Перейти к содержанию

Кто есть кто


митька51

Рекомендуемые сообщения

Всех С новым годом ... Описывать все про себя не буду. Это, оказывается, очень опасное дело: все могут прочитать мои мысли и заранее узнать про мои поступки. Нет, не хочу!  Писать о себе только хорошее, то есть неправду,-это неинтересно. А описывать все,  как есть на самом деле слишком опасно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Никитин, ладно проехали, нас тоже надо, иногда, растрясти, а то мы как пауки в банке. Новичок на форуме, как новая кровь полезна организму, ну и про скромность не забывать надо. Кстати реально крутые сварные, которых встречал в жизни, довольно скромные люди, они не треплют зря языком, а просто делают свою работу!

Изменено пользователем Helper
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, который меня обучал сварному делу по практике, в то время занял первое место по сварным соединениям по области среди мастеров. Он до того как в училище преподавал, отработал на заводе 40 лет. И вытянуть лишнее слово было  трудно. Но зато вспоминаю о нем,  как он быстро сваривал детали и трубы,  как будто рисует а не сваривает. Когда у нас велась практика, к нему приезжали разные люди, для того чтоб он заварил им детали из цвет металла. Плюс еще всю жизнь он ремонтировал газовой сваркой машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Никитин, а у нас мастера в училище с госнаградами. Один много лет отработал на монтажах заводов и трубопроводов, а второй в цехах, где сваривал цветмет. Но это не говорит о том, что 100% их учеников великие сварщики. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, который меня обучал сварному делу по практике, в то время занял первое место по сварным соединениям по области среди мастеров. Он до того как в училище преподавал, отработал на заводе 40 лет. И вытянуть лишнее слово было  трудно. Но зато вспоминаю о нем,  как он быстро сваривал детали и трубы,  как будто рисует а не сваривает. Когда у нас велась практика, к нему приезжали разные люди, для того чтоб он заварил им детали из цвет металла. Плюс еще всю жизнь он ремонтировал газовой сваркой машины.

поздравляю вас, вы ученик мастера от бога, так не посрамите его имени, больше ваших работ и меньше слов о себе великом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете десять лет прошло как он нас учил, поэтому за эти годы вся теория позабылась. Но практика свое дело сделала и теорию нагнала, но не сразу. Первое время все трубы сваренные мной сочились, что мне казалось что не побороть этот недуг никогда. Сваришь какое не будь соединение, и молишься чтоб оно не побежало. Мой напарник Жека, говорит, что если не капли не просочится то я тебя расцелую. Но целовать меня ему долго не приходилось, пока не настал момент истины. Во первых вечный недостаток труб, фланцев, и вечно занятые токаря. К вам вопрос: парни как можно выложить свои фотки сварных стыков на сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Расширенная форма, выбрать файлы, загрузить, добавить в сообщение, предварительный просмотр, отправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Никитин,не всегда получается так, как у вас. Вам просто повезло с наставником. В далеком 98 мне попалась практикантка, учил её мало да и особым желанием она не горела, уже была замужем. Месяца через 2 ушла в декрет и все, забыл о ней. Каким образом она закончила училище я не знаю. А 5 лет назад из учаги прислали двоих стажеров. Ребята после 2,5 лет обучения варили кое-как. Пришлось по новому ставить руку и объяснять что и как. На вопрос кто вас учил ответили, что мастачка у них тетка . Потом пришла эта дама подписывать характеристики на ребят и увидел свою давнюю "ученицу ". После декрета она закончила политех и устроилась в училище. А варить как не умела так и не заморачивалась, а зачем, ведь есть же дяденьки- шефы с завода..В училище кто понаглее, да язык ещё подвешен хорошо- тот и в горЕ. А ведь приходят такие ребята потом на предприятия с 3-4 разрядами и пальцы веером. Только варить не умеют. Сейчас за деньги можно получить в трудовую любой разряд и это очень плохо.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, правильно ты говоришь,  купить разряд можно. У меня брат двоюродный огород капал  за 5 разряд. А сейчас он уже 11 лет на обогатительной фабрике работает. Попросил он недавно у меня электроды по нержавейке, чтоб сварить самогонный аппарат, да не получилось у него. Говорит не могу понять как ими сваривать, и что шов путем не образуется. Он говорит что все эти годы сваривает только железо, ведь он в монтаже. Мне вот интересно,  если человек 10 лет сваривал метал, он сможет сваривать трубы?...Я вот думаю так, если человек сваривал трубы лет 10 ,то метал сваривать у него проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Никитин,а вот тут не скажи! В каждой отрасли у сварки свои нюансы, и трубника нельзя назвать универсалом. К примеру взять и поставить его варить Ме 50-70 мм толщиной. На паропроводе, на толстостенной трубе там все ясно и понятно и видно как ложится металл и как стекает шлак. А тут все на ровной поверхности и если не знаешь сварки "в горку" или "каскадом" и т-д и последовательности проходов, то помучается и трубник. Или сварка длинно- листового металла, когда шов метров 20- 25 при толщине 1 мм - то же призадумаешься. Не так все просто. Поэтому и создан этот форум, где люди пытаются рассказать о своих секретах, поделиться навыками. Ну а если кто и пытается издеваться, то это пусть будет на его совести. Все когда-то начинали с пустого места, надо помнить об этом.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга. Ну развёл ты тут бардачину  :good:

Задай вопрос в ветке ММА. Ну хотябы в теме "Записки начинающего сварщика"

А тут напиши кто ты, откуда и чьих сварщиг будеш? Мысли обещаю не читать


Видимо не там (не то) я пашу что 5й разряд у меня нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 коп, мне кажется не столь важно кто учит важно само стремление чему то научиться, у нас тоже преподаватель по спец технологии был мужик с более чем 30 летним стажем, рассказывал на доске мелом чертил, зачеты устраивал и что, выйдя на вольную практику из 15 человек 3-е принесли на экзамен маломальски нормальные образцы едва тянущие на 3-й разряд. Все почему, да потому что все остальные столкнулись с конкретным безразличием на то что они делают, шлак не отбивался, сваривали то что дадут, через день с утра лицезреть полупьяных наставников, что поделать, практиканта никто никогда всерьез не воспримет, аппарат без разрешени не включишь да и не доверит никто ничего стоящего.. кому повезло тот может и выкарабкался остальные утонули

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня,добро пожаловать! насчет ругать-как получится. :pardon:

пОсОны тут простые,но грамотные и опытные.всегда помогут,насчет вопросов-ответят. :drinks:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии кнопки Нравится, выскакивает окошко, что количество оценок исчерпано - так ни одной поставить так и не получилось, а столько хорошей и интересной работы!

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рус Чiбiс,вы хотя-бы ИЧП оформите. Налогов минимум, зато потом и пенсия будет поболе- это распространенная практика.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж как мне это знакомо. Официальная зарплата дорогово стоит. Не приходится думать как тратить деньги, чтобы не привлекать внимания налоговой. Конечно налоговую не интересуют маленькие доходы/суммы, но если кто-то обратит внимание, будут просто обязаны отреагировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Варить нравится, даже очень.  Хочу освоить газовую резку.

Резка это ... ну как вам сказать!? Романтика!! А резка под сварку - фантастика!

Я вас понимаю. Надеюсь вы поймёте меня :)

Сам начинал с газа.

Поверьте -"ручник" это силище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...