Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

Piratwar, с удовольствием, вот только я с мобильника еле еле выхожу чтоб написать, в тундре работаю. А фотки загружать - это по приезду домой. Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Коллега,Вы на правильном пути,ибо только сомневающийся отыщет истину.. а серьёзно... ГОСТ 16037-80 даст Вам ответы по геометрии шва.если иное не прописывается Вашим РД,Далее-по прихваткам-читай своё РД ,если оно умалчивает данный вопрос-значит Ваш технолог курит бамбук,тогда берём на вооружение опыт коллег- в нашей конторе прописано прихватки запиливать(заход-сход идентично) ,контроль РК проходит без проблем,стали 09Г2С,14Г2АФ,12Х18Н10Т...самые ходовые...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,не согласен,бывает и переплавка прихваток (прописано в тех.карте),но у кого то получается,у кого то нет,лично я вырезаю болгаркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На то и есть технология. У двоих получается, у троих - нет. А по правильно написанной технологии должно получаться у всех.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на предприятии по ТП требования к прихваткам такиеже как и к корневому слою шва: "Прихватки необходимо выполнять с полным проваром и полностью переплавлять их при сварке корневого шва".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Интересно,как Вы(ну или Ваш технолог) полный переплав прихваток определяете? По мне этот пассаж из области традиционных  заклинаний,не подтверждаемый никаким объективным параметром контроля...я вот пока в сварочной пехоте ходил,на данный абзац в текстах техкарт просто забивал с прибором..делал мне монтажник (ну или сам) заход -сход с прихватки и всё ...ни одного ! непрохода РК не было за 4 года...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Интересно, а кто нибудь пробовал заварить дюймовку без отрыва? Рутилом?

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто нибудь пробовал заварить дюймовку без отрыва? Рутилом?

А зачем?

 

PS. Или вы просто решили тему "апнуть"?

Изменено пользователем mf_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модератор

 

 

Интересно, а кто нибудь пробовал заварить дюймовку без отрыва? Рутилом?
,ОЗС-12, 2 мм, ЛЭЗ, получается довольно неплохо. Красненькие такие... :good:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

парень не замарачивайся .делай зазор 2.6 ток 50а электрод лб 2.6 то что надо. начинай сварку с потолка с 7 часов ,короткой дугой без колебаний. придерживай себя друой рукой.сгорел электрод. начинай сварку следующим чуть ниже кратера .проварил одну сторону .начинай так же .но с 5 ч. пройдешь корень . зачищай машинкой на нет .весь шов.оставляй толщину 1мм 1.5 .сам увидишь. далее на облицовку 55а. эл.тоже 2.6 варишь короткой .делая притом поперечные колебания для сплвления кромок. придерживай руку .так легче држать зазор и ритм  чтобы выдержать  гост  труба и стенка кнечно маловата .-удачи

Всё верно, только добавлю - кратер лучше прорезать болгаркой на 10-12 мм назад ( для гарантированного удаления того, что некоторые именуют

** стартовой порой**. В этом случае и наплыв будет немного меньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ОЗС-12, 2 мм, ЛЭЗ, получается довольно неплохо. Красненькие такие... :good:  

Ага, а ещё РЦ-22 Стандарт. Только шлака дофига и ванну плохо видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю отопление, 57х4 и LB52U 2.6 , полного провара от меня ни кто не требует, но вместо перекуров (бросил) варю катушки для себя, пока поворотно. Это перешло в спортивный интерес.

У меня есть пока два вопроса:

1 Как проходить прихватки, вырезать или стачивать и прожигать ?

2 Какой должен быть габарит шва, если варить за один проход ?

П.С. Только сейчас понял когда начнёт получаться - когда глянув на зазор, смогу угадать какой ток поставить. Пока получается не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Svarshik_odinohka, Если они ещё "живые" , то сделаю . Если уже на пункте металлоприёма ( дело было неделю назад ) , то , по возможности , сделаю ещё один стык , но как по времени быстро - не обещаю . Постараюсь это дело запротоколировать на видео , дабы не возникло вопросов относительно подлога , подмены и других "неправомерных" действий - у нас есть персонажи для которых белое - чёрное . Качеством фото и съёмки придётся довольствоваться таким - качественная камера иссякла , а заводить другую не вижу смысла , так что телефон с таким разрешением - это всё , чем располагаю . 

  Ещё хотелось бы заметить , что я не " практикующий неповоротник " ( в плане сварки корня РДС ) и видео не является обучающим . Эта тема имеет ноги из переписки , где я признал , что заварить неповоротный стык с минимальным зазором для меня куда проблемнее , чем с зазором . А вот поворотный стык наоборот , с минимальным удобнее . Кстати , вопрос касался именно труб относительно малого диаметра и толщиной стенки 3,5 - 4мм . Так же я забыл указать за прямую полярность на видео . На мой взгляд , немаловажный факт - сварка протекает совершенно по другому.

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотреть в живую как варят профи.
Благодарю за оценку  :blush:  , но , смею заверить , что маститые профи сидят на магистралях , в траншеях и подвалах . В цеховых же , тепличных , условиях всё банальнее и проще . Имея желание и голову на плечах всё до того упрощается , что слово " профессионализм " подходит с натяжкой . А имея мало-мальски возможностей , в плане доступа к сварке и наличию времени , всё это осваивается достаточно быстро . Немаловажным фактором является желание и , тут уж как не крути , способность к обучаемости .
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А тут вы снова противоречите себе или просто врёте о том, что сжигаете по 10 УОНИй перед покупкой? Хитачи отрубится по теплу, гораздо раньше, чем сгорит 10ый электрод диаметром 4мм.

 

 

Может покажете своё видео, как вы лихо варите трубы под рентген? А то пока вы мне напоминаете студента, который зашёл сюда потроллить.

Вы так и не назвали ни одного сварочника, у которого ХХ выше 90В...

ewm pico 180

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.сварочный аппарат ТОРУС-200 работает с 2003 года полет нормальный.работы на пром объектах по 8-12чясов,диаметры труб от ду-15мм до ду-1200мм,швы под контроль 100% электроды кушает любые без нарекании лб-52,уони13(55,тму-21,цу-11,цл,мр3.я очень уважаю этот аппарат. 

post-17252-0-85941900-1455944891_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.сварочный аппарат ТОРУС-200 работает с 2003 года полет нормальный.работы на пром объектах по 8-12чясов,диаметры труб от ду-15мм до ду-1200мм,швы под контроль 100% электроды кушает любые без нарекании лб-52,уони13(55,тму-21,цу-11,цл,мр3.я очень уважаю этот аппарат. 

забыл добавить ТОРУС работает как покрытыми электродами так и тиг постоянкой только поджигаеш "чирком"и гарелку на минус,швы 100% проходят.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...