Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужен ли кожух болгарке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 24 Октябрь 2015 23:40

Куренга, я восхищаюсь вашим мастерством, но вот болгарка без кожуха ввергает меня в шок! Вы ли это?! 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#2 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 25 Октябрь 2015 00:15

болгарка без кожуха ввергает меня в шок! Вы ли это?! 

Мне очень стыдно, но за многие годы работы этим инструментом никогда кожух на него и не ставил. Самая первая (очень древняя) болгарка досталась мне без кожуха, ну так и пошло. Не удобно мне с ним. Правда, давненько разок шарахнуло по руке (диск закусило и разорвало), сам виноват, поставил диск большего диаметра чем полагается, ну и во время работы держал ее одной рукой и ворон считал. После этого случая отношусь к болгарке "на Вы" и стараюсь при работе быть внимательным. 

• 1

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.     

#3 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2015 00:20

Куренга, раньше тоже снимал кожух. Однажды произошло закусывание диска, и осколок полетел мне прям в створ лица. Хорошо, что у меня маска с откидным стеклом, и лицо полностью защищено. А так было бы больно. 

• 0

#4 Куренга

Куренга
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2015 00:39

Рудольф Шнапс, Если работать внимательно, без спешки все будет нормально. У меня с защитным кожухом к некоторым местам и не подобраться, например часто приходится в трубе зачистить, в квадрате той же оси, да мало ли хитрых мест.

• 0

#5 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 25 Октябрь 2015 00:47

Рудольф Шнапс, при некоторых видах работ кожух мешает. Иной раз и с кожухом то искры летят в лицо, очень неприятное ощущение, не говоря про кордощётку. По этой причине стараюсь работать в защитном щитке. Ещё лучше в моей маске с откидным забралом. Но при стандартных работах использую кожухи.
  • 2

#6 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 25 Октябрь 2015 10:04

Нужен.

• 6
Ты заходи, если что...

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 758

Отправлено 25 Октябрь 2015 10:22

До 230 ой у меня все болгарки без кожуха. Чего не стоит делать так держать лицо на одной плоскости с плоскостью вращения диска. Ни по какой другой траектории осколки круга не летают. Рикошет не в счет. Энергия падает очень быстро. Это личное дело каждого, степень риска человек выбирает сам. Кто благоразумнее? Человек осторожно работающий болгаркой без кожуха, или же человек который болгаркой с кожухом отпиливант башку осколочно фугасному снаряду??? Главная причина травм от инструмента - раздолбайство при его применении. У болгарок это прежде всего резкая остановка диска в виду зажима. А это происходит исключительно по вине человека. Что и куда пойдет при отрезании думать должна не болгарка.
  • 3

#8 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 25 Октябрь 2015 11:05

Чего не стоит делать так держать лицо на одной плоскости с плоскостью вращения диска. Ни по какой другой траектории осколки круга не летают. Рикошет не в счет.

Вы это случайно попавшему под разлет осколков посетителю\прохожему\напарнику обьясните когда в больничку повезете.  

• 6

#9 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 25 Октябрь 2015 11:29

Кто благоразумнее? Человек осторожно работающий болгаркой без кожуха,.

Прочитал последнее сообщение про больничку, вспомнил давнюююю историю.Калымила у меня бригада, делали ремонт.Раз несколько им говорил, ребята доиграитесь.-Да мы осторожно.. .В конце концов один (сейчас кстати работает на скорой водителем) стоя на лесах пилил на вытянутых руках и "распилил" себе голову. ..
  • 2

#10 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 758

Отправлено 25 Октябрь 2015 12:03

Вы это случайно попавшему под разлет осколков посетителю\прохожему\напарнику обьясните когда в больничку повезете.

Я не хочу доказывать что то кому то. За 13 лет которые я плотно работаю с болгарками без кожуха ни сам ни кого то не калечил. Зато все ближайшие проишествия доходившие до меня происходили с болгарками с которых кожух не снимали. При разборе полетов всегда выясняется что оператор идиот. Для меня приоритетным является свой опыт. Если моему родственнику болгарка с кожухом закрутилась в штаны и чуть шарики не отбрила, мне что никакую в руки не брать теперь. Кожух не дает сто процентной защиты. И каждая ситуация сугубо индивидуальна. При использовании корончатой кор щетки кожух вообще никакой роли не играет. Но расходник этот почему то живет и здравствует.
Теперь про осколки. Осколки отрезного круга в виду своего малого размера и как следствие веса опасны в очень маленьком радиусе. Мне прилетало от 230 ой когда ею резал другой человек. Прилитело бы в глаз - беда. Но прилетело в корпус и ничего ужасного со мной не было. А случайных прохожих на стройках быть не должно.
Я еще раз повторюсь что каждый решает сам и сам отвечает за свои действия. Вариант что из под кожуха под защитный щиток прилетит прямо в глаз не исключен. Поэтому лучшая защита это нетрогать вообще ничего.
Да и вообще, вы насколько я знаю занимаетесь мотоспортом. Для меня лично люди из вашего увлечения всегда отождествлялись с самоубийцами. Хотя умом понимаю что загоны у каждого свои. Бывало по 20 фугосов за день расчленял на сувениры в лесу. Под дружное улюлюканье жаждущих сувениров сотоварищей. Чему быть, того не миновать! Спор пустой!
  • 1

#11 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 25 Октябрь 2015 13:17

Есть общие правила ТБ , а есть и , как заметил , кстати правильно , saper24, степень риска , которую человек выбирает сам . 

