Перейти к содержанию

Нужен ли кожух болгарке


Рекомендуемые сообщения

 

 

Заметил,что у болгарки "Интерскол" на 125мм., не зависимо от того стоит или нет кожух, отверстие выхода воздуха продувки мотора расположено так,что все вылетающее из под диска в большинстве случаев летит в глаза, у "Макиты" такого нет.

 У меня хитроманские очки. Со всевозможными регулировками. Стараюсь чтобы полностью прилегали к табло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь текст напоминает: люди оглянитесь прошу вас изменитесь :)

Неа, скорее - люди помните кто вы есть! Без лицемерия.

Я через день сталкивиясь с клоунами которые убирают защитные ограждения что б проехать там, где мы к примеру отбойниками рушим парапет, должен о них думать??? Или когда я ставлю лестницу и предупреждаю что бы тут не чкались, буду думать как бы того кто не внял, болгаркой не повредить. Чего клоунятничать? Если предупрежденный не реагирует на опастность которую я для него представляю, я ничего против его смерти не имею. Если стоять и всех разгонять, работать будет некогда. У меня на работе все на равных. Если я иду помогать человеку с болгаркой без кожуха, меня никто не гонит, сам иду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко вас братцы "зацепило"....Да должен быть кожух...Обязательно...При острой необходимости можно снять...Ненадолго....!!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Последнее время стараюсь работать в маске, но по закону подлости в глаза что нибудь залетает когда я сняв очки или маску (чтоб лучше было видно), просматривая качество сделанной работы, решаю сделать сделать последний "штрих".  ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Даже если "снять ненадолго", это уже и есть нарушение ТБ. Как же быть!?  :D  

Это как со сварщиком которому говорят: "По ТБ ты должен ходить в каске", но варить надо в маске, как будто пока  он варит, в голову ему ничего прилететь не может. Ну а если прилетело, то сам виноват ТБ нарушил, каску не надел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куренга,Снять ненадолго, но не включать.... (шутка). В каждых правилах, всегда бывает исключение..Если нельзя, но очень нужно...А вообще на болгарке ДОЛЖЕН быть кожух!!!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожух стоять обязан. Если не получается, то меняем инструмент на сварку, газ, лобзик, сабельку, плазму в конце концов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А окулист подтвердил....

Наверное должно смениться не одно поколение рабочих, чтобы использование всех необходимых СИЗов стало само собой разумеющимся. Ведь мало кто задумывается, что при передвижении по месту проведения работ с использованием вращающегося инструмента и огневых работ, надо одевать защитные очки. И под сварочную маску надо их надевать, особенно при сварке выше уровня груди. А при работе с УШМ надо одевать щиток (желательно с очками). Под одни очки искры залетают нередко. 

 

 

Это как со сварщиком которому говорят: "По ТБ ты должен ходить в каске", но варить надо в маске, как будто пока  он варит, в голову ему ничего прилететь не может. Ну а если прилетело, то сам виноват ТБ нарушил, каску не надел. 

 

Всё есть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,  Наверное где то и работают в такой каске-маске, лично я такую пока в живую не встречал.   

Когда учился в технаре, нам показывали плакат на котором была изображена машинка для долбежки штробы под укладку электропроводки, а когда проходили практику, то штробили при помощи зубила и молотка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куренга, всё течёт всё меняется. В нынешнее время для электропроводки штробу режут алмазными дисками. Можно конечно на обычную болгарку их нацеплять, но есть опять же специальная машинка, на которую диски ставят парами, реугулируя зазор между ними под желаемую ширину реза. И кожухи там с раструбом для пылесоса. Кстати пока торчал тут на стройке со сваркой балки, видел и на болгарке такой кожух заводского исполнения. Строители ей края бассейна сглаживали.

Так и с касками, надо самим не зевать, заострять внимание руководства и коллектива на возможных последствиях неприменения улучшеной защиты на производстве. Вот у нас поднажали, и в замен китайскоми ширпотребу, имеем маски известного производителя с прилагающимся блоком фильтрации воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При существующих расценках на производствах если вы обрядитесь во весь пологающийся СИЗ, вы фиг чего заработаете и бо как все эти каски , маски и ремни со скафандрами сильно тормозят процесс, а иногда и вообще делают невозможным выполнение некоторых задач. По этому вечный выбор между альтернативами из гопниковской разводки - " вилкой в глаз или в опу раз?"

Вам начальство хоть в тройном размере все притащит, но кактолько поймете сами чтооно вам мешает деньги зарабатывать - сами скинете и пояс и кожух. А вот расценочки менять у нас меньше хотят в сторону увеличения.

Вот вам простой пример параллельной работы в девяностые бригады моего бати и поляков. У наших столы без ограждений, поясов нет, кирка, мастерок, отвес, рулетка у двух из бригады.

Поляки :- леса с ограждениями, пояса, по два уровня, мастерки, отвесы, киянки, рулетки, щетки,пояс под инструмент.

