Перейти к содержанию

AuroraPRO SPEEDWAY 175: инверторный сварочный полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

нет не перепутал,в понедельник смогу прислать фото по этой проволоке и т.д.,варю чистым аргоном


нет не перепутал,в понедельник смогу прислать фото по этой проволоке и т.д.,варю чистым аргоном

диаметр 2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диаметр 2мм

Так Вы про Тиг? И про алюминий тоже Тиг имели в виду? Придется отставить верфи.))) Основная функция всеж сварка полуавтоматом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую проволоку посоветуете,просто я новичок в этом деле

 

Посоветовать ни чего не могу (сам пока советами пользуюсь), могу показать какую в данный момент пользую (мне очень нравится):

post-13431-0-53708800-1487797029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовать ни чего не могу (сам пока советами пользуюсь), могу показать какую в данный момент пользую (мне очень нравится):

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifал_проволока_1.jpg

спасибо

Так Вы про Тиг? И про алюминий тоже Тиг имели в виду? Придется отставить верфи.))) Основная функция всеж сварка полуавтоматом.

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

На прошлой неделе мною был приобретен инверторный сварочный полуавтомат AuroraPRO SPEEDWAY 175 (MIG/MAG+MMA+TIG lift).

Похоже мне не повезло и данный конкретный аппарат не работает должным образом.

Пробовал на нем пока только режим MIG, т.к. основное для чего брал - кузовные работы.

Я не сварщик, но полуавтоматами попроще варил, электродником заваривал глушитель.

Исходные данные:

- сеть 220 В напряжение в норме, не просаживается;

- проволока  цельнометаллическая Quattro Elementi 770-353 диаметр 0.8 масса 5 кг;

- металл: сталь 1.2 мм, тщательно зачищен;

- "зажим на массу" - затянут, контакт с металлом отличный;

- катушка, прижим ролика отрегулированы, проволока идет плавно, не закусывает;

- защитный газ: CO2 через редуктор, давление 0.2 атм;

- полярность: прямая (на на держаке минус, на изделии – плюс)*

- Евроразъем тщательно закреплен (закручен), не болтается, контакт хороший, после первых неудачных попыток был дополнительно осмотрен, пришлось дозакрутить гайку подачи газа на разъеме рукава, была не закручена до конца, травила;

Суть проблемы: при нажатии на курок подается защитный газ, идет проволока, аппарат как правило начинает срать, иногда сразу начинает варить нормально. Периодически вообще нет дуги при касании изделия проволокой. Такое впечатление что теряется (меняется) ток на держаке или где-то в цепи подачи. Регулировка прижима эффекта не дает, смена режимов, напряжения, индуктивности общей картины не меняет.

Фото, видео процесса не делал, не вижу необходимости. Аппарат упаковал обратно, буду сдавать обратно в магазин на проверку качества.

 

* В инструкции на аппарат ошибка: "Аппарат имеет функцию смены полярности. Между механизмом подачи проволоки и проволочной бобиной есть плюсовой и минусовой выходные разъемы. При использовании цельнометаллической проволоки с защитой газом, разъем горелки должен быть подсоединен к плюсовому выходному разъему, кабель заземления – к минусовому. При использовании порошковой проволоки – наоборот."

Сначала подключил как в инструкции, пытался варить бензобак, две латки встык, были частые дыры,  после смены полярности на правильную все получилось, с оговоркой на работу аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg001,в инструкции нет ошибки. полуавтоматическая сварка производится на обратной полярности(*минус* на *массу*). учитесь пользоваться настройками.

 

варите железо-МИНУС-НА МАССУ-ВСЕГДА!!!

и ручная и полуавтоматическая сварка ...е-мое

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

CO2 через редуктор, давление 0.2 атм;
Давление тут ни при чём. Расход газа литров в минуту должен быть примерно равен диаметру сопла в миллиметрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление тут ни при чём. Расход газа литров в минуту должен быть примерно равен диаметру сопла в миллиметрах.

Смотря какой горелкой и какой проволокой варить и где. В помещении проволокой 0,8 расход примерно 8л, а это 0,5 диаметра сопла самой распространенной 15-й горелки. Изменено пользователем zynsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zynsk, это лабораторные данные. В реальных условиях попадаются места где газа начинает не хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg001,

Обычное дело. Опыта нет, вникнуть в суть желания нет. Во всем виноват аппарат, кто же еще?

Лучше сдай и возьми сварог попроще, это твой уровень, все равно ничего настроить не сможешь.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже после селко начал считать наш хелви каким то недоаппаратом. Причём там реально минимум настроек, и проигрывает он селкам по всем параметрам. Но со временем, и форум в этом сильно помог, я понял, что это Я на полуавтомате недосварщик, а аппарат просто прекрасен, и минимализм настроек оказался невероятно удобен.

 

Что надо сделать на п/а, чтоб поменьше прожигать кроме уменьшения тока? Может удлинить дугу?

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg001,

Обычное дело. Опыта нет, вникнуть в суть желания нет. Во всем виноват аппарат, кто же еще?

Лучше сдай и возьми сварог попроще, это твой уровень, все равно ничего настроить не сможешь.

Куда проще, там одна крутилка! ) Пусть возьмет проволоку 0,6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, там подстройка параметров и *индуктивности* есть.

В курсе.Все параметры установить на "0", пусть пока упражняется на ручке, люди говорят ему и так сложно)

На самом деле сам знаешь,там ничего сложного нет, у большинства получается самостоятельно, с первого раза...

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg001,в инструкции нет ошибки. полуавтоматическая сварка производится на обратной полярности(*минус* на *массу*). учитесь пользоваться настройками.

 

варите железо-МИНУС-НА МАССУ-ВСЕГДА!!!

