Перейти к содержанию

Всякое интересное обо всем


bader

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сейчас очевидно, что такой дурой просто нечего возить. Он не имеет применения.

Не всегда нечто будет иметь логическое применение. Простому люду не понять таких бешеных трат. Я такие траты связываю прежде всего с необходимостью продвигать технологии и не давать застаиваться  высококвалифицированным специалистам и отраслям промышленности. Как говорицца: армия должна постоянно воевать, чтобы не терять квалификацию. Нынче на Луну слетать не могут- потеряли компетенции.


 

 

Сам живу в 1.5км от Первой АЭС :) Но даже жена, которая работает в том институте 30 лет с лишним - никогда не была внутри того здания...

Мы учились в политехе, вторую половину которого занимала вычислительная машина Эльбрус. Работала на цели военщины. Во дворе был бассейн охлаждения. Декан сказал кого увидит в бассейне купающимся- сразу отчислит :) .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А русские хотят вывести на орбиту мегаватт электрической мощности.

Прикольно.

 5 декабря 2012 начальник управления пилотируемых программ "Роскосмоса" Алексей Краснов сообщил СМИ, что в госкорпорации рассчитывают, что НЭМ-1 будет выведен на орбиту в конце 2016 года.

31 августа 2021 года генеральный конструктор РКК "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил СМИ, что в нынешней Федеральной космической программе финансирования на НЭМ на 2022-2023 гг не предусмотрено. 

Всё-таки космический аппарат построить, не то же что трактор собрать. Время требуется.

Ну когда МКС затопят, то планируют НЭМ соединить с тем что на орбите есть из сегментов Роскосмоса и стартонуть свою станцию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простому люду не понять таких бешеных трат. Я такие траты связываю прежде всего с необходимостью продвигать технологии

 Так точно. 

А ещё, эти бешенные траты целиком и полностью попадают в карманы людей, в качестве зарплаты. После чего эти деньги начинают расходиться из этих карманов в другие карманы других людей, в качестве оплаты за их товары и услуги. То есть работник занятый в программе шаттла несёт эти деньги в супермаркет, а не отправляет в космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, доклад командира миномёта командиру батареи (со спецефическим азербайджанский акцентом) - таварищ старший лейтенант, мина толстый, в ствол не лезет. Я у них на стрельбе посредником был. Цирк, лейтенант любитель у старлея афганца посредник. Все заняты были, вот меня и взяли. Пошли мы смотреть, что с миномётом. Бойцы таки мину в ствол затолкали, только она в нем застряла. Блин, что делать? Отвинтили мы казенник и аккуратненько её вытолкали треногой от буссоли. Мины с НЗ были, старые. Их видимо красили и краска на ведущий поясок затекла. Остальные осмотрели, та же фигня. Почистили ножем и отстреляли.

Артполк на учения умудрился уложить снаряд с недолетом в 300 метров. Самое забавное, что не до цели, а до КНП. То ли заряд не тот сформировали, то ли узел ПУО вместо цели на КНП поставили. Поскольку никаких последствий не было, то и разборок особых тоже не было.

У нас после универа сборы 3 месяца были. Пацаны с предыдущего курса рассказывали. Стрелял кто то из кадровых офицеров артполка, на базе которого сборы проводили. Как обычно, дальность, доворот, огонь. С огневой доклад - выстрел. И вдруг он говорит - товарищи офицеры! Через 15 секунд здесь будет снаряд! Фуражку на ПУО бросил и пошёл. Всё, естественно, в рассыпную оттуда. Метрах в двухстах снаряд бабахнул. Он узел ПУО на КНП оставил, по запарке. Данные считал и на огневую скомандовал. Торопился видимо, надо же перед студентами себя показать, в норматив по времени уложиться.

