Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Виктор, а почему для ЦАМ лучше 5356, чем 4043? Я крайне редко с ним связываюсь, а если приходится, то использую старые запасы НТС, т.е. варю почти голым цинком.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка ЦАМ - ZAMAK.Ручка двери Фредлайнера. Карбюратор и пневматика .Присадки 56,43 и цинк

На первом фото как понял разные присадки в этой последовательности? Видно что 5356 печально сплавляется. Кстати, 47 немного получше себя ведет, чем 43.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Есть у меня и 4047 Но трубы изьеденые коррозией я предпочитаю менять, методом изготовления новой. Потому как если коррозия пошла то это ни есть хорошо. И можно потом попасть на переделку работы и на фреон. А посему я клиенту обьясняю просто ,если варить то что есть то гарантия "до угла" потому как.....Ну и так далее....А там клиент решает сам что бы потом не говорил что ему не говорили... А трубу изготовить для меня любую дело от 1-3 часов максимум а то и меньше...  

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отломано ухо на коробке. Было решено наплавить новое. Присадка 4047.

Круто!!!  :good:  Но почему решено наплавить новое, а не приварить старое? Это же более трудоёмко, что по времени, что по ресурсам.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,бывают небольшие участки,смысла менять нет.По поводу новых магистралей тоже не дешево получается,не все готовы за это платить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! :good: Но почему решено наплавить новое, а не приварить старое? Это же более трудоёмко, что по времени, что по ресурсам..

 

Посмотрел, подумал если разделывать старое V образно, так там места для этого нету. Провар будет осуществить практически не возможно с двух сторон. Испохабить да, получилось бы. :-) Ухо все равно бы повело и пришлось бы также, дорабатывать "напильником" и кое-где наплавлять. При сварке вылезла маленькая трещинка в основании, а то бы получилось ещё аккуратнее.

 

PS.Притащили сегодня размороженный насосик:

post-16623-0-57364700-1498434594_thumb.jpg

post-16623-0-01453000-1498434610_thumb.jpg

post-16623-0-49849000-1498434622_thumb.jpg

post-16623-0-73813300-1498434649_thumb.jpg

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, подумал если разделывать старое V образно, так там места для этого нету. Провар будет осуществить практически не возможно с двух сторон. Испохабить да, получилось бы. :-) Ухо все равно бы повело и пришлось бы также, дорабатывать "напильником" и кое-где наплавлять. При сварке вылезла маленькая трещинка в основании, а то бы получилось ещё аккуратнее.

:

Тоже этим руководствуюсь , и еще когда отломленые куски маленькие такой способ быстрее , проще и крепче.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Да бывают под крепежными хомутами маленькие участки побитые химической коррозией. Но это редко. как правило если труба побита реагентами и временем то варить ее смысла нет. Просто потому что сейчас Вы вырезали кусок вставили донора в одном месте и ни кто не даст гарантию что через месяц в другом месте не потечет... Тем более что люди приезжают ко мне как правило (дыра в трубе уже достаточно давно а кинулись только тогда когда припекло летом солнце) в трубе как правило влага. А влага вместе с ПАГ - смазывающей жидкостью образует кислотный остаток. И коррозия может быть не только с наружи но и внутри (как правило ее то как раз и не видно) А когда Вы заварили клиент поехал заправил систему а она потекла. И приедут к Вам рассказывать что -"вот типа Вы варили а оно течет" . А посему я обычно говорю сразу клиенту что кусками битую  коррозией трубу варить 50/50..... И если потечет рядом фреон + повторная работа по заправки плюс снять поставить   за счет клиента......Поверьте умнеют сразу.... При этом я обьясняю клиенту что  поговорку о том что "Скупой платит дважды" ни кто не отменял. Ну а если клиет все равно скулит что денег нет и нужно из г....сотворить конфетку, то посылаю искать счастье и чудо в этом деле клиента дальше......

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Прошу помощи, пишу как и все здесь новички. не понимаю в чем причина. пытаюсь научиться сваривать алюминий. Нужно для постройки лодки. есть проект с расчетами нет сноровки варить алюминий ))))). лодка из АМГ 5м. Метал пока не покупал варю то что нашел в гараже. или то что купил в магазине ( полоски из алюминия) 200*20*2 там разные есть, и уголок и профиль. толщина 2 мм у всех изделий. марки не знаю. 