и ручная и полуавтоматическая сварка ...е-мое

 

Ага, я тоже после селко начал считать наш хелви каким то недоаппаратом. Причём там реально минимум настроек, и проигрывает он селкам по всем параметрам. Но со временем, и форум в этом сильно помог, я понял, что это Я на полуавтомате недосварщик, а аппарат просто прекрасен, и минимализм настроек оказался невероятно удобен.

 

Что надо сделать на п/а, чтоб поменьше прожигать кроме уменьшения тока? Может удлинить дугу?

Попробуйте.

Огромное спасибо за дельный совет, и замечание. В отличии от остальных ответивших Вы мне помогли понять, что нужно еще почитать специализированную литературу, а не слепо верить прочитанному на сайтах в интернете.

 

Сегодня варил аппаратом, он "одумался" за ночь, или где-то восстановился контакт, но перестал "срать" и начал нормально работать. А ведь только аккуратно достал из коробки, прикрутил концы и установил на место ту же катушку с проволокой. 

Если у Вас есть хорошая литература по сварке дайте ссылочку пожалуйста, или название книг.

Изменено пользователем Serg001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg001,

литературы по *технологии* сварки п/а,в виде описания как вести и подбирать  напряжение/подачу,(в виде инструкции), навряд ли найти.

для общей информации и понимания процесса, можно почитать следующее

http://websvarka.ru/talk/files/file/85-avtomaticheskaia-i-poluavtomaticheskaia-svarka-to/

http://websvarka.ru/talk/files/file/168-svarka-v-zaschitnykh-gazakh-plaviaschimsia-elektrodom/

http://websvarka.ru/talk/files/file/12-defekty-svarnykh-shvov-i-soedinenij/

http://websvarka.ru/talk/files/file/161-svarka-v-smesi-aktivnykh-gazov/

http://websvarka.ru/talk/files/file/159-oborudovanie-dlia-mekhanizirovannoj-dugovoj-sva/

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Суть проблемы: при нажатии на курок подается защитный газ, идет проволока, аппарат как правило начинает срать, иногда сразу начинает варить нормально. Периодически вообще нет дуги при касании изделия проволокой. Такое впечатление что теряется (меняется) ток на держаке или где-то в цепи подачи. Регулировка прижима эффекта не дает, смена режимов, напряжения, индуктивности общей картины не меняет.

 

Возможные причины:

- аппарат с синергетикой. В начале сварки аппарат начинает настраиваться на металл. Для того, чтобы не косячить на изделии, держите под рукой пластинку металла той же толщины, которую собираетесь варить. Начните варить на ней (пару, тройку точек достаточно).

- металл, который вы собираетесь варить, зачищен плохо. Снести грязь - этого мало. Нужно зачищать до металлического блеска, т.к. автомобильное железо часто обрабатывается химией, которая проникает в металл. Режимы сварки автомобильного железа всегда щадящие и аппарат не может начать нормально сварку из присутствия в металле примесей. Ну а если гашетку нажать посильней - прожег. Зачищайте как следует металл.

- в газовом шланге присутствует воздух. Стравите газ.

- плохой участок проволоки. Были случаи, до 3х метров метров проволоки приходилось выкидывать.

- зажата или наоборот болтается проволока в наконечнике. Правильно подбирайте медный наконечник. Проволока должна свободно по нему проходить, но не болтаться.

- между соплом и наконечником попал шарик расплавленного металла.


А ведь только аккуратно достал из коробки, прикрутил концы и установил на место ту же катушку с проволокой. 

 

 

КРАСАУЧЕГ

 

post-13431-0-60442400-1504492204_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если понял, что это не твоё, лучше вовремя.

 

Ну он аппарат не за 4т.р. у цыган взял, я думаю основательно к вопросу подходил. Да и по началу поста видно, что человек не глупый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex69, а глупость тут, в принципе, не при чём. Нет желания или времени экспериментировать, разбираться и изгаляться. Желаемое не совпало с действительным. С другим аппаратом может повезло бы больше, из коробки всё заработало.

Проверить работу в идеальных/других условиях стоило бы, почувствовав есть ли разница. Может и проблемы конкретного аппарата, а может и конкретных условий, материалов, расходников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат простейший из простейших, даже не захочешь сварить, он сварит.Синергетика в нем условная, параметр "толщина металла" в нем не задается.Пусть скажет из какого он города, наверняка кто то есть рядом, разок покажут,подскажут,и все получится...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

* В инструкции на аппарат ошибка: "Аппарат имеет функцию смены полярности. Между механизмом подачи проволоки и проволочной бобиной есть плюсовой и минусовой выходные разъемы. При использовании цельнометаллической проволоки с защитой газом, разъем горелки должен быть подсоединен к плюсовому выходному разъему, кабель заземления – к минусовому. При использовании порошковой проволоки – наоборот." Сначала подключил как в инструкции, пытался варить бензобак, две латки встык, были частые дыры,  после смены полярности на правильную все получилось, с оговоркой на работу аппарата.
Ошибки нет, всё правильно. Жжет потому что у него ток сварки начинается от 50 А. При сварке тонких листов меняйте полярность как на порошковую проволоку и будет вам счастье.

 

варите железо-МИНУС-НА МАССУ-ВСЕГДА!!!
Некоторые производители рекомендуют менять полярность при сварку тонких листов, если на аппарате минимальный сварочный ток имеет большое значение. Аврора как раз под это попадает. Поменяй полярность и будешь приятно удивлён.

 

Так когда поменяли полярность , аппарат начал работать хорошо?
При смене полярности этот аппарат просто перестаёт жечь металл.

 

Пусть возьмет проволоку 0,6
Не серьёзный совет при минимальном токе в 50 а.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...