Перейти к содержанию

APOLO 21 3D Симулятор сварки


Виртуальная реальность за и против  

30 проголосовавших

  1. 1. Поможет ли виртуальный процесс сварки студентам в обучении

    • Да, это интересно.
    • Не думаю, игрушки все это..


Рекомендуемые сообщения

Компания ООО "Телематика", рада представить новую модель 3D симулятора процесса сварки"Apolo 21" данный симулятор установлен в г. Арзамас, Нижегородской области в ГОУ CПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум".

 

http://www.telematikacenter.ru/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/356x237-images-41d351bc8b2f10cffa14.jpg

 

Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел современный сварочный комплекс в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме

 

Аналогов данных симуляторов в России нет, и в ближайшее время не будет.

 

http://www.youtube.com/watch?v=EAYRh_nvGqw

 

Современный симулятор процесса сварки, разработанный специально для обучения сварщиков. Данное устройство является средством обучения, использование которого в совокупности с теоретическими занятиями и практической подготовкой с использованием реального оборудования повысит качество процесса подготовки сварщиков.

 

С помощью данного симулятора осуществляется максимально реалистичное воспроизведение процесса сварки, с точки зрения работы оборудования, вывода изображения, а также звука и контроля расхода присадочного металла и.т.п. Используя самые передовые достижения в науке и технике, системы регистрации движения и распознавания образов, в совокупности с программным продуктом и 3D-технологией, симулятор позволяет пользователю переместиться в сварочный цех, где виртуальная сварка выполняется в режиме реального времени, таким же образом, как в настоящей жизни.

 

Симулятор позволяет осуществлять процесс обучения 2 различным тапам сварки: ручная дуговая сварка и полуавтоматическая MIG/MAG сварка электродной проволокой в среде защитного газа. При этом используется одно оборудование. Нет необходимости приобретать два различных устройства.

 

Симулятор позволяет значительно сократить продолжительность процесса обучения (до 30% времени), благодаря тому, что студенты во время занятий могут сконцентрировать свое внимание только на изучение процесса сварки, не отвлекаясь на процедуры, связанные с реальным производством, такие как замена вышедшей из строя детали, потеря времени на охлаждение детали, замена электродов и электродной проволоки, а так же зачистку детали от шлака.

 

Симулятор позволяет минимизировать затраты, связанные с процессом обучения. Не требуются расходные материалы (электроды, проволока, свариваемые узлы и детали), нет необходимости приобретать спецодежду. Помещению, в котором размещается симулятор, не предъявляются никакие дополнительные требования по пожаро- и электробезопасности. В отличие от своих промышленных аналогов, симулятор не производит ни дыма, ни открытого огня, ни искр во время проведения экспериментов, что исключает риск получения травм и ожогов в результате неосторожного обращения или несчастного случая. Симулятор является энергосберегающим устройством, расход электроэнергии при его использовании минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень повеселил меня сюжет об этом чуде техники, показанный по телевизору. Хотелось бы услышать сколько "намыто" с внедрения его. Не удивлюсь цифре, на которую можно было бы купить расходных материалов на год вперед. Извиняюся за скепсис, поскольку собственноручно, близкой к сотне учеников, "ставил руку" на ручную дуговую сварку...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в России как только видят что-то новое, сразу задают вопрос сколько это стоит ? Тут вопрос не в стоимости, а в внедрение новой технологии обучения по данному предмету. Сколько можно сэкономить времени на обучение процессу сварки, на спец. помещениях, электроэнергии и тд и тп. Сколько несчастных случаев можно избежать используя данную лабораторию вы не задумывались ? Тут стоит вопрос о дополнение традиционных методик обучения. По всей Европе подобные разработки по разным областям промышленности применяются уже десятки лет, а раз применяются, вы не думали что все это работает и реально помогает .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телематика

Потому, что тактильные ощущения от реального электрода (опирание на обмазку, поддержку капли металла в размере определенной поверхностным натяжением и т.п.) дает только сварка реального металла с определенной толщиной. Безалкогольное пиво, электронная сигарета, резиновая женщина, виртуальный секс - теперь этот девайс...:) Куда мир катится?! Такое мог придумать только электронщик никогда не державший в руках электрододержатель! Денег жаль, в конце концов...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из покон века отец учил сына, учитель ученика и в зависимости от сообразительности обучаемого получался специалист той или иной квалификации(даже не в сварке дело). Когда машина начнёт учить человека по заданным алгаритмам, то получится та же машина в биологической оболочке и если эта машина встретится с порванной трубой в 2 атмосферы(а выключить ни как) то она обкакается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь цифре, на которую можно было бы купить расходных материалов на год вперед.

