Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Варил с самого начала линзой. Тут на керамике отколся носик, решил попробовать обычным соплом. Цмыкнул два раза, плюнул и обратно поставил линзу. Как по мне, так линза это просто чудо по сравнению с обыными соплами.

Да все может так и есть , но как мне говорил мой наставник , скоро не будем получать удовольствия от процесса ...

И так все модифицируется улучшается , но бывает до абсурда . Скоро как в фильме бум тока сидеть а у нас вереники сами будут в рот залетать предварительно обмакнувшись в сметану .(утрирую конечно).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech,в России скорее всего так не получится,потому что мысли технологов заточены не на улучшение качества уже отработанных технологий,а на ускорение временного промежутка этой самой технологии.Как пример:работая на военном пр-ве было сварное соединение,которое варил на автомате (принцип токарного станка,только с горелкой и подачей присадка вручную),это был клапан для какой то ракеты и во время сварки к нему подключался прибор для его открытия,что бы аргон для поддува изнутри спокойно там проходил,время открытия фиксировалось на самом приборе и записывалось в карту сборки.Сама сварка занимала где то 15-20 сек.,диам трубки 10-12 мм.,точно не помню,а продувка аргоном после сварки поначалу в технологии была записана 15 мин.,пришел новый технолог,покумекал,решил,что это много,исправили на 5 мин.,потом пришел опять новый технолог и увидя,что я сижу ничего не делая пока идет продувка сказал,что может в это время варить следующий клапан?Я говорю,что проблем нет,но нужен тогда второй комплект оборудования для этого дела,он говорит,что это не мое дело и попросил меня записать это предложение в журнал для рац.предложений,я естественно отказался писать этот бред,пояснив,что на одном аппарате этого не получится,за что мне успешно было влепленно нарушение технологии из за не включенной вентиляции и был лишен части премии.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все может так и есть , но как мне говорил мой наставник , скоро не будем получать удовольствия от процесса ...

Может быть, но мне нравится сам процесс, люблю работать с металлом. В детстве включал грифель от карандаша и последовательно подключал резистор, включал в розетку и если резистор был выбран правильно, то таким убийственно опасным аппаратом можно было сваривать лезвия от безопасной бритвы. Да и заниматься сваркой стал не от большой нужны, просто нравится и все. Много интересного для себя открываю, работая с металлом. Искренне надеюсь, что не разонравится никогда.

 

 

в России скорее всего так не получится
 

Да уж, как говорил Ильф - страна непуганых идиотов. 

Изменено пользователем Psihoz
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Geolog,дугу направляйте на более толстый метал и чуть цепляйте тонкий,присадок толстоват,2 мм за глаза хватит,ток 130А по идее должно хватить.

Продолжал сегодня с учетом Ваших рекомендаций. Проварил с десяток соединей. Главная проблема это зазор между углом трубы и пластиной, там углубление получается и метал с обеих деталей никак не хочет там спавлятья. Только когда добавишь присадку капли с обеих деталей сливаются в ванну. В общем фото ниже, на 3 лучшее, что сегодня вышло.

post-15920-0-25392400-1444836020_thumb.jpg

post-15920-0-23346200-1444836052_thumb.jpg

post-15920-0-40406200-1444836071_thumb.jpg

post-15920-0-92868900-1444836100_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Geolog,попробуйте ток добавить пока на 10А,должно все сливаться под дугой,а в этот расплавленный метал уже добавляйте присадок,если не будет сливаться-снова добавте еще на 10А.Не бойтесь эксперементировать,главное понять процесс,а дальше легче будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще судя по фото, постгаза не хватает, или горелкой после сварки машете аки дирижер...

Вольфрам должен быть серебристого цвета, а у вас цветной... Еще может быть газ грязноват, но это редкость...

 

Понял, учту. Постгаз 3-4 сек.

