Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#821 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 30 Март 2016 09:08

КаЛьЯнЫч, Вадим Волгодонск, причина грязь

Именно она,плохо очистил заготовки,чтобы защита внутри была,можно заполнить бак Углекислотой,или аргоном нужно ???

Чем можно привести в эстетический вид швы,насадкой в виде щетки на дрель ?
  • 0

#822 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 30 Март 2016 10:05

или аргоном нужно ???

Чем можно привести в эстетический вид швы,насадкой в виде щетки на дрель ?

Лучше аргоном, что бы изнутри всё было ОК.

Щёткой будет проще всего, но кислотой всё же правильнее.

На мой взгляд, защита шва газом оставляет желать лучшего. :huh:

• 0

#823 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 483

Отправлено 30 Март 2016 11:02

CDLBone, Да можно таким.  Я пользуюсь 12 А 220 Дорого но ничего не поделать. У нас такой круг стоит 1500 р :mad:  

Сообщение отредактировал Lexanec: 30 Март 2016 11:05

• 0

#824 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 11:10

Лучше аргоном, что бы изнутри всё было ОК.
Щёткой будет проще всего, но кислотой всё же правильнее.
На мой взгляд, защита шва газом оставляет желать лучшего. :huh:

Может то что газа в баллоне 3МРа ??? Газовая линза,сопло 12,расход 8 литров где то
  • 0

#825 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 12:23

Может то что газа в баллоне 3МРа ??? Газовая линза,сопло 12,расход 8 литров где то

Причем тут 3 Мра?? Если газ дерьмо то да. Или подсос воздуха.

Сообщение отредактировал Lexanec: 30 Март 2016 12:23

• 0

#826 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 391

Отправлено 30 Март 2016 12:30

Если газ дерьмо
Проверить на титане. 
  • 1

#827 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 12:50

Причем тут 3 Мра?? Если газ дерьмо то да. Или подсос воздуха.

Читал то что когда газа становится мало в балоне,то газ становится качеством хуже,так как на дне вся грязь. (Может конечно неправильно понял )

Еще такой момент,приваривал фитинг в середине,и конечно повело металл немного во внутрь (точнее образовалась ямка),как этого больше не допустить,после небольшого прохода дать остыть металлу ???
  • 0

#828 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 13:32

Читал то что когда газа становится мало в балоне,то газ становится качеством хуже,так как на дне вся грязь

тот кто писал эту галиматью очевидно имеет начальное школьное образование.Почему начальное потому как физику начинают в средней школе учить с 7 класса а начальная заканчивается в 5. Ему стоило бы почитать раздел начальной физики под названием диффузия.Если в баллоне газ имеет чистоту 99,95% то он весь там 99.95. И никак он отслоиться не может и уж тем более отстаиванием разделить газы на фракции это нонсенс....С жидкостями такие фортели не со всеми проходят....И уж тем более если верить этому то на дне должен быть тогда наичистейший аргон так как аргон тяжелее воздуха... 

Сообщение отредактировал Lexanec: 30 Март 2016 13:42

• 3

#829 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 12:39

К ранее сказанному и спору по поводу электродов таблицу делал для своего сведения.

Тип вольфрамового электрода, состав, маркировка

Характеристика

Вольфрамовые электроды без специальных добавок

Вольфрама не менее 99,5%, остальное примеси

WP (зеленый)

Чистый вольфрам характеризуется очень высокой энергией, необходимой для выхода электрона из атома, вследствие чего зажигать дугу сложнее, чем с легированными электродами. Кроме того, из-за высокой энергии выхода электрона, температура на кончике выше, что приводит к короткому сроку службы электрода. Эти электроды используются только для сварки переменным током, однако лучше их вообще не использовать.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом тория

1,8-2,2% ThO2

WT-20* (красный)