Это хорошо от безделья из миномёта пострелять. А у меня после армии никакого желания пострелять из чего либо нет. Я в танковом полку служил, за два года ни разу в танк даже не заглянул. Мы с полигона грязные приезжали а танкисты ещё и чёрные. Как кочегары. Как то танк на брюхо на снег посадили. Водила газонул, гусеницы снег выгребли, он на брюхо и сел. Снега в том году до фига было. Вот они натрахались, вот матерились.

У знакомого куча стволов разных, по выходным ездит пострелять. Несколько раз приглашал, но мне что то не хочется. Они даже метров на 800 стреляют. И даже попадают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня после армии никакого желания пострелять из чего либо нет. Я в танковом полку служил, за два года ни разу в танк даже не заглянул. Мы с полигона грязные приезжали а танкисты ещё и чёрные. Как кочегары. Как то танк на брюхо на снег посадили. Водила газонул, гусеницы снег выгребли, он на брюхо и сел.

 

Сергей , сразу про водилу-механика и они у нас так обзывались в ВДВ , так вот дрянь ваш водила и тем паче не механик и танк или самоходку не так просто и засадить тем паче в снегу и пусть он будет любой глубины .

Что касается - пострелять так это у нас было примерно так и офицеры говорили вы должны стрелять без малейшего напряга то есть примерно так как запихать в рот ложку вкусной каши в столовой .

Так и было , с пулеметов и автоматов иногда и по десять бобин и рожков за час расстреливали и это почти каждый день или через день , полит занятия раз в неделю и то на них с офицером о девушках трезвонили  , с самоходки тоже самое по 2 десятка снарядов за выезд а то и больше , а она грозная была 122мм и снаряд пуляла аж на 25км и даже ядерные заряды были на всякий случай ну и ясно их нам не давали А вот башня Т34 или даже Тигра при прямом попадании на расстоянии 2000мм просто отлетала от корпуса напрочь и там и пробивать не чего не нужно было . 

 https://sell-off.livejournal.com/6438579.html

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, я служил в единственной в СКВО развёрнутой, по штату мирного времени, дивизии. Замполит в полку был заика, ище и тупой. Командир артдивизиона, в котором я служил, представитель сексуальные меньшинств, во всех смыслах. Его жена с любовником поймала и в парком телегу накатала. Тоже тупой. Кто долго там служил, говорили, что уже более или менее порядок. А несколько лет назад офицеры с утра поодиночке опасались в казарму заходить. А ты говоришь, механик дрянь. Там все дрянь было. Это тебе не ВДВ.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Это про то место, где я служил. Тогда же СКВО был внутренним округом, самым бардачным.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда же СКВО был внутренним округом, самым бардачным.
 

Мда , что то даже и не вериться что в СССР были такие (по бардаку) части .

Вот у меня свояк в стройбате на КАмчатке служил и у них был порядок и он не единожды на губе сидел , но и мы не лыком шиты и тоже "бедокурили " и тоже на губе бывали .

Ну а так наш бы командир дивизиона перестрелял бы ваших "офицеров" он и наших иногда и при нас в строю "дрючил" так и даже наган доставал с кобуры и на губу отправлял прямо со строя , кстати губа была общая как для нас рядовых так и для офицеров и там уже не было различий , если снег чистит то все или подметать то тоже самое и поек один был то есть не каких офицерских привилегий. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

губа была общая как для нас рядовых
В ВДВ губа была при части, на гарнизонную не оправляли. Я тоже раз "срок тянул" пять суток - всякая строевая пол-дня, нары... Самое поганое что курево запрещено, но если в караул заступали земляки, то вот тебе и сигаретки и вкуснятина со столовки и прочее...

----------

О стрельбах. На полигоне АКМС-74У, АКМС(СЛ9390. 63г. до сих пор помню) АК-74, гранатомёт складной десантный, забыл как его?... Ну и ПМ- это классика. Держал в руках М-16- в части была как экспонат.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже ядерные заряды были на всякий случай

 Насколько я знаю, с армии, на 122мм нет тактических зарядов малой мощности. Они начинаются с 200 мм сау, которая на 50 км пуляет.

