Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

приходит с временем и опытом,я поначалу тоже много ошибок делал,не от незнания,а от непонимания.

Опыт и инструмент тут решает всё. Пока своих ошибок не наделаешь, толку не будет. Главное повторно не наступать на грабли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

судя по всему катодной очистки совсем нет, баланс слишком в минус.

Тут ещё непонятно какая полярность на аппарате стоит(горелка на фотке на минусе или на плюсе. на фотке этого не видно). Хотя баланс на середине стоит и в принципе должно варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, на 80 амперах этот электрод, что на фото при нормальном балансе по любому дожен был стать сферой, да ещё на таком вылете, а он обгорел. Если бы была подключена обратная полярность на горелке, то вольфрам бы расплавился вовсе ) Просто что-то не то с балансом. Потому и надо покрутить ручку в крайние положения и найти очистку.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, запросто. Просто это неисправный аппарат. Например из-за неисправного потенциометра.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё непонятно какая полярность на аппарате стоит(горелка на фотке на минусе или на плюсе. на фотке этого не видно). Хотя баланс на середине стоит и в принципе должно варить.

 

Да электрод бы поплавился тогда сильнее , а так он с нормальным "шариком" только окислен и проблема в его  вылете и самое главное в подаче газа которая явно не достаточна. 

Вот моя фотка вылет тоже большой но и газ добавлен и с электродом и швом все в порядке. 

post-11842-0-12195100-1463341621_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,но там-то не 27 ампер, а 80. Да и следов очистки на алюминие не наблюдается вообще, только разная копоть.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя фотка вылет тоже большой но и газ добавлен и с электродом и швом все в порядке.

Ну тут все просто :) . Электрод посинел добавь газу или вылет уменьши. Вот только писатель детективов уже который раз на одни и теже грабли наступает. Как то всё предсказуемо становится :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но там-то не 27 ампер, а 80. Да и следов очистки на алюминие не наблюдается вообще, только разная копоть.

У меня электрод 1мм , у него 2,4мм , очистки нет так как там "сквозняк" из воздуха и дай бог всего 30% аргона присутствует вот и копоть и электрод окислен

(*заметьте окислен но не сгорел) , вот почему и отписал электрод убрать до 5мм (так как еще не известна длина дуги, но как правило новички длинную дугу держат ) и добавить аргончику.

 

Ну тут все просто  :) . Электрод посинел добавь газу или вылет уменьши. 

Он у меня фиолетовый и не до конца окислен , просто добавить время пост.   газа или я просто рано начал "размахивать" горелкой 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор,Я не экстрасенс, чтобя ставить диагноз аппарату, а вот (гАрелый электрод) говорит о многом.

Сегодня с Игорем BelaZZ испытывалли новую модель WEGA-200 (баланс -5 0 +5) -5 микро шарик, 0 оптимально, +5 большой шарик на электроде (регулировка баланса ни как не повлияла на цвет электрода ), только на проплавление и чуть на очистку.

Вот, меняется (диаметр шарика) но не цвет.

post-9510-0-26665400-1463343571_thumb.jpg

post-9510-0-17793000-1463343580_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво наперво скажу про выпуск электрода он у вас большой где то 10мм на вскидку это много норма до 5мм , конечно можно и на таком вылете но с опытом и газ литры добавить. Не поленитесь и померьте вылет электрода и расход газа . 

На фото видно что вся проблема в вылете электрода и газ. защите и  если это не исправить так и будет ванна проваливаться, дуга скакать и оксидная не разбиваться а превращаться в "грязь" трудноудалимую если только фрезой вырезать.  

 Понял, завтра попробую. Спасибо!

 

@Javert,напильником попробуйте,оксид не снят,ванны нет,металл проваливается,значит оксид не убран.

Пробовал на маленьких кусках, не помогло.

 

Электрод какой на фото 1.6 ? И он при 80 амперах не оплавился на конце, а обгорел из-за большого вылета по видимому. То есть судя по всему катодной очистки совсем нет, баланс слишком в минус.

Ну и сопло чистое бы поставить не помешало.

На фото электрод 2.4.

 

Что-то позабыл уже как сундук у нас выглядел, но вроде крутилок вверху было на одну больше. Где на этом баланс полярности? Вторая справа ручка? Пиктограмма вроде про баланс, но подписано время паузы импульса. Попробуйте её покрутить до конца в обе стороны, с выключенным пульсом.

Вторая справа в верхнем ряду это "базовый ток" в % от максимального тока, работает в импульсном режиме. Вторая справа в нижнем ряду "время паузы импульса" тоже вроде только при импульсном режиме работает. Баланса полярности нет на морде. Завтра обязательно попробую. Хотя, когда всё нормально варилось, я не трогал эти вертелки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,  вторая справа снизу баланс. Покрутите его. 

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Javert"

Вообще не могу понять, что я делаю не так. Даже держа очень короткую дугу ничего не выходит.

Что это может быть?[/q]

 

 

У меня так получается, когда баллон с аргоном в спешке забываю открывать.:):):)

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда баллон с аргоном в спешке забываю открывать, то дуга у меня на таком же сундуке вовсе не зажигается, только высокое напряжение поджига искрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал сегодня в гараж, попробовать еще раз сварить люминий.

Убрал электрод в сопло, вылет 5мм, проверил шланг от аппарата до горелки, целый. Крутил регулятор баланса, жужжит по разному, но не варит. Пробовал на всяких обрезках, зачищал напильником. Всё то же самое, ванна не образуется, оксидная пленка не разрушается, металл под ней проваливается.  :(

Делал фотки на телефон, телефон издох.  :crazy:

Может подождать пару дней, пока полоса непрухи не пройдёт...  :beach:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал на всяких обрезках, зачищал напильником. Всё то же самое, ванна не образуется, оксидная пленка не разрушается, металл под ней проваливается.  Делал фотки на телефон, телефон издох.  Может подождать пару дней, пока полоса непрухи не пройдёт...   

Александр , если вы с восточной стороны Москвы то вам до меня 45км . Берите свой аппарат и горелку и ко мне , тел. в личку скину , лучше в четверг и в часов 10 утра , у нас будет полтора часа и я думаю найдем в чем  дело . 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так бутылка же маячит))).

Не не не каких "бутылок"  :angry:  :angry:  :angry: я очень редко "выпиваю" и только по поводу хорошему ну например поболтать на берегу за "жизнь " с хорошими товарищами. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,так бутылка же маячит))).

На это не рассчитывайте, Валера не особо это любит.  ;)  Он просто настоящий Человек. Глубокая у меня к нему уважуха. :good:  Блин, не успел........

Изменено пользователем Вад11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А айранчику?

Владимир поясни , я даже не  знаю что это такое , могу только предполагать  что коньяк. Да не время не будет не зря написал в 10часов и полтора часа , внук второй класс заканчивает и начинаются у них под конец учеб. года "веселые старты" и еще куча соревнований , ну а я персональный таксист и за одно болельщик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...