 

 

Десять тыш американских денег. В Индии. В России, с учетом развитой системы откатов, не менее двадцати.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошшая штука втирать мозги чиновникам! Ко мне подкатывали с программой создания виртуального паяльника. Я им пообещал в одно место вставить реальный паяльник, если они немедленно не скроются с моих глаз долой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Десять тыш американских денег. В Индии. В России, с учетом развитой системы откатов, не менее двадцати.

насчёт отката не знаю.но насчёт того что это чудо просто будет стоять.а кто на нём учится или нет это надо проверить.боюсь что наврятли кто-то варит с помощью этого аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть тогда и учатся ездить люди не на реальной машине, а на эмуляторе компьютерном, и тогда теперешнее состояние на наших дорогах покажется идеальным.

Из личного опыта:

Купил ради интереса руль для компа - бред полнейший.

На клавиатуре проще...

И никакой реальности как то: боковые (при поворотах) и продольные (при разгоне\торможении) перегрузки, чувство руля и подвески обманчивое и т.д. и т.п.

А уж в процессе сварки этих пораметров несколько больше.

Я не удивлюсь, если этот аппарат в интернет будет что-то вроде рекордов отправлять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk,

за кордоном и на симуляторах ездят в автошколах для начала, только там не компьютерные игрушки, а "тренажеры". но все же симуляторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svarnjuk,

за кордоном и на симуляторах ездят в автошколах для начала, только там не компьютерные игрушки, а "тренажеры". но все же симуляторы :)

Я когда в школе учился, у нас был предмет автодело (благодаря чему получил водительское А, В, С). Был у нас старый советский тренажер с проектором ))) Я так думаю, что и сейчас, имея не малый опыт по части компьютерных игр, не смог бы проехать.

Ну максимум эти тренажеры пригодны для получения хоть каких-то представлений о процессе. А как же поматериться, когда залез в яму, улегся так, что еле разделку видно и тут прилипает электрод ? )

Как люди будут учиться если там электрод не надо менять ?

Сооласен с тем, что я когда отучился и половины не понимал о процессе и на практике уже все пришло. И после тренажера тоже будут практикой все нагонять, но смысл ? Смысл тратить такие деньжищи...

Но поюзать было бы интересно, лично мне )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Именно для этого они и нужны :)

 

НЕ!!! Не о представлениях идет, а о сохранении электродов при набивании руки и головы.

 

по внедрению есть информация в журнале "сварка и резка"

Вещь интересная, только за раз не универсальная. Т.е. для получания шва даже покрытым электродом надо выбирать программу по конкретный метод ведения. Т.е. прямолинейный или с вихлянием (весьмерка, зигзаг или др.)

Но имитация даже сгорания электрода идет. Только цвет шва не очень правдоподобен, т.к. нет понимания когда шлак по-толще идет, а когда по-тоньше. Но и вибрация да же присутствует. Плюсы: сразу видно что получается, т.е. на компутере шлак одним нажатием снимается. Так же равномерность движения и пр моменты можно подробно рассмотреть в различных проекциях.

Но цена .... Да уж... :blink:

P.S. На выставке когда народ подходил ... Ух сколько отговорок было, что не правдоподобно и пр ерунда. А если действительно сварщик, то сразу шов его виден и аппарат выдет высокую оценку мастерства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ!!! Не о представлениях идет, а о сохранении электродов при набивании руки и головы.

 

по внедрению есть информация в журнале "сварка и резка"

Вещь интересная, только за раз не универсальная. Т.е. для получания шва даже покрытым электродом надо выбирать программу по конкретный метод ведения. Т.е. прямолинейный или с вихлянием (весьмерка, зигзаг или др.)