 

 

 

Он узел ПУО на КНП оставил, по запарке.

Представить не могу как такое можно сделать. У тебяж на ПУО всё видно. Вот ты привязался, отрисовал батарею, отложил цель. Как можно вершины этого треугольника перепутать.

 

 

У нашего начгуба синдром вахтёра во всей красе -- получив сутки, раньше недели ты оттуда не вернёшься. Частенько начгуб пополнял своё заведение просто гуляя по части, и да -- разницы между солдатом и офицером он не видел.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я когда товарищу рассказывал, он тоже не верил. Пока я фамилию Талако не упомянул. Это такой жирный старший лейтенант? Говорю, да. Только он уже майор. Как??? Он же вор и жулик. Да, вор и жулик, а ты его откуда знаешь? И тут он стал рассказывать, как в Буйнакске служил. Он то связи то, напрямую с Талако не пересекался, но знаком был. Талако был командиром развёрнутой батареи, в кадрированной артдивизии. Там всего две батареи было, чтобы офицеры тренировались. Он батарею развалили. А куда его девать? Поставили начальником полигона. Так он все стройматериалы распродал и бойцов местным в аренду сдавал. Ему капитана дали и на начштаба дивизиона отправили, мол там от него вреда не будет. Вот такой командир дивизиона был. Ну а поскольку артиллерия в танковом полку, это так, для хозработ, всем это было по фигу. В наряды ходят, территорию метут, и ладно. Ещё на хозработы ходят. Тогда это называлось строительство хоз способом. У нас несколько сержантов работали на НЭЗе. У них пропуска были, к восьми уходили на работу и вечером возвращались. Я сам с бойцами в Новошахтинске на ЗЖБИ работал. Я там им, от скуки, телевизоры поремонтировал, ОГП на кранах в порядок привёл, чтобы их Технадзор не дрюкал. Так они условие выставили, бойцов меняйте, а лейтенанта не трогайте. Я там месяца 3 пробыл, пока дивизию кадрировать не начали. Ну тут и мои два года истекли.

@Глобул, я и сам не знаю, но с артполком случай при мне был. Артполк в Каменске стоял, сам по себе. У них там бардак был, жили как на курорте. Нихрена не делали. Никто их не проверял. Если что, проверяющие туда заранее ехали. Ну и к подъем по тревоге они уже готовые Были. В смысле, проверяющие готовы. Зампотылу был со странной фамилией Йокша. Мы когда на Прудбойский полигон выезжали, так местные первым делом спрашивали - Йокша приехал? Он для них был, как автолавка. Тушонка, сгущёнка, и т. п. А мы на полигоне прогорклые макароны жрали. На первые 10 дней с собой брали, ещё ничего. А потом в артполку жрачку получали. Жуть. Прапор у нас молодой был, Ваня Шмелев. Так он умудрился у Йокши спереть две коробки гречки с мясом и четыре огромные малосольные селёдки. Это было чудо, чтобы что то у Йокши украсть. Я, говорит, ему мозги с накладными так засрал, что он сам две коробки каши отдал. А селёдка? Селёдка то была для начальника артиллерии дивизии и его приближенных лично. Он её в Прудбое на что то выменял. Да пока он в накладных разбирался, я смотрю - бочка. А в ней селёдка. Ну я четыре селёдки в горох и закопал.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... если вспомнить как нам выдавали на паёк "сельдь алюторскую" Такие большие консервы как диск к Дягтярёву. Домой принёс проткнул ножём - фонтанчик давит. Но что интерэсно как то ели ине травились,

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже раз "срок тянул" пять суток - всякая строевая пол-дня, нары...

