Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

 

 

На 125-й Бош специально сделал кожух на 180 и снял этим все проблемы.
Ну а что,собственно?Вполне себе вариант.Но,опять-таки,не для всех.Если рабочий график плотный,с множеством разных операций,то рациональнее иметь несколько болгарок разного размера и снаряженных разными дисками.Мне часто приходится держать под рукой штуки три 125-х (отрезной,обдирочный и лепестковый диски) по три 230-х (отрезной,обдирочный и отрезной по железобетону.не считая пары 180-х и пары сабельных пил.И это-далеко не предел.У "перильщиков" всё ещё круче.

Приблизительно в такой ситуации оказываются и профи-фотографы,снаряжающие одинаковые "тушки" (аппараты) разными "глазами" (объективами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 180 то пользуюсь такой, еще Совдеповская, Ростовская, удобно резать. Но чтобы не покупать 180 круги, 230 дорабатываю до 200 и как раз четко становится.

 

Поставить на 125 кожух со 150 или 180 это хорошая идея, особенно под абразивный-резиновый круг он в 125 не влазит, приходится снимать кожух, что не есть хорошо.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И это-далеко не предел.У "перильщиков" всё ещё круче.
У меня четыре 125-х и одна 230-я, пока хватает. Были ещё две 180-е наши, но качество плохое, даже ремонтировать не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга тоже 4 малявочки, и вот что он с одной сделал....

 

post-11014-0-99544100-1392621435_thumb.jpg  post-11014-0-01409400-1392621445_thumb.jpg  

 

Сделал чисто под свою руку, моей чутка не комфортно в этом панцире.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я так понимаю, эта модель на 720Вт. не слабовата на зачистке?
Не знаю, я ей не работал. В принципе, заусенки снять больше и не надо. На швах, наверно тяжело ей будет, но там лучше двумя руками болгарку держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделал чисто под свою руку, моей чутка не комфортно в этом панцире.
Более бредового "усовершенствования" не видел  :crazy:
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, У меня такая ( Makita GA 5030 ) стоит на "разделочном" диске  (2,5 мм) .Купился на утончённый хват и малый вес.В руке лежит удобно,но вот вес сработал в минус.Резать и разделывать стык этой болгаркой крайне неудобно.Такое впечатление,что и оборотов на ней выше 11 000 заявленных. Её подрывает и закусывает .ОТносительно мощности.Если другая болгарка при плотном зазоре начинает подтормаживать,эта норовит выскочить из рук.На лёгкой зачистке ведёт себя неплохо,но если готовить фаски на серьёзных диаметрах или стачивать значительный слой металла,то работать ей некомфортно.Думаю,что со слегка сточенным шлиф.диском в ограниченном пространстве (как в Вашем случае ) работать ей будет неплохо.В смысле,замки/заходы стачивать.Если резать трубы,на мой взгляд,лучше обойти её стороной.Это чисто моё мнение основанное на значительном опыте использования данной модели.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей чутка не комфортно в этом панцире. 

 

про комфорт,а вот на это есть ответ у травматолога....

Избегайте таких усовершенствований и другу скажите.

Изменено пользователем МИХА75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купился на утончённый хват и малый вес.
Аналогично, оборотов там вроде так же как и у других, а вот что ее дергает, ну так массы то у нее нет, поэтому я ими просто пилю и ничего не зачищаю, чищу ее  сестрой помойму какой то из серии 95.. (все таблички уж стерлись да отвалились) она заметно потяжелее. А сейчас по приколу взял Диолд типа смоленские, в руках повертел вроде ничего, по сравнению с зубром :), разобрал особых косяков не нашел, смазал и собрал, сейчас на зачистном диске. Вчера она вырвалась из рук без кожуха, в руке держится фигово (скорее всего у меня маловата для нее рука :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более бредового "усовершенствования" не видел 

Мы ещё и не то могём!!  :pleasantry:

. Избегайте таких усовершенствований и другу скажите.

Скажу, но заранее знаю что пошлёт.   :blush:

Такое впечатление,что и оборотов на ней выше 11 000 заявленных.

Боюсь Вас разачаровать.......

post-11014-0-78991400-1392658827_thumb.jpg  post-11014-0-03846300-1392658836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь Вас разачаровать.......

