Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

А если эти  заготовки ещё и в пространстве друг относительно друга развёрнуты и через ногу варить приходится.... то это уже предел мечтаний для любого обучаемого.

 

 

К таким вариантам лучше переходить, имея достаточные навыки у рабочего стола, без "изголяций в пространстве": наступит момент и тогда будете использовать этот приобретённый опыт. Одно из неудобных положений на моём опыте: тело в горизонтали, подвешен на страховке, опора только голеностопом на поручень ограждения на оборудовании. Страховка сдавливает тело, рёбра, что невозможно нормально дышать... И варить нужно трубы, над грудной клеткой, руки навесу, всё время вытянуты... Ошибиться или сделать брак -  :crazy:  лучше и не думать! Так что, не скучайте возле стола  :beach:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, на сплошном металле тренироваться, на мой скромный взгляд, всё равно, что в противогазе цветы нюхать. Только две отдельные заготовки с соответствующим промежутком между ними могут чему-то научить. А если эти заготовки ещё и в пространстве друг относительно друга развёрнуты и через ногу варить приходится.... то это уже предел мечтаний для любого обучаемого.

Полностью с вами согласен,после того как научился более менее класть валик,решил перейти на детали.и получилась полная ,так что поддерживаю вашу позицию.

 

Кстати,может не увидел или не понял,а можно с помощью Тига варить чернуху ??? Не считаю функцию ММА.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати,может не увидел или не понял,а можно с помощью Тига варить чернуху ??? Не считаю функцию ММА.

  С неё надо было начинать варить. Она в принципе многое прощает.  Там не надо добывать золотые швы. :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, я тигом в основном чернуху и варю :) как правильно заметил @chdv1971, самый простой и дешёвый способ освоения данного вида сварки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, я тигом в основном чернуху и варю :) как правильно заметил @chdv1971, самый простой и дешёвый способ освоения данного вида сварки :)

Возможно.получается вместо аргона подключаем кислота,и в Dc режиме варим ??? А какой электрод нужен и какая присадка ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, не получится в co2, электрод сгорит) Присадку проще всего полуавтоматную проволоку в косичку скрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.получается вместо аргона подключаем кислота,и в Dc режиме варим ??? А какой электрод нужен и какая присадка ???

Вы немного меня пугаете. Варить нужно теме же средствами что и нержавейку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, точно так же аргоном. dc режим. электроды любые подходящие под DC. присадка er-70s или что-то аналогичное.

Тоесть таким же электродом что и Dс варить ??? Присадка от полуавтомата св08г2с пойдет ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, просто обычно отмотать "на районе" проволоки от п/а не проблема, а за прутками в магазин ехать :)

 

@КаЛьЯнЫч, вполне пойдет, я скручивал косичку при помощи тисков и дрели.

 

Прутки конечно же самый хороший вариант будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, просто обычно отмотать "на районе" проволоки от п/а не проблема, а за прутками в магазин ехать :)

 

@КаЛьЯнЫч, вполне пойдет, я скручивал косичку при помощи тисков и дрели.

 

Прутки конечно же самый хороший вариант будет.

Посмотрел,прутки,не такие и дорогие.

 

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас хозяин жадный, поэтому проволки 1.6 для чернухи нету. варим очень редко.

 и даже когда варим то это максимум 2 мм толщиной, зато проволки на 2.4 у нас валом пачек 8 лежит кто будет ими варить и что не понятно.

 

 так что проволка от П\А тиски и дрель в помощь.

 

так и живём...

 а если варить что то длинное и тонкое, даже не режу вешаю катушку на что нибудь и валю прям так, сразу с катушки

 

 

 проволка 2 мм для 2 мм заготовки я думаю многовато будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ещё раз спасибо. дело было в т.ч. и в наклоне горелки. но и детальке не давал нормально прогреваться. поправил эти два фактора и дело вроде пошло :)

 

принесли как раз детальки на издевательство.  первый опыт с алюминием и с ремонтной сваркой. лонжероны от cнегохода. "усилил" какой-то умелец.

http://s016.radikal.ru/i334/1603/18/35b2a8f78639.jpg

 

убрал отверстия, наплавил на самую "страдающую от нагрузок" часть 4 мм (толщина была 2, стала 6).

для практики само то, хотя до идеала ещё очень далеко :)

 

http://s06.radikal.ru/i179/1603/8d/224aa9d9f7ae.jpg

 

отдам на тест. если "усиление" сработает, то потом переделаю новые с нормальной геометрией.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отдам на тест. если "усиление" сработает, то потом переделаю новые с нормальной геометрией.

Ну если времени много и присадку некуда девать, то отлично. Потом начнешь думать об экономии без ущерба качеству. Пластину туда положить и обварить, несколько точек в самой пластине проварить к основному металлу. (просверлил и сварил).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, да эт понятно, я ж для практики. по факту ушло где-то 10 прутков 2,4 и времени час-полтора. не знаю много это или мало :)

если б за эту работу деньги брал, то был бы в большом плюсе даже с учётом потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по факту ушло где-то 10 прутков 2,4 и времени час-полтора. не знаю много это или мало :)

Для такой работы это очень много!  Но это не главное. Наплавка алюма не даст такой крепости как пластина. Учитывай это.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5-2 тысячи за каждый лонжерон

Не увидел я лонжеронов. Защита рычагов есть,а лонжеронов нет. Причем эта защита ... не нужна, проходили.... так, понты.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, хм...сказали, что именно лонжерон. тогда вообще не понимаю. деформируется при прыжках.

 

хотя по сути то да, слишком дохлая железка для лонжерона :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слишком дохлая железка для лонжерона

Ты , как технарь , должен понимать, что лонжерон это часть несущей конструкции (типа рамы), а все то что двигается это подвеска. Дальше включай мозг и думай сам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего все на алюм навалились. Вот чернуха, тормозная трубка, была перебита. По простому вырезал мятые концы, подобрал трубку (чуть рассверлил ) утопил на пару мм и сварил. Не люблю тонкую и мелкую работу, а последнее время несут регулярно.

 

post-10800-0-42379500-1458060108_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это проще и эффективнее было бы латунью спаять с помощью газовой горелки.
  Скучно это, пайка. У меня на крайний случай... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги есть вопрос по вольфрамовому электроду производства СССР . Что он любит , переменку или постоянку , и как он относиться к сварке алюминиевых сплавов. Извиняюсь ,если не в ту тему поместил свой пост , те темы которые  затрагивали про электроды закрыты,а тут как ни как советы начинающим от бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...