Перейти к содержанию

Горелки АГНИ и другие отечественного производства


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Да простит меня модератор не удержался

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E3%ED%E8

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня модератор

 

 На рисунках Агни изображается в качестве старого, двухголового мужчины с тремя ногами, семью руками, шестью глазами и четырьмя рогами, в красном одеянии и опоясанным «священным шнуром» в верхней части тела. Его знамя — дым, а сопровождающее его животное — баран

 

Ну, в общем то сходится. :) Вот только смущает "сопровождающее животное"  :rofl:

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поделюсь немного опытом общения с продукцией Агни.

Агни 17му. Общался с этим зверем примерно 5 лет. Неубиваемый агрегат. Слабое место-управляющий провод. Но, это- для горелок старых выпусков. Сейчас на заводе сменили поставщика этих проводов. На первой семнашке умудрились протащить новый провод в оплетку шлейфа, на второй-забил, примотал снаружи. Шлейф-дубовый до одури, но это же-его огромный плюс в экстремальных условиях эксплуатации. Поворотная голова-это нечто, варить обычными "буржуинами", только из-за неё, уже не хочется. Защита-даже не знаю, с чем сравнить! Просто не с чем! Газовые линзы-нервно курят в сторонке. Это справедливо для конусных сопел. С цилиндрическими-примерно как на "бинцеле" с линзой. Производитель не выпускает цанги на ф2.4, выход-легкая коррекция цанги ф 2 мм.

Агни 35/29 в эксплуатации примерно полгода. Приобретена под конкретный заказ, потому как ничем другим было не залезть. Шлейф у меня один на две головы. 8 м счастья, долой таскание аппарата )) после 17му кажется очень мягким  :crazy: ,  газовый "эсаб"-на самом деле мягче, но он-из другой весовой категории. Недостаток шлейфа, так же как на 17му, является продолжением достоинств. Дикой живучестью похвастаться не может, оплетка шлейфа из синтетической ткани  и легко плавится. Стараемся беречь, но пара капелек ей уже досталась. Головы. Начнем с 35. В двух словах-залезешь везде. Это очень круто, но, менять электроды и регулировать вылет не очень удобственно. По примеру AMBIVERT42 доработал один распылитель, попробовал попеременно доработанный с заводским-разницы в нашем случае нет. По поводу защиты, она хороша, если не злобствовать с вылетом, 2-3 мм больше не желательно. Варили этой головой люминь на токе 300 А, что является насилием и превышением предельных значений, заявленных производителем. Варили долго и со вкусом, пережила без последствий, единственное "но"-из-за очень короткого сопла от излучения дуги начинает плохеть резиновому покрытию вилки. В полевых условиях был изготовлен из консервной банки экранчик и закреплен хомутом на вилке, резина была спасена. 29 голова, у меня более раннего выпуска чем у AMBIVERT42, подшипника в вилке нет, как и стильных рассекателей в соплах, однако, даже без таких рюшек-это монстр! Около 5 минут кладём валик на 300 А переменки (больше просто аппарат не может, так бы добавил), снимаем крагу и беремся рукой за сопло, и даже не материмся при этом!!!   :good: Жаль, что мало задач для этого крокодила. Медное сопло имеет свои нюансы, крайне не желательно касаться соплом металла, особенно при поджиге. Бывает, что пробивает с цанги на сопло. На одном сопле пробил рубашку, лечится пайкой. С колпачками никаких проблем пока не обнаружено, работают без доработок. На сегодняшний день-в ассортименте Агни появились новые горелки аналогичные 17ой и ее младшими сестрам под керамические сопла, но унифицированные с агни29/35, то есть ассортимент сменных голов расширился, с чем себя любимого и поздравляю, а так же всех владельцев "комбайна" тоже :drinks:

Небольшие итоги: горелки Агни весьма достойны, отличная защита и вращающиеся головы дают огромные преимущества над конкурирующими супостатами. Детских болячек и качества из 90х в последних выпусках стало в разы меньше. Тут была аналогия с мерсом и жигулями, это немного не так. Мерс и танк! Мерин конечно комфортабельней (и то не всегда), но по проходимости и живучести танку не конкурент :pardon:

ПыСы: буржуинами варил тоже немало, бинцели-есабы и их кетайские клоны, а то подумаете, что мне сравнить было не с чем :search:

