Перейти к содержанию

Василий Задов

Участник
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Василий Задов

  1. Вот возникла такая надобность сделать теплоаккумулятор для моей системы отопления. Конструкция простая- прямоугольная 0,7*0,6*2,3м, давление 5-6м водного столба(открытая), т.е. 0,5-0,6атм. Сталь думаю 2мм, сварка полуавтоматом с 2 сторон, для усиление каркас из уголка по ребрам снаружи. В теме много документов про технологию сварки и даже про сосуды но вот только цилиндрические, скажите а как рассчитать прямоугольную емкость. в доках в основном все промышленное с десятками кубов и сталями от сантиметра. Помогите как рассчитать мою емкость всего на куб и пол атмосферы. Применить цилиндрическую емкость очень не удобно, резко теряется объем, а места нет куда поставить.
  2. Интересная приспособа, вот вопрос не проще ли это выполнить на простом сверлильном станке?
  3. Вот... думал написал, котел Dakon Dor f 20, уголь основное и дрова. Батареи алюминий, парочка биметалл, 1 панелька в туалете, набирал просто их разных мест. По фирмам рифар сира и корадо.
  4. Уже не первое видео смотрю: мужики, а что у вас так темно в кочегарках? Ведь ни фига же не видно, ну просто мрак!
  5. Блин... не догадался сам... просто молотком распрямить да? По сути тогда получается для "сотки" покупная 100р, а самодельная 25р... Парочку можно купить, а вот если регистры делать то нужны самодельные, тогда экономия налицо. Замысел ясен теперь!
  6. К сожалению листовой металл тоже на дороге не валяется, а каждый кусочек приходиться покупать с учетом обрезков цена такая же выйдет. вот цены "жопок" ...таблица что то не вставляется поэтому ссылка http://www.tehprom.ru/products/Detali-truboprovodov/Zaglushki_4000/1320100032000.html
  7. Ну может как практику вам виднее, но мне его работы очень нравятся, а какой у него инструментарий! Очень много живых фото и можно так сказать увидеть как это бывает перед тем как ваять самому.
  8. Шикарная деталь теперь и я знаю где их купить(от 32 диаметр), теперь никаких колхозных жопок из листа металла вырезанного болгаркой!
  9. А еще в тырнете видел что даже специально соединяют трубы в раструб, его делают нагревая метал горелкой и вытягивая экстрактором, потом вставляют и заваривают. А вот нашел видео, делает это достаточно уважаемый мастер, я думаю он то знает что делает. http://www.youtube.com/watch?v=hX3-fKduddg
  10. А на каких оборотах нужно работать? У дрели 2800-3000, какие нужны? А если использовать коронки Энкор? Знаю что кака, Но может хватит на десяток отверстий, ибо даже бош слишком дорого для разового применения, а по тыщи за коронку... А какую сож использовать? Разве после масла не будет проблем со сваркой? как его вымыть потом?
  11. Да, но цена у них.... не потяну... Дом монолит из керамзитобетона, перекрытия деревянные. Т.е. установить держаки, но не затягивать их крепко чтобы было движение? Вот такое еще дело видел при соединении 2 одинаковых груб отводом, его берут на размер больше, вставляют трубы и обваривают, стоит так делать?
  12. У вас к трубе приварена полукруглая жопка, типа как донышко баллона, скажите где такие берут, а то нигде не встречал, а нужно.
  13. Вот выкладываю общий план моего отопления и крупнее обвязку котла. По поводу ТА положить горизонтально, нет возможности это сделать как и перенести его в другое место. Сварки в доме не боюсь, т.к. я сам и ткач и жнец, т.е. ВСЕ делаю сам. Ремонт это не ТО и по сути это авария, все равно принимать радикальные меры придется. Вот такие есть вопросы по монтажу. а) как видно в системе шаровые краны, как известно при нагрузках на которые их обрывает в месте заводской сборки. Скажите как компенсировать эти нагрузки, как компенсировать нагрузки при линейном расширении при нагревании/остывании? б) так же как компенсировать такие нагрузки при подключению котла, т.к. не раз слышал что при отсоединении котла(отопление собиралось с прикрученными к котлу фланцами) обратно его поставить было сложно- трубы смещались, как избежать этих смещений?
