Перейти к содержанию

Kemppi Minarc Evo 150


Рекомендуемые сообщения

Сергей, я правильно понимаю, что это микросхема и её надо (может быть) перепаять? Вентилятор работает в штатном режиме, по крайней мере по звуку.

Да это микросхема.

Ключ блока питания.

Но наверное не перепаивать, а посмотреть что она выдает. Может в обвязке проблема.

 

Да, вот еще.

В аппарате два блока питания. Один через трансформатор питает управу и панель и этот дополнительный, от которого запитан ККМ и вентилятор.

Он насколько я помню стоит посередине платы (квадратная МС на 7 ножек) и рядом маленький транс примерно 2х2см.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это микросхема.

Ключ блока питания.

Но наверное не перепаивать, а посмотреть что она выдает. Может в обвязке проблема.

 

Да, вот еще.

В аппарате два блока питания. Один через трансформатор питает управу и панель и этот дополнительный, от которого запитан ККМ и вентилятор.

Он насколько я помню стоит посередине платы (квадратная МС на 7 ножек) и рядом маленький транс примерно 2х2см.

Сергей, спасибо. В выходные буду разбираться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибровку не пробовали?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifMinarc Evo 150 calibration v1.2_EN.pdf

 

После вашего сообщения попробовал... Во первых не понял как сбросить (обнулить настройки). Написано, что все светодиоды погаснут, но у меня не гаснут. В режим калибровки вхожу и в целом вижу что калибровка работает :) т.е. нажимание на кнопки приводит к изменению работы инвертора. 

но вот беда, толком и откалибровать не возможно, т.к. на дисплее постоянно скачет значение тока и инвертор так же постоянно включается и выключается. Т.е. если на дисплее 10А то на инверторе практически также, на дисплее 20А то и на инверторе тоже... (т.е. значение на токовых клещах).

Но как скакал инвертор так и скачет.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это микросхема.

Ключ блока питания.

Но наверное не перепаивать, а посмотреть что она выдает. Может в обвязке проблема.

 

Да, вот еще.

В аппарате два блока питания. Один через трансформатор питает управу и панель и этот дополнительный, от которого запитан ККМ и вентилятор.

Он насколько я помню стоит посередине платы (квадратная МС на 7 ножек) и рядом маленький транс примерно 2х2см.

Сергей, создал отдельную тему и выложил фото, опишите пожалуйста подробнее какую микросхему стоит проверить. Спасибо.

http://websvarka.ru/talk/topic/8486-kemppi-minarc-mig-evo-200/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжаю тему трудного пациента. 

В итоге была заменена на новую плата управления. Т.е. сейчас она новая. Проверить, что она действительно рабочая, не на чем. 

Суть проблемы в следующем - сейчас аппарат на минимальном токе по показометру, но при этом на выходных клеммах - 0. Т.е. ключи молчат.

Кручение ручки не дает изменения на выходе как по мультиметру так и по показометру платы управления.

Режим калибровки, так же не привел к запуску аппарата.

 

Куда копнуть? что посмотреть? Есть какие либо идеи?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спецы по кемпи, подскажите пожалуйста. Kemppi Minarc evo 150. При включении аппарата в сеть все срабатывает как надо, все напряжения в норме (+24, +16, +5), на банках +400, на выходе аппарата +90   то есть все в норме вроде как. Но через секунд 5 аппарат по какой-то причине отключается , затыкается по какой-то причине источник питания на Viper27. Потом через 0,5-1с включается снова - запускается - и через секунду выключается,  так повторяется до тех пор , пока позисторы  не разогреются окончательно и не дадут запуститься источнику питания (реле туда-сюда  щелкает и постепенно позисторы плавного запуска разогреваются).  Если отсоединить плату пульта , то источник на випере молотит как положено  и не отключается (правда в этой ситуации не работает PFC и на банках 300В).  Может кто подскажет, что заставляет отключаться источник на viper27 ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы по кемпи, подскажите пожалуйста. Kemppi Minarc evo 150. При включении аппарата в сеть все срабатывает как надо, все напряжения в норме (+24, +16, +5), на банках +400, на выходе аппарата +90   то есть все в норме вроде как. Но через секунд 5 аппарат по какой-то причине отключается , затыкается по какой-то причине источник питания на Viper27. Потом через 0,5-1с включается снова - запускается - и через секунду выключается,  так повторяется до тех пор , пока позисторы  не разогреются окончательно и не дадут запуститься источнику питания (реле туда-сюда  щелкает и постепенно позисторы плавного запуска разогреваются).  Если отсоединить плату пульта , то источник на випере молотит как положено  и не отключается (правда в этой ситуации не работает PFC и на банках 300В).  Может кто подскажет, что заставляет отключаться источник на viper27 ? Спасибо.

