Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочные маски

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1459

#1 Angel9435

Angel9435
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 16 Март 2011 08:37

Здравствуйте!!! У меня вопрос. Можно ли пользоваться степенью затемнения выше, чем это положено в таблице. И что может случится(светофильтр не сработает и т.п.). Например, если варить в маске с затемнением 11 Din аргоно-дуговой сваркой ниже 30 А.

Прикрепленные изображения

• Svarka-DIN.jpg

• 0

#2 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 16 Март 2011 12:27

Можно ли пользоваться степенью затемнения выше, чем это положено в таблице.

В таблице ориентировочные данные. Там в таблицах и 14 и 15 стекла... В свое время искал темное, выше 13-го не нашел. Еще зависит от глазок самого сварщика. Меньше степень затемнения - можно "зайчиков" нахватать, больше - плохо видно будет зону сварки. Элементарно. 11 для 30А будет много. Субъективно девятка.
  • 0

#3 Angel9435

Angel9435
  • Новичок

Отправлено 16 Март 2011 15:40

То есть исключительно будет плохо видно зону сварки и больше проблем ни каких не будет.
  • 0

#4 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 16 Март 2011 16:03

А какие еще могут быть поблемы? :) Ну глаза еще будут напрягаться чтобы разглядеть, что же там творится за стеклом, ну и соответственно увеличивается в какой-то степени возможность появления дефектов. но это еще зависит от опыта и насколько плохо видно.
  • 1

#5 Angel9435

Angel9435
  • Новичок

Отправлено 16 Март 2011 16:40

Я уже 5 лет работаю сварщиком. Последние 2 года варил ММA, MIG/MAG, TIG в маске Helmet 2000E Awelco. Там были регулировки степени затемнения 9-13 Din. Я поставил где-то по середине(примерно 11 Din) и больше не крутил, даже когда варил TIG меньше 30А. Было нормально в ней варить, только иногда светофильтр мигал(только при TIG). И вообще он реагировал даже на лампу накаливания. А не давно купил себе Speedglas Utility 11 с фиксированной степенью затемнения 11 Din. Менеджер в магазине, который вообще ничего не знает о сварке, утверждал, что категорически нельзя в этой маске варить TIG и светофильтр вообще не станет затемняться. И в таблицах я увидел, что не подходит моя маска для сварки TIG ниже 30А. Хотя до этого варил в маске Helmet 2000E Awelco, примерно, на этой же степени затемнения. Поэтому стал сомневаться на счёт степени затемнения и решил узнать здесь. Что может произойти со светофильтром при сварке TIG ниже 30А. Будет или не будет зажигаться светофильтр и все в этом роде. Или ничего плохого, кроме как мне же не будет видно зону сварки.
  • 0

#6 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 16 Март 2011 16:59

Вообще светофильтр деже если не сработал, ничего страшного не случится, так как фильтр (не сработавший) имеет затемнение №4. У меня такое иногда бывало на ТИГе, причём даже на больших токах, маска КРИСТОЛАЙН - УНИВЕРСАЛ. Правда в паспорте было указано, что УНИВЕРСАЛ не для ТИГа.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#7 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 17 Март 2011 21:16

У меня такой Китай,самый дешевый.Работает 2 года,безошибочно.Правда если долго на 20-30 амперах иногда засвечивает на секунду.Есть сбоку на маске крутилка затемнения.ИзображениеСтоит 330 гривен.
  • 1

#8 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 22 Март 2011 01:24

У меня такой Китай,самый дешевый.

Митька. У меня один в один (900 руб. прям с китая) задолбался на TIG--чуть короткое, он светлеет и тут же вспышка Изображение Плюнул и отдал мужикам на плазму,себе игрушку взял.

