Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Antistick - плюсы, минусы. Опрос от AuroraPRO

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

Опрос: Antistick - плюсы, минусы. Опрос от AuroraPRO (42 пользователей проголосовало)

Насколько важна для вас функция снижения тока Antistick?

1. В моей практике функция снижения тока Antistick пригождается (27 голосов [64.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 64.29%

2. Для меня функция снижения тока Antistick не имеет значения (15 голосов [35.71%] - Просмотр)

Процент голосов: 35.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 28 Март 2016 17:52

Так сложилось, что есть шаблон, практически все производители сварочной техники стандартно пишут о наличии в своих аппаратах функций Hotstart, Forcearc, Antistick. В подавляющем большинстве при проверке именитых брендов и малоизвестных производителей техники в работе оказывается, что аппарат не выдаёт на 100% заявленные характеристики и указанных функций в аппарате нет, или есть, но частично. К сожалению, на эту удочку попались и мы с аппаратами AuroraPRO INTER и STICKMATE. Практически во всех сварочных аппаратах РДС по ошибке было указано наличие функции Antistick. Однако, по факту выяснилось отсутствие функции отключения сварочного тока при залипании электрода. Мы общались с покупателями и опытными сварщиками и пришли к выводу, что данный термин часто вводит людей в заблуждение. Люди подразумевают под понятием Антистик – функцию антиприлипания электрода к металлу. На сайте производителя была исправлена информация: в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги и электрод действительно сложно именно прилипить к рабочей поверхности. Если же электрод прилип, то есть еще несколько секунд, чтобы легко и безболезненно отделить держатель от электрода. На настоящий день функция отключения сварочного тока в аппараты не внедрена, мы обсуждаем этот вопрос с инженерами и не можем прийти к единому мнению.

На сайтах наших дилеров до сих пор сохранилась информация о Antistick, как о снижении тока. Путаница понятий и сомнения в необходимости данной функции заставили нас полностью убрать упоминание об Антистик в описании товара. Мы признаём свои ошибки и постараемся, чтобы наши дилеры также оперативно исправили информацию у себя на сайтах.

В то же время мы хотим прояснить с вашей помощью, нужна ли вам, сварщикам, данная функция?

Пожалуйста, оставьте ваш комментарий.

prilip2.jpg

• 6

#2 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 28 Март 2016 17:59

Мне нужна. Это очень заметно проявилось после того, как я длительное время работал на аппаратах с антистик, после них уже не хочется без этой фичи, к хорошему привыкаешь быстро. Я вообще считаю, что антистик - это самая нужная функция.

• 7
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#3 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 28 Март 2016 18:01

Для начинающих данная функция имеет значение, точно нужна.У профессионалов ничего не прилипает(кроме лаве конечно)...Ведмедь ваще серьезный мужчина...

Сообщение отредактировал штурман 001: 28 Март 2016 18:03

• 8

#4 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 28 Март 2016 18:14

В Кедре есть такая функция Antistick. Мне понравилась. Мне не нравится дуга- не чувствую прогрева и провара, одно наплавление.

Hotstart отключили на Hitachi, в отрыв мешает варить.

Forcearc вообще лишняя функция у П/а( Пусть синергетика подстраивает) и в Рдс. ТДМ-301-замечательный аппарат! Но САГ круче!

• 0

#5 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 28 Март 2016 18:24

штурман 001,уони прилипают насмерть,особенно лежалые,поэтому необходим антистик.
  • 6

#6 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 18:27

pavel83, какая именно модель?

• 0

#7 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 28 Март 2016 18:30

какая именно модель?

http://websvarka.ru/...i-ra/?p=161328 

• 1

#8 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 28 Март 2016 18:32

pavel83, какая именно модель?

В 220F точно есть, у Павла 209-тый...
  • 0

#9 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 28 Март 2016 18:35

Еще один момент,сейчас многие пользуются заводскими держателями,при отрыве прилипшего эл-да портятся латунные вставки,в держателе.Раньше в осноаном из арматуры были,не жалко.
  • 3

#10 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 28 Март 2016 18:38

нужна ли вам, сварщикам, данная функция?
Студентам на практике очень нужна. 
  • 0

#11 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 28 Март 2016 18:52

Константин Краев, однозначно нужна. Вся абсурдность ситуации в том, что её реализация требует минимальных затрат.  Если для реализации форсажа дуги во всём диапазоне токов надо делать инвертор с запасом по току, то есть увеличить габариты трансформатора, рабочий ток диодов, силовых транзисторов, а это всё затратно,  то для реализации Antistick  нескольких десятков рублей хватит.  Какой смысл делать без неё?

• 1

#12 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 28 Март 2016 18:55

*
Популярное сообщение!

Константин Краев, опрос не получится полноценным, по той причине, что не все понимают как работает Антистик и для чего он вообще нужен. С вашего разрешения, я поясню.