  14. Я! Кто еще! Очень нужны советы, знаете подскажите, только давайте в теме "сварка отопления", а то здесь вроде как врезки обсуждают, я там выложу последнюю вариацию и еще несколько вопросов.
  15. В этом и соль... в ручную вряд ли так хорошо получится. А это что сваи винтовые делаете? Ну если в профиле москва, значит там рядом и есть гдето . А чем плохое отопление? Почему опять должно все взорваться ?
  16. Да нет же его у меня! Я по сути не против научиться газом варить и баллоны притаранить себе, однако пока это в бюджет не вписано и вот времени на это нет пока к сожалению, возможно когда все потечет тогда и буду ацетиленом переваривать. Стоп, стоп, давайте спустимся с небесных цехов, на землю- дачную, я не в 5 этажке собрался варить, почему по вашему ПА это ананизм?
  17. А! Дык дом себе строю, отопление. вот картинка.
  18. Точнее прожигаешь электродом, т.к. ни газа ни плазмореза нет. В этом меня больше всего волнует то что внутрь попадет шлак, может тогда сначала "наделать дырок" по разметке, почистить трубу а потом варить? Мне такой вариант больше нравится, болгаркой вырезать
  19. Я собираюсь себе варить отопление, электросваркой. Скажите можно ли варить полуавтоматом? Очень чистый шов получается, электродами-шлак, а ПА красота! Есть мнение что ПА шов более хрупкий чем при РДС, насколько это актуально для отопления в частном доме?
  20. Как врезать тонкую трубу в толстую примерно понятно, а как сделать тавровое соединение одинаковых труб 32, 40 и 50х? Как разделывать трубы?
  21. Именно по этому принципу и работают аппараты типа Блувелд престиж164, своего трансформатора БП там не имеет. Вот зря вы город не указываете. Найти не сложно, на любом радиорынке.В самопалах обычно используют типа ПК от строчных трансформаторов или ТДКС от древних телеков или ЭЛТ мониторов, ферритовые кольца тоже хорошо идут(но их точно покупать придется). А спрашивать лучше на сайтах электронщиков, там целые разделы и форумы сварочникам посвещены, и все уже давно есть, все чертежи и платы осциляторов. Наш сердечник это Ш20х28, "их" Е80(спарка), Е70, Е65(реже). Стоят нодорого в районе 300руб комплект
  22. ага, масляный, у меня такой же(аналог), масляный! Как готовите воздух? Эмульсией(масло/вода) горелка не засирается? Т.к. даже фильтрами я не решил проблему полного избавления от масла. нет, колхозить плазмотрон я не буду, ибо китаезы его предлагают за 100$, а точных деталей там куча, мне такое не под силу, а вот источник тока вполне можно, ибо и так уже есть 1 лишний(самопальный) инвертор, перетряхну силовую, вставлю новую управу(благо наработок в нете полно) и каттер готов! опа! А я думал наоборот, что с осциллятором проще поджиг.... а в контактном как дежурная дуга горит? Раз уж вы пользовали, то скажите какой в работе приятней/удобней? ее конечно не много(даже мало ибо делаю для себя только), но вот как допустим вырезать как у вас на фото кружек... или проушину в толстом металле? электродом не вариант- соплей столько что обрабатывать замучаешься. Поэтому начал пока изучение темы плазмы.Вот ваши фото к стати очень полезны оказались: что плазмой нельзя резать с "массива" металла? Обязательно нужен зачин(отверстие)? Циркуль тоже мне понравился.
  23. я не заморачиваюсь и поливаю простым акриловым автолаком в 3-4 слоя, иногда при диагностике даже проткнуть слой лака проблематично- приделываю острые иголки на щупы. Можно купить уже "промасленный", не знаю как правильно эту вязкую гадость назвать, но заметил что на 100% можно заменить клеем для мышей . Только резистор разобрать придется и когда мазать учесть то, чтобы не растеклось на контакты, иначе дребезг будет. А так этим клеем много чего делал и восстанавливал плавное открытие деки магнитофона и плавное убирание автомобильных ручек в авто (те, что под крышей).
×
×
  • Создать...