Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проблемы с маской хамелеон при сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 ahx666

ahx666
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Октябрь 2015 19:11

Ситуация: Варю методом тиг на 80 амперах обычные стальные полоски, предварительно зачищенные болгаркой. Маска корунд АСФ 4/9-13.

Проблема: Иногда (довольно редко, стоит отметить) во время сварки маска как и положено сначала включается, а потом на долю секунды отключается 1-3 раза через разные промежутки времени. Происходит такое чаще при сварке угловых соединений изнутри. Зайцев нахватать успеваю.

Вопрос: Дело в маске или у меня кривые руки?

#2 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 963

Отправлено 05 Октябрь 2015 19:19

ahx666,
там светофильтр тормознутый как и во всех дешевых китайцах. поставьте замедление отключения на максимум.

вообще есть специальная тема. http://websvarka.ru/...arochnye-maski/

• 1

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#3 ahx666

ahx666
  • Гость

Отправлено 05 Октябрь 2015 19:46

Да, я видел тему, просто не нашел там подобной проблемы. Как я понял, лучше купить новую и не портить себе зрение.

#4 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 05 Октябрь 2015 20:19

Да, я видел тему, просто не нашел там подобной проблемы. Как я понял, лучше купить новую и не портить себе зрение.

Для начала купите самую простую, не "Хамелеон". Поверьте мне, простая маска для ТИГ работает отлично, когда занимаетесь сваркой не только за рабочим столом и положения сварщика постоянно меняются. Я с такой маской лет 7 отработал. Сейчас Speedglas на производстве, а для объектов - только простая маска. 

• 6

#5 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 16 Октябрь 2015 16:16

Ситуация: Варю методом тиг на 80 амперах обычные стальные полоски, предварительно зачищенные болгаркой. Маска корунд АСФ 4/9-13.

Проблема: Иногда (довольно редко, стоит отметить) во время сварки маска как и положено сначала включается, а потом на долю секунды отключается 1-3 раза через разные промежутки времени. Происходит такое чаще при сварке угловых соединений изнутри. Зайцев нахватать успеваю.

Вопрос: Дело в маске или у меня кривые руки?

Скорей всего рукой  фотоэлемент (полосатый такой над светофильтром) закрываешь. Но маску все равно лучше поменять на какой -нибудь эсаб или optrel и т.п.  Без зрения человек становится слабоумным.

Сообщение отредактировал ПП СП10: 16 Октябрь 2015 16:18

• 0

#6 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 17 Октябрь 2015 17:02

дуга за углом. градиент падает. оптический датчик не видит дугу. хамелеон открывается. прибавить чувствительность маски. не помогло?  лучше простую пользовать при сварке в труднодоступных местах. если не хочется- тогда корейскую с электромагнитным датчиком дуги. у меня спидглас тоже открывается, если за углом варю (:

• 1

#7 ahx666

ahx666
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2015 15:49

Большое спасибо за советы и рекомендачии по маскам! чувствительность да, на максимуме.

#8 Gopher

Gopher
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 19 Октябрь 2015 20:21

Возможно дело не столько в маске,сколько в аппарате-вернее-в сочетании "умного " аппарата с "тупой" маской. Речь о следующем-простая дешевая маска при использовании со аппаратом,обладающим минимальным набором функций ведет себя вполне прилично. При переходе на аппарат посерьезней,где наличествует плавный розжиг и такое же затухание дуги и установка времени этих процессов происходило нечто подобное..при зажигании дуги-нормальное затемнение-через секунду-другую или даже сразу,как дуга рагорится-"пробой". Я представляю так, что хилые ее мозги приспосабливаются к уровню освещенности единожды...при увеличении его- уже не реагируют.

Сообщение отредактировал Gopher: 19 Октябрь 2015 20:23

#9 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 20 Октябрь 2015 09:26

такая же ерунда с маской за 1,5 рубля)) бывает очень сильно напрягает, часто бывает при затухании дуги, грешил на то что закрываю сенсоры (у меня их всего 2)

хочу купить обычную, типа такой http://technopoint.r...-11078?cityId=9, проблема только в том что светофильтр у нее на 11 единиц, не будет ли темновата на токах 20-70А?

