Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Кто есть кто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 584

#41 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 13 Январь 2012 08:32

лет 10 наза предложили купить (на тему пятницо надо бух-бух)комплект газосварки по бартеру 5л кайфа в стеклотаре. купил. Через день (суббота) зашёл в ограду сосед в поисках собеседника под 3л пива, сварщик (5 разряд, Газосварка, Аргонодугоая св)увидел аппаратуру... и понеслось!! cool.gifcool.gif . все свищи, котелки, бочки, и ещё чего то - у всех соседей было заварено с запасом прочности 200%. Повезло мне с учителем!! Потом добыл пропановый резак, Собрал выпрямитель из органов ВДУ, не отказался от уставшего от жизни балластника с контактором (перебрал почистил подтянул) в Отделе Главного Сварщика на стеллажах с барахлом нарыл запчастей для привода полуавтомата с пультом... собрал, подключил к выпрямителю-работает biggrin.gif счастье. две горелки прихватил аргоновые - возд. охл и жидк. охл. укомплектован по полной программе. Ещё хочу блок кондёров для сварки алюминия собрать. Для большей мобильности купил с рук Svarog 200 ММА инвертор за 4000р (радоваться или грустить, незнаю). Пол года назад был сокращён с автопредприятия (водитель автобусов) с сохранением ЗП 100% пол года, пошёл на курсы электрогазосварщиков (мастер обучения газосварки сказал - не ходи ко мне на занятия, не жги газ, свари контрольную неповоротную трубу и дуй отседова, тебя учить только портить) а заниматься ММА ходил даже после получения удостоверения (4разряд) "для себя". трудно даётся мне электрод, да и не люблю я работать кое-как, учусь уверенно чувствовать формирование шва, отрабатываю моторику smile.gif подал заявление в цех Сиб МЗ (пром заготовки для АЭС - конструкции, трубные заготовки)пока берут слесарем сборщиком, буду буриться в сварные ... Ах да! щас только вспомнил: классе в 5м гуляли мы по стройке где строители оставили на выходные инструменты, газосварку и ВД с электродами - ох и отвели ж мы душу изваривая топоры, ломы, мастерки, вёдра, леса tongue.gif СВАРОЧНОЙ МАСКИ НЕБЫЛО!!! представте муки 12 летних сварщиков ночью обожравшихся "зайчатины" - полные глаза"песка"!!!... А рожи какие красные у нас были! Вот тогда меня сварка влюбила стерва. Точно!Голубой огонь из медной трубочки. мммммм! Эх незнали мы о существовании обратного удара.. Обязательно попробывали бы!

(С 2014г работаю сварщиком на ГРЭС)

Сообщение отредактировал som: 18 Март 2015 14:01

• 9

хенк

#42 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 13 Январь 2012 15:39

По ценам на сантехнику- есть знакомый, он шарит в этом... а вот по сварке машин- надо искать. Мне вот сказали- если в газету написать-могут с налоговой подойти :blink:

10 лет даю обьявление в газету , налоговая пока не беспокоила :rolleyes: . Ты же не фирма а частник и просто подрабатываешь .
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#43 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 13 Январь 2012 16:56

лет 10 наза предложили купить (на тему пятницо надо бух-бух)комплект газосварки по бартеру 5л кайфа в стеклотаре. купил. Через день (суббота) зашёл в ограду сосед в поисках собеседника под 3л пива, сварщик (5 разряд, Газосварка, Аргонодугоая св)увидел аппаратуру... и понеслось!! B) B) . все свищи, котелки, бочки, и ещё чего то - у всех соседей было заварено с запасом прочности 200%. Повезло мне с учителем!! Потом добыл пропановый резак, Собрал выпрямитель из органов ВДУ, не отказался от уставшего от жизни балластника с контактором (перебрал почистил подтянул) в Отделе Главного Сварщика на стеллажах с барахлом нарыл запчастей для привода полуавтомата с пультом... собрал, подключил к выпрямителю-работает :D счастье. две горелки прихватил аргоновые - возд. охл и жидк. охл. укомплектован по полной программе. Ещё хочу блок кондёров для сварки алюминия собрать. Для большей мобильности купил с рук Svarog 200 ММА инвертор за 4000р (радоваться или грустить, незнаю). Пол года назад был сокращён с автопредприятия (водитель автобусов) с сохранением ЗП 100% пол года, пошёл на курсы электрогазосварщиков (мастер обучения газосварки сказал - не ходи ко мне на занятия, не жги газ, свари контрольную неповоротную трубу и дуй отседова, тебя учить только портить) а заниматься ММА ходил даже после получения удостоверения (4разряд) "для себя". трудно даётся мне электрод, да и не люблю я работать кое-как, учусь уверенно чувствовать формирование шва, отрабатываю моторику :) подал заявление в цех Сиб МК (пром заготовки для АС - конструкции, трубные заготовки)пока берут слесарем сборщиком, буду буриться в сварные ... Ах да! щас только вспомнил: классе в 5м гуляли мы по стройке где строители оставили на выходные инструменты, газосварку и ВД с электродами - ох и отвели ж мы душу изваривая топоры, ломы, мастерки, вёдра, леса :P СВАРОЧНОЙ МАСКИ НЕБЫЛО!!! представте муки 12 летних сварщиков ночью обожравшихся "зайчатины" - полные глаза"песка"!!!... А рожи какие красные у нас были! Вот тогда меня сварка влюбила стерва. Точно!Голубой огонь из медной трубочки. мммммм