 

Сопло, по мне я редко такими пользуюсь , не люблю, варю 10ткой ..помоему. узеньким , да и линзами ни разу в своей жизни не пользовался, хотя может зря

 

У меня сопло-7, есть еще 6, другими пока не обзавелся. Линз нету, надеюсь, что тоже пока, заказал на Ибэе кулёк китайских линз, сопел для них, цанг и прочего. Приедет, буду посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,сварил вам для наглядности из того,что нашел.Лист 30 мм.,труба 50/50 стенка 2 мм.,ток 140А,расход 8 л.,присадок 1,2 мм.Справа с присадком,слева-без.post-9984-0-51501200-1444841385_thumb.jpegpost-9984-0-43513300-1444841402_thumb.jpegpost-9984-0-03381700-1444841542_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15945-0-02963300-1444852025_thumb.jpg

post-15945-0-28170700-1444852062_thumb.jpg

post-15945-0-55282000-1444852102_thumb.jpg

post-15945-0-87126000-1444852135_thumb.jpg

Коллеги, доброго времени суток. Вот немного поварил, нержавейку. Толщина двух пластинок по 1мм, сложил их вместе, обварил по периметру и немного сверху. Оцените как, что не так. Варил аппаратом Аврора Интер Тиг 200 Пульс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргоном варил первый раз. Ток 10А, электрод WC 20, 1,6мм, ГЛ, расход газа 5л. Режим, пульс.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргоном варил первый раз. Ток 10А, электрод WC 20, 1,6мм, ГЗ, расход газа 5л.

Ну если первый раз , то очень даже не плохо для нерж. 1мм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если первый раз , то очень даже не плохо для нерж. 1мм.  

Спасибо. Хобби требует сварить две пластины из нержи по 0,7мм. Делаю себе перегонный куб, так вот крышка имеет толщину 0.7мм, к ней надо приварить пару винтиков, понятно что варить от толстого к тонкому, но как то пока боязно, надо потренерваться на  1мм  нержи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргоном варил первый раз. Ток 10А, электрод WC 20, 1,6мм, ГЛ, расход газа 5л. Режим, пульс.

Опять та же самая история - первый раз, но в режиме пульса. А 10А это низ или верх?

На фото ничего не видно. Старайся снимать лучше, будут более дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять та же самая история - первый раз, но в режиме пульса. А 10А это низ или верх?

На фото ничего не видно. Старайся снимать лучше, будут более дельные советы.

Да, фото получились не очень. Я пока в терминах не очень силен. Вообщем на аппарате, первая крутилка

 верх был 7А, базовый 10А. Вот в таком положении все стояло и варил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нужен совет. Аппарат у меня Аврора Интер Тиг 200 Пульс.. Опыта нет, но сварить оч надо.К крышке кастрюли приварить болтики, все из нержавейки. Толщина крышки 0.7мм, болтик, тощина шляпки 4мм. Да наверно сечас полетят табуретки, но я тренеруюсь, и форум изучаю. Вот и хочу спросить мастеров, какие бы Вы сделали регулеровки, для такой работы?

С Уважением Александр.

post-15945-0-06238200-1445191018.jpg

post-15945-0-25404600-1445191096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,ток 60А,,греете шляпку болта и когда шляпка начнет плавиться-плавным движением вниз привариваете,без присадки,только не прожгите.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,ток 60А,,греете шляпку болта и когда шляпка начнет плавиться-плавным движением вниз привариваете,без присадки,только не прожгите.

Георгий 11, спасибо. Да, не прожечь бы, это самое главное. Понимание сварки есть, обычной варю до 1.5мм, но тут другая задача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Георгий 11 сказал(а) 18 Окт 2015 - 21:06: Кулак,ток 60А,,греете шляпку болта и когда шляпка начнет плавиться-плавным движением вниз привариваете,без присадки,только не прожгите. Георгий 11, спасибо. Да, не прожечь бы, это самое главное. Понимание сварки есть, обычной варю до 1.5мм, но тут другая задача.

Теле честных 40А за глаза хватит, начни с 30, посмотри как пойдет. Долго не грей, 2 сек нет расплава, отключайся и прибавляй ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теле честных 40А за глаза хватит, начни с 30, посмотри как пойдет. Долго не грей, 2 сек нет расплава, отключайся и прибавляй ток.

Влад 11, спасибо. Буду пробовать. Болтики надо заварить покругу, уж оч тонкая работа. Есть свободный болтик, потренеруюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтики надо заварить покругу, уж оч тонкая работа. Есть свободный болтик, потренеруюсь.

Начните с 30А а там по ходу посмотрите, но есть еще очень важный момент , если получится без присадки то держите как можно короче дугу и сверх короткая дуга спасет от прожога. post-11842-0-76558500-1445252759_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с 30А а там по ходу посмотрите, но есть еще очень важный момент , если получится без присадки то держите как можно короче дугу и сверх короткая дуга спасет от прожога. http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080732.JPG

selco,  огромное спасибо !!!  Классно сваренно !!! Еще раз всем спасибо. Варить смогу только в выходные, как сделаю, отпишусь что получется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...