка сложнее (не в смысле ровный шовчик, а знания до шовчика во время и после :rofl: ) 

До сих связь мозг-рука не работает. Режимчики ещё умею подбирать,а смена положения ликтрода в время неповоротного соединения (труба и проф труба в положении тела Z :crazy: ) просто пипец какой то. 

post-2020-0-27433200-1601813651_thumb.jpg

post-2020-0-92667300-1601813828_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...