 

Вы территориально где находитесь? Есть плата управления новая. Можно подкинуть. Посмотреть, кто утыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы территориально где находитесь? Есть плата управления новая. Можно подкинуть. Посмотреть, кто утыкает.

Минск   :(

Уже добавил в профиль.

 

Если отключить плату пульта и подать сигнал на контакт разъема PFC ON 4,5 V, то ситуация аналогичная, PFC заводится и на банках 400 В, но Viper27 включается и выключается. Кстати он работает на частоте 125кГц, вроде как и многова-то для него.

Изменено пользователем ValBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минск :(

Уже добавил в профиль.

 

Если отключить плату пульта и подать сигнал на контакт разъема PFC ON 4,5 V, то ситуация аналогичная, PFC заводится и на банках 400 В, но Viper27 включается и выключается. Кстати он работает на частоте 125кГц, вроде как и многова-то для него.

Похоже, что что-то перегружает одно из питаний и он затыкается, потом перезапускается и все снова. К примеру вентилятор может сажать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что что-то перегружает одно из питаний и он затыкается, потом перезапускается и все снова. К примеру вентилятор может сажать питание.

Все включаю без вентилятора, да и на питания все я поочередно подавал напряжения от блока питания - ток потребления небольшой. (разве что я их подавал все поочередно, но на платах похоже ничего не греется.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А релюха точно замыкается? А то мож просто щёлкает?

Релюха замыкается точно, просто через пару щелчков туда - сюда позисторы перегреваются, поэтому я ее закоротил пока.

Заметил, что дал некоторую ложную информацию - оказывается даже без запуска PFC происходит какой-то сбой в работе источника, просто с интервалом поболее, чем с включенным PFC. Т.е. например если закоротить реле и включить основную плату без пульта, то, пока випер работает, то все напряжения в норме, потом он каждые 1,5 сек затыкается - все напряжения падают до нуля и потом он вновь стартует и все напряжения снова в норме секунды полторы - и так по кругу.

Прикрепил картинки на выводе Drain,  на выходе +24,  и на выводе Drain совместно с выводом Vcc випера (синим).

 

http://savepic.ru/11909349.htm

http://savepic.ru/11899109.htm

http://savepic.ru/11884773.htm

 

Одна из картинок точно как в даташите - Shut down after over temperature.  И в самом деле, соскоблив герметик с випера удалось "пальцем" определить его перегрев. Осталось найти причину. Может ли быть причина в самом випере ? И может помнит кто, на какой частоте он должен работать в этом аппарате ? Может чем можно заменить этот Viper27H ?

Изменено пользователем ValBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Перестала варить EVO 150. Точнее при любом установленном токе на индикаторе при зажжении дуги ток падает до 15-20 А на индикаторе. Напряжение на кондерах строго держит в пределах 384-390В при сварке. На выходе 98В в простое и 104 между касаниями электрода. Подскажите куда копать? Сброс делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте. Купил бу evo 150 с такой бедой: в общем дисплей в холостом режиме ничего не показывает,вся остальная индикация работает исправно,на крутилку ДИСПЛЕЙ не реагирует. Варит отлично,при сварке показывает "текущую" силу тока,отпускаешь дугу и значение пропадает. Пробовал сброс коррекции,после него на холостом режиме появилось число 12 или 13. В двух словах все работает штатно но нет индикации выбранной силы тока в "режиме ожидания". Подскажите что это может быть,лечиться ли это,или оставить как есть? Заранее спасибо за конструктивный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Купил бу evo 150 с такой бедой: в общем дисплей в холостом режиме ничего не показывает,вся остальная индикация работает исправно,на крутилку ДИСПЛЕЙ не реагирует. Варит отлично,при сварке показывает "текущую" силу тока,отпускаешь дугу и значение пропадает. Пробовал сброс коррекции,после него на холостом режиме появилось число 12 или 13. В двух словах все работает штатно но нет индикации выбранной силы тока в "режиме ожидания". Подскажите что это может быть,лечиться ли это,или оставить как есть? Заранее спасибо за конструктивный ответ!

Менять плату управления. Схемы нет и не будет. Там три - четыре микросхемки и проц. Вот логику можно поменять для успокоения души, денег не много. А если проц накрылся то дело швах - только замена платы управления. у меня есть плата управления, можно будет подкинуть для проверки, чтобы убедиться на все 100%. Либо .... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять плату управления. Схемы нет и не будет. Там три - четыре микросхемки и проц. Вот логику можно поменять для успокоения души, денег не много. А если проц накрылся то дело швах - только замена платы управления. у меня есть плата управления, можно будет подкинуть для проверки, чтобы убедиться на все 100%. Либо .... 

