Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#721 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 115

Отправлено 16 Февраль 2018 09:46

А чего там видеть?

Знали бы Вы сколько я подобных слесарей и сварщиков заставлял переделывать тепловые сети и тепловые пункты только по тому, что "подобных" проектов сплошь и рядом, "Что там смотреть?" и каждый обижался и считал меня дураком который ничего не понимает и им видней как делать с высоты их многолетнего опыта.

Да не берите вы в голову, зачем так болезненно реагируете на любой НЕ ХВАЛЕБНЫЙ коммент?

Я легко и просто воспринимаю критику, обоснованную, суждение и гадание на кофейной гуще - это к Чумаку и его фанатам.

Ну, увидели там люди подрезы и поры

Ради этого я сюда и пришел и показываю фотографии, для того что бы люди увидели недостатки и указали мне на них, что бы помогли мне с ними справиться. 

Правильно изготовленный самодельный буллер

Далеко не булерьян и не бутаков и им подобные, сходство только в конвекции.

Я его просто успокаивал

Меня успокаивать не надо, это у Вас подгорает и Вы лезете в дебри конструкций когда достаточно было сказать о порах и подрезах. 

• 0

#722 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 16 Февраль 2018 21:59

Я его просто успокаивал. :) Надо стремиться к качеству, конечно же.  

Да, так. Но хорошо сделать рутилом тавр - - не каждый сможет. Базовые тут и вправду, легче использовать. Я лично считаю, что рутилом качественно работать тяжелее, чем базовым.

Рутил это "монтажные" электроды, заборы там всякие устанавливать, трубы маленького диаметра, тонкий металл ими сподручней.

• 1

#723 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 163

Отправлено 17 Февраль 2018 00:11

Vovka123 нет -- тонкий им не сподручнее, ибо основные нормально варят на куда меньшем токе чем рутил.

Прихватки -- согласен. Они и гораздо эластичнее у рутила, и оторвать их куда легче чем уони.

• 3

#724 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 07:07

нет -- тонкий им не сподручнее, ибо основные нормально варят на куда меньшем токе чем рутил.

Соглашусь, если все подогнано плотно. А если зазоры по сантиметру?=)

• 1

#725 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 17 Февраль 2018 07:34

А если зазоры по сантиметру?=)
Тогда конечно рутил, базара нет. В отрыв уонями не забалуешь, хотя... умудрялись и такое вытворять -- чо только не было в этой жизни.
  • 1

#726 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 17 Февраль 2018 09:56

Рутил это "монтажные" электроды . . . тонкий металл ими сподручней.
Попытался понять, есть какое-нибудь назначение специально для рутила, специально для базовых. Оказывается, есть! :)

Действительно, рутил рекомендуют (AWS) для тонкого металла, поскольку его дуга мягкая и поверхностная. Металл надо чистить. Что касается "базовых" (низководородных), их применяют для сварки толстого металла, низколегированной и углеродистой стали, все из которых склонны к растрескиванию в области шва. Эти же электроды дают лучшие результаты "на просвет". 

Есть еще электроды типа Е6010 и Е6011 (целлюлоза- натрий и  калиевые), дают жесткую и глубоко проникающую дугу и быстрозатвердевающую ванну. Их применяют для сварки "из неудобных положений", а также неповоротных корневых проходов труб и пластин, когда надо полное проплавление. Дают грубый, но обеспечивающий качество на просвет шов. Не годятся для сварки большинством инверторов, потому в РФ мало известны. (Им нужен высокий Uхх - под 100 В, и хороший дроссель в цепи). Зато можно варить в поле всякую ржавую дрянь без очистки. Требуют навыков в сварке. (ESAB Rebel EMP215ic в помощь :))...

• 2

#727 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 17 Февраль 2018 10:35

serga01net, это всё очень интересно и хорошо, но мы говорим о том рутиле что в сельмаге продаётся. Ему до есаба, как до Киева пешком. Поэтому и разговор у нас такой идёт -- никто на просвет "Стандартом" варить ничего не будет -- это невозможно, а есабовским рутилом -- пожалуйста.

• 2

#728 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 118

Отправлено 17 Февраль 2018 12:57

Глобул,не скажу за все марки,но есть рутиловые не хуже ок 46,по крайней мере просвет точно пройдут.Надеюсь вы не думаете,что ок 46-это «наше все» и что если их под рукой нет,то работа встанет?
  • 3

#729 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 17 Февраль 2018 13:59

не скажу за все марки,но есть рутиловые не хуже ок 46,
Где?

