Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@Ganimed, никогда не испытывал проблем, горелка водяная 500А, наконечник разбиваю до двух диаметров, но и намёка нет на такие проблемы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos да ерунда какая-то . Но точно внутри отверстия появляется "наждак" . На чернухе просто менял наконечник вместе с катушкой в 5 кило . А тут....причем на коротких проходах в 3-5 см такого эффекта нет , но варить такими швами ёмкость до скончания века можно . А два прохода по 30 см и в мусор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, проблема с наконечником возникает на одной горелке, или на нескольких? Пробовал горелку менять? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь Горелку менял и сам гусак на одной менял на новый . Проволока идёт без заусенцев и повреждений и на новом на конечнике и на рабочем . Снимаешь стреляющий , начинаешь руками елозить и чувствуешь внутри "абразив" и если пытаться варить таким дальше эффект исиливается . Впечатление что наконечник внутри обгорает , пропадает контакт сначала временами и потом более выраженно , ну и заканчивается все это втыканием проволоки в ванну , стрельба , салют и крики . Меняю на новый и полет шмеля ...но опять не долго . Первый раз столкнулся с таким объемом работ по нерже поэтому как должно быть не знаю .

Завтра попробую ещё одну горелку , но пока не вижу связи . Чернухи выварено 300 кг проволоки этой горелкой за пол года . На эту работу сменил канал . В целом ничего не поменялось кроме микса , проволоки и бешеного расхода наконечников . Ну и на коробке турецкого корсара обнаружено : использовать наконечники с хромом и цирконием

Чешу репу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, а как выглядит канал? Есть ли на его конце спираль? Если нет, то контакт происходит только в наконечнике, в этом и причина. Нужен канал со спиралью на конце или простой канал под чернуху пробуй.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos , канал без спирали на конце . Думал я уже об этом , но на чернухе с таким же проблем не было точно . И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ? Наконечник имеет цвет побежалости фиолетово-синий . Перегрев вообще имеет место быть .

Завтра таки попробую на время поставить просто спираль . Если эффект уйдет , буду сращивать кусок спирали и тефлон термоусадкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, просто рассуждения не специалиста: раз проблемы связаны с длинными швами, значит это связано с нагревом. Наконечник больше нагревается, больше отверстие, хуже контакт с проволокой и дальше проблемы. Менялся канал, не могло ли ухудшиться соединение кабель-наконечник в горелке (с нагревом проблема усугубляется)? Если мёртвый наконечник раскусить вдоль(сточить половину) удастся ли увидеть характер "наждачности" отверстия внутри?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos , канал без спирали на конце . Думал я уже об этом , но на чернухе с таким же проблем не было точно . И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ? Наконечник имеет цвет побежалости фиолетово-синий . Перегрев вообще имеет место быть .

Завтра таки попробую на время поставить просто спираль . Если эффект уйдет , буду сращивать кусок спирали и тефлон термоусадкой .

Вот и ответ на вашь вопрос-подача тока в дугу осуществляется в самом наконечнике, отсюда и перегрев.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлял проволоку и с ней стачивал пол наконечника , потом вынимал остаток проволоки чтоб увидеть нутро . Оно выгоревшее как на паршивых искрящих контактах . Осталось выяснить , что первично : хреновый контакт изначально и потом перегрев или сначала перегрев , а потом потеря контакта со всеми вытекающими .

Если это ситуация не нормальна как выясняется знач завтра буду копать дальше . Все резьбы в горелке затянуты и законтрены как положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чернухе такого эффекта нет , хотя там режимы поболе были и швы и длиннее на 12мм железе без затыка наконечник менял просто с заменой катушки .

Лан , в первом приближении ясно куда копать если такое высокое сопротивление перехода нерж- медь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько достаточно сделать должен фрагмент спирали по длине чтоб был эффект ?

Я у нас таких комбинированных каналов и не видел даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько достаточно сделать должен фрагмент спирали по длине чтоб был эффект ?

Я у нас таких комбинированных каналов и не видел даже

спирали отдельно от каналов продаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А с каких пор у нас ваабще на нерже тефлон?

так его ставят чтоб нерж об чернушный канал не терлась на сколько знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтоб нерж об чернушный канал не терлась
 Кокой кошмар -- так может надо и ролики из нержи ставить?

И с чего мы взяли что канал навит из черняги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокой кошмар -- так может надо и ролики из нержи ставить?

И с чего мы взяли что канал навит из черняги?

ну как минимум он ржавеет если кинуть его на улице))) а от каленых роликов на нерж говна я думаю не начешется (если конечно не зажать в усмерть чтоб их пилить начало). Но могу ошибаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, так канал тоже ощущается как калёный.

ну в теории говорилось что тефлон нужен))) да и думаю каленый канал если сложить пополам должен лопнуть, а он гнется
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ?
12см канал не достает до наконечника, это не допустимо, по всей длине гусака должна идти латунная спираль. Но можно поставить и стальной канал, но стальной от бинзель почему то подергивания были, заменил на TBI и все норм.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиамидные каналы - для цветных металлов — алюминиевая, медная, бронзовая проволока, а также для нержавеющих сталей. Используется в горелках с жидкостным и воздушным охлаждением. Полиамидный канал более жесткий, чем тефлоновый, за счет чего более прочный и долговечный. Чаще используют под нержавейку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких пор у нас ваабще на нерже тефлон?

Тут на форуме не раз упоминалось , да и на коробке Korsair 308LSi написано про тефлон как обязательное условие + наконечники CuCrZr )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,имеет место быть электро эррозия,от этого и наждак.Спротивление нержи большое,скользит хуже,чем омедненка.Но и на чернухе наконечник на 5 кил- многовато,обычно на 15, а то и более.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем докладываю ))) поженил кусок спирали 25 см со стороны наконечника с тефлоном термоусадкой . Земля и небо как говорят , проблема ушла , но вопросы некоторые остались ))) . Выварил почти катушку проволоки сегодня, пару раз на потолке менял наконечники для собственного спокойствия . Всем спасибо за участие . Век живи , век учись очередной раз подтверждается ))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, мне так углетефлон на люмине мозг выносил. Лупишь бывало на 250А в пульсе и начинает прихватывать в наконечнике, а он свежий! В итоге сварился он с проволокой, а железку приходится переподготавливать.

Сейчас неважно, полиамид или углетефлон, спираль накручиваю, на полиамид длинней, на углетефлон 5 см и уже вполне достаточно. Главное что бы хороший контакт был спирали с наконечником.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos ну вопрос у меня сразу возник как-же варят люминью ?)) Там-же пара медь - люминь как известно "контакт" вообще аховый ))

А размер всего канала сделал чтоб наконечник поджимал спираль . Сразу и сопло чище стало и цвет наконечника перестал быть сине-фиолетовым . Ну и сам канал я по привычке называю тефлоновым , но скорее это полиамид ( капролон) твердый и оч скользкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...