Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

больше всего волнует вопрос "переварки" такого

"Резать! Резать, недожидаясь перитонита!" Цэ Покровские ворота

 

 

Я до сих пор не понимаю, как вести себя со шлаком на рутиле. Я вижу его, но как его разгребать? Особенно в верхнем положении, на 12 часов, нижнего стыка

Таки довайте запомним, что это нижнее положение, потолок - это когда вы потолок и себя известкой/обоями покрываете, вертикал - когда обои просто на стену, и электрод тоже, снизу вверх, а слева/справа направо/налево - это горизонт. Понимать проще.

Шлак девается в стороны, причем вы можете менять направление движения, отгонять удлинением дуги, что там еще Виталий М с ютубки советовует... Току добавить немного. Толстое греть больше. Тепло одеваться.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тока -- добавлять пока шлак оттуда выдувать не начнёт
Когда так насрато, я бы попытался переплавить все УОНИ на хорошем токе, широким швом все  подряд. Вдруг шлак всплывет. Все зависит от металла. Если особой гнили нет, то можно попытаться так исправить. Рутилом там ковыряться трудно - нужен хороший опыт и болгарка впридачу.

 

 

и все это лентой связано
При наличии свай под столбами, лента- уже лишние расходы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда так насрато, я бы попытался переплавить все УОНИ на хорошем токе, широким швом все  подряд.

И получил сплошные поры.

 

 

Вдруг шлак всплывет.
 

А если не всплывёт?

Резать, зачищать, и варить по новому. Или газосваркой, четвёркой, не меньше, тупо переплавить всё.   Но не основными.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, Вы на какой полярности рутилом варите? На держаке что? 

 

Ну, если за время отпуска какая падла не переставила полярность - всегда варил обратной. Электроды у нас только ОК-46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Рутилом еще бОльшие поры будут. Он просто насрет еще слоев -и только. Резать, и пилить? Долго и нудно. Съедят его там. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всегда варил обратной

Попробуйте на прямой - помогает. :)

Шлак легче металла, как следствие, очищение ванны - повышение температуры/тока, тогда шлаку негде формироваться. Также, замедление движения выдавливает небольшие поры, не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При наличии свай под столбами, лента- уже лишние расходы.
Не совсем лишние, а дополнительные, с лентой столбы синхронно плясать будут если что. Там ещё один нюанс с лентой, на ней ролики для воротины крепятся, отдельный фундамент под них было невозможно сделать. Тут немного показывал:http://websvarka.ru/talk/topic/1492-chto-nam-stoitpostroit/page-33?do=findComment&comment=300076
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И нет желания, ну хотя бы мечты, иметь свою мастерскую?

 

Нет ни желания, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, мечты о мастерской. Если бы я умел продавать себя, свои умения, навыки и т.п., было бы совсем другое дело.

 

 

 

 

Вы оказывается моложе основного контингента форумчан.

 

Но у "основного контингента и опыта в сварке поболее, и дела чуток получче. )) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, если за время отпуска какая падла не переставила полярность - всегда варил обратной.

Я так и понял, судя по проблемам со шлаком. Рутилом на прямой полярности варить надо. 


 

 

Если бы я умел продавать себя, свои умения, навыки и т.п., было бы совсем другое дело.

Вот Вы главную свою проблему и озвучили. Этому учится надо. Я тоже не умел.  Я из того времени, когда это считалось  чем то постыдным. По крайней мере, нам в головы это вколачивали. Я, к сожалению, это усвоил. Понемногу  переучился 


 

 

Резать, и пилить? Долго и нудно. Съедят его там. 

 

"Резать! Резать, недожидаясь перитонита!" Цэ Покровские ворота
 

И я того же мнения. Не съедят. А если не сильно мокреет, так забъётся за недельку.  Только это не повод расслабляться, надо научится нормально варить.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я умел продавать себя, свои умения, навыки и т.п., было бы совсем другое дело.

Как я вас понимаю, сам такой. На иных смотришь, аж слеза наворачивается, как их природа обидела, зато как подадут себя на блюдечке, "пипл хавает" несмотря на содержимое.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на прямой - помогает. :)

Шлак легче металла, как следствие, очищение ванны - повышение температуры/тока, тогда шлаку негде формироваться. Также, замедление движения выдавливает небольшие поры, не такие.

 

Спасибо! Про полярность даже не думал никогда.

