Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2239

#1521 VIG

VIG
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 28 Декабрь 2018 20:58

Да. 
  Но не до такой степени, тут скорее проблема в ваших действиях.

Да это основное, неумение, но как то сегодня электроды больше на бенгальские огни похожи, и ано 21 моментально сгорает, хотя позавчера еще на этих режимах сваривал всякие отрезки, то как то равномерно электрод плавился.
  • 0

#1522 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 1 001

Отправлено 29 Декабрь 2018 10:34

VIG, Ни разу не сварщик, но зачастую задаюсь вопросом - зачем такому чайнику, как я, сверкать электродами менее 3 мм диаметром? Дугу ж удержать непросто! :crazy:

• 0

#1523 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 129

Отправлено 29 Декабрь 2018 18:52

Вот вопрос созрел, влияет ли качество металла на сварочные работы?

G_Kar Вам уже ответил 

вроде бы обваривалась ,держится
далеко не показатель, что сварилось. Т.е. СВАРКИ не было? Можно фото?

купил профиль в Леруа 20х40
забыли указать толщину стенки

Электроды мр3с - 2,5мм, и ано 21 - 2мм
  и совет начинающего, берите на такую работу 3-ку электрод, ток подбирайте по оЧуЧениям :good: , не бойтесь прожечь, всегда заварите! 

Всем удачи!

• 0

#1524 alexofarada

alexofarada
  • Участник
  • Cообщений: 151

Отправлено 02 Январь 2019 03:16

Товарищи, помогите советом!

Вот собрался продолжить тренироваться на работе варить стыки в три прохода, хочу купить полосы 100х10 и нарезать её с разделкой.

Только вот не могу найти, где это сделать! Режут только поперёк, под углом не хотят!

Я был на курсах на Литовской - там видел такую машину для нарезки фаски под любым углом на пластинах. Как она называется? А то я не знаю, как копать и что у Яндекса спрашивать!

Болгаркой можно резать под углом, а потом перевернуть отрезанный кусок, вот и разделка получится для учебы!

Итак! Скоро сказка сказывается, да не скоро советские разведчики по коридорам ходят дело делается!

Но уже есть результат! Газом я пробовал и понял, что здесь надо долго учиться резать (ибо у резчика получилось вручную более-менее), но времени и желания на это нет совсем.

Когда впервые взял в руки кислородный резак:

IMG_20190101_152904.jpg

Поэтому я обратился к жене Киркорова.

После недолгих мытарств с разлетающимися дисками и болгаркой, стремящейся прилететь в лоб, я освоил технологию и даже набил руку на угол 30 градусов, +/- 5.

Режу пластину 10 мм на 30 см - за 3-5 минут.

Диск нужен не тоньше 1,2, более тонкие гнутся легко. 1.2 - норм. И быстро и не гнётся почти и не так подрывает к концу среза.

К концу пила, когда металла осталось немного, можно слегка разогнуть полосу, чтобы легче допиливалось.

Ручка на болгарке обязательна, держать двумя руками.

Полосу я прихватывал к сварочному столу горизонтально.

Первый запил вертикально по разметке, потом уже под углом.

1 лужского диска хватает на 2 запила.

Болгарку использовал небольшую - Макита 850 ватт.

Вот теперь балуюсь с корнем, заполнением, облицовкой.

Пока на вертикале.

Поскольку столько катушек мне никто на работе не даст, чтобы достаточно набить руку, - буду работать с пластинами в разных положениях: потолок, 45, вертикал, 45, низ, - чтобы потом эти навыки на неповортку перенести.

Вот только думаю, мне на вертикале пока до ума шов доводить, или сразу сношать её во всех позах?!

IMG_20190101_140838_1.jpg

• 6

#1525 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 02 Январь 2019 04:13

И ещё хочу спросить: посоветовали корень делать на УОНЯМи, а ЛБшкой.

Последние бывают только КОБЕЛКО, или есть аналоги подешевле?

• 0

#1526 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 02 Январь 2019 08:45

или есть аналоги подешевле?
 Были LB-52TRU Краснодарского производства. Даже к нам на форум приходили, и вроде как достойного качества -- даже аттестацию в газпроме прошли, но шо с ними щас не знаю.

У сварщиков-газовиков кроме элбэ попадались ещё Phoenix.

мне на вертикале пока до ума шов доводить, или сразу сношать её во всех позах?!
Вопрос к тов. welderman -- он практикующий преподаватель, и лучше него ответ никто не знает.

• 1

#1527 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 492

Отправлено 02 Январь 2019 09:04

alexofarada,Доброго дня,попробуйте уони 13/55 судиславского электродного завода.Очень не плохо поджигаются и горят на пониженных токах,особенно после прокалки.

• 5

#1528 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 02 Январь 2019 09:12

Были LB-52TRU Краснодарского производства. Даже к нам на форум приходили, и вроде как достойного качества -- даже аттестацию в газпроме прошли, но шо с ними щас не знаю.

Вопрос к тов. welderman -- он практикующий преподаватель, и лучше него ответ никто не знает.

Лб 52 tru постоянно использую. Много много купил у газовиков с трубы. Пачек 100. До кобелко чуть чуть не дотягивают, но довольно достойные электроды, лучше уони.
  • 4

#1529 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 02 Январь 2019 17:13

Спасибо. Не нашёл у нас в городке, к сожалению. А с доставкой из Нерезиновой - проще ипонские купить.

alexofarada,Доброго дня,попробуйте уони 13/55 судиславского электродного завода.Очень не плохо поджигаются и горят на пониженных токах,особенно после прокалки.