Ну и норма 2 куба кладки на человека в день, а что б по сетке заработать надо 2,5 давать, это у наших. 200 кирпичей( это меньше куба) норма поляков. И при этом поляки все одно больше получали. Так что опять же товарищи нефиг клоунятничать. Если вы с болгарки кожух не снимаете значит ваша работа немставит вам таких условий, а не вы такие свято правильные. Радуйтесь что жизнь не вынуждает пилу на болгарку одевать, а поднажмет - одените. От тюрьмы да сумы не зарекаются!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ладно не этой темы разговор, или не совсем этой. Скажу только, что в одночасье такие проблеммы не решают, но и под лежачий камень вода тоже не течёт. Здоровье опять же не купишь ни за какие деньги, каждый сам решает, что у него в приоритете. Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ладно не этой темы разговор, или не совсем этой. Скажу только, что в одночасье такие проблеммы не решают, но и под лежачий камень вода тоже не течёт. Здоровье опять же не купишь ни за какие деньги, каждый сам решает, что у него в приоритете.

Согласен и это главное. Что каждый решает сам! Не далече как вчера шел на металлобазу, а там пацаны ангар собирают. Так вот режет один кассету составного сендвича 150 болгаркой без кожуха. А вокруг народу снует человек пять. Все идиоты? Или пофигисты? Или люди знают что делают? Кто им может сделать замечание ( шабашникам) без опасения получить по щам ( и правильно сделают)? Не касок, ни масок ни наушников, ни очков. За очки сам уже двоим чуть грызло не разбил, советчикам благодеителям. Потому как если работать, именно РАБОТАТЬ, даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют. И работать становится невозможно. А если таскать свой организм из угла в угол налегке, то можно и в очках и в наушниках и в скофандре. Пусть любой рвущий волосы на груди за кожух на болгарке попробует отрезать миллиметровый профлист несущий высоковолновой, кожух не снимая. Да еще на весу. Или арматуру попробует подрезать в выдолбленном отверстии. Про демонтаж вообще молчу, там кожух вертеть каждую минуту придется на 360 градусов. Нет, конечно можно сказать заказчику, а давайка батенька нам плазму или газ, вышку еще... и получить в ответ предложение совершить пешее эротическое путешествие без оплаты. Еще раз повторюсь, если кому то не нужно снимать кожух и у них и так все получается, это не ваша заслуга и признак исключительности. Обстоятельства так сложились, не более. В виду этого нечего на других заостряться, кому по иному действовать приходится. Потому что каждый за себя решает сам, а последствия неправильных решений нивелирует морг и уголовный кодекс. И никто не от чего не застрахован.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще-то кожух нужен не "болгарке"
....и плавно переходим к следующему вопросу: Нужна ли болгарка кожуху?  - У кого какие мнения? :huh:
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я знаю одного человека ,и знал еще одного.У первого шрам по диагонали через все лицо,второй скончался через 4 минуты после того как осколок разлетевшегося круга воткнулся в горло, оба работали без ЗАЩИТНЫХ кожухов .На все время и случай.Но мое личное мнение(я на работе бывало сточенные за день 230 диски пачками считал)кожух быть ОБЯЗАН, а то что говорят не подлезть с кожухом и т д это отговорки своей безолаберности

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют
Есть такое дело и , даже 3М_вские очки , с заявленным антизапотеванием , очень как запотевают . От закрытых очков я отказался по ряду причин , а с открытыми , в случае их запотевания , дискомфорт решаю просто - направил на лицо поток воздуха с " выхлопа " болгарки и моментально видимость восстанавливается . 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а то что говорят не подлезть с кожухом и т д это отговорки своей безолаберности

Ограниченность задач ваша главная отговорка. Если у вас есть машина, сильно сомневаюсь что нет не одного штрафа. Раскажите что это гайцы нехорошие люди, кошмарят ответственных людей.

230я болгарка это одно, а мелюзга это другое. 125я и 150я если крепко в руках держишь не шибко страшные. А знакомые ваши из той оперы как среди нашего брата говорится- шел по лесу, никого не трогал и опа мина из за дерева накинулась. А топор, молоток и зубило белки подбросили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очки можно протереть, щитки незапотевающие есть. Прикольно дышать на такой щиток, а он не запотевает. Места куда неподлезть -существуют, для них есть другой инструмент. Иной раз его нету под рукой, или лень за ним идти. Вообщем работа без кожуха- не есть хорошо. Ну каждый на свой страх и риск решает. Главное не создавать угрозу здоровью окружающим. Ну и если сами таких работничков видете, держитесь подальше!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нету под рукой, или лень за ним идти.

Лень часто приводит к травмам, лень идти за молотком - отбитые пальцы, лень надеть краги - ожоги, лень поворачивать кожух - тут много говорили.

 

"Стоило ли снимать кожух" - такой опросный лист надо повесить у окулиста и хирурга, думаю, результаты будут немного отличаться от здешних комментариев.

Опыт работ с УШМ небольшой, больше чем 125мм дисками не пользовался. Как разлетаются диски не знаю, но работать без кожуха пока не было желания. Подходить к делу иногда надо с позиции: "если что-то плохое может случиться, оно случится". Бдительность терять нельзя.

 

Снимая кожух, главное, чтобы ваш ангел-хранитель в этот момент не пошел на перекур.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...