Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Верхнюю сеточку линзы аккуратненько подденьте

Спасибо, попробую. А там, я так понял, сеточка не одна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может и одна быть. Китайцы они ведь ещё те конструктора. Мне пришлось просечками вырубать новую сетку.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелки и газ пока откинем в сторону и начнем с самой нержавейки. Она у вас очень грязная и верхний слой с окислом и  похоже с жировыми пленками   на ней , так вот первым делом нужно вычистить нерж. и присадку если требуется, и пробный шов сделать, если опять будет "черный" то уже смотреть горелку ,газ , сопла и т.д.   http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1110062.JPG

чем чистить нерж присадку и основной металл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

базовые присадки на все случаи жизни аргонщику?

про деаметр я знаю какие надо.

 

у нас не продают в мелких колличествах а только пачками по 5 КГ поэтому не хотелось бы брать пачонку того чего не пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите линзе кердык или попашет еще?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-11-12 17-21-28.JPG

пропашет ещё огого, мама не горюй.
 у нас дефецит таких поэтому видел более печальные екзэмпляры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья.

Начал варить аргоном.

Аппарат 

post-16214-0-81411100-1447859408_thumb.jpg

В следствии чего пошли вопросы.

Пока тренируюсь.Сжег пару баллонов аргона.Присадочный пруток 1,6 мм 2,4 мм OK Tigrod 308LSi .

Трубы AISI 304  32-89  мм, толщиной  2-3 мм .Иногда профильная труба толщина 1,5 мм.

Вопрос к виду моих швов - они темные. Читал что при нормальной сварке цвет шва не должен быть черным.

Горелка с линзой сопло №7 .

Ток на 89 мм трубе 45-55 А.

Но шов черный что делать, на что обратить внимание?

post-16214-0-09221300-1447858095_thumb.jpg

post-16214-0-13362300-1447858110_thumb.jpg

post-16214-0-40868100-1447858125_thumb.jpg

post-16214-0-26714400-1447858137_thumb.jpg

post-16214-0-64995400-1447858149_thumb.jpg

post-16214-0-77076800-1447858945_thumb.jpg

 

Уголок после обработки химией от Есаб

post-16214-0-83095400-1447859103_thumb.jpg

Интересует главным образом сварка трубопроводов из нержавейки.

Хотя люблю работать с любым материалом. Про алюминий пока не пробовал.

Работаю правда, зачастую чужими руками.

post-16214-0-35618500-1447860005_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zanyda,Перегрев,"топчетесь на месте"Добавляйте ток и скорость повышайте.Вы наваливаете присадку и разогреваете металл.Изменить технику подачи присадки-прогреваете металл,и в край ванны подайте присадку,присадка спокойно вольётся в в шов. Оттянули назад присадку(не выводя из зашиты)прогрели,подали.Метод называется "капля за каплей" 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Спасибо за совет.

Насколько сильно нужно прогреть металл перед подачей присадки?

Есть еще какие-то хитрости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,
Спасибо большое за ссылку эту тему я просматривал. Но в ней никто не обьесняет как нужно делать . Азы ведения шва никто не описывает. А мне как раз хочется понять . Как правильно делать. Чтобы обеспечить хорошую свариваемость деталей, и при этом сильно не пережечь нержавейку. Чтобы все ещё свойства максимально остались в материале. Я все делаю по своим ощущениям, а хочется более менее правильно.Нужны ориентиры и "маяки" . А то "заближусь" по дороге. :-) Поэтому если кто-то опишет процесс Тиг сварки тем или иным способом буду благодарен.

Изменено пользователем Zanyda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zanyda, процесс сварки вы и сами знаете: подготавливаем детали, включаем аппарат, берем горелку в руку, присадку в другую руку и т.д....

 

никто не напишет, с уверенностью на 100%,  что именно Вы делаете не так и тем более, не сможет написать что у Вас, после прочтения, вдруг, все станет получатся...

 

тему про нержавейку все таки почитайте, а не посмотрите! много там интересного, еще тема "импортные горелки" есть, там была дискуссия по поводу линз и сопел....