Вот это попробую! Нашёл и заказал во всехинтрументах.ру, спасибо!

• 0

#1530 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 122

Отправлено 02 Январь 2019 21:09

Вот это попробую! Нашёл и заказал
Да нафиг надо этим пробовать? Столько возни проделать ради сраными УОНИями корень проваривать?

Раз уж помучался с подготовкой, вари корень как положено- ЛБ-52У, да чтоб обратный валик был нормальный, да чтоб "замочная скважина" была. И все сфотайте. А про УОНИ - забудьте. Впрочем, можете ими для сравнения пройтись немного. Интересно будет посмотреть.

А каким аппаратом орудовать будете?

• 0

#1531 olegstark

olegstark
  • Участник
  • Cообщений: 312

Отправлено 02 Январь 2019 21:27

Уони хорошие электроды.Я щас использую их редко  .Заметил пару моментов: тепловложение у них меньше,дуга самая короткая и только с ними всегда шов крепче из за своей вязкой структуры.Не помню чтоб в шве была трещина после уони.И аппараты они любят с очень хорошей постоянкой.

Я из своего опыты комфортно работал только со сварочным генератором.Инверторы не плоху их тянут но не то.. 

• 0

#1532 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2019 11:33

Да нафиг надо этим пробовать? Столько возни проделать ради сраными УОНИями корень проваривать?
Раз уж помучался с подготовкой, вари корень как положено- ЛБ-52У, да чтоб обратный валик был нормальный, да чтоб "замочная скважина" была. И все сфотайте. А про УОНИ - забудьте. Впрочем, можете ими для сравнения пройтись немного. Интересно будет посмотреть.
А каким аппаратом орудовать будете?

"Лучший сварщих России" мне сказал, если на УОНях научишься, потом ваще норм будет на ЛБ. Да и дороговаты они для тренировок, больше 2000 5кг у нас в городке.
Работаю на личной Ресанте 190.
На ней мне проще, чем на наших цеховых кубах-выпрямителях, где ток надо ловить наугад крутилкой сверху.
  • 1

#1533 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2019 14:32

если на УОНях научишься, потом ваще норм будет на ЛБ. Да и дороговаты они для тренировок,
Труднее всего сделать качественный шов рутилом в неудобных местах (шлак, дыры, поры).

А если учиться- зачем заказывали "хорошие" УОНИ от СЗСМ? (Они действительно, самые "покладистые" из УОНИ. Кобелко ЛБ-52У горят даже сложнее, чем они). Берите те, что под рукой. Что у вас там есть под рукой? 

• 1

#1534 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2019 15:13

Труднее всего сделать качественный шов рутилом в неудобных местах (шлак, дыры, поры).

А если учиться- зачем заказывали "хорошие" УОНИ от СЗСМ? (Они действительно, самые "покладистые" из УОНИ. Кобелко ЛБ-52У горят даже сложнее, чем они). Берите те, что под рукой. Что у вас там есть под рукой? 

Что-то я вашего праведного гнева не догоняю!

У нас на работе варят Эсабом, ими и варю пока. Пробовал ЛБ несколько штук - так хорошо и ровненько горят, что неинтересно даже :)

Попробую СЗСМ, если понравится - буду на них тренироваться. У нас они 3 кг за 600 р.

• 1

#1535 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 03 Январь 2019 16:56

Что-то я вашего праведного гнева не догоняю!

У нас на работе варят Эсабом, ими и варю пока. Пробовал ЛБ несколько штук - так хорошо и ровненько горят, что неинтересно даже :)

Попробую СЗСМ, если понравится - буду на них тренироваться. У нас они 3 кг за 600 р.

Вы же из Питера? Там у вас есть ЦУ-5 производства "Электродный завод" они зажигаются и горят устойчивей СЗСМ уони. Характер чуть другой, шлак толше и матовый. А к ЛБхам ближе из распространенных УОНИ Плазматек, они 7018 с порошком железа в обмазке.

#1536 alexofarada

alexofarada
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2019 17:21

Вы же из Питера? Там у вас есть ЦУ-5 производства "Электродный завод"

Тоже попробую, спасибо!

• 0

#1537 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2019 20:45

У нас на работе варят Эсабом, ими и варю пока
ESABы разные бывают. Чем конкретно и что варите? Я так понимаю, что вам надо чем сложнее, тем лучше? Найдите ESAB УОНИИ 13/55 Мост. Незабываемые впечатления гарантированы. :) 
  • 2

#1538 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 783

Отправлено 03 Январь 2019 22:10

ESABы разные бывают. Чем конкретно и что варите? Я так понимаю, что вам надо чем сложнее, тем лучше? Найдите ESAB УОНИИ 13/55 Мост. Незабываемые впечатления гарантированы. :)

Хе, это еще что, мр 3 хобекс и равных нет. Единственные из мр 3 которые попадались мне в руки, рабочий режим для тройки от 120 ампер, вонючие как овно мамонта, под шлаком ничего не видно, даже отголоска ванны, шов получается как у уони, вот где экстрим)))
  • 2

#1539 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 04 Январь 2019 07:10

Незабываемые впечатления гарантированы.
 Ну пензенские уоньки тоже весьма примечательны. Только яб советовал после их покупки заехать сразу в аптеку, приобрести новопассит, или что нибудь в этом духе.
  • 5

#1540 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 354

Отправлено 04 Январь 2019 15:51

попадались ещё Phoenix

Считаю, что электроды BÖHLER одни из лучших.

Из отечественных, неплохие Эсаб-Свэл  Санкт-Петербург (наличие заводского сертификата обязательно). 

• 1