фига се!!!!!!!! Завидую.. я в жизни не смогу самодельный аппарат собрать :rolleyes:
  • 0

#44 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 13 Январь 2012 17:11

СВАРОЧНОЙ МАСКИ НЕБЫЛО!!!

"Убил на повал" с нервным тиком.
СВАРОЧНОЙ МАСКИ НЕБЫЛО!!! Вот тогда меня сварка влюбила стерва. Точно!Голубой огонь из медной трубочки. мммммм
примерно 11 лет назад.
С часо помогал сварщику сваривать стол в слесарку. Не скажу что прям смотрел, но подглядел разок остальное всегда отворачивался. Был в футболке. Помещение без вентиляции.
Итог- тошнило и это самое.... ожог кожи такой что не много облезла. Головы болит кошмар. Слюна разве что не шла ещё... Изображение
Зайцев до песка в глазах не когда не ловил. Так, до пятен. И тут "А рожи какие красные у нас были! Вот тогда меня сварка влюбила стерва"
Ну мужик!!! Изображение
  • 0

#45 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 15 Январь 2012 20:10

Мужыки, может кто то работает на себя.. Дайте совет " с чего начать"?

Свое дело лучше начинать при наличии 1-2 постоянных клиентов и большого заказа. Например у меня знакомые сантехники, кроме заказов на квартиры и коттеджи, обслуживают несколько школ и детсадов. Там хоть оплата небольшая, сразу не снимешь большой куш, как при монтаже сантехнике в квартире, но зато стабильность. А надеяться на объявление в газете это несерьезно! Таких объявлений, что в местных газетах, что на местных сайтах, пруд-пруди, не один десяток. А славу себе, чтобы люди потянулись, не так быстро заработать!
  • 2

#46 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 15 Январь 2012 20:41

Да вот в том то и дело, что постоянных клиентов нет.. А на местном сайте, только мое объявление :lol: Пока не звонят
  • 0

#47 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 15 Январь 2012 20:47

Желательно обзавестись знакомствами с сантехниками - будете друг другу подработки подкидывать. А еще лучше сотрудничать с организацией. Например есть организации не связанные со сварным производством, но иногда нужно им варить металлоконструкции. Наделай себе визиток и в личных беседах раздавай. Городок у Вас маленький со временем, если хорошо делать свое дело будешь, будет и слава продвигаться через сарафанное радио.
  • 1

#48 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2012 09:48

Да вот в том то и дело, что постоянных клиентов нет.. А на местном сайте, только мое объявление Изображение Пока не звонят

У нас один как то с не большими частными магазинчиками договорился и оказывает услуги по сварке. Как то мне предложил, там говорит я на котёл обвязку сделал, а котёл хитрый с автоматикой которая чует проще сказать дым и газ в помещении. Вот говорит может сходишь подключишь и настроишь... а то не проверю как в он работе. Да там не чего сложного, был бы тестер да знаний не много просто по эл схеме. Проверил, газ с зажигалки на расстоянии сантиметров 20 почуял, а дым так тока бумагу зажёг сразу отрубился.
Ну так вот по обвязке, всё аккуратненько и удобно. В школу решётки на окна делал. Но у него оборудованный трактор Т-16 (топ топ)
Скамьи бы мне пустить в народ. Хорошие получаются, не дороже интернетовских. Не такие красивые конечно, не хромированные как там но они так рассчитаны, для как можно большего круга населения. Про стол ровный железный я уже писал. Хотя бы 2000*1200 мм. Без него хреново.
  • 0

#49 almasss

almasss
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 20 Февраль 2012 01:07

