Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

Продумать конструкцию, чтобы металлу было куда гулять.

 

Такая схема жизнеспособна? Разрезанные пополам и на 3/4 трубы вварить для компенсации теплового расширения.

post-23754-0-57934500-1518380906_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex89733
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я прям тащусь. Не думал что замена спиральки на тефлон даст настолько стабильную длину дуги, магия блин. Причём даже перекруты рукава горелки особо не сказываются на процессе. Я свой выбор похоже сделал, надо ещё накупить и всем советовать буду. Валерий ака @selco, это вы меня мотивировали, спасибо :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла - делать печку из нержавейки. Надо тогда термостойкую брать 310-ю, которая стоит в 1,5 раза дороже 304-ой, или хотя бы молибденку 316-ю...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не думал что замена спиральки на тефлон даст настолько стабильную длину дуги, магия блин.

 

 

selco, это вы меня мотивировали, спасибо

Не ,,,, ну это не я и во всех мануалах уважающие себя  фирмы пишут под нерж тефлон. 

Вот чуток расскажу , была у меня немецкая BRIMA да да именно немецкая транс на 310А и горелочка к ней прилагалась TBI и тоже немецкая тогда еще не было ЕС .

Так вот в те времена просто практически не возможно было достать тефлон а в мануале он был под нерж и Ал сплав , достал на выставке и спасибо фирме Kemppi подарили .

Поставил я его в горелку TBI и больше не вынимал и варил с ним все от чернухи до алюминия , но надо заметить тот факт что на горелке по шлейфу стояло клеймо "Made in Germany" и качество выше намного нынешнего ЕС и до сих пор трудится горелка правда не у меня но с немецкой BRIMA в паре .

Ну и опосля у меня пошли импульс ПА , а немецкую Бриму название выкупили наши https://www.midasot.ru/news/ну и отправили в Китай который по сей день использует сие имя. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо тогда термостойкую брать 310-ю, которая стоит в 1,5 раза дороже 304-ой, или хотя бы молибденку 316-ю...
Сразу рекомендуй 1.4828.Это из каталога.(Бредовая идея)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нигде не могу найти метод-способ сварки нержавейки, в струе или пульсе вертикальных швов снизу-вверх. Сам варю сверху-вниз, не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Hlorofos,

На крышах метро и на крышах двухэтажных вагонов вертикальные швы варятся на под'ем. Металл 1,5мм, проволока- 1мм, ток порядка 75-80ампер, динамика в нолях, подача тоже ноль, газ- 2%. Листы выставляешь практически без зазора, ну можно с минималкой до 0,2-0,5мм. Прихватки через 40-50мм и желательно перед сваркой зачистить лепестковым. Горелку держать лучше перпендикулярно к листам. Не делаю никаких поступательное колебательных движений, веду равномерно без рывков, чисто на под'ем, стараюсь вытянуть максималку без остановок, выходит 700мм. Тяжело, начинаю с наклона и постепенно выпрямляюсь, но стоит тормознуться, то пора будет 100%, нержавейка этого не прощает, приходится запиливать край и начинать чуть ниже- а это время... Поначалу катет получался великоват но потом привык и добавил скорости на поход. Можно конечно ампераж для начала и поменьше сделать чтобы понять и почувствовать как ложится металл.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть чуток по настройке и перенастройке УГС 1  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНастройка смесителя газов УГС-1.pdf

Надо бы у Speca узнать класс точности ротаметров.А то будет мучительно больно за бесцельно потряченное время на перестройку процентного соотношения газов.

У меня вообще мысль такая- несколько клапанов- дозаторов(как форсунки в дизеле) и реле управляющие.Процессор задает продолжительность открытия форсунок,мешай себе знай только разные смеси.

Можно в качестве дозирующих устройств наверное и использовать автомобильные форсунки(бензиновые только)

Возможно только, что производительность будет небольшая.Надо конечно специализированные дозаторы.Но в качестве эксперимента можно и автомобильные использовать пока.