а по ориентирам и маякам, читайте, потом пробуйте, выкладывайте фото, форумчане подскажут, направят, потом опять читайте и потом опять пробуйте, результат будет положительным, я уверен!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.подскажите новичку пожалуйста,планирую заменить аргоновый редуктор на новый.думаю брать с ротамером,но нужен еще выход под продувку,чтобы варить трубы,получается лучше брать с 2мя ротамерами,или как организовать продувку аргоном... пересмотрел много тем,но ничего конкретного нету... Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получается лучше брать с 2мя ротамерами,или как организовать продувку аргоном... пересмотрел много тем,но ничего конкретного нету...

Тут у всех по разному. У меня три баллона(один запасной) и два редуктора без ротаметров(у меня стрелочные расходомеры). У кого один баллон с редуктором и двумя ротаметрами.  Великой разницы нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zanyda,Попытайтесь сделать следующее- возьмите два обрезка листовой нержавейки и без присадки,своим телом пройтись,желательно хорошо подогнать,без зазора,сплавляя кромки.Можно набивать руку и на стали,Ст3 и присадка ОК 12.64 к перегреву тоже чувствительна,можно услышать перегрев,и увидеть,вольфрам загрязняется очень быстро.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, удобнее два баллона с отдельными редукторами, Дешевле - один баллон с одним редуктором и двумя расходомерами/редукторами. Еще дешевле - Один баллон, один стандартный редуктор(с одним расходомером и Y-разветвитель с вентилями или шланги, тройник  и отдельные вентили.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, удобнее два баллона с отдельными редукторами, Дешевле - один баллон с одним редуктором и двумя расходомерами/редукторами. Еще дешевле - Один баллон, один стандартный редуктор(с одним расходомером и Y-разветвитель с вентилями или шланги, тройник  и отдельные вентили.). 

при Y соединении на горелку разве не меньший расход будет поступать ???

 

А какой фирмы лучше брать,таких редукторов с 2-мя ротамерами вроде не много

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при Y соединении на горелку разве не меньший расход будет поступать ???

Я же написал, что это вариант подешевле... Есть свои неудобства. Нужно приноровиться, подстроиться. Но при отсутствии возможности или подобные работы очень периодические - можно и потерпеть... 

 

Я не думаю, что совсем паршивые производители делают подобные редуктора. Во всяком случае я не встречал. И даже ДонМет(украинский производитель) на два выхода работает вполне сносно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что совсем паршивые производители делают подобные редуктора. Во всяком случае я не встречал. И даже ДонМет(украинский производитель) на два выхода работает вполне сносно.

Тоесть из редуктора уже 2 выхода идёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,да в гугле уже поищите "редуктор с двумя ротаметрами" например

Сори,немного не понял вас сначала,думал просто 2 выхода с редуктора,а с ротамерами видел пару в инете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. После нового года планирую купить аппарат  неон (http://ei-neon.ru/neon-vd-303-ad/) Варил кто-нибудь таким?  Пользуюсь неон-201 5 лет -зверь машина Вот и поглядываю на этого производителя. Отзывов в инете не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую,

Прошу помощи у профи и не только)))

Беда видна на фото, в двух словах примерно так: имеем впускной коллектор (тойота) и алюминиевую трубу (пайп), при попытке приварить одно к другому получается с переменным успехом, какие то участки варятся какие то нет, в чем причина не могу понять...

К этой трубе варил фланец отрезанный от коллектора - все нормально, начал варить "поги" как попер шлак :blush:

присадка вроде из одной пачки, но не варится хоть ты тресни...

Буду очень признателен за помощь!

 

И тот и другой метал плавится хорошо, но стоит в ванночку добавить присадку как на ее поверхность всплывает какой то шлак и все, как говориться приплыли.post-16124-0-88476600-1448349393_thumb.jpegpost-16124-0-42535800-1448349409_thumb.jpegpost-16124-0-75835500-1448349418_thumb.jpegpost-16124-0-51750200-1448349426_thumb.jpegpost-16124-0-10418500-1448349435_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо качественней готовить места сварки. У вас там примеси скорее всего прут и масло. Прогреть нужно места сварки горелкой, чтобы выжечь пакость. Наваляли конечно от души. Нужно вырезать и заново варить. Да и присадку нужно обезжиривать. Небось цапали грязной руковицей. Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chdv1971

Это все было сделано, возможно с поправкой на мою рукож..сть)))

щеткой (насадкой) был зачищен коллектор примерно до двух см от свариваемых кромок, места грел горелкой возможно мало? каждое место грел до момента когда переставал валить дым от горелого масла, присадка протиралась 646-м

 

 

Что было сделано не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...