Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 431

#381 Just1k

Just1k
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 31 Август 2016 20:26

Just1k, Доброго времени суток. Где территориально находитесь? И как выставлена динамика? Обратите внимание на правую "крутилку". При выставленной синергетике попробуйте немного "распластать " сварочный столб, слегка покрутите вправо- дуга станет мягче.

Екатеринбург

• 0

#382 chimber

chimber
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 05 Сентябрь 2016 15:01

Здравствуйте, встал вопрос сварки нержавейки в производственных масштабах, собственно и приобретения для этого сварочного полуавтомата. Вот только есть одно но, нужен обычный аппарат не инвертор. Посоветуйте пожалуйста хорошую марку. 

• 0

#383 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 05 Сентябрь 2016 16:30

chimber, почему именно НЕ инвертор? 

• 2
Ты заходи, если что...

#384 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Сентябрь 2016 16:54

chimber, если о производственных масштабах речь, тогда лучше с импульсом. А это, скорее всего, инвертор. 

• 2

#385 chimber

chimber
  • Новичок

Отправлено 06 Сентябрь 2016 12:38

chimber, почему именно НЕ инвертор? 

Скажем так, люди  по каким-то сугубо личным причинам, не хотят сталкиваться с электроникой.  Потому что без проблем проработали на обычных  источниках питания. А заставить я не могу... 

• 0

#386 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2016 12:45

chimber, нержавейка вязкая, без импульса добиться  мелкокапельного переноса невозможно.  Варить можно, но швы с грубой чешуёй получаются. И потолок варить не волшебно. 

• 4

#387 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2016 13:03

chimber, так ведь присутствует и сугубо технический момент. Точнее, связанный с техническим прогрессом, как ни пафосно это звучит. Трансформаторные источники хоть и имеют место быть, но всё же постепенно вытесняются инверторами? А у Вас задача - сварка капризного и превередливого материала - нержавейки. Как следствие - нужно много настраиваемых параметров. А какой трансформатор их даст?
Хотя, лично я в п/а сварке нержи - ламер ещё тот, так что не претендую на истину))))
  • 3
Ты заходи, если что...

#388 chimber

chimber
  • Новичок

Отправлено 06 Сентябрь 2016 14:53

chimber, нержавейка вязкая, без импульса добиться  мелкокапельного переноса невозможно.  Варить можно, но швы с грубой чешуёй получаются. И потолок варить не волшебно. 

Спасибо, я это прекрасно понимаю, благо удалось объяснить  людям что уже 21ый век на дворе, и все варят инверторами. 

• 0

#389 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 06 Сентябрь 2016 17:59

Не думаю что трансформатором можно хорошо варить нержу. Ради эксперимента конечно бы попробовал, но уверен КАКАХА получится.

Брызг при сварки в импульсных режимах практически нет - экономия проволоки 99%

Пульс нужен, а лучше двойной.

Прикрепленные изображения

• 20151117_155457.jpg
  • 20151117_155519.jpg
  • 20151117_155621.jpg

Сообщение отредактировал Hlorofos: 06 Сентябрь 2016 18:02

• 7

#390 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 06 Сентябрь 2016 18:49

chimber, Вы хоть поподробнее расскажите, сварка чего предстоит?   

• 1
Ты заходи, если что...

#391 chimber

chimber
  • Новичок

Отправлено 08 Сентябрь 2016 13:36

chimber, Вы хоть поподробнее расскажите, сварка чего предстоит?   

Примерно будет выглядеть  так. 

Прикрепленные изображения

• none-59300918.jpg

• 0

#392 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 17:23

Эт Вам еще вращатель нужен. Можно такие стыки идеально с ним варить, импульсником естественно.
  • 3

#393 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 17:47

Не думаю что трансформатором можно хорошо варить нержу. Ради эксперимента конечно бы попробовал, но уверен КАКАХА получится. Брызг при сварки в импульсных режимах практически нет - экономия проволоки 99%

Можно, я варил. Чуток похуже, чем инвертором без импульса. Собственно говоря, им и чернягу - чуток похуже. Насчёт брызг, их не критично много. С импульсом, естественно, брызг поменьше и чешуя помельче. Шов посимпатичнее получается. Но если речь о мало мальски серьёзном производстве идёт - однозначно импульсный.

Ну насчёт экономии проволоки, тут Вы явно загнули. Ну, может несколько процентов, и то, вряд ли.

• 0

#394 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 18:16

SergDemin, брызг нет вообще, я может не так что делаю? 

• 2

#395 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 19:31

Hlorofos, их и с обычным ПА немного. Без импульса, главная проблема - не брызги. Главное - не удаётся добиться мелкокапельного  переноса. Из за этого и варить не очень комфортно, и шов не красивый получается. А то, что импульсным ПА нержавейку варить лучше - да кто же спорит? И я бы варил, если бы он у меня был. :sorry: .  Я, всего лишь  о том, что и без импульса всё не так фатально.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 08 Сентябрь 2016 20:39

• 1

#396 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 20:19

SergDemin, экономия действительно колоссальная, а главное наслаждение от процесса, не хочется останавливаться. Никогда бы не подумал, что даже обычная черная сталь может просто течь по стыку с кристально чистой ванной. Процесс очень напоминает TIG, только быстрей. И как кто-то невидимую присадку очень быстро подает :good:

• 3

#397 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 20:38

а главное наслаждение от процесса,

Кто бы спорил, я - не буду. 

• 1

#398 Saveren

Saveren
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 06 Октябрь 2016 21:46

Достаточно давно варим нержавейку полуавтоматами WEGA-401 естественно все описанные выше недостатки имеются стараемся их минимизировать , как например обмазка околошовного пространства меловым раствором .Самый большой минус большой расход наконечников и залипание проволоки в рукаве причем тефлоновый канал особых плюсов не дает. Радикально решить проблему не дает финансовая сторона , но уже приобрели полуавтомат Феникс пока один это конечно уже другой класс работы.Если кому интересно могу процесс описать подробней. 

• 1

#399 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 06 Октябрь 2016 22:20

варю с обычным спиральным каналом достаточно много и долго. зачем тефлон рекомендуют :pardon:

• 0

#400 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 06 Октябрь 2016 22:50

варю с обычным спиральным каналом достаточно много и долго. зачем тефлон рекомендуют

Вот я тоже над этим долго относительно думал , то забывал то опять вспоминал. Проволока не мягкая и спираль пойдет, но однажды разговор зашел про это со сварным из Электростальского завода тяжелого машиностроения и вот что он мне поведал , проволока  и спираль трутся друг о друга и проволока уносит частички "черной" спирали с собой в шов а это просто не допустимо по крайней мере у них . Они каждую начинающуюся смену сперва варили "пяточки" и их токарь протачивал и к эксперту и если тот давал "добро" то начиналась сварка.

• 8