Перейти к содержанию

ABeskotti

Новичок
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ABeskotti

  1. Всё. Никому ничего не надо. Снимайте что хотите, как хотите.
  2. Да только отвечали Вы совершенно не про то, что я спрашивал. Да и сейчас уходите от прямого и простого ответа. И да, к чему тогда были все эти пассажи про "не тот цвет" и прочее? Ну поставить ND фильтр поплотнее или даже два-три, если мало затенения, и будет синюшная картинка вместо зеленой. Можно цветокоррекцию на постпродакшене сделать. Но главный-то вопрос остался без ответа. Видимо, для Вас важна съёмка ради съёмки, не более.
  3. Уважаемый? С Вами всё хорошо? Сперва упрекнули меня в том, что я шатаюсь, потом ещё раз, потом игнорируете попытку объяснить Вам, что происходит. И потом снова обвиняете меня в том же самом. Не слишком ли много упрёков и обвинений? Какой "прогресс" Вы хотите увидеть? "Вот здесь раскачивайтесь в противофазе, а когда свариваете вот так надо чуть больше кофе выпить, тогда амплитуда непроизвольных колебаний руки может совпасть с треммором от повышенного давления и шов будет ровным..." Так что ли? Когда пистолет тренировал, брал гантелю на 8 кг. ))) Но там было гораздо проще. ))) Зажима психологического нет. Я спокойно могу разговаривать во время процесса сварки. Это ещё из актёрского курса пройдено.
  4. Снова не читаете, что я пишу Вам, видите только то, что хотите видеть сами. Даже прямо вести электрод ровно не получается. Да, эта проблема у многих, да почти все с нею справляются. Да, у некоторых это затягивается. у меня, увы, именно так и получилось, продолжаю шататься. Даже с опорой руки, даже с помощью второй руки, даже с придерживанием электрода пальцами. Именнно поэтому-то я посвящаю по возможности много времени простому накладыванию валика в нижнем положении. Вот только я этого не снимаю на видео и не фотографирую. И из этого Вы делаете вывод, что я этим не занимаюсь, а только пытаюсь сваривать трубу малого диаметра... ((((
  5. Я уже писал, но Вы тоже этого не увидели. Руки меня, увы, ещё не слушаются, непривычны для меня такие движения, понимаете? )) Оттого и на производство хотел пойти, чтоб руку набить на километровых швах. Оттого каждый почти вечер (когда есть электроды) беру профильную трубу и накладываю швы в нижнем положении. Раз за разом. Сейчас получается намного лучше, но всё равно, качает меня и шатает, словно в шторм... (((
  6. Хм... А для чего Вам должно быть видно на видео детальное формирование шва, если даже при сварке всё равно не рекомендуется смотреть на дугу? Что Вы хотите разглядеть? Я понимаю. что Вам мешает сделать такую съёмку. Как правильно Выше сказали- это вера в волшебную камеру, которая делает всё сама. Почему Вы даже не попробовали ничего снять с ручными параметрами? Раз за разом "съёмка на автомате" даже без экспокоррекции и одинаковый результат каждый раз, а потом стоны про "вот была бы ка-а-а-а-амера"... И самое главное, вопрос, который Вы старательно игнорируете раз за разом: для чего Вам нужны такие съёмки?
  7. Показывал, показывал... Много чего показывал. А словами объяснить? Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Что именно Вы хотите увидеть на видео? Как горит дуга? Алгоритм я описал. Если ещё что? Застывающий шлак будет виден при данной съёмке.
  8. Эх.... ))) Тот фильм "Монтаны", который всем советуют, снят в 1999 году, смонтирован в 2000 году. На обычную бытовую аппаратуру. https://youtu.be/QrFxti6oqug И ванна видна хорошо, и остывание шва, и шлак... Всех картинка устраивает, не смотря на слабые характеристики видеоаппаратуры почти 20 лет назад. Здесь и сейчас, в этой и смежных темах выкладываются видео с гораздо лучшим качеством. Где можно рассмотреть всё вышеперечисленное в деталях гораздо чётче и лучше. Для целей обучения этого вполне достаточно. Хочется рассмотреть саму дугу? Снижаем ISO, укорачиваем выдержку, закрываем диафрагму, затеняем темным стеклом. Будет видна дуга. Хочется одновременно и дугу и застывающий шлак? Можно попытаться подсветить сцену обычными светодиодными прожекторами. 200 Люмен будет достаточно на расстоянии в полметра. (не стоит забывать, что свет этот будет подсвечивать и саму дугу тоже. Она, безусловно, очень яркая, но всё же) Какие ещё узкоспециализированные виды съёмки здесь хотят раскрыть и сделать? Какова ЦЕЛЬ этих съёмок, что именно будет объектом съёмки? Какое узкоспециализированное оборудование нужно? Зачем? Для чего? Чтобы показать на видео ЧТО ИМЕННО? ))))
  9. Рассказываю и показываю. А от Вас только и читаю:" а вот с необычной камерой...." Ну купят они её не в магазине, а на интернет-складе. ))) Никак не пойму, какой критерий Вы используете для слов "качество картинки"? Можете описать словами? Условно говоря, Тех.задание для съёмки. Чего же Вы хотите от съёмки-то???