У меня батя умудрился на губу загреметь будучи "партизаном". Его призвали в часть химиков у нас в городе. Что-то с командиром там схлестнулись. У химиков вроде как губа была занята вся, его на аэродром отправили сидеть. А он на этом аэродроме на пол ставки трудился. Его на губе знакомый офицер увидел и домой прогнал до конца срока.  :rofl:

 На срочке ещё тоже он залетал на губу. Но там всё строго, для разных званий разные камеры. И он будучи мл. сержантом обязан был только присматривать за работой рядовых. Но от скуки тоже метёлкой махал.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня батя умудрился на губу загреметь будучи "партизаном".

 

 Мне приходилось сидеть на губе в комендатуре с двумя партизанами в одной камере. До сейчас вспоминаю эти веселые времена.... :pleasantry: Я, волею случайности оказался на хорошем счету у коменданта губы (курсантские погоны....будущий офицер... :crazy:.)   прапорщика Пересыпкина, а многим другим доставалось. Некоторые умудрялись попав на 3 - 5 суток "прожить" на губе до месяца )))) Офицерам столько не доставалось, но и они не оставались "с добавками" от прапорщика.))). Один из партизан, Вася, имел пробирочку из-под пробников женских духов с ман*****ми, все  думал как их подсунуть майору, отправившего его на губу.)))  Второй все вспоминал, как он все неудачно их изводил во время  его срочки в Апрелевске. (Он охранял фильмофонды "Мосфильма" там). Короче, и сейчас смешно от той отсидке на губе..... особенно о тех беседах с партизанами. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... шел с дежурства с пол.литрой под шенелью ( телефонистка посодействовала , шел уже после развода когда все разошлись-был предпраздничный день ) , подходя по плацу уже  к казарме , а навстречу нач.штаба выходит , ну и мне сначала замечание = по плацу или бегом , или строевым , ему виноват , исправлюсь , далее он что в запазухе , отвечаю водка , посмеялся  ( типа шутник ) и пожелал не опаздывать на праздничное мероприятие  :) .


 

 

будучи "партизаном"
..не , однажды загребли  зимой на сборы \учения ., зима , мороз и  в палатках , привели в штаб оформлять , смотрит документы ,о о о , ценный кадр (!) , говорю ему это все брехня , в технике ( связи ) я ни бум бум , а то что написано все для галочки - требовалось штат свободный оформить и вам лучше меня отпустить иначе завалите учения. В итоге отправили меня домой ночью - лучше пешком идти ночью ,чем спать зимой на земле в палатке .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дрянь ваш водила и тем паче не механик и танк или самоходку не так просто и засадить

Смотря какой танк, какие условия, ну и не все конечно водители от бога. Всякое бывало и вязли и топли.

post-6776-0-55625700-1641666005_thumb.png

post-6776-0-86712400-1641666865_thumb.jpg

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой танк, какие условия, ну и не все конечно водители от бога. Всякое бывало и вязли и топли.

 

Соглашусь конечно и природа однозначно пока сильнее .

Но в снегу и нас обучали не в коем случае не "буксовать" гусеницами и не выгребать снег то есть опору из под самого себя , и танк да и самоходка довольно мощное устройство и на край  чуток назад подать и потом вперед или просто покрутиться на несколько градусов туды-сюды ну и потом и на все 360 и тем самым создать утрамбованный плацдарм для себя ну и далее по усмотрению , так и действовали и снег в принципе проблем особых не создавал . 

ЗЫ ну и плюсом при каждой самоходке имелись стальные штампованные подкладки под гусеницы и не помню вроде в количестве 6 шт , бревно солидное в задней части крепилось и деревянные мощные шиты размер 500х500мм 4шт + по одному не ездили и троса мощнейшие имелись при каждой самоходке ну и самое главное экипаж 4чел. мог достать штатные лопаты и это тоже сила .

