Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Как горелку вести? На весу держать, опирать на сопло или еще каким другим способом? Заранее спасибо!

Пожалуйста :https://www.google.ru/search?q=техника+tig+сварки :crazy: 

http://evrotek.spb.ru/upload/medialibrary/b82/tig_svarka.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, все перечитал, но внятного ответа так и не нашел. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Как горелку вести? На весу держать, опирать на сопло или еще каким другим способом?

Заранее спасибо!

Прочти с самого верха:

 

http://websvarka.ru/talk/topic/6690-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-2/page-20?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите понять что с аппаратом.

Сварочник и баллон больше года лежали в гараже у друга, пока не обзавелся своим углом. Сегодня пытался варить TIGом - электрод мгновенно оправляется, сворачивается шариком, убегает в сопло. Шланги продувал аргоном довольно долго. Давление 0.2 МПа. Дует нормально так. Ток пробовал ставить маленький, 15А, один фиг. Пробовал переменкой по алюминию - так же мигом оправляется, но алюминий плавится "красиво", без окислов. РДС работает отлично. Что может быть?

post-11149-0-17472600-1456068093_thumb.jpg

post-11149-0-79809400-1456070322_thumb.jpg

Изменено пользователем dikiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите понять что с аппаратом.

Сварочник и баллон больше года лежали в гараже у друга, пока не обзавелся своим углом. Сегодня пытался варить TIGом - электрод мгновенно оправляется, сворачивается шариком. Шланги прудавал аргоном довольно долго. Давление 0.2 МПа. Дует нормально так. Ток пробовал ставить маленький, 15А, один фиг. Пробовал переменкой по алюминию - так же мигом оправляется, но алюминий плавится "красиво", без окислов. РДС работает отлично. Что может быть?

Полярность проверить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,добавил фото в своё сообщение - этими электродами я уже варил раньше, попробовал на 4 штуках идеально заточенных, WL-1.6

 

@chdv1971, плюс на горелке

Изменено пользователем dikiy
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Блин! :О
В принципе ничего страшного, просто надо вывернуть баланс в другую сторону, но лучше воткнуть горелку в своё гнездо.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, оно, кстати, не всегда верно. на некоторых аппаратах наоборот цепляется. на моём точно земля на "-" всегда (аппарат сам ставит полярность как нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно, кстати, не всегда верно. на некоторых аппаратах наоборот цепляется. на моём точно земля на "-" всегда (аппарат сам ставит полярность как нужно).

   У меня китайский аппарат без полного электропакета(нет обогрева рукоятки горелки, автосмены плюса с минусом и наоборот-"чудеса на виражах"). Поэтому поводу мы уже сталкивались с вами на паралельном форуме. :) . Простите не удержался. :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня снова практиковался в РАДС.

Под рукой оказалась хромированная труба из строительного магазина

Не ругайте за то, что не счистил хром — просто хотел научиться вести горелку.

Ток 10А при толщине стенки около 1мм. Пока без присадки. Завтра закреплю сегодняшний результат, если он не плох, а потом буду учиться подавать присадку.

post-15665-0-48166100-1456156579_thumb.jpg

Когда понял, что на сопло надо не опираться в прямом смысле этого слова, а просто использовать его как ограничитель приближения электрода к св.ванне - ушли проблемы с застреванием и проскальзыванием горелки. Теперь "ровность" валика определяется исключительно моими руками.

А еще чтобы сварить в стык 2 такие трубы, то приходится совсем не оставлять зазора, иначе мнгновенный прожег. Как с этим бороться? Только подгонять четко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только подгонять четко?

Да,только так. Если надо ровно торец трубы разметить,применять можно такую вещь.post-9285-0-83918500-1456158794.jpgПрорезать не надо,поставили риску и отрезным кругом прошли.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите вообще способ, который поможет перекрыть небольшие зазоры? Только подкладка?

 


Да,только так. Если надо ровно торец трубы разметить,применять можно такую вещь.

Круто! Я и не знал что такое бывает! Спасибо огромное за полезный совет! Куплю это завтра! Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Я и не знал что такое бывает! Спасибо огромное за полезный совет! Куплю это завтра!

 

При покупке обязательно узнайте: для чего предназначен резак (отрезное колёсико). Они могут быть как для "мягких" труб - медь, пластик, алюминий, что означает короткую службу на трубах из нержавеющей стали. Отрезные колёсики можно отдельно покупать, главное, чтобы были в наличии.

Диапазон работы их широк, как по диаметрам, так и по толщине стенки (тянутая труба, d=25mm, стенка 3mm - режет, не раз проверено на объектах :pardon:  ), при грамотном подходе к делу. Отрезали, сняли заусенцы и вперёд.  :good:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отрезали, сняли заусенцы и вперёд. 
На трубе 1-1,25мм.Происходит подминание кромки и стыковать ,например с отводом,проблемно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трубе 1-1,25мм.Происходит подминание кромки и стыковать ,например с отводом,проблемно.

Не замечали такого, что бы кромки сминало... А под сварку, начиная с d=12mm стыковал с тройниками и отводами, правда толщина стенки от 1.5мм (у нас есть ещё 2мм). Только внутренний заусенец снять и готово.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает откуда это изначально(не верится что это промышленного изготовления холодильник) и из чего сделано. Принесли любители домашнего самогона и просили срочно вварить ихний штуцер из нержавейки, бо брага уже дозревает и надо срочно гнать. Штука довольно тяжёлая. Снизу зеленоватые потёки, что наводит на мысли о меди. Пошкрабать ещё не успел.

http://s019.radikal.ru/i605/1602/68/a436070d2864.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1602/de/86f824f43ace.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1602/c4/93b7ebd07fd0.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, добрался я до сварки и потратил наконец свой второй баллон в жизни :)

Все-таки 10 л это очень мало.

Научился стабильно держать дугу одной рукой и сохранять ширину валика.

Боюсь я, блин, делать перерывы в обучении. Баллон всегда кончается на самом интересном :)

Боюсь что до следующего раза (4-5 дней) разучусь (если это не как езда на велосипеде) и прийдется все заново начинать :)

Все та же труба 1мм

Обратный валик красивый, монолитный. Глаз радуется :)post-15665-0-42109700-1456411487_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, Без присадки я понимаю..?

Да, верно! Поэтому и такой вогнутый валик, я так понимаю.

Только собрался начать учиться подавать присадку, как кончился баллон.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Боюсь я, блин, делать перерывы в обучении. Баллон всегда кончается на самом интересном

Надо иметь хотя бы 2 баллона, если это работа. А для баловства и одного хватит.

По поводу фото, это не швы, так, пробы вариантов движений горелки. С присадкой будет все немного иначе. :crazy:   Дерзай! Дорогу осилит идущий!!! 

И будет и шов монолитный и валик красивый и глаз будет радоваться. ;) Но потом. А так - молодец. :friends: 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...