Но имитация даже сгорания электрода идет. Только цвет шва не очень правдоподобен, т.к. нет понимания когда шлак по-толще идет, а когда по-тоньше. Но и вибрация да же присутствует. Плюсы: сразу видно что получается, т.е. на компутере шлак одним нажатием снимается. Так же равномерность движения и пр моменты можно подробно рассмотреть в различных проекциях.

Но цена .... Да уж... :blink:

P.S. На выставке когда народ подходил ... Ух сколько отговорок было, что не правдоподобно и пр ерунда. А если действительно сварщик, то сразу шов его виден и аппарат выдет высокую оценку мастерства :)

А кто сказал, что сварщик (учившийся по старинке) не сможет нарисовать красивый шов ?

Смогут ли те кто учился рисовать положить нормальный шов ?

Вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что сварщик (учившийся по старинке) не сможет нарисовать красивый шов ?

Смогут ли те кто учился рисовать положить нормальный шов ?

Вот в чем вопрос...

 

Если так, то ДА! Я же говорю, что главное в этой игрушке - экономия расходников и электричества. Главное набить руку.

А вот чувствовать метал - это целая наука. И хороший сварщик - это как хороший врач. Надо жить этим и быть как говорится: "от бога". И ни какой экран не научит этому, как сексом в штанах заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А почему бы и да. Программистам респект. "Нулёвым" практикантам хотябы укрепить понимание РЕЖИМОВ сварки. Хотябы 40 минут перед реальным электродом, не более. Экономия расходников не аргумент для внедрения этой системы, всёравно лвинная доля обучения "постановка руки" однозначно должна проходить с реальным металлом, дугой, розжигом, прилипанием и шлаком. И ожоги должны поставить ой - рефлекс. Симуляция очень важна в обучении и периодической подготовке на дорогом в эксплуатации транспорте и войсках, отработка действий человека и экипажей в условиях угрожающих жизни и потере техники. Гражданские пилоты иногда немогут вывести воздушное судно из штопора, а ведь приёмы просты! Военному лётчику одной рукой в носу ковыряясь... а цена ошибки?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Работал на симуляторах сделаных Линкольном и Фрониусом. По словам самих изготовителей аппараты сделаны для экономии на зарплате инструктора и стоимости материалов и электроэнергии. Сами понимаете, что эти параметры в России несущественны. По моим ощущениям гораздо быстрее научишься на реальной работе.

Кстати, стоят эти игрушки (Фрониус и Линкольн) около 6000$.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Аналогов данных симуляторов в России нет, и в ближайшее время не будет.

ближайшее время не надо,

в реальных условиях быстрее научатся

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: :rofl: мой одногодка "сваршик" так же сидел только в телефоне варил.... мдаа....потом долго смеялась, когда он мне сказал, что-то у меня сварка совсем не идёт, ничего не получается :rofl: тогда ещё работали на одном предприятие, самое забавное ещё его оставили там работать, а меня нет(и рада что там не осталась с такими "местными" спецами))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны ли симуляторы - да. Нужен ли этот - не очень. Лично я совместил бы приятное с полезным. А именно реальная сварка в компьютеризированной маске где перед глазами монитор а дугу и ванну снимает защищенная камера. Смысл в чем. Человек реально варит, то биш ощущения все присутствуют реальные. А компьютер совмещает изображение дуги с подсказками. То есть дорисовывает на экране линию направления шва и его границы. Способ ведения дуги в виде линий четко различимых на фоне дуги. Показывает баланс скорости и много еще чего. Все это перед глазами в зависимости от настроек. Так и рука будет ставиться на нужные колебания, скорость, ширину и прямолинейность. И результат человек может посмотреть в конце. к тому же копм может по сантиметрам сделать распечатку шва. В каком месте какая скорость угол наклона ток и длинна дуги. Таким образом человек может сопоставляя эти данные анализировать свои действия. Изучая реальный шов и осмысливая влияние различных факторов на него.

Ну например вот что будет в маске....

post-9258-0-21781600-1365000513_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...