Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#61 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 07 Октябрь 2016 06:54

SergDemin, А что тут, на ваш взгляд, годится для работы с основными электродами? Не сочтите за труд, тыкните пальцем в модель (ИМХО, там все такое же, как Ресанта, ). Не забудьте снизу нажать кнопку "Показать все". А у СВарога (ARC 205В (Z203)) клеммы 35/50, надеюсь? Кто-нибудь в курсе? (А то опять все доделывать...)

• 0

#62 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 652

Отправлено 07 Октябрь 2016 07:46

serga01net, я ничего из этих аппаратов живьём не видел, кроме Ресанты, но судя по ценам - ничего.  Для основных нужен источник с достаточно высоким НХХ. А повышение НХХ однозначно тянет за собой увеличение массы, габаритов и цены. Если постараться сделать компактный и лёгкий, цена вырастет ещё больше.  Хотя, среди этих аппаратов есть с заявленным НХХ 85 вольт, но что то с трудом в это верится. У Ресанты 220  80 вольт заявлено.  Если соответствует, прекрасно будет основные жечь.

А у СВарога (ARC 205В (Z203)) клеммы 35/50, надеюсь? Кто-нибудь в курсе?

да.

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Октябрь 2016 07:47

• 1

#63 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 08:14

SergDemin, Спасибо.

За четыре месяца работы на четвёрке уони разумеется пришлось сменить байонеты и вентиляторы.
А с вентиляторами-то что не так вышло? (Разъемы еще можно понять :)). А что это за фигня такая в деревне строилась? Сельмаг? 

• 0

#64 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 908

Отправлено 07 Октябрь 2016 12:18

serga01net, да, ТРЦ на 30-ти тысячный городок. А вентиляторы тупо выработали моторесурс. 

• 0

#65 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 07 Октябрь 2016 13:55

Сегодня хотел, из вредности, четвёркой основной профиль полторашку поварить. Не успел, за ними поехать надо было. Но, при случае, возьму разных   и попробую.

В начале недели будем варить телегу под сварочник и сварочный стол(оснастку под проект) как раз тонкий профиль. Видео не сниму - нечем. А фотки постараюсь сделать. Доступные аппараты аотай арк-200 и микро сви и может сварог успеет забраться z203. Ну и Гроверс во вторник уже обещается быть 350. Собирались варить мгм-50к, но возьму и уони-4(ЛЭЗ), потом все равно пригодятся. Хотя я ничего из ряда вон не жду. В прошлом проекте перила с тонкого профиля варили уонями четверкой и 5370(чтобы электроды пореже менять) проблем не было. Аппараты были бествелд -150 и та же ресанта только в профиль, под левым названием арк-200 (такой же одноплатник, только кривее сделанный)

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Октябрь 2016 14:21

• 1

#66 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 14:09

Сильно сомневаюсь что первыми были основные

А какие? Мел с жидким стеклом. )

А раньше, и правда, на стройках ничего кроме трансформаторов не было. Только рутил.

Для переменки разные электроды были, не только рутил.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 07 Октябрь 2016 14:15

• 2

#67 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:12

В прошлом проекте перила с тонкого профиля варили уонями четверкой и 5370(чтобы электроды пореже менять) проблем не было.

:rofl:  :rofl:  :good: 

Яж говорю -- кто варить умеет, тому реально пофигу. 

• 1

#68 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:12

А какие? Мел с жидким стеклом. )

Ваша ирония  не уместна, сэр! :pleasantry:   Такие тоже были.  Жены подруга рассказывала. Она по молодости на строительстве Братской ГЭС сварщицей работала. Нормальные электроды в дефиците были, их без дела жечь не позволяли. И они для учёбы делали такие. Проволоку резали, ровняли и именно мелом с жидким стеклом обмазывали. Набодяжат ведро и макают. Потом сушат.  Вот такие были времена. 

А реально, я даже не знаю, с каким покрытием раньше электроды были. Я кроме АНО ничего не видел. В гараже пол пачки до сих пор валяется.

• 0

#69 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 132

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:15

С Ресантой сегодня вышла очень неприятная история история . На мою голову она оказалась в цеху с одним из шабашников ( остальные со всем скарбом уехали в командировку ) . Стояла она мирно в шкафу и тут я со своей заморочкой . Без проблем , взял , пошинковал профиль , сжёг пол электрода для ознакомления с аппаратом и корректировки тока , пошёл за телефоном ( видео заснять ) и когда всё было готово - сюрприз . Ресанта приказала долго жить . Индикаторы не горят , агрегат молчит . Позвал хозяина аппарата и изложил ему проблему . чувствовал себя , как нашкодивший школьник , ситуация неприятная до нельзя , уже и не рад был , что затеял это шоу . Тот в непонятках - 4 года работал без проблем . Вскрыли крышку ( питание отключил от розетки ) - может отпало чего ( в большем ни он ни я не разбираемся ) , всё цело . Решил пошупать - может что-либо горячее ( сгорело , следов , правда , не видать ) . Я так и не понял , как меня ёб_стукнуло током . На этом поиск неполадок был закончен и с кучей извинений Ресанта была возвращена владельцу .

Из опробованного . Дуга горит мягко . Зажигается электрод вполне прилично , дугу держит уверенно . Повторный поджиг нормальный ( при условии удаления "короны" с электрода ) . УОНИИ 3-ку не нашёл , до 40-ки дело не дошло , испробовал только LB ф2,6.  Вот и весь отчёт . Больше в аферах не участвую  :crazy: .