• 21032011076.JPG

• 0

#9 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 22 Март 2011 01:49

Извините за лёгкий флуд! Затемнение выбирайте под свой глаз.Старайтесь затемнить максимально, но что-бы хорошо было видно зону сварки--аргон "жарит"шибче MMA. У всех зрение разное,так что не ориентируйтесь по DIN, если "хамелеон" подбирайте затемнение по факту--благо выбор есть.
  • 0

#10 hakinen

hakinen
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Март 2011 11:38

Что скажите пойдёт для TIG до 200А

Сварочная маска AS 2000F

Изображение

Сварочные маски SHINE, буклет (1,5 МБ)

Технические данные
Поле зрения мм 92х42
Исходное затемнение DIN 4
Поределы регулирования затемнения DIN 9-13
Защита от УФ/ИК излучения DIN постоянно 15
Время включения мксек 100
Регулировка чувствительности плавная
Датчик дуги шт оптические, 2
Время отключения сек 0,1-0,9
Температура эксплуатации °С от -10 до +55
Габаритные размеры сварчного светофильтра мм 110х90х8,5
Самодиагностика нет
Индикатор разряда элементов питания нет
Общий вес г 525
Производитель SHINE, Китай
Гарантия год 1

#11 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 30 Апрель 2011 04:09

Коллеги, я уже давно работаю на предприятии,где привозят для сварщика все в единственном экземпляре. Чтобы стекло подобрать соответственно надо методом тыка. Посоветуйте для электро сварки светофильтр. Зрение отличное,буквально на днях проверял глаза. На полу автомате я работал- тогда все мужики ставили в основном восьмерку. Ну это полуавтомат. Если я начальству скажу- привезите разных,нужный светофильтр я подберу,меня пошлют куда подальше :-D
  • 1

#12 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 30 Апрель 2011 05:00

Сколько этих хамелеонов всяких разных было . сбилься со счота . в оконцовке остановились на SPID GLAS правда он не хило стоит . все остальные пыляться в темном углу Изображение 006.jpg
  • 1

#13 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Апрель 2011 16:17

У нас используют 3M Speedglass 9002VX с блоком приточной вентиляции Adflo,а у меня 9100 V или Х (наверное).

Ребята полуавтоматчики врезают для экономии в большое наружное стекло пластмассовую рамку от картонной маски
и вставляют туда прозрачное стекло.Получается помесь "шведского качества и советской смекалки".
Но советовать номер фильтра не буду.На каждый случай нужно подбирать индивидуально,иногда приходится ставить и С-4.

#14 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 01 Май 2011 04:30

С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .
  • 1

#15 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 01 Май 2011 05:37

аргонавт

С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .

Как в маску можно вставить cтекло 2мм если у неё защита сферической формы ?
  • 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#16 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 01 Май 2011 05:57

аргонавт С масок пластмассовую защиту снимаю . применяю только стекло 2мм . не бликует не царапаеться и дополнительная защита от ультра фиолета .

Как в маску можно вставить cтекло 2мм если у неё защита сферической формы ?
Посмотри на фото выше в теме . там все просто и все работает . единственный минус у этих масок не выдерживают люминь на большых токах . одну уже спалили
  • 0

#17 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 01 Май 2011 07:26

Впрошлом году заказывал маску ЕLITECH MC 777K маска ничего только при сварке на малых токах проскакивают вспышки
00000011320_mc777k.jpg.png

• 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#18 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 01 Май 2011 11:33

Коллеги,почитал отзывы о масках "хамелеон". На фига такие нужны? Если вспышки проскакивают. 11 лет варю обычными- из картона,пластмассы и горя не знаю
  • 3

#19 DeSado

DeSado
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 01 Май 2011 11:59

А у меня вполне обычная, не хамелеон)

• SDC10018.JPG
  • SDC10022.JPG

• 4

#20 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Май 2011 13:01

Много лет пользовался обычными; фибровыми и потом пластмассовыми сварочными масками.
Больше нравятся гатчинские,с плавной регулировкой оголовника.Внутреннее орг.стекло
сразу выкидываем,от брызг обычно лопается только наружное стекло.Тёмное остаётся,защищая глаза.
Но время идёт и прогресс заставляет ускорять производство и производительность труда.
Защита органов дыхания и зрения тоже не последний пункт,объёмы и загазованность
и труднодоступные места сильно мешают в работе.Потому почти у каждого сварщика в бригаде
есть несколько масок на разные случаи жизни..А случаи (как в анекдоте) бывают разные.
Spеedglass,пластик,обрезанная бумага с ручкой,обрезанная с резинкой вместо оголовника
и двумя кусочками поролона для упора "лоб-подбородок".