Перейти к содержанию

Bristar

Новичок
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Bristar стал победителем дня 20 марта 2012

Bristar имел наиболее популярный контент!

Информация о Bristar

  • День рождения 25.06.1984

Информация

  • Город
    Квебек
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    vk.com

Достижения Bristar

Новичок

Новичок (1/14)

19

Репутация

  1. мне кусочек при потолочном шве в между шеей и воротом попал, инстинктивно сразу живот втягиваешь... вот у мя на гениталиях такой ожог был!! я долго мучился. жена сначала даже не поверила А другой раз брызга (опять потолок) прямо в крагу залетела и под кольцо обруйчайльное! (оно чуток большеватое было).. вообщем это профессиональное!
  2. ну косяки зарядишь, так тебя сразу "попросят". просто когда объект подходит под определение "стройка", то все рабочие той стройки присылаются на нее от своих профсоюзов. чаще всего у сварных и слесарей - один, у электриков другой и т.д. по-этому те слесаря что уже лет по 20 с синдикатом на короткую ногу, молодняк не шибко за людей держат - будь ты хоть самым за-ба-тым сварным - тут никто не поможет. просто с ними приходится огрызаться и в уйхи посылать. но чаще всего мужики правильные - и за зря на стремянку лазить не заставляют, просто берут и снимают. про зубы ты правильно говоришь, теперь просто перед тем как начать я ставлю условие, если хотите свои 90 инчей (228 см) стыков, то пусть слесаря снимают трубы, ну если не хотят, то мне не в облом и полазать, просто работа займет в три раза больше времени. так что практически всегда мужики снимают, но бывают и упертые тут только могила их исправит!
  3. я когда варю трубу, на кол-во замков вообще не обращаю внимания. просто жопку чуток шлифанешь болгаркой и сверху навариваешь. получается иногда что даже не увидишь где остановился, но такое не всегда к сожалению ) у нас иногда слесаря не хотят снимать уже прихваченную конструкцию труб ну там допустим от флянца к флянцу или от локтя до локтя говорят типо мы все под уровень выставили, а снимать йух вам! лазайте! а начальники прибегают и требуют от тебя 90инчей накртутить иначе 228 см, причем трубы считают так - если труба 15 см в диаметре, то 15 и считается.. так что вот и надо заварить 15 таких труб за 8 часовой день. Хорошо когда слесаря режут прихваты и снимают тебе , на позиции у тебя совсем мало получается... но ведь иногда есть такие упертые п-сы и выбора нет , лезешь и как макака вертишься вокруг стыков так понимаю и по России поездили наверное? у меня, к сожалению, а может и к счастью, такой возможности не было.. так что мотался по канаде - но думаю что будни у сварных везде примерно одинаковые
  4. Я, когда варю,электрод почти перпендикулярно стыку держу, ну может 5-10 градусов глядит вверх и тоже движения у меня типо с одного краю на другой, только стараюсь как можно ровнее делать линию и задерживаю чуток на краях покачивая электрод вверх вниз . Если в центре будешь задерживать,то у тебя неправильный муляж шва будет - в центре будет бугор, а по краям кратеры. Судя по всему, я б взял электрод побольше раз меньше амперов не выставить.
  5. @Evgen, я уехал еще пацаном с матерью, а сварка : "У меня отец был каменщиком на стройке, и я часто приходил к нему на объекты, там сваркой и заинтересовался - первый раз попробовал в 10 лет поварить.". Видимо всегда нравилось, потом просто случай подвернулся, пошел в колледж, потом повышение кв-ции, так вот и работаю с тех пор сварным.
  6. С языком все хорошо, и у меня и у жены. парлекаем. Я ж не ради работы ехал в канаду.
  7. скажу как я варил трубы с рентгеновой инспекцией. Во-первых, стык должен быть идеальным. приведу пример в империальной системе, потому как в мм не знаю размеров. Стык затачивается под 72градуса т.е. по 36 с каждой стороны с корнем толщиной в 1/8 (примерно 3,2 мм) и расстоянием в стыке тоже в 1/8 (3.2мм). Корень заваривается полуавтоматом GMAW (gas metal arc welding) MIG (metal inert gas) после чего заполняем и облицовка FCAW (flux-cored arc welding) т.е. полуавтомат под флюсом. это все по северо-американским стандартам ACME.
  8. мы кстати земляки, а электроды 6010 либо 6011 в корень (прихватывают тем же) а потом 7018 сверху. на pipeline снизу вверх электродами 1/8 диаметра некоторые берут 5/32( в мм не знаю сколько). нет болгаркой просто до минимума сводишь, но прихват остается. т.е. где начало прихвата делаешь лопатку такую, в конце прихвата тоже самое. середину прихвата чуток стачиваешь чтоб белая была. останавливаешься чуть подальше лопатки.. терминологии нихрена не знаю, по-этому не судите строго за объяснения "своими словами". потом когда корень закрыл весь, очищаешь до бела болгаркой и 7018 сверху.
  9. привет сом! я на нефтепроводе когда диаметр большой тогда по двое работал. все на рентген. Все верно как ты говоришь, все варят снизу вверх, но есть умельцы, что на спуск. а что значит "поворотная труба" и "замок"? слесаря у нас стыкуют и прихватывают, а потом приходим мы и они нервно курят в сторонке.
  10. не тайна. водители не знаю сколько, они большие автобусы гоняют (т.е. +9 пасс.) и работодатель у них другой, и граффик работы. Сварные по разному тоже, зависит от граффика и работодателя, и если работы проводимые на объекте можно отнести к стройке, то там другая канитель. Так что буду говорить за себя и за тех что знаю. у меня граффик 12 /12 (дней , работа/дом) по 12 рабочих часов все время в ночь. получается чистыми, примерно 3 штуки баксов. т.е. приблизительно 4 штуки в месяц. Разговаривал на югах с пацанчиком из томска (случайно встретились на пляже), так он на бульдозере/экскаваторе работал на севере сибири- говорил сварные тоже там примерно по 4 штуки получают. Ну а те мужики которые работают по 28/14 те по штук 5 - 6 точно берут, если без сверхурочных часов. ну как то так. А, знаю что водилы грузовиков и прочей тяжкой техники получают примерно на 600 -800 баксов меньше моего за те же 12/12. так что тут с нашим братом считаются
  11. Коллеги, хотел спросить, а трубы нефтепровода или под давление как проверяют x лучом? или ультразвуком? я вот скажу как я варю 6010 lincoln в корень и 7018 тотже сверху, одним швом или несколькими (в зависимости от толщины и наклона и позиции трубы). просто я в канаде работаю и с российскими и европейскими нормами не знаком, вот и интересно. а еще этот как без отрыва варить*? умею варить на спуск 6010 опять же электродом, но то трубы тонкие и под газ. а как без отрыва не очень понимаю - поясните пожалуйста.
  12. Я тоже отмечусь. Сварным работаю всего 5 лет, 2 года отмотал по стройкам и объектам. 2 по разным предприятиям. Кризис в 2008 всех как я понял достал, не только в России. Выучился на сварного и работаю в Канаде, так как живу здесь уже 10 лет.. У меня отец был каменщиком на стройке, и я часто приходил к нему на объекты, там сваркой и заинтересовался - первый раз попробовал в 10 лет поварить. Сначала, конечно, трудно было.. Зеленого никуда не брали, а куда брали работа была паскудная и платили мало. Сейчас уже по-другому, уже как 3 года обзавелся всеми корочками северо-американскими и объездил пол-Канады - пороху понюхал. Сейчас летаю на вахты на север Канады.
×
×
  • Создать...