Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

@svarnoi69,Спасибо,всё понятно. Тонкий длинный удлинитель.А отделочники мне в розетке удлинителя все контакты спалили пушками тепловыми.Они туда даже не вилки вставляют,которые давно оплавились,а провода.

Вставки в панельных гнёздах сразу поменял,вообще выпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps.вот фотки от Хелпера (последний в серии) примерно так http://websvarka.ru/...1400#entry53957

 

блин,не в тот пост. о *окнах*

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Тонкий длинный удлинитель.А отделочники мне в розетке удлинителя все контакты спалили пушками тепловыми.Они туда даже не вилки вставляют,которые давно оплавились,а провода. Вставки в панельных гнёздах сразу поменял,вообще выпадали.
Как это всё знакомо...16-й год работаю на стройке,а везде и всё-одно и то же.Жизнь показала,что отделочники всегда к электроснабжению относятся наплевательски...Работать со сваркой и достаточно мощным электроинструментом (болгарки на 2,6 кВт,отбойные молотки,установки сверления ж\б и т.д.) параллельно отделочникам-не только мучение,но и риск угробить свой инструмент...Посему,я для себя выработал следующую тактику.Все удлиннители-с мощными розетками,в обрезиненном влагозащищённом корпусе.Провода-КГхл 2х4,5.Отрезками по 20-30 м.Розетки четырёхместные,с крышками.Чтобы не иметь проблем с бросками напряжения и плохими контактами,стараюсь включиться прямо в щитовую,на шины с плавкими вставками.Для того имею приличной длины кабели КГхл 4х4,5 и Кгхл 4х6,а также,свой персональный временный переносной щит со сборкой автоматов следующей конфигурации:трёхполюсный на 120 А (общий),трёхполюсный 65 А (на подключение ВД-306) и четыре однополюсных автомата 32А (для подключения инверторов на 220 В и розеток для электроинструмента.Щит закрываю на ключ.Все переноски от моего щита-только мои.Остальные-идут лесом.При подключении к вводному щиту советую обратить внимание на нагрузку и цепляться на наименее загруженную фазу (если будете подключаться к одной фазе).Да и вообще,по поводу электроснабжения надо беспощадно грузить местных энергетиков.Чтоб не зря ели свою пайку.

При наличии персональной линии электроснабжения многие вопросы,отнимающие кучу времени и нервов, отпадут сами собой.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Варил кто мэрами напросвет на трассе? Реально ли 3-кой(а меньше диаметра у мр-3 на сколько я знаю нету) проварить без отрыва корень?Знаю что рутил текуч,но может есть какие особые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya, ну почему же нет? :crazy: Есть и 2мм и 1.5 видел тоже! А вообще лучше научиться УОНИ варить и не извращаться с "мурзилкой". Просто у них поджиг своеобразный, надо чиркать, а не долбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я трубы варю уони 13-55 2.5. Дело в том что хочу поменять работу, там трассавики к моему большому удивлению варят мэрами,а под меня врядли кто подстроится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya,

Теплотрасса от нашей ТЭЦ до города 3км, диаметр 530мм, контроль 10%, фаски из под резака, ликтроды МР3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я трубы варю уони 13-55 2.5. Дело в том что хочу поменять работу, там трассавики к моему большому удивлению варят мэрами,а под меня врядли кто подстроится.

да работа не прикалывает всё больше с каждым годом!

жду вот пока по 2-ой профессии зарплаты подрастут! было дело уже мог на 45000 в среднем подвязаться но что то придержался ждумс созревания (хотя эта отрасль с каждым годом отмирает (электроника))!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трассавики к моему большому удивлению варят мэрами,а под меня врядли кто подстроится.

А жаль :pardon: Видно такие трассовики... Может в таком случае и не стоит работу менять на такое шило?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadya, Как бы мороки и прочего геморроя в 10 раз больше не оказалось... У меня вот тоже ситуевина похожая - щас в РЖД работаю, зарплата 15-20 тыр, думал отдохну после автодора, там за 30 работал, а фиг-то там... Наголовник от сваебоя меня вместе с бутылкой так ушатали, http://websvarka.ru/...1540#entry58399 что ушел на больничный :( + еще и начальству спалился с пьянкой (в дым пьяный) :unsure:. Вот сижу и думаю - такую фиговину предыдущий сварщик, со слов старослужащих сослуживцев, варил три недели, а я за три неполных дня... И то я в субботу выходил пуп рвать, он же тяжеленный ворочать его. Поставил програмку "калькулятор металлопроката" прикинул так выходит около 350 килограмм... И все в одно рыло. Спекся я короче.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно.@Vadya,подумайте два раза. Есть такие горячие головы:

-У нас зарплата в два раза больше твоей!

-Тык у вас,ребята,и часов в четыре раза больше,чем у меня,отработано...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Это как про "Севера" раньше.Вы там такие деньги зарабатываете!!! А то что люди по 12 через 12 работают месяцами - это за кадром и если перевести на нормальные часы-тарифы,то выходит существенно меньше.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,

Слава, берегите здоровье! Тяжести тягать вручную- это не комильфо! :excl: И с сорокопроцентным раствором этилового спирта надобно поосторожнее! :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, дружище, да меня эти рекорды по пауэрлифтингу вообще не прикалывают! От этого и алкоголь и пр. болячки... я им что, робот что ли? Или муравей чтоб в 7 раз больше своего веса поднимать? Сначала нарезал кучу 70-го металла (там на фото видно такие маленькие квадратики валяются), разделку сделал, а потом приходит начальство и говорит что они передумали и надо делать по другому! Ну не идиотизм ли? Обозлился я на это дело, пусть увольняют нафиг.... :mad: Интересно только, кто к ним пойдет? :crazy:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, дружище, да меня эти рекорды по пауэрлифтингу вообще не прикалывают! От этого и алкоголь и пр. болячки... я им что, робот что ли? Или муравей чтоб в 7 раз больше своего веса поднимать? Сначала нарезал кучу 70-го металла (там на фото видно такие маленькие квадратики валяются), разделку сделал, а потом приходит начальство и говорит что они передумали и надо делать по другому! Ну не идиотизм ли? Обозлился я на это дело, пусть увольняют нафиг.... :mad: Интересно только, кто к ним пойдет? :crazy:

.

Такое сплошь и рядом ,но лучше не уходить в горячке ,мало ли как там дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! После звонка этого, так сказать механика, сказать можно только одно - Пошли они все на***!!! Есть же люди которые только диплом получили и больше ни фига видимо из себя не представляют... ни понятий ни понимания :fool: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет! Вот тока сегодня варил. Электроды АНО-21 d 2 мм, полярность прямая, ток 80 А. разделку кромок не делал (ради эксперимента). Это так тренировочная деталь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для s=6mm можно было сделать V-фаску с притуплением 3 mm и зазором,заварить в два прохода (с показом обоих) электродами d=3.0 mm.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель в том что бы посмотреть получится или нет заварить трубу не имея под рукой инструмента для снятия фаски (ушм, напильника и т.д.), и электродом малого диаметра. Я немного заболел сваркой и в свободное от работы время стараюсь больше времени проводить за различными "руконабивными" сварочными работами. Что-то получается, что-то нет. Стараюсь методом проб и ошибок. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, Понятно, я читал тут на форуме и на других источниках про разделку фаски, немного что-то понял. К сожелению не могу найти трубу на которой я делал фаску и проходил электродом d=3мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...