Проба пера в нижнем положении и вертикальном "на спуск" . Нормальный аппарат , в принципе .

1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg

• 6

#70 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:16

Яж говорю -- кто варить умеет, тому реально пофигу.

Это да. Но, от аппарата тоже зависит. Что то я завёлся, сейчас пойду за электродами. Может ещё Ресанту, для  сравнения не поленюсь притащить.

• 1

#71 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:16

Ваша ирония  не уместна, сэр!
Так никакой иронии. Самое простое мел и жидкое стекло. ) 
  • 0

#72 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:22

Может ещё Ресанту, для  сравнения не поленюсь притащить.

Нинада.

Напишешь то же что и белаз. 

• 0

#73 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 650

Отправлено 07 Октябрь 2016 17:31

Что то я завёлся, сейчас пойду за электродами.
 И насчёт поведёт ,не поведёт.Пробы  снимать надо.
  • 0

#74 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 19:38

BelaZZ

Индикаторы не горят , агрегат молчит

Втравили мы вас в историю. Но не без пользы. Одно мнение получили. "Проба тока" - по крутилке- сколько это было примерно?

Ресанта 190 - это даже по китайским понятиям - трэш. Одноразовая. Там сэкономили абсолютно на всем, чем можно. Если там не что-то простое приключилось, то сгорела она еще у хозяина, просто он об этом не знал. Странно, что она оставила не самые плохие ощущения после себя.

Ну все равно, спасибо за эксперимент.

Насчет рутила и того, что им варить можно, а чего нельзя. Я просто приведу таблицу сравнения характеристик, нарисованную на основе их стандартизации по ISO (по которым их выпускает ЕСАБ СВЭЛ). А вы сами выводы сделаете:

table.PNG

Так навскидку можно только сказать, что ОК 46 и все прочие рутилы типа Е6013 (МР-3, АНО-21 и т.д.) имеют хрупкие швы ниже 0 С. Чуть слабее прочность шва. Самыми морозостойкими оказались  ОК 53.70 (Е7016-1). Интересно, что ими (а также и Е7018) можно варить на переменном токе. Этим они отличаются от УОНЕй. Связано это с тем, что в их обмазку (Е7016) добавляют либо поташ, либо KF, а в 7018- железо в порошке (но не очень много). Их дуга просто обязана гореть мягко из-за соединений калия и железа. Похоже, капризней УОНИ нет ничего. :)

LB-52U практически аналог 53.70 с той лишь разницей, что температура хрупкости у него выше: -20 С.

Минимальный ток LB-52U - 30А на диаметре 2.6 мм.

Возможно, поэтому так легко удаются фокусы с профилем? Аналогов УОНИИ в мире нет. Надо пробовать на УОНИ и все станет на свои места (дыры и гемор :)).

Сообщение отредактировал serga01net: 07 Октябрь 2016 19:41

• 0

#75 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 19:47

Аналогов УОНИИ в мире нет. Надо пробовать на УОНИ и все станет на свои места (дыры и гемор ).

Вот я импорт с УОНИ и сравню.  Импорт уже взял, УОНИ  тройка немного есть, четвёрку тоже постараюсь завтра взять.  Хотя я с УОНИ особых проблем не заметил, может япошки и шведы себя лучше покажут,  посмотрим.

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Октябрь 2016 19:49

• 0

#76 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 19:57

SergDemin, У меня давно уже была мысль обработать ЕСАБовские УОНИ фтористым калием. :) Они наверняка станут вреднее, но и гореть должны начать мягче, как импортные 7016-1 (ЛБ-52У). Потому что УОНИ разных производителей ведут себя по-разному. Так, смеха ради. А какие УОНИ у вас "в наличии"? ЕСАБовские 3.0 мм меньше 100А могут не захотеть гореть. (У них на пачке написано - 100-150А). А это много для профиля.

• 0

#77 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 20:00

serga01net, УОНИ только Лосиноостровские.  Я так думаю, проблема не электродах, проблема в недостаточном НХХ.  И не надо электроды обрабатывать, надо просто инвертор с достаточно высоким НХХ приобрести.  Лосиноостровские  у меня и на 20 амперах горели. В норме инвертор должен держать дугу и на арматуре, тогда проблем с горением любых электродов не будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Октябрь 2016 20:03

• 0

#78 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 650

Отправлено 07 Октябрь 2016 20:02

serga01net,Теперь Вы поняли,что можно не сертифицированной техникой выдавать достойные  результаты?

• 0

#79 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 863

Отправлено 07 Октябрь 2016 20:02

. Похоже, капризней УОНИ нет ничего.
Были УОНИ 13-55 Питерский эксперементальный (где то 95 год ),варили изумительно даже переменкой (LB-шки и в подметки не годились, ну если только в качестве присадки для заварки зазоров :crazy: ) .П.С. если знал что это единственная партия ,затарился бы по полной ...
  • 1

#80 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2016 20:17

что можно не сертифицированной техникой выдавать достойные  результаты?
  Да. Но для этого понадобились неплохие электроды. 

Были УОНИ 13-55 Питерский эксперементальный (где то 95 год )
Так они там нахимичили с обмазкой - вот и горели хорошо. Этим научным деятелям если бы денег давали сколько положено, и давали зарабатывать на выдумках- они бы еще не то придумали. Это они в отчаянии, перед окончательным развалом, выдали чудо. Но никого оно не спасло. В итоге кругом - один китай и иногда швеция.
  • 3