Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2305

#2161 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 370

Отправлено 30 Январь 2021 00:08

Доброго времени суток. Варю каркас для ванны (решил опробовать для себя сварку стали впервые). Профильная труба 20х20х2мм, ст3. Электроды мр3с беларусь, 3мм. У меня проблема что при сварке углового соединения, образуется шлак в середине прихватки/шва. пробовал изменять направление электрода (варю под углом в 45 градусов к стыку), но без результатов. даже окунал электрод в ванную, но дуга захлебывается и тухнет. Варю постоянным током прямой полярности, на 70а (пробовал выставлять больше, но тогда прогорает быстро труба, если меньше то начинает чаще прилипа

1.Пересоедените на обратную полярность сварки,т.е. на держаке должен быть плюс.

2. Ток нормальный. Варите с ходом электрода вперед-назад ,примерное расстояние шага 3-5мм . и через 2-3 секунды как-бы приподнимаете быстро конец электрода над ванной миллиметров на 5..Этим вы отгоните шлак и увидите ванну.

3. Старайтесь максимально близко держать электрод к ванне. Т.е. Зажгли дугу и опустили электрод на обмазку, просто опустите его ,и пошли короткими шагами, приподнимая временами электрод,как-бы поддергивая его вверх. И все будет хорошо.

Посмотрите ролики в Ютубе ..    Автор =Виталий М= Я по таким учился.Из Беларусских лучше варят =Монолит Стандарт РЦ= 

• 1

#2162 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 1 017

Отправлено 30 Январь 2021 00:42

Варите с ходом электрода вперед-назад

Зачем? Такая метода применяется при сварке корневого прохода ответственных соединений, где важно полное сплавление корня и формирование обратного валика. При сварке профильной трубы новичком - самая главная проблема у него будет прожог. 

• 0

#2163 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2021 01:17

У Вас есть что-то посоветовать? так посоветуйте человеку....Конкретно,без болтовни пустой. И сверху вниз профиля не варят электродом ? консультанты блин..... 2мм прожечь на 70 ампер , на месте стоять надо,а не двигать электродом.... Полярность никто не сказал поменять, или не знакомы с тепловложением на прямой и обратной. Про направление сварки ( углом вперед-назад) тоже скромно умолчали.  Вы, вероятнее, теоретик ????

Сообщение отредактировал aleksein: 30 Январь 2021 01:33

• 0

#2164 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2021 01:25

И сверху вниз профиля не варят электродом ?

Не варят, тем более рутилом. 

• 0

#2165 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2021 01:44

Офигеть не встать , эт кто сказал что нельзя сверху вниз???? А я варю по незнанке  и рутилом РЦ.  Приподнимать электрод тоже ,наверное ,забыть надо и что такое электродинамическое дутье тоже...  И на какой ветер мне снизу вверх варить профиль, кады сверху в два раза быстрее и аккуратнее. Я какие электроды посоветовал? Рутил .А марку? Потому,что МР-3 белорусские  липнут и отвратно варят. Понятно с Вами. У нас тоже такие есть на работе,,ну все знают, а сделать ничего не могут. Ууумммные ужасть....В ютуб сходите =сварщик в городе=  почти весь канал про профиля  и рутил.... Да не про двойку толщину, а про полторашку....

Сообщение отредактировал aleksein: 30 Январь 2021 01:53

• 0

#2166 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 850

Отправлено 30 Январь 2021 05:47

Шоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов:

при определённом угле и дистанции . DCEP/DCEN,АС   имеют значение так же. вот на этом и можно сыграть

• 1

#2167 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 624

Отправлено 30 Январь 2021 10:46

К порче ликтродов готов! :crazy:
Добавляю букву "А" МР-3 в мастерской... а то некоторые путаю буквы на пачке. А это фото из кладовки.  

Дорогие мастера, спасибо за то что звали учится! Не кидайтесь баллонами и не плюйте в монитор пЖалста.

Кто ещё из начинающих, хочет нам рассказать, что он сжег уже аж целую пачку ликтродов и как не странно у него не получается? Не осуждаю если что. Я тока за.

И перчатки обновил.

Прикрепленные изображения

• Ликтроды.jpg
  • краги.jpg

Сообщение отредактировал Лепило: 30 Январь 2021 22:17

• 1

#2168 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 235

Отправлено 30 Январь 2021 20:15

Заканчиваем флейм.Уже скоро на личности перейдёте.

• 0

#2169 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 30 Январь 2021 20:31

Жаль, почистили. И кому было адресовано, уже не прочитает. 

То,что было почищено, ни как не помогает начинающим сварщикам. 

• 4

#2170 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2021 20:43

К порче ликтродов готов! :crazy:
МР-3 в мастерской...

Дорогие мастера, спасибо за то что звали учится! Не кидайтесь баллонами и не плюйте в монитор пЖалста.