Долгое время торированные электроды были наиболее часто используемыми, и поэтому превратились в стандарт, который используется для сравнения других вольфрамовых электродов. Однако, поскольку торий является радиоактивным, многие пользователи перешли к другим альтернативам (когда они появились). Торий не вредит здоровью находясь в электроде, но опасна пыль, образующаяся при заточке, которая может попасть в легкие или открытые раны. Торий выделяется в воздух и при сварке, но в значительно меньшем количестве. Поэтому следует принимать меры предосторожности при заточке и сварке. Несмотря на эти проблемы, торированные электроды по-прежнему часто используются. Они имеет низкую энергию выхода электрона, и главное, хорошо работают при перегруженности по току. Эти электроды используются для сварки постоянным током, и не должны использоваться с переменным током.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом церия

1,8-2,2% CeO2

WC-20* (серый)

Эти электроды особенно хороши для сварки постоянным током с низкой силой тока, потому что они очень легко зажигают дугу и, как правило, не могут работать при таких же высоких токах как торированные электроды. Хороши для коротких циклов сварки. В частности, они широко используется для сварки очень мелких деталей. Используются для сварки постоянным током, и не должны использоваться с переменным током.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом лантана

1,8-2,2 La2O3

WL-20* (синий)

1.5-1.7 La2O3

WL-15 (золотистый)

Имеют низкую энергию выхода электрона и самую низкую температуру на кончике, что способствует увеличению срока службы. Если не перегружать электрод по току, он может прослужить дольше, чем торированный электрод. Но не может работать при таких же высоких токах как торированный электрод. Используется для сварки постоянным током, а также будет показывать хорошие результаты с переменным током.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом циркония

0,7-0,9% ZrO2

WZ-8 (белый)

Этот материал является наиболее часто используемым при сварке переменным током, потому что имеет более стабильную дугу, чем чистый вольфрам. Хорошо препятствуют загрязнению ванны при переменном токе. Ни при каких обстоятельствах не рекомендуются для сварки постоянным током.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом иттрия

1,8-2,2% Y2O3

WY-20* (темно-синий)

Стойко выдерживают большие токи не загрязняя металл шва вольфрамом. Используются для сварки особо ответственных соединений постоянным током.

Сообщение отредактировал Lexanec: 01 Апрель 2016 12:42

• 2

#830 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 01 Апрель 2016 13:11

Lexanec, всё относительно :)

Из инстукции к моему аппарату. Прямо противоречит Вашей табличке.

Источники питания Mastertig MLS™ ACDC специально разработаны для сварки алюминия способом TIG на переменном токе (АС). Для сварки АС рекомендуем электроды WC20 (серого цвета).

Способ ТИГ на постоянном токе (DC) типично применяется для сварки разнотипных сталей. Для сварки DC рекомендуем электроды WC20 (серого цвета).

Всё-таки мне кажется, что не стоит особо с марками электродов заморачиваться. Там если и есть какая-то разница, то несущественная.

• 0

#831 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 13:29

Из инстукции к моему аппарату. Прямо противоречит Вашей табличке.

Инструкцию к Вашему аппарату писал разработчик(изготовитель)аппарата так? А физико-химические свойства металлов (оксидов металла) кое являются легирующими добавками обоснованы наукой и законами физики и химии. Достаточно вспомнить курс электротехники раздел электровакуумных приборов. Там четко прописаны свойства катодов электронных ламп. Так вот там как раз и используются оксидные катоды а на заре радиотехники когда этого еще не знали использовали электрод(катод) чистого вольфрама. По причине отсутствия оксидированного катода ВАХ(вольт амперная характеристика ламп на порядок была хуже нежели катоды с оксидным включением. У Вас в руках катод деталь анод только в лампе вакуум (он не дает распыляться катоду) а в горелки защитный газ аргон а горение дуги это и есть направленное движение электронов от катода к аноду. И чем больше их вылетает тем стабильнее дуга.(она же называется научным языком электронная эмиссия) 

И разница в электродах (вернее в их работе) может быть очень существенной. Смотря что Вы варите...

Сообщение отредактировал Lexanec: 01 Апрель 2016 13:43

• 2

#832 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 13:48

Lexanec, все научные теории конечно хорошо, но практика показывает что разницы или нет или она несущественна. по крайней мере на инверторных аппаратах, на трансформаторах там вроде какие-то приколы на AC были. это не только мои наблюдения, об этом неоднократно и тут и на чипмейкере писалось.