  10. Каждый раз Вы это повторяете, как мантру. Чем же для Вас отличается обычная камера от "необычной"? Ну попробуйте закрыть объектив затемненным стеклом С-12(можно и два сразу ), поставить ISO 100 и выдержку в 1/8000. Да диафрагму до 1/16 прикройте. Разглядите что-нибудь в этой темноте? ))
  11. Он по умолчанию пытается сделать изображение "нормально серым". Но это приводит к тому, что и пересвет, и недосвет в столь контрастной сцене присутствует. Иногда, когда его ПОДГЛЮЧИВАЕТ, ему удается показать часть сварочного процесса. Иногда- плавающая экспозиция показывает нам сварочную ванну, как на "8:16"... Но обычно засвечивает яркое, пытаясь "усреднить "картинку. Притом, что и яркость у этой сверхконтрастной сцены постоянно меняется. И у прибора (фотоаппарата) есть определённая "заторможенность", "время реакции" на изменение освещения. Потому и качество нестабильное. Здесь надо выставить экспокоррекцию сильно в минус. Максимально. Часто коррекция программно или физически ограничена "+-3", у бытовых, рассчитанных на съёмку в автоматическом режиме, и вовсе "+-2". Так что, ручной режим, подбор экспозиции и всё такое....
  12. Сегодня вечером по просьбе товарища изготовил приспособу для откручивания маховика двухтактного движка мотоцикла. Стопорные штыри надо просунуть в хитровыделанные отверстия. Не по радиусу и разного диаметра. Кольцо это у итальянцев стоит 3890 рублей. Взял гофрокартон, запихнул внутрь маховика, надавил. Отверстия отпечатались. Вырезаем, переворачиваем, примеряем. На профиль 25 мм спокойно умещаются три штыря. А больше и не надо. Размечаем, вырезаем из того же профиля уголки. Увы. Слабоваты. Сварка держит, а вот тело гнётся. Нарезаю шпильку 10мм. Привариваю. Благодаря здешним советам, удаётся именно проваривать, притом, почти полностью вокруг штыря. Не теряя вертикальности! Это потом, когда буду проводить "точную подгонку кувалдометром", я их чуть согну. )))) Обточил болгаркой-- встаёт по месту, как родная! [/url] Ух, как мы эту гайку крутили!!!! плюнули на всё, ушли домой. После прочтения инструкции (а нафиг её читать ДО?) оказалось, что резьба на маховике левая...
  13. Автоэкспозиция- зло в таких высококонтрастных сценах. Электроника сходит с ума на таких съёмках, схемы работают на предельных режимах, что очень не полезно. Экспокоррекцию какую ставили?
  14. Уже четверг, практически. А там- нихрена. Начнём с того, что до места добираться на перекладных с пересадками больше ТРЁХ ЧАСОВ! На машине на круг- 130 километров. И каков смысл? А варят они в цеху полуавтоматами. Это не РДС, которую я хотел практиковать. Товарищ, который меня туда сосватал, вообще не видит и не понимает разницы. Так что, я снова без работы и без какой-либо практики, только в гараже специнструмент изготавливаю для мопедов своих товарищей. Я сегодня понял, что не туда и не так смотрел на корпус инвертора!!! Напряжение холостого хода 25 вольт! Двадцать пять!!! (((( От 23.5 до 25 вольт при максимальном токе. Но УОНИИ 13/55 3мм как-то загораются. Спасибо за уточнение, попробую скоро. Надо подсветку мощную найти, чтоб уравнять при съёмке яркость ванны и окружающего пространства, металла. Такие же хреновые???? ((( *пишет, задрав нос* Пластинки- уже пройденный этап. Всё равно шва нормального не получается. Вот ка-а-а-ак заварю трубу, так разу и за отработку ровного идеально шва возьмусь. *роняет скупую слезу* Знаете... Не поверите... Мне уже лет несколько ничего не по-кайфу. Сделал и сделал. И разница между "не делал " и "сделал" только в количестве усталости... ((( И нафиг делать? (((
  15. А какой в этом был смысл? Какая минимальная выдержка и ICO у Вашего аппарата? P.S. Пересвет по дуге и мало света по деталям. А ракурс выбран такой, что дуга и ванну закрывает, и шлак.
