Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Приварил, отбил шлак, а шов прошел не на стыке(( Ооох. Видно тоже не ахти, как ни странно. Начинаешь на стыке, а потом неожиданно рука куда-то уходит.

Мне кажется что Вы не видите сварочную ванну и в общем что творится под электродом. Или у Вас маска плохая или может опыта мало. У меня раньше часто так бывало, но однажды мне посоветовали :" Нужно водить не кончик электрода, а сварочную ванну !".

Изменено пользователем Dr_MMA
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы учимся. Не всё сразу.

Варил стул из того же 1,5 мм профиля. Прожег всего одну дырку.

Понял, почему дуга тухнет. Электрод очень быстро прогорает и если не опускать его - пару секунд и всё. То есть для новичка главное даже не поперечные движения, а зазор электрод-поверхность соблюсти. Даже, как, кажется, Глобул учил, после возникновения ванны вел обмазкой пару раз и не липло.))) 

 

Только, замучило солнце. Пришлось сверху подшлемника маску а на маску еще и панамку надеть. Хоть сверху не засвечивается. Та ещё конструкция. Надо приспособить арафатку или черный полог как у старинных фотографов. А экран маски-хамелеон можно протирать? А то стал заляпываться(

 

На толстой трубе тренировался (не такой толстой, как оказалось, 5мм). По кругу варить сложно. Валик не получается, веду, наверное, ещё быстро. Но и тут зевать не стоит. На 160А, 4-кой, дырка за секунду прожигается.

Но сподобился сварить два куска трубы. Лупил кувалдой - держится. Сосед аплодировал.

http://s017.radikal.ru/i419/1507/10/1a03914fd15c.jpg

 

Оффтопик. А ещё нашел странную конструкцию из труб. Две трубы и сверху муфта приварена. Пора распилил - семь потов сошло. 20мм толщина. Вот думаю, что тепрь с этим делать. Сдать в металлолом?

http://s017.radikal.ru/i403/1507/17/21a689967fc5t.jpg

Изменено пользователем flo
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На толстой трубе тренировался (не такой толстой, как оказалось, 5мм). По кругу варить сложно. Валик не получается, веду, наверное, ещё быстро. Но и тут зевать не стоит. На 160А, 4-кой, дырка за секунду прожигается.

Но сподобился сварить два куска трубы. Лупил кувалдой - держится. Сосед аплодировал.

А зачем? 

1 не зачищены места под сварку

2 не правильно выбран ток

3 не того диаметра электроды

4 зазор тоже не выставлен

5 что мешает уйти в тень, или создать тень

Создаем себе трудности и пытаемся их преодолевать

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю плюсик только за публикование фото. 

Вот думаю, что тепрь с этим делать.

 @flo, а прежде чем пилить трубу с муфтой Вы себе такой вопрос не задавали?

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А экран маски-хамелеон можно протирать? А то стал заляпываться(

Там поликарбонат. Если на сухую вытирать, он сразу царапается. Я ватой с мылом мою, потом даю просохнуть. А в общем  то, защитные стёкла долго не живут, их менять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, сам экран хамелеона или внешнее и внутреннее защитные стёкла? 

http://websvarka.ru/Сварочные маски

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 не правильно выбран ток

3 не того диаметра электроды

 

5мм металл, 4 мм электрод, 160А в нижнем положении. Всё по учебнику.

И, главное, результат есть.

 @flo, а прежде чем пилить трубу с муфтой Вы себе такой вопрос не задавали?

Я не думал, что она такая толстая. Она с концов по 11 мм, а в середине 20. Кто и зачем такое придумал и сделал - не понятно. Я думал нарезать куски и потренироваться в сварке, но больше на такой подвиг не сподоблюсь.

 

@flo, сам экран хамелеона или внешнее и внутреннее защитные стёкла? 

 

Я не знаю. Я купил маску, снял с неё изнутри и снаружи пленку защитную и варю. Наверное, экран.

Изменено пользователем flo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что у Вас 160 ампер?

Вероятно удлинили трубу, вставив  муфту. Не только по диаметру, но и по звуку можно было определить.