Красивых швов соратники!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard

Плюс вам, пока. только не куда ставить. Вот и моя старушка АГНИ поработала с баком на все 100%, от 130 до 220 А и  даже не задумывался, что перегрелась, жарил и жарил. От Селковской горелки-остались бы одни потроха, оплавившиеся при таком режиме. 

post-11842-0-02551500-1421347286_thumb.jpg  post-11842-0-64552900-1421347689_thumb.jpg  post-11842-0-77688900-1421347478_thumb.jpg post-11842-0-08374300-1421347562_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
из-за очень короткого сопла, от излучения дуги начинает плохеть резиновому покрытию вилки. В полевых условиях был изготовлен из консервной банки экранчик и закреплен хомутом на вилке, резина была спасена.

Я, при работе 35-й внутри впускного коллектора, обматывал "шею" асбошнуром, дабы не жарило её тепловым излучением от дуги и раскалённых стенок коллектора. Только, вот, забыл об этом упомянуть. А Вы, @Vanguard, об этом напомнили. Спасибо!

Я на 35-й распылитель пилил не из желания что-то улучшить, а потому, что газ банально не шёл, как надо... Бурт проточили в "плюсе" и он перекрывал канал. Вам, видать, достался нормальный распылитель. Человеческий фактор имеет место быть, однако... :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста, просто посмотрев Ваши посты, решил, а вдруг лучше станет :D и проточил. Я заказал вместе с горелкой сразу пачку распылителей, цанг, резинок и т.д. так как в магазинах такой расходки нет. Вот на одном решил поизгаляться. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@АВН,я, вот, хоть и топикстартер, но, про нововведения, приведённые в сообщении @Егор2281, был не в курсе... :blush:  И чего ж такого плохого в рекламе хорошей продукции. Многим банально некогда, или опыта не хватает лазать по сайтам. А тут-зашёл в тему и увидел товар лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, когда в каждой теме и странице будут картинки рекламного характера с сайтов различных производителей и продавцов св. оборудования, "товар лицом" Вам ещё м... надоест. Именно поэтому я ещё пару лет назад удалил подобные "картинки" из своих постов про МММ из Швеции и д.Беню из Германии.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@АВН, как в теме появятся реальные фотки новых горелок, то и рекламные фотки можно будет потереть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения, если чего не так с выложенными буклетиками от АГНИ, но, дело в том, что информации очень мало об этих горелках. В нашем славном городе, в магазинах со сварочным оборудованием, задаёшь вопрос о наличии горелок АГНИ, в лучшем случае отвечают нет, а то и начинают объяснять, что это еще советский раритет, и вообще сейчас такими уже не пользуются.

 Сам обладателем горелки 29/35 стал недавно, но после WP-18 (шла с аппаратом), оценил удобство и незаменимость, особенно, в труднодоступных местах.

К примеру, вот фотография 35 головы в сравнении со стандартной буржуйской горелкой, на которую навинчен короткий колпачок.

 

post-13357-0-04204800-1422112579_thumb.jpg

 

А вот 29 голова, можно ли у буржуина так голову завернуть?

post-13357-0-35588300-1422112577_thumb.jpg

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Мастер

АГНИ-29 не показалась мне особенно практичной. А вот ремонтопригодность явно под вопросом.

@АВН,Если можно, то, пожалуйста, расскажите поподробнее, чем обусловлены такие выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие выводы

Нашими условиями эксплуатации. Любой "плевок" расплавленного металла в сопло выведет из строя "распылитель" из фторопласта. Резиновые "манжеты" на съёмном сопле и в ручке тоже как-то не вызывают особого доверия. Капы всего двух видов: одна слишком короткая, вторая - длинная, обе не имеют отверстий для подкл. фартука. Бикокс это конечно хорошо, но на ГСН- , как и РГА- виден каждый шланг и можно оценить возможные риски "затопления отсека".

 

Устройство кнопки "вкл-выкл." толком не посмотрел, но если там нано-микровыключатель, без возможности замены на др. тип, то это тоже не плюс. 

 

А вообще изолента - Великая Вещь!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оригинал, переделана из ГСН-2. Тут я снизу ещё тонкий шнуровой асбест проматывал, чтобы не грелась.

Там два варианта: нержавейка на двух полуконусах из текстолита с пружинкой-фиксатором или керамика на резьбе.

 

Интер-ресно, кто использует Агни похожих конфигураций. 

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...