  16. А я, блин, кто??? )))) Всё хорошо видно, если поставить именно эту задачу и иметь соответствующее оснащение. А хотелось без доп подстветки и с малым динамическим диапазоном камеры получить и дугу, и ванну и остывающий шлак в одном кадре? ))) Сильно ограничен имеющимся набором объективов. Слишком близко приходится их подносить к месту сварки.
  17. И что же можно сделать? Но, вроде бы, на УОНИИ надо как раз дугой вперёд в данном случае. Вертикальные швы, по крайней мере. Труба разве не частный случай вертикального шва в пределах 7-11 часов?
  18. Моей задачей было снимать ванну, шлак и положение-движение электрода. Как именно горит дуга- в данном случае не важно. Мне. Потому и не снимал. Цветокоррекцию на видео можно сделать, убрать зеленоватый оттенок, будет "красифшее". Но зачем это в данном случае? Да, это макроадаптер, делает все объективы Пентакс пригодными для макросъёмки на Никон. Нужен просто переходник, чтоб нацепить объектив. Он рублей 200-300 стоит.
  19. Да, понимаю. Примерно этот угол я видел в видео обучающих. Возможно, не попадаю. Проконтролировать непосредственно на месте, в процессе сварки, увы, некому. https://youtu.be/YbxrOwmAqU0 Тот же самый ток, те же электроды, та же труба. Десять минут разницы. Электрод не горит. Еле-еле теплится, даже цинк не особо горит, если прислушаться... Зато угол более-менее тот. Или нет? (Когда оторвал дугу- это шатнуло меня.)
  20. Да фиг его просто так нащупаешь, я писал, что напряжение в гаражах плавает непредсказуемо. Потому, через десять минут после того, как аппарат варил хорошо на 50А, тем же электродом на 120А будет выдавать лишь лёгкое сплавление... Ищу, пробую, подкручиваю, пытаюсь добиться проплавления. Ну и руки не случаются. За столько дней всё никак не научусь вести электрод ровно.
  21. Написано на корпусе, что НХХ на 40А- 44 V, на 90-120 55V. (Варил на пробу инвертором EWM-р162, там НХХ 105V! Электрод там сам горит!)
  22. Я пробую на разных настройках. Чуть длиннее выдержка и прёт пересвет. Если будет такая задача, что нужно рассмотреть именно ванну- будет видно ванну, сделаю. Надо б только переходничок с байонета "К" на Никон добыть. Без стекла, без бесконечности. Тогда будет такая возможность. Вот не знаю, как ещё шерстить Авито и Али. Знаю, что такие переходники есть, но купить не получается пока.
  23. https://youtu.be/a2cJyRvGdQg Поснимал сегодня одну из попыток сварить неповоротный шов. Труба такая же, как на предыдущих фото. ф49 мм, толщина стенки 4мм. Электрод УОНИИ-13/55, 2.5мм. Ток~55-60А. Плюс на электроде. Ранее я проводил разделку кромок, но так как на такой толщине ещё допускается сваривать без разделки с зазором, то попробовал так. Зажечь электрод было очень трудно. Загорался на полсекунды и гас. Колебательных движений электродом поперёк шва почти не делал, это видно на видео. Звук. Создалось впечатление, что в зазоре что-то кипело, я опасался, что прожгу дыру. Обратный валик образовался, увы, не сплошной. А вы тут уверяли, что не нужно моторику нарабатывать. Видите, как электрод пляшет? Потому и шов корявый. Это проплавление. Хреново...
  24. Нет ни желания, ни, ТЕМ БОЛЕЕ, мечты о мастерской. Если бы я умел продавать себя, свои умения, навыки и т.п., было бы совсем другое дело. Но у "основного контингента и опыта в сварке поболее, и дела чуток получче. ))
×
×
  • Создать...