Функция Антистик не спасает от залипания, от залипания должен спасать Форсаж дуги, Антистик спасает сам аппарат от длительного КЗ (короткое замыкание) от которого горят даже промышленные аппараты, не говоря уже об инверторах. (бросил держак, он замкнул , а ты не заметил и пипец аппарату) с Антистиком этого не случится.

Антистик не даёт раскалится электроду, чем спасает и его тоже, соответственно спасает и электрододержатель.

Как работает Антистик? На нормальных аппаратах Антистик при КЗ скидывает ток до нуля, на полусварочниках, какой-то ток остаётся, то есть, скидывается, но не до конца. 

Работа Антистика - 

Работа Форсажа дуги - 

Работа Хотстарта - 

Сообщение отредактировал morgmail: 29 Март 2016 11:05

• 12

#13 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 29 Март 2016 05:18

в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги и электрод действительно сложно именно прилипить к рабочей поверхности.

А мне показалось наоборот, что прилепить электрод очень легко, вот отлепить отломать от железа его действительно сложно и держаку приходится страдать. 

Антистик спасает сам аппарат от длительного КЗ (короткое замыкание) от которого горят даже промышленные аппараты,
да и вообще от раскалённого до красна электрода может быть пожар на месте проведения сварочных работ, если он что либо подожжёт и это погасить сразу не выйдет.

У меня на 260 Блувелде ток  короткого замыкания регулируется крутилкой, проверял по амперметру. При превышении разрешённого времени на это КЗ аппарат сам убирает ток и электрод не прилипает. Или другими словами, как это работает: таймер на отключение в аппарате должен запускаться от факта превышения определённого тока КЗ, предустановленного на заводе (для аппарата попроще) или в расширенной версии (она доступна в аппарате чуть сложнее) выбранного сварщиком применительно к типу электрода и виду работ.

На Аврору PRO INTER 160 (что у меня) следует на мой взгляд добавить такой таймер и проблем не будет. 

• 1

#14 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 29 Март 2016 09:24

Нужна, но с возможностью отключения.

• 2

#15 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 29 Март 2016 09:42

ДенисМ, а в каких случаях удобно её отключать?

• 0

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 29 Март 2016 10:03

Нужна, но с возможностью отключения.

ДенисМ, а в каких случаях удобно её отключать?

Да, ДенисМ,  как и когда ее отключать? Если есть то есть и не требует включения\выключения. Если электрод не прилипает то эта функция выключена. Если надо электрод подсушить, то есть печка или просто выкинуть такие электрода :)

На мой взгляд функция антиприлипания очень замечательная штука. Какой бы ни был профессионал, но так или иначе помогает, рано или поздно но бывает залип электрода. А когда аппарат ждет отрыва электрода, очень помогает в продолжении сварки и время экономит и зачищать болгаркой меньше после. 

Вот когда этой функции нет: 

Сообщение отредактировал copich: 29 Март 2016 10:07

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#17 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 29 Март 2016 10:29

ДенисМ, смысл отключения?  

• 0

#18 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 29 Март 2016 10:51

а в каких случаях удобно её отключать?

Перечитал еще раз первый пост и там столько слов о том, что все путаются, ну и я запутался, поэтому сначала поясню как я эту функцию понял, поэтому разделю ее на 2 подфункции:

1.

в аппаратах АврораПРО при признаках залипания происходит сильный форсаж дуги

Если такой форсаж произойдет на тонком металле, то можем получить прожег. Сам с этим сталкиваюсь время от времени при ремонте всяких садовых приспособлений. Поэтому я сказал, что должна быть возможность отключения этой функции. copich, вы ведь по этому поводу видео про УАЗку добавили? Может чтобы не было дырок они и не пользуются этой функцией.

2.

Если же электрод прилип, то есть еще несколько секунд, чтобы легко и безболезненно отделить держатель от электрода

Т.е. я правильно понимаю, что происходит отключение сварочного напряжения? Если да, то вот что думаю:

- Если держак на резьбе, то штука полезная. Чтобы его открутить и вынуть электрод пары секунд хватит, а под напряжением это делать хуже.

- Если типа "крокодил", то ИМХО это неважно, и так электрод выдернешь. И опять-же - он УЖЕ прилип.

Эту функцию отключать смысла нет

Ну вот как-то так. 

• 1

#19 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 29 Март 2016 11:01

ДенисМ, прочитайте пожалуйста пост #12. и всё станет понятно. 

• 0

#20 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 29 Март 2016 11:14

ДенисМ, прочитайте пожалуйста пост #12. и всё станет понятно.

Прочитал. Спасибо, это понятно.
Однако думаю, что хорошо бы чтоб автор темы пояснил что имеется ввиду под этой функцией. А то мы сейчас за него все додумаем, а он другое имел ввиду))
  • 0