Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

А имеет ли смысл сплошняком обваривать?

 

Это перегонный куб (кастрюля), так получилось просверлил крышку и вставил болтики, теперь если не проварить по кругу, то при закипании будет идти пар. Прокладка есть, но она не спасет, только варить.

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о присадке. Какую применить? Кастрюля сделана из китайской нержи. Тут вот какое дело, я эту крышку подгонял по диаметру к самой кастрюле и срезал 3мм от этой крышки по всему диаметру. Можно использовать в качестве присадки, этот обрезок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получилось просверлил крышку и вставил болтики

Можно было шпильки варить, но наверное все таки лучше через дублер - фланец.

 

Вопрос о присадке. Какую применить? Кастрюля сделана из китайской нержи. Тут вот какое дело, я эту крышку подгонял по диаметру к самой кастрюле и срезал 3мм от этой крышки по всему диаметру. Можно использовать в качестве присадки, этот обрезок?

 

Не думаю, что там что-то качественное.
Я бы взял 316L или 318L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было шпильки варить, но наверное все таки лучше через дублер - фланец. 

Да, согласен, пусть будет как есть. если не получется так как задумал, есть еще вариант, он проще. Из нержи 2-3мм толщиной, вырежут новую крышку и к ней без проблем приварю шпильки или болты, а ее телом к кастрюле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может куполом стать крышка после сварки.

Я уже видел подобные изделия, сделанные по этим тех решениям, оба варианта отлично выглядят, побольше прихваток, воды налью, друг обещал медную пластину. Вообщем жду выходных, там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно и фото будет, если все до дыр не прожгу.)))

Можно использовать в качестве присадки, этот обрезок?

 

Прожечь нельзя и не спешите я вам сказал очень короткая дуга и все будет на высшем уровне и поводок не будет.

Обрезки не   применяйте , вот с ними вы точно браку наделаете в виде здоровенных не сплавленных шишек  и прожогов . Вам нужна присадка ф1мм и не толще, можно вот такую вам использовать. post-11842-0-15742100-1445280461_thumb.jpg  post-11842-0-08312500-1445280536_thumb.jpg

Медная подкладка будет в помощь вам.

Воды (где то выше написали) не надо, это смерть для крышки. 

Ну и перед решающим сражением на "кошках" попробовать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже видел подобные изделия, сделанные по этим тех решениям, оба варианта отлично выглядят, побольше прихваток, воды налью, друг обещал медную пластину. Вообщем жду выходных, там посмотрим.

Я так понимаю, что варить будешь без поддува? Если так, то вари своим телом (болта) без присадки, большую часть дуги на болт, плавь его и только чуть захватывай саму крышку. Перегреешь получишь с обратной стороны маленькие, симпатичные черные какашки. ;) Которые еще и ржавеют.

Упс, Валера опередил, он как всегда - красава, убедительно и профессионально. :friends:

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Коллеги,  огромное всем спасибо !!! Прочел все ваши советы, и не по одному разу! Да, поддува не будет, присадку постораюсь купить, что б была в руках. Варить буду телом.  Теперь все советы  надо перенести на изделие, какашки не нужны, начну с "кошек"

С Уважением Александр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Отдельный пост не создавал. Думаю ветка форума уместная. В гугл прошу не тыкать носом т.к. Постоянно с телефона сижу и на широком экране нет возможности спокойно почитать и искать инфу. Я самоучка методом проб и ошибок. Сперва освоил полуавтомат на более менее хорошем уровне и понимаю что и как варю. Решил расширять свой навык попутно учусь варить рдс . В основном жизнь сталкивает с автомобилями и с изготовлением к ним разных конструкций. Расширяя свой профиль жизнь меня подвела к работе с аргоном. Опыта с ним у меня ноль. Попутно приобрел тиг приставку с обычным вентелем для аппарата рдс. Есть инвертор китайский x-7 ,вроде называется ,250 А максимальный ток. На аппарат тиг пока финансов нет, но есть желание сваривать нержавейку и чернягу.

Вопрос 1: можно ли работать полуавтоматом в среде аргона? Т.е. Вместо углекислоты использовать аргон т.к. В моих краях новый балон стоит не малых денег , а обменять балона из под углекислоты на аргон более доступно. И продолжать работать как миг так и тиг.

 

Вопрос 2: розжиг производить на графите? Скользящая графитовая плашка от троллейбусного контакта подойдет? Кто ни-будь может скинуть видео как таким способом правильно разжигать дугу?!

 

Вопрос 3: светофильтр в маске хамелеон под тиг имеет особенные параметры?

 

Надеюсь все отнесутся с пониманием к моим тупым вопросам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jpg]post-15945-0-60433000-1445705542_thumb.jpgpost-15945-0-68221800-1445705606_thumb.jpgpost-15945-0-08390000-1445705680_thumb.jpgpost-15945-0-24363500-1445705714_thumb.jpgpost-15945-0-37685900-1445705762_thumb.jpgДоброго времени суток. Начал как и говорил с "кошек". Но не сфотал. Вспомнил и перечитал все советы в этой теме( всю, прочел, все 100стр.) Всех форумчан благодарю за советы. Особенно понравился совет, про такт в музыке, два на толстом металле, один на тонком, такт. Меня поймет тот, кто читал тему. Вообщем с помощью этого совета и варил, от толстого к тонкому. Спасибо тем кто советывал начать с 30А, так и делал, но позже чуть поднял ток до 38А, на этом токе и варил. Благодарю всех, кто мне давал советы.