Действительно, по ТХ ими можно и на прямой варить. А я не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,а мне наоборот обратной рутилом нравится варить.А проблема вся в том,что он металл от шлака не отличает,явно тока мало,ориентир видимо на формирование шлака,т.е.он думает,что если шлак нормально лег то и шов под ним нормальный.Мое мнение конечно,по первости сам не отличал и думал,что шлак-это и есть шов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Рутилом еще бОльшие поры будут. Он просто насрет еще слоев -и только. Резать, и пилить? Долго и нудно. Съедят его там. 

 

Я готов был бы резать и пилить, но понимал, что времени на это нет. Мне мастер на вид ставит, что я шов корщёткой драю, медленно варишь, говорит, что уж говорить тут о соблюдении всей технологии!

Понимаю, что онанизмом сегодня занимался. Но мне пока любой опыт полезен.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/a2cJyRvGdQg

 

Поснимал сегодня одну из попыток сварить неповоротный шов. Труба такая же, как на предыдущих фото. ф49 мм, толщина стенки 4мм.

Электрод УОНИИ-13/55, 2.5мм. Ток~55-60А. Плюс на электроде.

Ранее я проводил разделку кромок, но так как на такой толщине ещё допускается сваривать без разделки с зазором, то попробовал так. Зажечь электрод было очень трудно. Загорался на полсекунды и гас.

Колебательных движений электродом поперёк шва почти не делал, это видно на видео. 

Звук. Создалось впечатление, что в зазоре что-то кипело, я опасался, что прожгу дыру. Обратный валик образовался, увы, не сплошной.

 

А вы тут уверяли, что не нужно моторику нарабатывать. Видите, как электрод пляшет?

Потому и шов корявый.

 

45037157481_f13af8ff68_c.jpg

 

Это проплавление. Хреново...

 

30101082057_2855968f13_c.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я ручник фетровый, уровень - заборостроитель. Но на прямой полярности рутилом более или менее вижу, а на обратной  ни фига. Недавно кое что помелочи делал,   немного нержи, немного черняги. Так туда - сюда кабеля и переставлял.  На нержу - обратная, на рутил - прямая.   На черняге стык то и примокрел. Мимо кромки проехал.  Варил то внизу, а потом под потолок засунул. Уже не подлезть. Хорошо, газ заряжен был, я его через зеркало прошёл, где мимо кромки проехал - увидел.

 

А сразу поленился зарядить,  да и электродов  толком не было.  Половину двойкой варил.

 

 

 

 

ажечь электрод было очень трудно. Загорался на полсекунды и гас.

НХХ у инвертора маленькое.  Удивляюсь, как Вы его вообще проварили? 


 

 

Создалось впечатление, что в зазоре что-то кипело, я опасался, что прожгу дыру.

Цинк кипел. Вы оцинковку варили, я не сразу разглядел.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НХХ у инвертора маленькое.

 

Написано на корпусе, что НХХ на 40А- 44 V, на 90-120 55V. (Варил на пробу инвертором EWM-р162, там НХХ 105V! Электрод там сам горит!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABeskotti, Отложите пластины с зазорами и трубы в сторону . Возьмите пластину 2мм и на ней "нащупайте" минимальный ток , на котором и аппарат варит и металл держит на вертикальных швах . Добейтесь приличного шва в этой позиции . С отрывом , без отрыва ( тип электрода без разницы ) . Если считаете , что ваш навык выше этого , то начните с поворотных стыков на трубе . При толщине стенки до 4-х мм раздела не нужна ( тем более сделана она у вас немного неправильно ) , достаточно зазора 1-1,5 мм . Но ещё раз повторюсь , первое - это найти общий язык с аппаратом и понять , на каких режимах при определённых толщинах / стыках / зазорах он "себя ведёт" на выбранном типе электрода . Не всегда большой ток оправдан .

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шов корщёткой драю,
 Я бы эти'' швы'' по половинке сдул электродом.и по новой заварил бы.Сначала одну сторону,сверху вниз сдул бы и снизу вверх заварил,потом другую.И всё было бы ок.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/a2cJyRvGdQg

 

Поснимал сегодня одну из попыток сварить неповоротный шов. 

 

Обратите внимание на скорость сварки и сравните со своей 

http://websvarka.ru/talk/topic/3390-vysshij-pilotazh-svarki-trub/?p=169630     

 

Научитесь варить поворотный шов .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...