Продолжу тему, с которой начали.Сам уроженец Росии.Но увезли меня в младом возрасте сначала в Украину(Краснодон),потом в Казахстан.Там и осели(г.Усть-Каменогорск).Средняя школа,техникум по специальности техник-механик заводов цветной металлургии,по ходу пьесы краткий курс по сварке на последнем курсе.Заинтересовало.87-89гг армия,ПВО,где ракеты падали,тут же,"за забор",а состав засекреченного ракетного топлива продавался за "бугор".Потом работа водителем автобуса.Подвернулись курсы сварщика,теория.Сдал,получил корочки.На этом моя эпопея сварщика пока закончилась.Так иногда ради интереса пробовал РДСБыло тололько любопытство.Ничего серьёзного.В 96м вспомнил про мои корочки начальник цеха "Давай переводись в сварщики,у нас не хватает"."Да у меня же только теория"."Ничего,научишься,ты у нас не единственный такой"И пошло-поехало.Без стыда вспомнить не могу,какие "сопли" ляпал.Так 2 года и "варил".Тут пришёл 98й год,переломный в моей жизни.Дальняя дорога.Переезд в Германию(родственные связи).Первый год ушёл на адаптацию.Языковые курсы и т.д.Проба работы водителем грузовика.Выдержал только 4 месяца.Слишком узко.Тут то и подвернулись курсы сварщиков.Я подумал,а почему бы и нет?Так и закрутилось,понеслось.Судьба.Тоже всё было.И сны про сварку,и кошмары про неё.Т.к. сварщиком до этого я был,можно сказать,никаким,не надо было переучиваться заново,по местным правилам.Сначала автоген,MAG,MMA.Затем TIG,MIG.5 раз курсы по сварке.В конце сварка чугуна.В общей сложности 12 лет работы сварщиком в Европе.Собираюсь и дальше продолжать,пока здоровья хватит.На пенсию зарабатывать.Вот такая МОЯ краткая биография.
  • 4

#50 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 20 Февраль 2012 16:38

almass. Как понять фразу: .Слишком узко ? Проезжая часть узкая?
  • 0

хенк

#51 vovanq

vovanq
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 20 Февраль 2012 17:23

Присоединюсь.
В училище были занятие сваркой, научился немного "срать" электродом, хотя толк всё же был, какая- то база была заложена.

Потом пауза и как то в норвегии отрыл на свалке приличный такой электродник и небольшой полуавтомат, электродник кстати так и не освоил, может потому- что не нужно было ничего такого варить глобального, а полуавтомат починили купил новый рукав и понеслось, в тот момент как раз купил себе старенькую бемку е30 и давай её востанавливать, но дыр там по кузову было море. Отдавать кому- то бред давай сам баловатся. В комплекте с аппаратом шёл маленький балончик одноразовый, в тот момент таких нигде не видел, большой тоже не смог найти и начал варить так, без газа обычной провлокой, ужас но кузовщина в принципе вся на прихватках поэтому вроде и получалось. Так руку и набил, потом с другом общались, я ему оказал своё искуство, тот согласился что варить без газа это ппц, но посмотрев на мои швы был в шоке, потом нашёл такие такие одноразовые балоны, и всё, поварив с газом без него совсем не хочется и ничего не получается :lol:
Потом был тем же другом приглашён в сервис его отца, там конечно почувствовал мощ апарата в 2-3 раза мощнее моего и втянулся.

С одной стороны жалею что не ходил на курсы. возможно незнаю каких ньюансов и так далее, но с другой видимо через большинство ошибок прошёл самостоятельно и когда смотрю обучающие ролики ничего нового для себя там не вижу.
  • 4

#52 vovanq

vovanq
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 20 Февраль 2012 17:31

Такое норвеги просто выкладывают (язык не поворачивается сказать выкидывают) на свалки, в полностью 100% рабочем состоянии.
Изображение

это было рядом, но требовало замены рукава, и что- то там ещё было, но мастер которому передаваал смотреть исправил это не взяв ни капейки.
Изображение
  • 2

#53 almasss

almasss
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 20 Февраль 2012 23:07

almass. Как понять фразу: .Слишком узко ? Проезжая часть узкая?
Ну да,улочки узкие.А я отучился и сразу на грузовик с прицепом.Самосвал.Приходилось в такие места,заезжать,что назад только задом.Так один раз угол сарая ,сдавая задом,и снёс.
  • 1

#54 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2012 13:03

Что норвеги "Такое норвеги просто выкладывают (язык не поворачивается сказать выкидывают) на свалки, в полностью 100% рабочем состоянии".
Тут кто то экскаватор в идеальном состоянии на металлолом хотел порезать, спрашивал чем резать лучше?
  • 0

#55 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 15 Март 2012 02:55

*
Популярное сообщение!