Здравствуйте, пришел аппарат EVO 150, с платы A001 панель управления зачем-то выпаяли микросхему (N2 по месту рядом с процессором 8 ножек). Если у Вас есть такая платка, не могли-бы сказать название этой микры.., спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, пришел аппарат EVO 150, с платы A001 панель управления зачем-то выпаяли микросхему (N2 по месту рядом с процессором 8 ножек). Если у Вас есть такая платка, не могли-бы сказать название этой микры.., спасибо.

верх - 258

низ - ST eZ11 (или LL)7 Т.е. eZ117 или eZLL7

ST- это аббревиатура производителя ST Microelectronics

 

Всего две надписи верхняя только цифры и нижняя.

На почту могу скинуть оригинал фото 3Мб :) тут не вставляется полное.

post-4159-0-75734200-1520867941_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, доброго здравия! Можно мне на почту кинуть это фото. И если есть фото самой платы. Почта: [email protected]. У меня такая же проблема. Отдавал чинить в два места, сказали надо менять плату цифрового управления. Нашел мастера, который пообещал помочь с ремонтом. Но вся проблема в том, что где-то мне отпаяли микросхему , которая находиться на плате с процессором и которая отвечает за память чего-то. Правда у меня модель 180 Ево. Пока на на прошлой неделе не украли у меня Форсаж 200 М, вопрос ремонта Кеммпи Ево минарк 180 был не актуален, так как было чем работать. А сейчас стоит вопрос ремонта Кеммпи или снова покупка мобильного ММА аппарата.  

Изменено пользователем ilnursvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верх - 258

низ - ST eZ11 (или LL)7 Т.е. eZ117 или eZLL7

ST- это аббревиатура производителя ST Microelectronics

Спасибо большое, не знаю пока где тут + ставить, LM258 - сдвоенный операционник, один канал подключен ко входу ацп STM8, возможно через него идет обратная связь управления инвертором, если удастся восстановить, скажу точнее (не понятно зачем это в сервисах его сдувают, у меня две такие платы и еще тут человек пожаловался..)

@copich, доброго здравия! Можно мне на почту кинуть это фото. И если есть фото самой платы. Почта: [email protected]. У меня такая же проблема. Отдавал чинить в два места, сказали надо менять плату цифрового управления. Нашел мастера, который пообещал помочь с ремонтом. Но вся проблема в том, что где-то мне отпаяли микросхему , которая находиться на плате с процессором и которая отвечает за память чего-то. Правда у меня модель 180 Ево. Пока на на прошлой неделе не украли у меня Форсаж 200 М, вопрос ремонта Кеммпи Ево минарк 180 был не актуален, так как было чем работать. А сейчас стоит вопрос ремонта Кеммпи или снова покупка мобильного ММА аппарата.  

Ильнур, мне кажется мы говорим об одном и том-же аппарате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понятно зачем это в сервисах его сдувают,
видимо ищут проблему. 

 

@copich, а шить ее как? Вернее чем?

 

STM7-STM8 ? Есть куча прошивалок. Вопрос в программуле, вот ее то ни кто не даст и ее ни у кого нет. Это собственность производителя. Лично я могу получить от Helvi (сейчас) и от CEA (раньше). Но конечно без рассылки другим. Но все же в ремонте могу помочь. А вот по остальным все сложно...


 

 

Можно мне на почту кинуть это фото
кину, только завтра после обеда. Утром занят буду, а сейчас не нет возможности.  

@ad8114, платы многослойные, да же не двух сторонний стеклотекстолит. Без схемы не разобраться, если что посложнее. Поэтому кемпи это как гром среди ясного неба в ремонт беру.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,я саму прошивку и имел ввиду. Плата-болванка не имеет ценности

Микроконтроллер поэтому и микроконтроллер, что в него можно что угодно залить. Но это что угодно является собственностью разработчиков. Поэтому китайские аппараты и остаются китайскими, т.к. программа не полностью отлажена + конечно еще и элементная база скупая, но это уже совсем другая история. 

При этом конечно обратное считывание программы заблокировано. 

То же самое на всем: телевизоры, стиралки, посудомойки и т.п. 

В стиралках немного по другому, там слить софт иногда можно, проделывая некоторые манипуляции и зная эту процедуру, но в сварочниках сложнее все и не такой объем оборудования. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом конечно обратное считывание программы заблокировано.
 какбы мы тут уже не по профилю флудим=) но все таки есть варианты "вытаскивания" прошивки. только это технологически довольно таки сложно. нет понятия "нечего не возможного", есть смысл "рациональное"  :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет понятия "нечего не возможного", есть смысл "рациональное"  :crazy:

может и так. Может не так. В целом плата управления не великих денег стоит и куда ее проще поменять, чем искать способ вытаскивания прошивки. Так еще можно нарваться на то, что ее если и вытащить то будет кривая. Как получается после десамблирования... Именно так на результат и смотришь:  :crazy:  :excl:  :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...