Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1106

#1081 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 57

Отправлено 02 Август 2018 22:10

Мелкая моторика подключится сама при соответствующих фокусе и ОС, если ей не мешать. Сам пока сильно ей мешаю, тест с бумажной трубочкой точно не пройду. Это все из спортивного опыта

.

А шо за тест?

• 0

#1082 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 566

Отправлено 02 Август 2018 22:13

Снизу вверх, да.
-а вот это не есть факт.В бытность свою работы сварщиком успешно сваривал трубы от 25 до 720 Ду  на спуск -под ВИК и пробное давление-причем без всякой самодеятельности-нормативка подобные экзерсисы разрешала-ну я и пользовался-здесь на форуме где-то даже мой фотоотчёт есть на  один из экспериментов 
  • 0

#1083 Kapralez

Kapralez
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 02 Август 2018 22:29

А шо за тест?

В свое время для тренировок повзаимствовал этот прием у бегунов. У них есть распространенная проблема - скованность верхней половины тела, сама по себе эта скованность не ощущается, но вносит много лишних микродвижений и мешает естественным движениям. Чтобы бороться со скованностью, необходимо чувствовать ее наличие. Для этого из бумаги делается трубочка 1-2 см в диаметре и удерживается зубами без смятия. При напряжении верхней части тела мышцы челюсти тоже напряжены, т.о мы чувствуем присутствие скованности и можем принять меры. Тоже обратная связь в определенном смысле, есть ориентир. В отличие от бега, думаю, во время сварки можно просто посвистеть или напевать или просто бубнить, многие к этому приходят со временем, судя по теме, но кто мешает это делать сразу :)

• 0

#1084 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 566

Отправлено 02 Август 2018 22:39

просто посвистеть или напевать или просто бубнить

-"Энигму" ставил на плеере и пёр по разделке  Ду1500 как Т-72Б и полный отвал от реала-только металл , электрод и ты.....эх,было время... :yahoo:

Сообщение отредактировал welderman: 02 Август 2018 22:40

• 3

#1085 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 02 Август 2018 22:55

Да, я уже успел заметить, что далеко не всё так просто с руками и дугой!

Пока понял, что когда рука напряжена - ничего путного не выйдет.

Иногда как бы забываешь о необходимости концентрироваться и расслабляешься - и получается кусок хорошего шва.

• 1

#1086 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 908

Отправлено 03 Август 2018 06:55

*
Популярное сообщение!

alexofarada, сварка в отрыв это вынужденная мера.  

Я на таких т-образных соединениях сначала "замазывал" нижнюю часть соединения на два-три сантиметра. То есть в нижней точке пробегал пару сантиметров очень короткой дугой, очень тонким швом, и потом жёстко зачищал это дело. Таким образом заранее перекрывал начала двух швов.

Насчёт "в отрыв" или "без отрыва" -- это две крайности. Вас никто не заставляет начать и кончить шов только в отрыв или только без отрыва. Начните шов без отрыва, а потом прерывайте всё больше и больше по мере разогрева.

И ещё аспект такой -- зрение.

Когда-то наступает рубеж -- оно садится, и мы этого поначалу не замечаем. Я долго не мог этого понять, мне казалось что я всё хорошо вижу, а потом попробовал чужие очки (+1 всего-то) и аж прозрел! 

С тех пор варю в диоптриях, и разметку чертилкой тоже в них. Мне, например, +2 дают возможность легко делить миллиметр на линейке пополам, да и мелкие швы получаются куда лучше.

А в сварочной ванне мы именно вглядываемся в эти квадратные миллиметры её площади, и мне почему-то кажется что вы не видите что там происходит. 

• 10

#1087 Kapralez

Kapralez
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 03 Август 2018 08:56

Да, я уже успел заметить, что далеко не всё так просто с руками и дугой!

Пока понял, что когда рука напряжена - ничего путного не выйдет.

Иногда как бы забываешь о необходимости концентрироваться и расслабляешься - и получается кусок хорошего шва.

Видел в этой теме ролики от Игоря BelaZZ, на них просто в глаза бросается, насколько рука расслаблена, ощущение что прикладывается минимальное усилие только чтобы держак не выронить. Вот к чему надо стремиться:)

https://www.youtube....zauExHIayexyhKg

• 0

#1088 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 727

Отправлено 03 Август 2018 12:12

Видел в этой теме ролики от Игоря BelaZZ

Помимо того, что у Игоря практика необъятная, без сомнения -  он ТАЛАНТ!

• 4

#1089 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 03 Август 2018 14:33

А в сварочной ванне мы именно вглядываемся в эти квадратные миллиметры её площади, и мне почему-то кажется что вы не видите что там происходит. 

Если я чего-то не вижу, то это не из-за остроты зрения, а каких-то других особенностей глаз.

Перебробовал все номера стекол, с 3 по 8.   3, 4 - ваще слепит. Наиболее комфортно для глаз - 7, 8, но в них видно только, когда хорошо разогреешь ванну. В отрыв с таким затемнением варить сложно по мне.