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC03048.JPG  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSC03052.JPG

Не бойтесь, :D  Это ощущение от жёсткой работы инструмента.У меня в наличии 8 рабочих болгарок (125) разных моделей и мне есть с чем сравнить.Кстати,у Вас замер на 115-й.Не думаю,что разница критична,но факт :pleasantry:

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Кстати,у Вас замер на 115-й.Не думаю,что разница критична,но факт
Вы просто на заявленные обороты глянте, вроде видно ещё. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде видно ещё. 

Я всё это увидел , принял к сведению и не оспариваю результаты исследований . Суть в том,что работать ей некомфортно по ряду причин,не взирая на привлекательный вид.

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь Вас разачаровать.......

 

А ну моя зачистная, только у меня табличек нетути, под тяжелые диски и щетки, в редукторе поменял заднюю опору на опору скольжения и сделал новый вал, на штатном подшипничке разносит передний из-за того что болтается задний на хвостике 6мм.

 

П.С. кстати сие измерение не показатель ибо обороты зависят от напряжения ибо узла стабилизации там не в помине, это обороты в районе 200в в ризетке :) ИМХО.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сие измерение не показатель ибо обороты зависят от напряжения ибо узла стабилизации там не в помине, это обороты в районе 200в в ризетке ИМХО.

Да вроде напруга стабильнохорошая в гараже, если что, то можно и от гены померять.

 

post-11014-0-60950800-1392666807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купился на утончённый хват и малый вес

Вот это и меня по началу подкупило, но потом разум одержал верх. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее редко встречаемая, я только один раз видел у слесаря метабо, толи на 150, толи на 180. Как правильно уже сказал нуб, самые ходовые 125 и 230мм.

ИМХО: Ну кому как, меня больше 180 мм привлекает. Шов почистить в труднодоступном месте конечно ей не подлезешь, но для решения "одна машинка на все" мне хватает.

Не 230 это уже страшно для бытовухи.

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Две УШМки, обе на 115. К одной приколхозили Штурмовский копеечный кожух на 125, со второй чутка больше повозится пришлось. И вот он , инструмент "под себя".

 

post-11014-0-21886800-1392716342_thumb.jpg  post-11014-0-54833800-1392716691_thumb.jpg

 

Насчёт 125-ого кожуха, понятно, что проще купить готовую болгарку, ну-уж такую подарили, не выкидывать же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вместе с рукой улетит же.... я про ту что с кожухом.
На зачистке, камешку не за что зацепится, чтоб улететь. Да и моща у малявок не та, рука крепче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот понять не могу,на круг диам.180 мм болгарки по мощности те же,видел 2 и 2,2 кВт на этот диаметр,у меня 2квт на 230.так зачем брать именно на 180,если разница только в кожухе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, очень мне понравилась эта машинка именно на несложных работах. Летом варили несколько ворот подряд. Такой лёгкой и ухватистой машинкой резать листовой металл по линейке одно удовольствие. Нырял с такой машинкой и под машину, когда гнилое днище латал. Тоже весьма прелестно. 

Для именно зачистки мне понравилась работать машинкой вот с такой формой ручки:

 

http://www.milwaukee.ru/int/int_products.nsf/Files/AGV16-125XCX500.jpg/$FILE/AGV16-125XCX500.jpg

В моём случае это был какой-то китайский ширпотреб с диском 125 мм и мощностью 1100Вт. Если воткнуть хороший абразив, то удовольствие от зачистки швов машинкой именно с таким хватом инструмента превысит счастье работы вот с такой машинкой:

 

http://www.milwaukee.ru/int/int_products.nsf/Files/AG12-125XX500.jpg/$FILE/AG12-125XX500.jpg

 

У меня две машинки второго типа. Машинку первого типа в планах купить есть, но вот особой необходимости не испытываю. 

 

А совсем недавно на моей Метабе, оснащённой дубеющим на морозе проводом, произошло растрескивание этого самого провода как раз возле резинового канала, спасающего от сильных перегибов у корпуса. При сильно изгибе были видны медные жилы. Пришлось купить двухжильный КГ-2-0,75 и переделать. Теперь точно дубеть не будет. Заодно и удлиннил провод, теперь у меня там 3,5 метра.

В этом плане преимущество Макиты того же класса очевидно: на Маките провода с резиновой изоляцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...