 И так, надо было приварить болтики к крышке. Крышка от кастрюли (китай) толщина 0,7мм, болтики 6мм, нержа.

Ток 38А , ГЛ, расход  газа 5л, пост газ1.5секунды, зачистил, обезжирил ацетоном.

Вообщем ни где не прожег. Но все равно в помойку. Но как первый опыт, пойдет.

Теперь поругайте, 

post-15945-0-62252600-1445705640_thumb.jpg

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, фото сделать не могу.

 


Условия сварки были не очень, варил стоя, на стопке колес, не спал почти сутки, был на работе. Может надо было отложить. В гараже были снующие граждане интересующиеся а че тут, оба, вот это да. Так что вышло, что вышло.
Конечно, тренинг и еще раз тренинг. Этим типом сварик варю 3-раз.
С Уважением Александр.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, Александр, для начала очень даже не плохо. Посторонних не пускайте когда свариваете , они своим взглядом и мне руку собьют поэтому не люблю когда в затылок дышат. Тренинг это правильно . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Кулак, Александр, для начала очень даже не плохо. Посторонних не пускайте когда свариваете , они своим взглядом и мне руку собьют поэтому не люблю когда в затылок дышат. Тренинг это правильно .


Спасибо за оценку. Сегодня все было не за сварку. Изделие испортил, именно испоритил, но выход есть, вырежут новую крышку, сварю заново. Сварочное место! На мой взгляд это почти 90% успеха сварки, что б все было удобно, и главное, не было зевак..

 


Да, в целом сварка просто чудо, но тренинг и еще раз тренинг. Еще раз благодарю всех за советы, все применил.

 

Вопрос. Может не в этой теме, но спрошу. Вот мы закончили сварку, все выключили.Баллон закрыли! Как правильно, стравить оставшееся давление, между балолоном и аппаратом?
Я, закрыв баллон, нажимаю кнопку на горелке, давление сбрасывается, это не навредит? ,

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поругайте

 

Окислы повылазили - это плохо. Долго на тонком металле дуга была и неравномерно. Это видно по размерам пятен с лицевой стороны изделия(обратной стороне сварке)- окислов. Не нужно заплавлять полностью на высоту головки болта. На половину или даже треть - с головой. Концентрированной очень короткой дугой в самый угол. Чтобы уменьшить вероятность прожига, можно вести сварку через присадку. Однако и тут нужно чувствовать степень проплавления. 

ИМХО - тока многовато. и постгаз 1,5 сек - мегамало, хотя по внешнему виду непонятно, да и регулятор может неадекватно отображать показания, или в попугаях..

Изменено пользователем Etalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Окислы повылазили - это плохо. Долго на тонком металле дуга была и неравномерно. Это видно по размерам пятен с лицевой стороны изделия(обратной стороне сварке)- окислов. Не нужно заплавлять полностью на высоту головки болта. На половину или даже треть - с головой. Концентрированной очень короткой дугой в самый угол. Чтобы уменьшить вероятность прожига, можно вести сварку через присадку. Однако и тут нужно чувствовать степень проплавления. 

 

Благодарю за отзыв. Да, и сам понял, что рассплавил весь болт, от этого и перегрев, и все повылезало. Буду учиться, да, неравномерно, скорость сварики тоже не та, многое делаю не так, но варю аргоном 3 раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую форумчане! Сразу отмечу- варил в Первый раз нержавейку. Шов какой-то черный. что не так? Ко подскажет?

post-7040-0-08496900-1447344772_thumb.jpg

post-7040-0-38139400-1447344782_thumb.jpg

post-7040-0-75171100-1447344791_thumb.jpg

post-7040-0-10664700-1447344911_thumb.jpg

post-7040-0-47642800-1447344919_thumb.jpg

post-7040-0-73638900-1447344929_thumb.jpg

post-7040-0-66270300-1447344937_thumb.jpg

post-7040-0-66998200-1447344946_thumb.jpg

post-7040-0-85114600-1447344956_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шов какой-то черный. что не так?

аргон или смесь? на паре фото-такое впечатление,что газосваркой варили..явно-сильный перегрев.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз нержавейку. Шов какой-то черный. что не так? Ко подскажет?

 

Горелки и газ пока откинем в сторону и начнем с самой нержавейки. Она у вас очень грязная и верхний слой с окислом и  похоже с жировыми пленками   на ней , так вот первым делом нужно вычистить нерж. и присадку если требуется, и пробный шов сделать, если опять будет "черный" то уже смотреть горелку ,газ , сопла и т.д.   post-11842-0-28543100-1447349369_thumb.jpg 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите линзе кердык или попашет еще?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2015-11-12 17-21-28.JPG

Верхнюю сеточку линзы аккуратненько подденьте и удалите. Вот Вам и "новая" линза, которая ещё попашет .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...