Кто ещё из начинающих, хочет нам рассказать, что он сжег уже аж целую пачку ликтродов и как не странно у него не получается? Не осуждаю если что. Я тока за.

И перчатки обновил.

Уважаемые,где на фото  МР-3 ????? перчатки фуфло ,прошитые 40 -ой швейной нитью . Расползаются  мгновенно.....Ну давайте будем честными....

Бутчер, я неправильно посоветовал? Может СПЕЦЫ посоветовали  умнее и доступнее ???

Сообщение отредактировал aleksein: 30 Январь 2021 20:45

• 0

#2171 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 30 Январь 2021 20:56

Немножко придержать можно было бы, чтобы дошло по адресу.
  Можно использовать Л.с. для выяснения истины.Зачем нужно " выливать негатив".Темы закрываются, не удаляются, очень интересные и практичные. Если бы не портили личностными переходами.
  • 1

#2172 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 30 Январь 2021 21:04

Без этого не получается.... спор это что? выяснение...а про истину частенько забывают.... тут часто сам процесс схватки нужен.. Редко по другому бывает.

• 0

#2173 круазик

круазик
  • Мастер

Отправлено 30 Январь 2021 21:18

выяснение...а про истину частенько забывают.... тут часто сам процесс схватки нужен.. Редко по другому бывает.
Вадим, доказывая оппоненту свою точку зрения,можно и без крика и шума в проф.теме , есть курилка вполне подходит для разговоров. Наверно наблюдал за двумя темами, в которых дошло бы до рукоприкладства если собеседники были рядом.А потом представь как, зашедшему гостю ,разобраться в этих " завалах мудрости".
  • 1

#2174 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 30 Январь 2021 22:18

Уважаемые,где на фото  МР-3 ????? перчатки фуфло ,прошитые 40 -ой швейной нитью . Расползаются  мгновенно.....Ну давайте будем честными....

Бутчер, я неправильно посоветовал? Может СПЕЦЫ посоветовали  умнее и доступнее ???

Имеется в иду что "А МР-3 в мастерской", а эти в кладовке. Нет, перчатки не расползаются долго, а вот температуру держат не очень, коробит даже от излучения. МР-3 чаще использую, а эти на трубах. 

То,что было почищено, ни как не помогает начинающим сварщикам. 

Ой а что там было, а то я отлучался? 

• 0

#2175 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 166

Отправлено 31 Январь 2021 18:06

...В ютуб сходите =сварщик в городе= почти весь канал про профиля и рутил.... Да не про двойку толщину, а про полторашку....

Клуб почитателей Дзюбы. Скоро на ютубе удостоверения выдавать начнут. По крайней мере самоуверенности, смотрю, ведрами уже отсыпают.
  • 1

#2176 Шурпет

Шурпет

Борис "ХренПопадёшь"

• Участник
  • Cообщений: 4 168

Отправлено 31 Январь 2021 19:12

saper24,  как всегда - грубо и в точку.  Снова повторюсь. Ютуб - это уже давно помойка редкостная.  А защитникам этих недоумков-блохеров лично я сейчас задаю всего один вопрос.  Что произойдёт, если Ютуб "развернёт" монетизацию??  Сколько останется этих недоучителей, если за размещение контента пользователь  будет платить хостингу? Пусть даже и чисто символические деньги?  Вот именно, больше 90% заглохнут в тряпочку...  Навсегда.

Скоро на ютубе удостоверения выдавать начнут. 

+ откроются факультеты "Сварщик по Инстаграму" и "Сварщик по Тик-току". :crazy:

• 5

#2177 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 31 Январь 2021 19:19

Сколько останется этих недоучителей, если за размещение контента пользователь  будет платить хостингу? Пусть даже и чисто символические деньги?  Вот именно, больше 90% заглохнут в тряпочку...  Навсегда.
:clapping:

Два пенсионера  беседуют.

- Твой внук, говорят, разбогател, на чём?

- Да я не понял, но говорит, блох в свитере завёл...

• 1

#2178 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2021 20:14

Они не стали гореть!  :(  Горизонтально горят, а при попытки порчи труб  в не поворотном, всё что после 90 гр в обе стороны просто пипец. Это всё испорченные ликтроды те что начаты, То обмазка отлетит, то липнет, то шлаком накрывает. А...а...а!!! 

ОК 53.70. Что то не то. Они хорошие.

Прикрепленные изображения

• Ликтроды-2.jpg

• 0

#2179 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 31 Январь 2021 20:21

Мне не попадались еще такие электроды, чтоб вообще не горели. Такое что козыряли - было, такое чтоб давали много пор - тоже было. Но чтоб прям не горели - такого не было.

• 0

#2180 AskerKo

AskerKo
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 31 Январь 2021 20:27

Что то не то. Они хорошие.

С аппаратом всё норм?

• 0