Почитайте внимательно темы про маски, разберите экран и протрите пыль между стёклами. Сам "хамелеон" достаточно хрупкая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один действенный метод вам помочь. Пробуйте варить вертикал "с отрывом". Да! да! Вертикал. После этого нижний у вас пойдёт просто на ура. Это проверенный ход событий.

Только не тяните вверх, тыкайте электродом в одно и то же место там где шов переходит в основной металл:

http://s019.radikal.ru/i629/1507/b6/1cc2482fac9d.jpg

 

И шов будет расти сам. Это место с каждой чешуйкой сдвигается вверх. Тыкайте в него, и получите то что на фото легко.

 

После этого вам многое станет видно и понятно, и в нижнем положении вы начнёте ориентироваться по границам сварочной ванны. Просто надо один раз увидеть это на вертикале с отрывом. Там и шлак сбегает, позволяет вам увидеть металл, и его застывание увидите, вобщем многое понятно становится. Толькож смотрите туда -- под электрод. 40 сантиметров от глаз до ванны, иначе ничего не поймёте. Когда научитесь, тогда забьёте на эту дистанцию, а пока -- 40 см.

 

Рутиловые, целлюлозные электроды практически не дают рассмотреть ванну в нижнем положении. К примеру у АНО-21 ещё что-то видно, у эмэрок уже хуже, "Стандарт" полностью закрывает всё шлаком. Видимо в этом то и беда.

Да, не обязательно железяку ставить строго вертикально. Дайте угол больше 45 градусов к горизонту, и этого будет достаточно чтоб всё увидеть.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5мм металл, 4 мм электрод, 160А в нижнем положении. Всё по учебнику.

И, главное, результат есть.

Вопросов больше не имею, удачи .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один действенный метод вам помочь. Пробуйте варить вертикал "с отрывом".

Попробую, спасибо. Единственно, чем плохо уонями варить с отрывом - отбивать долго обмазку после каждого раза.

И ещё вопрос, Глобул. Зачищать металл надо прям до зеркального блеска? Так недостаточно?

http://s017.radikal.ru/i432/1507/01/ddb940e359e9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, так достаточно.

Уонии я упомянул чтоб обьяснить суть. Не надо вам с ними мучиться, они требуют "набитую" руку. Да и в отрыв ими варить не очень получается, да и рано вам ещё загоняться на эти вещи. Вам надо пока разобраться что и как там себя ведёт. Когда разберётесь с тем ЧТО вы видите (вертикал в помощь), тогда сможете управлять процессом формирования шва, а не просто водить электродом. Вот этот процесс формирования хорошо виден на вертикале в отрыв.

 

Нафига такие щели широкие? Замучаетесь заплавлять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, так достаточно.

Уонии я упомянул чтоб обьяснить суть.

Нафига такие щели широкие? Замучаетесь заплавлять.

Тогда какими электродами пробовать? Если не уонями и не рутиловыми, в которых плохо видно ванну? Я пока в Москве кукую, сходил-купил бы то, что нужно.

Щели такие получились. 2мм диском резал болгаркой. Сейчас купил 1мм диск Хилти, должны быть поуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@flo, Уонями нижний без отрыва. Вертикал в отрыв -- тем что хорошо и легко горит (ано-21 "Стандарт"). Там шлак всё равно будет стекать и вы увидите застывающую после отрыва ванночку -- формирование чешуйки шва. Именно в отрыв вы это увидите. Потом, на нижнем положении вы будете видеть тоже, но как непрерывный процесс.

 

Я вообще не хотел упоминать уонии, но очень хотелось рассказать про шлак, за которым нифига не видно.

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше среднего

Это я варю средненько; а он детские зазоры на толстостенном профиле в отрыв... это видимо мания величия, либо пиар в ютубе. И всё перечисленное ниже среднего.

Настоящий сварщик это - художник. А настоящий художник  относится к своим творениям и стилю крайне самокритично. Фразу-" А смотрите как я умею... учитесь!" от него не услышиш,

скорее обнаружиш эскизы или рукописи в камине.

 

Это моё личное мнение.  

Я слишком молод и раним чтобы вынести критику в адрес моего мнения.

Изменено пользователем som
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я слишком молод и раним чтобы вынести критику в адрес моего мнения
  

Ой, красиво сказали!!!, над запомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...