Лично мой выбор - это болгарка с защитным кожухом , хотя , каюсь , что и без него пользовал инструмент несколько раз - никак иначе нельзя было сделать нужное действо . Не сторонник отсутствия кожуха , но и категорично осуждать не буду , хотя в своей непосредственной близости такого работника вряд ли пожелаю "наблюдать" . Мы рьяно осуждаем нарушения ТБ - риск и для себя , и для окружающих , но в повседневной жизни ( сужу исключительно о себе  ) рискуем очень не редко . То же нарушение скоростного режима на дороге ( незначительное , но всё же ). НО мы же себя оправдываем - всё под контролем  и нам , кажется , что это нормально ( и есть тому причины ), а на замечание реагируем "вполне адекватно" - не учите жить . Так и с инструментом . Очень многое зависит от " прокладки " , а элементарное соблюдение ТБ лишь повышает шансы на удачный исход .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 25 Октябрь 2015 13:18

• 4

#12 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 25 Октябрь 2015 13:52

степень риска , которую человек выбирает сам . 

У меня такое есть, работник может работать болгаркой без кожуха если ему это удобно, но как только я это вижу ему сразу начисляется бонус: первый раз -1000руб, второй -2000руб, третий -3000руб. Итого за 5 минут может набежать -6000руб. :) А вот на 4й раз я его просто уволю нафиг, так как сидеть из-за него не хочу. :)

• 9

#13 sakh999

sakh999
  • Участник
  • Cообщений: 190

Отправлено 25 Октябрь 2015 14:34

ТБ и прочая охраны труда, обязуют работать с кожухом...

Я например работаю с кожухами 50/50.
Вот пример маленькая болгарка, диск 100х2.5 всегда с кожухом. По другому работу на ней представить не могу.
Средняя болгарка всегда без кожуха, диски использую только 125х1.2мм. Раньше всегда работал с кожухом, но часто прилетали окалины в глаза, замучился постоянно ездить в офтальмологическое отделение их вытаскивать. Причем перед этим перепробовал все СИЗ- и очки разномастные и щитки, даже винтажные очки водолаза пробовал) с тех пор повелось у меня работать без кожуха на средней болгарке.
Другие диски не использую из соображений безопастности, более тонкие колятся и становятся острыми, более толстые сильно бьют если разлетяться...
Ну а на больших болгарках без кожуха просто страшно)
  • 0

#14 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 25 Октябрь 2015 14:37

Sakhalin_Cat,Поддерживаю такую меру воздействия . Оценивать свой риск можно и с " материальной поддержкой " . Достаточно доходчиво . Одно дело на " вольных хлебах " экспериментировать , другое - на предприятии , не смотря на его статус . 

• 2

#15 Куренга

Куренга
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2015 15:04

Скорее всего кожух нужен, в первую очередь чтоб обезопасить себя. А для безопасности окружающих его наличие сомнительно. Если кто то скажем зачищая шов направляет струю искр в сторону кого то, то никакой кожух не спасет, как и в случае с разрывом диска. Поэтому прежде чем что то делать я предпочитаю думать. Как избежать того, что бы диск не закусило (проще сказать: с какой стороны реза подложить подкладку) если диск скажем начинает крошиться или бить, я его меняю не дожидаясь того когда он улетит кому нибудь в лоб. А чтоб он не бултыхался по цеху и не был случайно снова установлен в болгарку я стараюсь всегда его разломать пополам, чтоб кто нибудь слишком экономный не вытащил его с помойки и не приволок обратно.

• 6

#16 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 25 Октябрь 2015 17:55

Можно долго рассуждать про влияние разлетающихся осколков на случайно или по необходимости окружающих вас людей. Вот лично меня просто не привлекает необходимость потом писать обьяснительные, извиняться, судиться. По этой причине я даже поток искр стараюсь не направлять на соседей. Да может все виноваты в том, что на работе не работают в защитных очках, но с меня это ответственности не снимает. А ещё есть его величество случай. Может сам пошатнёшься, а диск то в этот момент и засветит, может срекошетить. Возможностей травмироваться масса. Зачем же уменьшать свои шансы выйти на пенсию целиком?
  • 4

#17 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2015 18:13

Есть ещё вопрос привычки. Как говорится, посеешь поступок-пожнёшь привычку. К примеру, работаешь летом в футболке, а осколок вылетает и лупит по внутренней части руки, как раз там, где артерия проходит. И привет. Другая опасность заключается в использовании дисков большего размера, ведь они изначально рассчитаны на меньшие обороты. Бывали случаи, когда народ ставил диски бОльшего диаметра, а хват болгарочки не менял, в результате они получали сильнейшие порезы пальцев. 

Важно отклонения от ТБ не вводить в ранг привычки. А для этого ТБ не надо нарушать. 

• 1

#18 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 25 Октябрь 2015 18:25

Хирург сказал, что самой большой процент травм в отделении держат болгарщики. С кожухами и без кожухов. Самый опасный инструмент. Надо будет выложить фото своего ботинки с прорезью. Чуть большой палец 230 болгаркой не отхватил. Об осколках даже с очками я уже даже не говорю.

Сообщение отредактировал chdv1971: 25 Октябрь 2015 18:28

• 1

Сварщик-старовер :) .

#19 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 25 Октябрь 2015 18:27

С кожухами
Значит "от себя"чники. 
  • 2

#20 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 25 Октябрь 2015 18:31

Хирург сказал, что самой большой процент травм в отделении держат болгарщики.

А окулист подтвердил....

Значит "от себя"чники.

Спор "остроконечников" с "тупоконечниками" . Свифт "Путешествие Гулливера"
  • 1