Пока пользуюсь обычным хамом без регулировок. Там написано - DIN 11, это 6-7, если верить таблице, хотя по ощущениям - ближе к пятёрке у меня.

Вот куплю хороший хам с регулировкой 11-14 DIN - посмотрим.

• 0

#1090 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 304

Отправлено 03 Август 2018 15:04

Вот куплю хороший хам с регулировкой 11-14 DIN - посмотрим.

Типичный хамелеон DIN9-13. Стекло С4 - это примерно DIN10, самое ходовое, С3 для малоточки.

Что вы видите в маске? Шлак, металл?

• 0

#1091 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 03 Август 2018 15:21

Типичный хамелеон DIN9-13. Стекло С4 - это примерно DIN10, самое ходовое, С3 для малоточки.

Что вы видите в маске? Шлак, металл?

Пусть будет 9-13. Но мне нужно потемнее, больше моих стационарных 11 DIN.

В С-4 - у меня ваще круги в глазах от ослепления.

• 0

#1092 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 03 Август 2018 15:50

В С-4 - у меня ваще круги в глазах от ослепления.

То есть, когда вы смотрите на сварку через темное стекло с постоянным затемнением и маркировкой(русской) С-4, то ванна слепит? Может, это С-3 или вообще газосварочное?

• 1

#1093 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 908

Отправлено 03 Август 2018 18:23

Если я чего-то не вижу, то это не из-за остроты зрения, а каких-то других особенностей глаз.

В конце первого курса ПТУ, перед первой производственной практикой, мы уже были немного натасканы по сварке -- как никак пять месяцев каждую субботу пол дня проводили в сварочной кабинке учебного класса.

Так вот на классном часе нам устроили опрос -- кто как различает металл и шлак -- описать своими словами.

30 человек в группе -- 30 разных мнений. У одного шлак темнее, у другого светлее, у третьего жидкий у четвёртого густой, у пятого более подвижный, кароче начался галдёж, все давай друг с другом спорить, мастачка сидит молчит, улыбается -- успокаивать и призывать нас к тишине она не стала -- видать уже не первый раз проводит этот трюк.

Так вот к чему этот репортаж с места очень давних событий -- каждый видит по своему, и понимает что видит по своему, но правило одно -- 40 см от глаз до сварочной ванны, дальше нельзя -- не видно.

И ещё я хотел уточнить, у вас на простой маске со стеклом снаружи стекло, или пластмасска? 

Просто все эксперименты, и обучение для понимания надо проводить через натуральные стёкла, чтобы видно было Всё. Возможно вас слепит свет рассеянный микроцарапинами на внешней пластмасске. Поставьте минеральное стекло, а потом делайте выводы какой вам нужен фильтр.

И ещё момент -- в тёмном подвале фильтр темнее надо ставить, а на солнышке светлее.

• 5

#1094 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 543
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 03 Август 2018 19:21

У одного шлак темнее, у другого светлее, у третьего жидкий у четвёртого густой, у пятого более подвижный, кароче начался галдёж, все давай друг с другом спорить,
 Восприятие объективной реальности ,у каждого  немного своё.
  • 0

#1095 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 428

Отправлено 03 Август 2018 19:23

Я уже говорил где то как прозрел. Год работал в китайской сварочной маске хамелеон , пока догадался пленку снять внутри со стекла и о чудо))). А догадался потому, что бензином ее залил случайно и пленка пузырями пошла оО.
  • 7

#1096 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 04 Август 2018 20:47

Нашёл на ютубе замечательного автора - "Виталий М"!

Это лучшее, что я видел. Реально помогает! Весь день смотрел его видео.

Сообщение отредактировал Глобул: 04 Август 2018 20:58

• 4

#1097 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 04 Август 2018 21:01

Нашёл на ютубе замечательного автора

Еще Гори дуга, Мастак сварка, Сварма резонвер(переводы) и парень с надписью на футболке "Осторожно хлаза".

• 2

#1098 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 428

Отправлено 05 Август 2018 09:08

Нашёл на ютубе замечательного автора - "Виталий М"!
Это лучшее, что я видел. Реально помогает! Весь день смотрел его видео.

Чего его искать, он тут на форуме обитает иногда.
  • 0

#1099 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Новичок
  • Cообщений: 81

Отправлено 05 Август 2018 11:33

Самое лучше видео по сварке, это то, которое смотришь в своей маске! :good: Реалити шоу! А по теории советские учебники для сварщиков надо читать.

• 1

#1100 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 05 Август 2018 11:51

Самое лучше видео по сварке, это то, которое смотришь в своей маске! :good: Реалити шоу! А по теории советские учебники для сварщиков надо читать.

Виталий очень хорошо объясняет. Я видел то же самое, но не понимал, где шлак а где металл.

Учебник щас читаю "Колганов Л.А. Сварочные работы Учебное пособие (2003)"

он достаточно "советский"?

• 0