• 0

#10 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 20 Октябрь 2015 17:29

такая же ерунда с маской за 1,5 рубля)) бывает очень сильно напрягает, часто бывает при затухании дуги, грешил на то что закрываю сенсоры (у меня их всего 2)

хочу купить обычную, типа такой http://technopoint.r...-11078?cityId=9, проблема только в том что светофильтр у нее на 11 единиц, не будет ли темновата на токах 20-70А?

Так у неё, как написано в описании : "светофильтр - обычный сменный, 114x134 мм  "

Купите несколько разных и пользуйтесь, в зависимости от силы тока.

• 0

#11 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 760

Отправлено 20 Октябрь 2015 21:20

Встречал дешевые хамелеоны в инструкции к которым черным по белому было написано что они для аргонодуговой сварки не подходят. Много других то же не подходят, просто в инструкции ничего не написано. Зачастую и инструкции как таковой нет. Вообще то у хамелиона есть постоянное затемнение, так что прям зайцев ужасных наловить не получится. Но можно вместо внутреннего прозрачного " стекла", поставить стекло с минимальным затемнением. При хорошем освещении целиться не помешает и мощь зайцев поубавит. Только родное затемнение в минимум поставить не забудьте.
  • 0

#12 IceBear

IceBear
  • Участник
  • Cообщений: 163

Отправлено 21 Октябрь 2015 05:17

laguna, да что сменный то это понятно, только как всегда, маски есть а стекол нет)))

saper24, есть такое, не на всех прописывается, встречал но на более дорогих, плюс хамелеона в том, что видно откуда начинать сварку, я сколько раз обычной ММА варил и вечно промахивался))) пока забрало опустишь, электрод сдвинется, там то конечно не критично по черному металлу, а ТИГом на ответственном изделии как не очень будет...

• 0

#13 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 21 Март 2016 06:04

спид гласс и оптрель с оптическим классом маски хорошии для определенных задачь но и дорогие.дешовый китай расматривать не стоит .оптимальный вариант аврора про с фильтром 777.на монтаже я использую простую маску и положения сварки сложные бывают и сломать маску могут.   

Прикрепленные изображения

• Фото0708.jpg

• 0

#14 brag

brag
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 22 Март 2016 14:02

фильтром 777

А это разве не дешевый китай?

Сам варю тигом на дешевом китае, но редко довольно. Тоже на малых токах выделывается, где-то рукой закроешь, где-то еще чтото. Варю мелочь, смотрю практическу в упор. Буду пробовать обычную маску

ТИГом на ответственном изделии как не очень будет...

Я в хамелеоне когда варю задержку ставлю на максимум, но мне лень ждать, когда маска откроется - просто раз дугой клацнул кратковременно, она толком и разгореться не успевает а глаза уже все видят и уже знаешь куда надо передвинуть горелку(если надо).

Следа практически нет. Думаю, если попрактиковаться, то попадать можно точно куда надо в слепую

Сообщение отредактировал brag: 22 Март 2016 14:07

• 0

#15 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 540

Отправлено 22 Март 2016 16:03

Я на кетае схватил вестибюлярный криз,вылечился и купил спидглас,разница огромна,особенно на малых токах на нерже.
  • 2

#16 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 22 Март 2016 17:43

Встречал дешевые хамелеоны в инструкции к которым черным по белому было написано что они для аргонодуговой сварки не подходят. Много других то же не подходят, просто в инструкции ничего не написано. Зачастую и инструкции как таковой нет. Вообще то у хамелиона есть постоянное затемнение, так что прям зайцев ужасных наловить не получится. Но можно вместо внутреннего прозрачного " стекла", поставить стекло с минимальным затемнением. При хорошем освещении целиться не помешает и мощь зайцев поубавит. Только родное затемнение в минимум поставить не забудьте.