Где они есть? Производитель, торговая марка, хоть шо-нибудь назовите, буду иметь ввиду. Но на слово всё равно не поверю -- не имею права. Я простой рабочий, мне сертификаты не показывают.

• 1

#730 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 14:29

Глобул,я их не раз упоминал.Omnia 46 от линкольна (аналог ок 46),еще ано 21 их же завода-это только те,которыми сам работал,хотя предпочитаю ок 46,но когда их нет,то вполне комфортно теми,которые указал варить.Еще по ок 46 ни кто так и не дал ответ по газовой поре,на этих этого нет.
  • 2

#731 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 15:03

Еще по ок 46 ни кто так и не дал ответ по газовой поре,на этих этого нет.
ОК 46 это рутил-целлюлоза и, по определению, может выделяться водород. Ими нельзя заменить базовые низководородные  электроды на швах, где требуется стойкость к растрескиванию и отсутствие хрупкости на морозе (из-за водорода в швах). У них швы хрупкие уже ниже 0 С. 

Что касается Омния 46, несмотря на отсутствие целлюлозы в обмазке, их швы тоже хрупкие ниже 0 С. Так что, хрен редьки не слаще.

• 2

#732 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 15:11

serga01net,разговор вроде про рутил,поэтому пример и привел.С основным покрытием выбор тоже богатый,к примеру те же Basik One линкольновские.Сейчас варим тму 21-идут поверхностные поры,при опрессовке все сухо,но глазу неприятно.Всех устраивает,печи нет,металл зачищаем,вот и думай что в итоге лучше.Руководство экономит,а виноват будет сварщик дядя Вася.
  • 2

#733 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 15:40

разговор вроде про рутил,поэтому пример и привел.

Я про газовыделение в швах. Тут Омния и ОК46 - близнецы- братья. До 2009 года они (Омния) были "без целлюлозы" - E 38 O R 12, потом тоже стали с целлюлозой - Линкольн обзывает их E 42 0 RC 11. Но суть не меняется. Фактически, они - полный аналог ОК46. Электроды с целлюлозой дают в газах водорода- выше крыши. 

Ими варят разную хрень:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал serga01net: 17 Февраль 2018 16:10

• 2

#734 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 456

Отправлено 17 Февраль 2018 17:42

Ими варят разную хрень

Согласен, поскольку у большинства на слуху "окашки"(супергуд), "эмэрки"(гамно красного или синего цвета) и те, которые липнут. Сваривал красными, синими и липнущими, причем разную хрень, оченно понравились МР3-С(Судиславль) и монолитовские Base с  толстым слоем шоколадапокрытием.

А насчет водорода в швах: http://metallichecki...amoi_polarnosti .

• 0

#735 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 17 Февраль 2018 21:01

Я из рутила беру Монолит ОЗС 12, до этого брал ЛЭЗовские. Для монтажа идеально подходят, да и с трубами на ура справляются.

• 2

#736 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 17 Февраль 2018 23:05

А если зазоры по сантиметру?=)
Если зазоры по 10 мм - уровень производства -ниже плинтуса... бежать надо с подобной шараги  :pleasantry:
  • 1

#737 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2018 17:03

Если зазоры по 10 мм - уровень производства -ниже плинтуса... бежать надо с подобной шараги  :pleasantry:

На монтаже такой зазор в допуске=)

• 0

#738 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 18 Февраль 2018 18:31

На монтаже такой зазор в допуске=
Название документа, нормирующего подобный зазор при сборке/производстве металлоконструкций назовёте?  Очень хотелось бы взглянуть :wacko:
  • 0

#739 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 18 Февраль 2018 18:40

Название документа, нормирующего подобный зазор при сборке/производстве металлоконструкций назовёте?  Очень хотелось бы взглянуть :wacko:

Тоже бы не отказался взглянуть на документ, нормирующий монтаж забора на даче у дяди Васи.

• 0

#740 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Февраль 2018 02:25

нормирующий монтаж забора на даче у дяди Васи
Тррр... При чем тут забор дВ? :D Речь вроде о производстве шла? Если в нормативах такой величины допуска нет, тогда welderman прав - 

бежать надо с подобной шараги

• 0