Аппарат у меня Сварог тиг 200р AC/DC  купил года два назад. Варю в основном сталь электродом, или полуавтоматом, на другом аппарате. Есть понимание сварки тигом алюминия.

Параметры: электрод синий WL-20, газ аргон , на манометре в закрытом состоянии 12 при сварке 7.присадочная проволока Er5356 2мм. Параметры аппарата.

 

 

 

вопрос в том что во всех форумах и инструкциях пишут что шарик должен быть блестящий. а у меня матовый

 

 

и вот в итоге что получается. При сварке вижу ванну. она появляется, всё номально в течении сек.2-5. начинаю присаживать проволоку появляется какая то окись , и шарик не ровный его всегда к одной стороне перекашивает. Сопло не знаю, то что были в комплекте, 5 и 6 на столе, у этого цифра стерлась. Прошу подскажите что делаю не так?

post-22252-0-52518500-1499623478_thumb.jpg

post-22252-0-15335700-1499623611_thumb.jpg

post-22252-0-84454100-1499623657_thumb.jpg

post-22252-0-71594700-1499623692_thumb.jpg

Изменено пользователем akella_leb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ до сварки ,мало! Импульс ,отключить!спад тока ,почему нет? Газ после сварки , мало! Баланс ,меньше!

Был у аргонщика знакомый посоветовал. тот сказал Газ до сварки и после сварки это это доп расход его вообще не надо. пробовап без импульса тоже самое( ток 40-60 в разных параметрах) ток спада тоже пробовал кратера характерного нет это я понял. пробовал и с ним и без него сам шов ничем не меняется. Баланс меньше это в какую сторону на 12 часов или на 9?

Разве если газу до сварки и после  мало то электрод будет матовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не варишь на манометре 12, когда нажимаешь на кнопку падает на 7


ещё варил чернуху на DC  всё нормально получается как горелкой присадку делал из скрученой проволоки из полуавтомата. проблем никаких  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 для 2 мм это ооочень мало! 60мало , поставьте 70 и быстрее ручками, на линейном!газ до сварки ставьте 1,5 сек ,после минимум 6, баланс на 10 , швы шабером и ацетоном ,присадку ацетоном!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Был у аргонщика знакомый посоветовал. тот сказал Газ до сварки и после сварки это это доп расход его вообще не надо. пробовап без импульса тоже самое( ток 40-60 в разных параметрах) ток спада тоже пробовал кратера характерного нет это я понял. пробовал и с ним и без него сам шов ничем не меняется. Баланс меньше это в какую сторону на 12 часов или на 9?

К такому аргонщику больше не ходите за советом и пред и пост газ нужон на АЛ в первую очередь для защиты электрода.

По вашим фото со швами могу "предположить" что с газом проблема или его не хватает или наоборот слишком сильно дует и воздух за собой ухватывает или грязный аргон . Еще вопросик , на сколь ММ электрод из сопла торчит? 

Да и совсем забыл и обычно ошибка у начинающих без присадки все в норме но вот как присадок начинают подавать и начинается "белиберда" и по сему присадок должен подаваться плавно и в тоже время быстро и он должен быть "привязан" к соплу то есть не надо его далеко от дуги выводить и он должен быть рядом с ней и под зашитой аргона. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото у вас плохая защита, либо воздух подсасывает, либо недостаточно аргона, проверьте горелку на герметичность и не пожалейте денег на редуктор с ротаметром, чернуха визуально менее чувствительна к плохой защите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 для 2 мм это ооочень мало! 60мало , поставьте 70 и быстрее ручками, на линейном!газ до сварки ставьте 1,5 сек ,после минимум 6, баланс на 10 , швы шабером и ацетоном ,присадку ацетоном!

ставил больше шов пролетает не могу соеденить швы зачищены и ацетоном обезжирены, как и присадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb,или металл грязный,или присадок,балланс поставьте минимум,шарик какой то большой у вас,балланс переборщили,по расходу аргона тоже не понял,фото редуктора сделайте.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К такому аргонщику больше не ходите за советом и пред и пост газ нужон на АЛ в первую очередь для защиты электрода.

По вашим фото со швами могу "предположить" что с газом проблема или его не хватает или наоборот слишком сильно дует и воздух за собой ухватывает или грязный аргон . Еще вопросик , на сколь ММ электрод из сопла торчит? 