Для аргона нужен более широкий диапазон затемнения, потому как зачастую в аргоне случается варить на малых токах, которые обычными китайцами с 9-13DIN не ловятся и зайцев нахвататься можно знатно. А вот все маски с 5-8/9-13 DIN или 5-13 DIN с этим отлично должны справляться. Мне очень хвалили Fubag ULTIMA 5-13 (http://www.tiberis.r...panoramic-black) под аргон.

• 1

#17 денис федотов

денис федотов
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 22 Март 2016 21:00

А это разве не дешевый китай?

Сам варю тигом на дешевом китае, но редко довольно. Тоже на малых токах выделывается, где-то рукой закроешь, где-то еще чтото. Варю мелочь, смотрю практическу в упор. Буду пробовать обычную маску

Я в хамелеоне когда варю задержку ставлю на максимум, но мне лень ждать, когда маска откроется - просто раз дугой клацнул кратковременно, она толком и разгореться не успевает а глаза уже все видят и уже знаешь куда надо передвинуть горелку(если надо).

Следа практически нет. Думаю, если попрактиковаться, то попадать можно точно куда надо в сле

китай разный бывает.за два года работы в разных тяжелых условиях  и положениях сварки тиг,миг,мма аврора про у меня на хорошем счету.."оптрель берегу для ювелирных работ"честно говоря обычное стекло не дает бликов и искажений под разным углом атаки ,хамелеон нужен только для определенных задач.  

Прикрепленные изображения

• 2016-03-13 12.03.07.jpg

• 0

#18 brag

brag
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 23 Март 2016 02:22

Сегодня пробовал обычную маску на аргоне, стекло С-3(светловатое, можно и С-4). Откидное стекло, можно резать болгаркой в ней,там под низом прозрачное стекло (не пластик). Тяжелая правда, хамелеон легче гораздо

forte_m-005-500x500.jpg

Металл тонкий варил 0.5-1.5мм. Все получается не хуже, чем в хамелеое. Железяки варю для себя, если вдруг где-то не там дугу зажгу, то ничего страшного, она даже разгорется не успеет, как я ее уже тушу. У маски обзор хороший стекло большое, глаза картину всю видят во время вспышки дуги, и потом вслепую горелка передвигается куда надо. Да и след потом на раз войлоком убирается.

tig1.jpeg

tig2.jpeg

Рука трясется, варить на корточках не удобно, току многовато на 0.5, но для меня сойдет. Лучше шов кривой, чем глаза посаженные :)

У меня глаза болели после китайского хамелеона после того, как на токе ММА в ампер 120 паварил на нем, затемнение норм стояло. От обычного стекла вроде такого нет, но еще буду пробовать, сильно долго не варил.

Хотя хз, мож что-то в глаз попало, но покло вечером жутко, как буд-то пищинка в глазу есть, хотя в зеркало высматривал и под лупой - ничего не нашел.

Сообщение отредактировал brag: 23 Март 2016 02:57

• 0

#19 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 15 Апрель 2016 14:55

Обычной маской удобно варить, если однотипная работа на одинаковом токе. Если же работа разнообразная, постоянно менять светофильтры никто не захочет. В любом случае придется покупать Хамелеон. Я лично пользуюсь недорогой маской Foxweld КОРУНД, она справляется и на 30А и 120А ни разу зайца не ловил  Электронный блок управления плотностью светофильтра достойно справляется со своей работой. Так что кто ищет хорошую недорогую маску, обратите внимание на сей девайс

corund_2.jpg

• 0

#20 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 15 Апрель 2016 17:11

Cварщик Джо,

На фото у Вас вроде как не Корунд, а Корунд-5 - http://www.tiberis.r...-korund-5-2100v. Он хоть и подороже, но стоит немножко все же подкопить, у него и оптически класс получше и время задержки, а это для глаз очень ощутимо, если работать чаще, чем раз-два в год.

• 0