хмм...мне тоже что ли присоединиться..
После школы хотел в армию, желательно как и отец в ТОФ, но разругался с военкомом, и назло ему поступил в мединститут, и послужить не довелось. Учёба пришлась на 90-е..спокойно мне не жилось, как доучился, сам ума не приложу. Видимо способности и любовь к практической стороне медицины вытаскивали. Бросал свой мед 4 раза, но каждый раз одногрупники и преподы находили, и уговаривали меня вернуться. В перерывах от жизни неправедной умудрился доучиться, каким то образом остался живым в спиртово-водочные 90-е в Осетии, диплом свой забрал, понял что надо угомониться и делом в жизни заняться, год ординатуры, и несколько лет подработки в Москве в судмедэкспертизе, потом интернатура по травматологии в Нижнем Новгороде.. Работал в травпункте, тянули и в клинику и в ординатуру..не захотел. Надоело, насмотрелся всего и вся, на престижи и большие деньги мне начихать, понял что душа на месте должна быть, и спокойной. Свалил в глубинку, в небольшой организации у знакомых стал потихоньку ковыряться в кузнице, самоучкой и литературой немного освоился в теме, учился и сварке, нужно было для ковки.. Год назад "заболел аргонной болезнью" пробил это дело у в кузницу, забрал у шоферюг пылящийся полуавтомат, залез в литературу и форумы и возомнил себя аргонщиком..Потянуло в последнее время на п/а по чугуну и г/п наплавку.. Словом толково особо ничего не умею. Рад, когда могу научиться чему то новому по металлу.
Вот, как то так..
  • 17

#56 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 17 Март 2012 01:50

спасибо, мужики. Мне среди вас реально хорошо.
  • 3

#57 Павел Евстафьев

Павел Евстафьев
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 17 Март 2012 22:00

О себе... Родился жил и живу в Астраханской области... 15 км. ниже по течению Волги чем сама Астрахань... Южан на форуме по-моему почти нет... Почти 26 лет... Отучился в свое время в лингвистическом лицее, которому благодарен за хорошее знание английского языка (знал еще турецкий, но сейчас уже забыл), потом в ВУЗ, выбора особого не было и поступил (не смеятся!!!) на политологию... это был первый набор политологов... веселые студенческие годы... тогда же начал работать вместе с отцом в мостоэкплуатационной фирме... сначала подсобником, потом пескоструйщиком, потом маляром окрасочных аппаратов безвоздушного распыления... вся работа на высоте, красили мостонесущие конструкции по всей Астраханской области... заканчивая университет (точнее на 4ом курсе) поступил в свой же ВУЗ на специальность "оборудование и технологии сварочного производства" учился параллельно на двух специальностях очно... На вторую вышку шел от судостроительного предприятия... Закончил первую с красным дипломом и несмотря на все уговоры идти в аспирантуру пошел в армию... (чему сильно рад)... год в войсках связи, в славном городе Владимире... Пришел из армии, вышел из академа в ВУЗе, устроился на работу сначала монтажником оптоволоконных линий, потом из-за фин. трудностей ушел электриком в свою мостовую организацию, где работал до этого... отработал полтора года стал старшим прорабом и начальником производственной базы... руковожу сварщиками, арматурщиками, бетонщиками... но работы не сильно много, тем более что как у дорожников она сезонная... сваркой начинал заниматься дома... потом работа, потом курсы и 3ий разряд газоэлектросварщика, в след. феврале диплом инженера-сварщика... хотя варить нравится и самому... варил на разных аппаратах: ВКСМ, ВДМ, ВД-306, ТДМ, инверторы, саги и прочее... пару недель назад раскрутил директора на аргонник (правда только на БРИМУ... на КЕМППИ почему-то не раскрутился, странно :)) и влюбился... по мере скромных сил и времени осваиваю... Увлекаюсь охотой... ну жить в Астрахани и не увлекаться охотой или рыбалкой грех... Привожу в порядок мотоцикл К-750... Женат... дочери почти 3 года... Варю и дома и на работе и для души и на шабашки... Считаю себя далеко не сверх сварщиком.. но очень хочется просто качественно (а лучше превосходно) варить... Надеюсь на теоретическую, а там глядишь и практическую помощь...
  • 5

#58 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 18 Март 2012 00:03

Как сказал один стоящий сварщик, "мои коллеги говорят что к пенсии начало что то получаться" :)
Доброго в начинаниях, Павел.
  • 1

#59 Павел Евстафьев

Павел Евстафьев
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 18 Март 2012 11:28

Кстати, заметил одну интересную вещь.... Здесь много товарищей у кого день рождения в марте! Товарищи мартовские коты, С Праздником... С МАРТОМ!!!
  • 0

#60 Andrew

Andrew
  • Администратор
  • Cообщений: 2 791

Отправлено 18 Март 2012 21:00

Кстати, заметил одну интересную вещь.... Здесь много товарищей у кого день рождения в марте! Товарищи мартовские коты, С Праздником... С МАРТОМ!!!

тут много ботов, у кого ДР отмечено в марте, но мы с ними боремся :D
  • 1