Да и совсем забыл и обычно ошибка у начинающих без присадки все в норме но вот как присадок начинают подавать и начинается "белиберда" и по сему присадок должен подаваться плавно и в тоже время быстро и он должен быть "привязан" к соплу то есть не надо его далеко от дуги выводить и он должен быть рядом с ней и под зашитой аргона. 

электрод из сопла точит мм 2-3, ванна чистая,присадок иногда сам плавится не доходя до ванны, я его на стол отбрасываю, не могу точно пока определить минимальное расстояние до сопла чтобы подавать прямо в ванну без его оплавления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,присадок иногда сам плавится не доходя до ванны, я его на стол отбрасываю, не могу точно пока определить минимальное расстояние до сопла чтобы подавать прямо в ванну без его оплавления 

Длина дуги длинная вот и плавится преждевременно или угол наклона горелки поменяйте .

Вот вам видео, понаблюдайте

  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. спасибо за отзывы. И так вот сегодняшние результаты. начну по порядку.  сначала напишу потом выложу фото, а то мне больше 5 сообщений пока не дают написать(.

почитал днем форум советы начинающего аргонщика часть 3. Там в одном посту был упомянут желтый налет после сварки алюминия. Я вспомнил что вчера, у меня был такой-же после смены сопла. Когда сопло поменял обратно всё стало нормально. У того сопла было немного сколот край. Сегодня купил новое и поставил. Теперь по порядку: заточил электрод, взял зелёный 2 мм. 

post-22252-0-41983700-1499713999_thumb.jpg

Электрод выставил на 2-3мм

post-22252-0-58162300-1499714130_thumb.jpg

выставил газ на редукторе  первое фото газ в нормальном состоянии 

post-22252-0-85980600-1499714242_thumb.jpg

далее газ когда идет сварка

post-22252-0-65710000-1499714295_thumb.jpg

вот модель редуктора я его покупал для П/А на углекислоту, буду покупать специально под аргон этот мне не нравится при сварке в самом начале если не поставить пред газ дугу сносит в сторону сначала, может это нормально но опыта у меня не было, так что не знаю

post-22252-0-92172700-1499714623_thumb.jpg

Настройки оставил такие как были, за исключением баланса (баланс убавил) и прибавил газ до и после сварки.

post-22252-0-45433800-1499714786_thumb.jpg

В итоге получилось вот такой шов

post-22252-0-91090900-1499714864_thumb.jpg

с другой стороны получился небольшой провал

post-22252-0-47439800-1499714984_thumb.jpg

потом тоже самое проварил на постоянном токе

вот настройки

post-22252-0-89219300-1499715085_thumb.jpg

Вот шов

post-22252-0-05928700-1499715256_thumb.jpg

 фото электрода после всех сварок 

post-22252-0-88882700-1499715312_thumb.jpg

В швах есть скачки это когда электрод перебирал, прочитал что можно попробовать на спаде тока пока идет спад перебрать в пальцах присадок.

ещё заметил что когда начинаешь варить сначала трещит дуга, а потом как пробивает оксидную пленку идет пульс как при сварке. это пропадает если добавляешь баланс или ток. вот фото когда пленка не пробивается из-за малого тока получается вот такая кака

post-22252-0-39945800-1499715966_thumb.jpg

ещё когда появляется ванна и начинаешь вести её по стыку появляется розовое свечение, где то на форуме читал что алюминий грязный, но пока другого нет.

когда разогреваешь сделанный шов такого нет.

 

Хотел бы услышать ваши коментарии может что ещё нужно настроить. или сделать. Пока только горизонтальный шов получается угловой что снаружи угла , что с внутренней стороны не как не получается.

 


Длина дуги длинная вот и плавится преждевременно или угол наклона горелки поменяйте .

Вот вам видео, понаблюдайте

  

Вчера посмотрел, спасибо. там присадок подают мне показалось медленно. у меня к концу шва быстрее и быстрее нужно подавать а метал проплавятся начинает течь не знаю пока как его приостановить или надо дать металлу остыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb, Первый раз вы варили с пульсом, второй без...

Поэтому в пульсе у вас валик побольше, т.к. присутствует два разных по значению тока. А в линейном идет один и тот же ток, и на фото видно , что проплавление больше.

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...