Перейти к содержанию

hau

Участник
  • Постов

    265
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Весь контент hau

  1. Можно и без диодов обойтись. Переход катод-управляющий электрод сам по себе диод.
  2. Значение рабочих напряжений выпрямителя в режиме ММА в вольтах определяется зависимостью: U = 20 + 0,04 * I св.
  3. Огромная. В пищевой углекислоте возможны две крайности: брызги, как на фото, или пережженный шов. Ну, и виноградная проволока в качестве сварочной дает похожий эффект.
  4. Почему какой-то зачуханный Патон есть, а СЭЛМы нет?
  5. Схема общая: Схема УДГУ351ACDC серия 01 исп.10.pdf Плата управления: Схема БУ УДГУ351ACDC серия 01 исп.10.pdf Симптомы странные. Проверьте правильность установки силовых переключателей AC/DC. Возможна неисправность микриков под переключателем.
  6. На СЭЛМе Тютрюмов Виктор Николаевич +79787289888
  7. Потому что не хотят отвечать на вопросы о увеличении сечения кабеля с увеличением его длины. Я тоже не хочу
  8. А кабель 50 квадратов - невесомый. Причем пять кило инвертора на плече висит, а десять кило кабелей руку с держаком тянет... Прекрасное облегчение.
  9. Что-то контактов много. На схеме я только 12 насчитал.Схема ПДГ200.pdf Схема БУ ПДГ200.pdf
  10. Слишком большая скорость подачи проволоки.
  11. См. ниже: 111.ZIP что-то, да подойдет, точнее не могу, я сам на заводе с 2001-го )
  12. Сварочная дуга обладает выпрямляющим эффектом. Чем больше сварочный ток, тем больше постоянная составляющая. Визуально эффект видно по поведению электрода - вольфрам начинает плавиться и на конце электрода появляется капля расплавленного металла. Для компенсации постоянной составляющей в УДГУ введена регулировка: можно принудительно увеличить ток отрицательной или положительной полуволны.
  13. Я так понял, что осциллятор требуется для инвертора. В классических источниках (тиристорных) осциллятор включается при обрыве дуги, если напряжение синхронизации превышает пороговое. Соответственно, "стреляет" осциллятор всегда - на холостом ходу в обоих полуволнах (100Гц), во время сварки - при переходе с отрицательной на положительную (50Гц) - для переподжига отрицательной полуволны высоковольтный импульс, как правило, не требуется. Для синусоидальной формы сигнала осциллятор должен стрелять примерно в первой трети полуволны, в этом случае переподжиг наиболее эффективен. В старых УДГУ при обрыве дуги появлялся холостой ход за счет напряжения подпитки, это напряжение и провоцировало осциллятор, и обеспечивало горение дуги на подпитке до открытия тиристоров. Путь - ошибочный. В большинстве случаев осциллятор будет молотить в ненужном месте. Лучше использовать для первоначального поджига обычный осциллятор для плазмы, а во время сварки включать высковольтную подпитку. Брать ее с того же транса (намотать дополнительную обмотку тонким проводом, можно не выпрямлять), ток подпитки ограничить резистором, управлять - ключом.
  14. Если источник "квадрата" - инвертор, то 165-й не нужен. Зажечь дугу можно любым осциллятором для плазмы. Переподжиг дуги обеспечивается высоковольтными импульсами с силового транса инвертора, осциллятор при этом отключается.
  15. Возможно. Но могут быть проблемы с переподжигом. К тому же для поджига на постоянке придется мудрить с синхронизацией - 165-му нужна переменка. Дуга станет как бы "жестче", появятся "волны" (чешуйки) в застывшей ванне. Можно попробовать подобрать резистор в цепи синхронизации осциллятора.
  16. или у нас есть хороших схем? да божеш мой (с) Схема ВДГ303-2.pdf
×
×
  • Создать...