ГРПЗ бы озадачить этой проблемой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH, а не проще купить готовый, пока тут сопли жуют, в продаже заканчиваются коробочки мешающие в пропорциях 0-25% СО2 по 12000р Witt.

@schkaliki, фото швов можно?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти метод-способ сварки нержавейки, в струе или пульсе вертикальных швов снизу-вверх. Сам варю сверху-вниз, не нравится.

Виктор , она текуча и снизу - вверх  навалишь ее не мерено и толку мало только перевод лишней проволоки и газа  . 

https://www.youtube.com/watch?v=vQc9t4DYrmw 

Вари как варил сверху - вниз , поболе току или импульс позлее и шов лучше и меньше "навал"  да и провар больше будет  , а если прикупишь He и тройная смесь то и вовсе  нео чем   беспокоится и гелий провар создаст какой пожелаешь .

https://www.youtube.com/watch?v=-TnytUigGfI

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, стекает, в том то и дело. Кстати, нахваленная Merkle комбинация high up, короткая дуга / pulse, якобы созданная специально для вертикалов, редкостное гавнецо, час переводил смесь и проволоку, результат нулевой!

Попадался ролик, где вертикал в пульсе варит, скорость низкая, но шов так и не показали.

https://youtu.be/W25Qt5BAUcc

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, может по 120000? И еще по вашей проблеме со сваркой нержи снизу.Может пообщатся с буржуинами из "Линкольн Электрик". Изменено пользователем Ligatura FH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH, можно попробовать в холодном процессе, люминь и сталь хорошо варятся. Где-то ролик видел, как нержу линкольн в stt варит и отлично!

https://youtu.be/Tvcao2NmkyY

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Я тут про STT и подумал.Еще не в качестве рекламы этого буржуинского предприятия, а ради экономии- они пишут, что на их сайте постоянные обновления программ бесплатно.А в наше время это большая редкость.

Тут только одно погано- уж больно дорогое у них оборудование.На Велдексе они как фараоны у пирамиды.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ligatura FH, у Ево один в один холодный процесс, точнее с Линкольна взят, изучен, освоен, внедрен! Я пробовал, лучше чем у Меркле cold mig.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишь! Что могу сказать- молодцы.Может Вы им расскажете про смесители? Может хватит ружья кирпичем чистить? Я думаю, им под силу такая задача.

Виктор, а это не Вы случаем Мерклем на авито торгуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, нахваленная Merkle комбинация high up, короткая дуга / pulse, якобы созданная специально для вертикалов, редкостное гавнецо, час переводил смесь и проволоку, результат нулевой! Попадался ролик, где вертикал в пульсе варит, скорость низкая, но шов так и не показали.

Виктор , на выставке видел Merkle UP , но они черное 5мм варили снизу-вверх и вроде нечего , но и не чего особого нет ты так и без UP сваришь.

Вот шов то и не показали по тому что он не айс и примерно гора навалена как вершина Памира . 

Вот еще видюха и этому мужику я верю , да и хоть англиского почти не знаю но я его понимаю и он говорит что к верху тянуть шов получишь кучу "сосулек" и соплей и сверху-вниз нерж и с проваром сейчас нет проблем ПА на пять голов стали умнее и производительнее да и сама дуга работает в них совсем уже по другому алгоритму и старые стандарты меняют время не стоит на месте .

https://www.youtube.com/watch?v=j8Tuxk-woNM

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы у меня такой податчик, мысли даже не возникло бы продать, а с моим, где нет даже индикации тока-напряжения, по цистернам прыгать я устал, очень болезненно!

@Ligatura FH, от 4 до 8 мм

post-11969-0-01035800-1532897159_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поганые толщины.И не тонко , и не толсто.Постоянно в напряге.Металл норовит вниз убежать.Ниже сварочной ванны, в непрогретый шов?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...