Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#641 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 575

Отправлено 14 Март 2019 22:55

Промышленные делаются везде, и у нас и в Германии и в Америке, Китае, но тут главное слово Промышленные,и если брендовый Китай, типа абб и легранда, то цена не будет дешёвая
  • 0

#642 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 14 Март 2019 23:17

Промышленные делаются везде, и у нас и в Германии и в Америке, Китае, но тут главное слово Промышленные,и если брендовый Китай, типа абб и легранда, то цена не будет дешёвая

По ходу мы о разных релюхах. Omron, Takamisawa, F&T названия ни о чём не говорят? Вполне себе промышленные. Что там холодильник кушает? 3 Ампера с запасом хватит. Пример на фото, вариантов масса, как по току, так и по исполнению и напряжению катушки.
  • 0

#643 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 575

Отправлено 15 Март 2019 07:41

А при чем здесь холодильник, у него циклов включения раз 10 за день, а на горелке при постоянной работе раз 100

Сообщение отредактировал misha88: 15 Март 2019 19:17

• 1

#644 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 16 Март 2019 13:09

А при чем здесь холодильник, у него циклов включения раз 10 за день, а на горелке при постоянной работе раз 100

Так вот вы о чём! Механический ресурс реле JS24-K (в качестве примера)  20х10 в шестой степени срабатываний, электрический ресурс поменьше. но всё равно на всю жизнь хватит. Палец быстрей устанет на кнопку жмакать)

• 0

#645 Lavr

Lavr
  • Участник

Отправлено 18 Март 2019 21:03

Иногда забывал выключать насос и он молотил иной раз с вечера до утра.
Пришлось немного модифицировать рабочее место.
Сам блочёк(таймер) +автомат 2А + колодка с реле+ штекера питания(мама\папа)+ световой зелёненький индикатор,немножко проводов,немного хомутов  :pardon:
Теперь сварочник вкупе с блоком охлаждения работает в таком режиме - включаем сварочный аппарат и включается одновременно блок охлаждения.Когда выключаем сварочник,то вентиляторы сварочника и БВО работают ещё 5 минут и отключаются.
Так как сами таймеры существуют в разных модификациях,то и на фото раскладка в двух вариантах :
1.Фото,где на колодке стоит реле-это для таймера с быстрым включением
2.Фото,где перемычки- этот вариант для таймера с плавным включением.

Ещё сами таймеры бывают без задержки включения,а другие прошивки уже с задержкой включения от 10 секунд до 1 минуты.Поэтому обращайте на этот момент внимание,хотя и задержка включения - дело привычки.

Сложновато получается, есть другой выход. В магазинах электрики есть такая штука- реле с задержкой отключения, стандартно в наличии 220в, но бывают и 12, 24 и т.д. Задержка регулируется, по моему минут до 15. Катушку подключаете параллельно клапану, управление на холодильник. Если не найдете на нужное напряжение, добавляете промежуточное реле, например, такое как на фото я выкладывал выше. И бюджетно, и ставится за пол часа с двумя перекатами)
  • 0

#646 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 18 Март 2019 21:46

Сложновато получается

Никакой сложности для трезвого электрика средней квалификации. 

Я и свой 200 сундук так переделаю на днях.

Сама-то релюшка(таймер) предназначена для установки в быту,в санузел.

Не думаю,что при подключении в туалетную комнату(или какое-то подсобное помещение) для этого дела вызывают спец.электрика.

А сами варианты подключения я выложил потому,что столкнулись с этими моментами и чтоб не набивали шишки-рассказал и выложил схему.

р.с. я же тоже многое подхватываю и черпаю на сайте....

• 1