Пословица в ходу у нас была "два солдата из Стройбата- заменяет экскаватор  , а один из ВДВ-заменяет их в двойне.   :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

https://zen.yandex.ru/media/eurowelder/pochemu-sovetskie-tankisty-vyveshivali-za-bort-beluiu-tkan-vo-vremia-boia-letuchki-rto-6190ea7a21377726d3c49d41?&

https://zen.yandex.ru/media/eurowelder/svarsciki-tankov-rkka-na-fronte-kak-voevali-i-za-chto-nagrajdalis-6193d52ed7636b6534fc5406

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снег в принципе проблем особых не создавал . 

 Про утопание в снегу, я тоже как-то сразу засомневался, этож  сколько его должно быть. 

А болото и грязь, как карта ляжет. Колонна по весенней дороге пройдёт и последние уже как в грязевом тоннеле идут. 

Тот танк на первой фото  сначала дёргали другим - только хуже, потом тягачём, потом 2мя -фиаско,  потом сел другой водитель (ленинградский паренёк), он всем растолковал кому что делать, сел и вытянул. Его пообещали сразу дембельнуть (после развёртывания), дело в апреле.

бревно солидное в задней части крепилось и деревянные мощные шиты размер 500х500мм 4шт + по одному не ездили и троса мощнейшие имелись

Да, да. Но вот  на фото тянем  трос от тягача, но успеха не будет )))

 

post-6776-0-78555200-1641725094_thumb.jpg

post-6776-0-70594800-1641725109_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КШУ  водитель ком.полка вез проверяющего на полигон , дорога скверная , проверяющий генерал водителю под руку едь\не едь туда\сюда , водитель не выдержал и ляпнул ему что командовать будите в штабе ( тот прих..л от борзости ) и выпалил : застрянешь - кол вашему полку , доедешь -будет зачет . Водитель оказался на высоте и даже отпуск объявил ему проверяющий .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про снег, а вот у горной речки, мех вод нашего полка танк 80 засадил при развороте на " пятаке", два дня они его снимали с груды камней, которые он под себя нагреб.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  потом сел другой водитель (ленинградский паренёк), он всем растолковал кому что делать, сел и вытянул.

Вот все таки многое зависит кто за рулем .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про утопание в снегу, я тоже как-то сразу засомневался, этож  сколько его должно быть. 

 

 

В ту зиму в Ростовской и Волгоградской областях снега было очень много. На полигоне в Прудбое на пригорках по пояс было, а в низинах по макушку. Мы орудия поставили на площадку на пригорке, пару дней её расчищали. Рядом боеприпасы. Ни на какую огневую не вывозили, прямо оттуда и стреляли. В Ростовской области по дороге, как в тоннеле ездили, снег чистили и на обочину. Сугробы метра два были. По весне все паводка ждали, но не случилось. Снега настолько много было, что он таял почти месяц потихоньку. Я больше никогда столько снега не видел.Это была зима с 86 на 87 год. А там, где танк на брюхо сел, сантиметров 70 было. Мы под орудия копали, чтобы сошники в землю забить. Три орудия на дивизион кое как поставили, постреляли чуток. Расчёты то по мирному времени, два человека на орудие. А снег смерзжийся, то насыпет, то оттепель.

Вот такая зима была. В предыдущую мне свезло, отправили меня в Буйнакск, на сборы молодых лейтенантом - двухгодичников. Мы там 3 месяца нихрена не делали. Домой по нескольку раз ездили по очереди. Я вообще ближе всех жил,три раза домой ездил.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как на т 54 прокатился. Залезли на броню, танк взревел дизелями. Ужас. И вся эта многотоннная конструкция начала ддвигаться изрыгая дизельные выхлопы. Нас извлекут из под обломков. Т 54 это вам не хухры мухры это танк
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камаз-атакует даже вертушки .

 

Брат как-то с  их командой на пароме плыл. Пустили его в кабине посидеть и пофоткались с ним. Ему тренер их понравился. Говорит - умный мужик.

post-8695-0-25223500-1641840243_thumb.jpgpost-8695-0-19658900-1641840237_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...