в Кеммпи всяко не дураки сидят, если б серый был однозначно плох на AC, то его бы не рекомендовали. да и в других источниках информации он идёт как универсальный, а не чисто DC.

• 0

#833 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 14:59

Anton VL, Если брать конкретику то (это минимум да максимума) То вольфрам (чистый) -только переменка Иттрий -только постоянка. остальные можно ну кроме тория отнести к универсальным параметры которых -"где то лучше где то хуже". У меня весь набор электродов имеется. Из своих наблюдений я вывел то что например (медицинская нержавейка  12Х18Н10, она же 18/10 (ЦРБ у меня рядом и они регулярно таскают варить то какие то тазики то банки с крышками ) толшина металла на их ним  инвентаре 0.3-07 мм  так вот я пробовал ториевыми (на малых токах полное гоуноу) а вот WC (цериевый) как по маслу...Пробовал лантановыми шов почему то серо-черный. Так что как по науки написано так оно и получилось.   Присадок использовал Tigrod 316LSi по хром-никелевым   сталям

Принесут выложу фото

Сообщение отредактировал Lexanec: 01 Апрель 2016 15:01

• 1

#834 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 903

Отправлено 01 Апрель 2016 18:14

Всё-таки мне кажется, что не стоит особо с марками электродов заморачиваться. Там если и есть какая-то разница, то несущественная.

Абсолютно не согласен! Это Ваше личное мнение, которое противоречит моему и еще очень многим с форума. Простой пример, попробуйте ториевыми сварить алюминий, или  зелеными, чистый вольфрам, сварить сталь. Вот шоу-то будет. Просьба фото выложить. Пожалуйста, не путайте молодежь, они так и от сварки РАДС могут отвернуться, потому что не будет получаться. Всем удачи и хороших выходных!

• 3

#835 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 18:24

Вад11, я понимаю, что новичок в принципе, но есть абсолютно такое же мнение от Сахалинского Кота и некоторых других опытных форумчан :)

ради теста могу завтра попробовать на DC белым поварить. серым на AC уже варил (по табличке вообще нельзя использовать) - вообще никаких проблем не заметил.

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет, чего не могу сказать о марке электрода.

• 0

#836 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 18:47

Вад11, я понимаю, что новичок в принципе, но есть абсолютно такое же мнение от Сахалинского Кота и некоторых других опытных форумчан :)

ради теста могу завтра попробовать на DC белым поварить. серым на AC уже варил (по табличке вообще нельзя использовать) - вообще никаких проблем не заметил.

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет, чего не могу сказать о марке электрода.

Если не трудно фото попыток. Я про другое. Сам бывает иду против правил, но это только личное. Вы можете высказать свое мнение, для того и форум. Удачи.

• 1

#837 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 19:58

источник питания и заточка электрода очень сильно влияет

Я например 1 мм вообще не точу(раздолбай я) на переменке это особо не влияет ну если конечно в ванну не макну. На постоянке да.

Сообщение отредактировал Lexanec: 01 Апрель 2016 19:59

• 1

#838 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 01 Апрель 2016 20:39

Lexanec,А если 10А. на переменке, тоже не точите? Вот (ЭВЛ 1.6мм., 30А., баланс 30), на 10А. и балансе 15 шарик в три раза меньше.

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 3

#839 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 01 Апрель 2016 20:47

Lexanec,А если 10А. на переменке, тоже не точите? Вот (ЭВЛ 1.6мм., 30А., баланс 30), на 10А. и балансе 15 шарик в три раза меньше.

Валерий, конечно на таких токах надо в иглу точить электрод. Вот только, к счастью, редко на таких токах работаю. ;)

• 0

#840 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 01 Апрель 2016 21:12

Вад11,Вадим, да это я поджиг у GROVERS после перепрошивки испытывал, а так да (лучше ампер побольше и деталь пожирнее).
Спасибо Алексею tehsvar.
  • 3